SmartRemStroy.ru » Ремонт

Монтаж террасной доски из ДПК - инструкция

Монтаж террасной доски из ДПК - инструкция с фото

Содержание:

Террасная доска из ДПК Подготовка к началу работ Подготовка основания под укладку Установка лаг Укладка древесно-полимерного композита Окончание процесса укладки Полезная информация Преимущества и недостатки ДПК

В последнее время особую популярность набирает напольное покрытие из древесно-полимерного композита, обладающее повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию различных внешних факторов. В статье речь пойдет о том, как выбрать террасную доску из ДПК и произвести ее укладку.

Террасная доска из ДПК

Данный материал имеет огромную популярность при укладке на открытом воздухе, поскольку важнее всего его высокая устойчивость к биологическому воздействию.

Материал не гниет и противодействует образованию грибка и плесени. Насекомые и грызуны не находят себе дома под таким покрытием.

Все это облегчает процесс ухода за настилом из ДПК, а также продлевает срок его эксплуатации. Произвести монтаж террасной доски из ДПК очень просто. Выполнить все работы можно самостоятельно при наличии определенного инструментария.

Подготовка к началу работ

До того как монтировать террасную доску из ДПК, необходимо адаптировать покрытие к условиям климата, в котором планируется использовать настил. Для этого в распечатанном виде доски должны полежать рядом с отделываемой площадкой.

Если настил монтируется на улице, то покрытие можно оставить под открытым небом или поместить под навес (от дождя). Это делается для того, чтобы доски приспособились к температуре окружающей среды. В холодное время года укладывать настил не рекомендуется (подробнее: " Как укладывать террасную доску – технология укладки своими руками").

Чтобы покрытие отлично вентилировалось необходимо сделать углубление в промежутке между основанием и настилом. Расположить его необходимо на высоте в 2-3 сантиметра.

Площадка, на которой укладывается террасная доска ДПК, должна быть очищена от различного мусора, сорняков, излишков земли и песка. Лучше всего основанием под такой настил делать бетонную стяжку, а монтаж осуществлять исключительно из качественных материалов.

Нет разницы, какая сторона доски будет основной (верхней). Владелец имеет полное право в зависимости от своей задачи сделать выбор в пользу рифленой или гладкой поверхности.

В процессе укладки работнику потребуется:

  • опорные лаги для каркаса размером 4х2,7 сантиметра;
  • непосредственно ДПК доски;
  • скобы для монтажа;
  • крепежи: шурупы, саморезы, дюбели;
  • декоративные планки для скрытия торцов доски;
  • заглушки;
  • металлические уголки для объединения лагов в длину;
  • лазерный или жидкостный строительный уровень;
  • электрическая пила;
  • измерительное приспособление и карандаш;
  • электрическая дрель, сверла различных размеров и прочие приспособления из набора ремонтника.

Подготовка основания под укладку

Долговечность настила напрямую зависит от качественности дренажной системы. Очень важно создать бетонную стяжку таким образом, чтобы сток воды осуществлялся естественным образом. Для этого создается небольшой уклон по направлению лагов в сторону сточной ямы или канализации.

Проверить качество стока можно сразу после заливания стяжки и внести корректировки, если жидкость скапливается на поверхности. Если лаги по задумке конструкции не доходят до стока можно сделать небольшой зазор между ними (2-3 сантиметра), в который вода и будет отводиться.

В случае, если монтаж террасной доски из ДПК осуществляется на крышу здания, необходимо тщательнее обработать водоотталкивающий слой. Крепления должны быть в контакте с ним, а при отсутствии оборудованного стока его можно прорезать прямо в покрытии. В таком случае в качестве стока будут использоваться 2-сантиметровые каналы.

Установка лаг

Чтобы укрепить брусья на бетонном основании необходимо использовать анкеры или дюбели. Между соседними лагами необходимо придерживаться интервала в40 сантиметров.

Также очень важно выдержать зазор от различных препятствий (стены, заборы, трубопроводы и т.д.), чтобы покрытие не деформировалось, расширяясь при повышении температуры воздуха. При диагональной установке лагов или нестандартном их положении рекомендуется снизить расстояние между брусьями, чтобы повысить устойчивость и прочность конструкции.

Важно помнить, что лаги это всего лишь поддерживают и выравнивают настил, но, ни в коем случае нельзя делать из них несущую опору.

Укладка древесно-полимерного композита

Если для укладки была выбрана террасная доска из ДПК монтаж инструкция выглядит следующим образом:

  • доска укладывается на лаг;
  • при помощи самореза закрепляется первая клипса;
  • в паз данного крепления необходимо вставить доску.

Все доски в дальнейшем закрепляются аналогичным образом. Если длина доски в определенном месте станет меньше 80 сантиметров, следует повысить прочность настила и установить в этом месте 2-3 опорных бруса.

Доски не должны выступать за край лага больше, чем на 5 сантиметров (подробнее: " Как сделать крепление террасной доски к лагам – последовательность монтажа"). Для эстетичности покрытия, чтобы его можно было представить гостям или опубликовать на фото, а также для безопасности его эксплуатации, рекомендуется подрезать доски до единого уровня.

Расстояние от настила до ближайшего перекрытия должно быть не менее 1 сантиметра. Если не соблюдать данный параметр возможно расширение доски, при котором она упрется в забор или стену и начнет деформироваться.

Перед тем как укладывать террасную доску из ДПК на большой площадке необходимо позаботиться о том, чтобы изделия большой длины имели качественную опору в виде лага. В ином случае, если технология укладки была нарушена, в процессе эксплуатации могут возникнуть различные дефекты.

Окончание процесса укладки

Как только укладка террасной доски из ДПК завершена, необходимо произвести финальные действия, которые устранят любые недостатки, образованные в процессе монтажа.

Только так может быть получено красивое покрытие, которое не стыдно опубликовать на фото в социальной сети или представить гостям. Ни у кого не возникнет сомнений в качестве выполненных работ.

Стоит отметить следующие элементы, которые помогут улучшить внешний вид настил:

  • заглушки, позволяющие закрыть щели на торцевой части настила;
  • практичнее и дешевле использовать декоративные планки, закрывающие всю обрезную часть досок;
  • более дорогой вариант – это композитные уголки, по внешнему виду практически идентичные с досками в настиле. Однако конструкция данного элемента такова, что он требует определенного пространства. Компенсировать его можно, увеличив зазор между настилом и ближайшей преградой;

Естественно подбирать заглушки необходимо в зависимости от того, какова толщина террасной доски из ДПК, но чаще всего это стандартные размеры. По завершению работ необходимо очистить покрытие от строительных отходов, пыли, мусора и т.д.

Важно помнить, что любая ошибка в процессе укладки может обернуться негативными проявлениями в процессе эксплуатации. Самые большие ошибки сказываются уменьшением срока эксплуатации настила, который по стандарту должен прослужить больше 25 лет.

Полезная информация

При эксплуатации террасной доски могут возникнуть определенные нюансы:

  • через некоторое время после укладки настила (3-4 месяца) оттенок досок может померкнуть. Это естественный процесс, которого не стоит бояться. В дальнейшем покрытие сохранит свою структуру и будет все таким же привлекательным;
  • особого ухода такое покрытие не требует, поскольку его сопротивляемость различным факторам очень высока. Использовать при этом можно любые химикаты и чистящие приспособления. Однако рассчитывать свои силы необходимо, поскольку нанести механические повреждения можно любому покрытию;
  • не стоит опасаться открытого контакта настила с телом человека, поскольку вогнать занозу или уколоться невозможно. Технология производства такова, что дерево перемалывается до состояния муки.

Преимущества и недостатки ДПК

Из всего вышесказанного можно выделить и дополнить список достоинств древесно-полимерного композита, как материала для организации настила:

  • стойкость к различным механическим повреждениям и химическим образованиям от бытовой химии, пищевых отходов или природных факторов;
  • высокая прочность при ударном воздействии или статичной нагрузке;
  • долгий срок эксплуатации (до 25 лет) при соблюдении оптимальных условий. В частности температурный режим для такого настила должен составлять от -50 до +70 градусов по Цельсию;
  • вне зависимости от того, какова ширина террасной доски ДПК, ее гибкость остается крайне высокой и позволяет осуществлять монтаж даже в труднодоступных местах: лестницы, углы, выступы и т.д.;
  • ухаживать за покрытием очень просто, поскольку не требуется дополнительной покраски или использования специальных веществ;
  • ознакомившись с инструкцией по монтажу, можно понять, что укладка осуществляется очень просто и выполнить работы любой владелец может самостоятельно;
  • внешне покрытие очень красиво и на строительном рынке можно найти десятки различных вариантов текстуры и окраса террасных досок из ДПК.

Недостаток имеется всего один: когда закупается террасная доска из ДПК размеры не имеют значения, ведь стоимость покрытия все равно будет очень велика. Разница в цене при сравнении с обычной древесиной составляет от 300 до 500 процентов.

Итог

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что осуществить укладку данного покрытия может любой человек, у которого достаточно сил, чтобы удерживать инструмент и выполнять действия в определенной последовательности.

Важно не отходить от правил укладки и тогда полученное покрытие будет служить долго и надежно. В случае возникновения трудностей всегда можно обратиться к специалистам, которые значительно снизят затраты средств и времени на произведение монтажа.

Репост
Наверх