SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как отделать комнату отдыха в бане в русском стиле

Как отделать комнату отдыха в бане в русском стиле с фото
Вам и это по плечу

Комната отдыха, что можно ещё добавить к словосочетанию? Динамичное развитие новых технологий строительства предоставляют возможности устроить баню любых размеров, из любых материалов. Строительство можно выполнить как своими руками, так и обратившись к специализированным компаниям. Если попросить собеседника быстро назвать ассоциации, возникающие в сознании при слове баня, каждый второй ответит – парилка, тазик, березовый веник и комната отдыха.

Содержание статьи

  • В чем её привлекательность
    • Что рекомендуется сделать в комнате отдыха
    • Материалы для отделки комнаты отдыха

В чем её привлекательность

Неторопливая беседа в комнате отдыха выступает как часть ритуала, принятия банных процедур. Горячий чай, травяной настой, квас или морс вот те составляющие настоящей русской бани. В комнате отдыха проводится не меньше времени, чем в парной или мойке(см. Внутренняя отделка мойки бани разными материалами), где выполняется лечебный или оздоровительный массаж. Комната отдыха относится к таким же обязательным атрибутам, как предбанник, парилка и моечная. Оказывается, существует множество мелочей, заслуживающих внимание при оборудовании комнаты отдыха, которая может быть и в бане и в сауне.

Что рекомендуется сделать в комнате отдыха

Давайте посмотрим на некоторые рекомендации, которые будут полезны при оформлении комнаты отдыха:

  • Полы, если для настила использовался древесный материал, должны быть тщательно отшлифованными и лежать доска к доске без щелей.
  • Полы должны быть комфортными для пробежек и прогулок босиком.
  • Не рекомендуется украшать или использовать синтетическое ковровое покрытие и шкуры различных животных. Натуральная шкура от влажного воздуха коробится и гниет, а синтетика в русской бане, как шарманка в Париже. Комната отдыха в бане делается все-таки для удовольствия от банных процедур и перерывов между заходом в парную и хорошо представлена на видео.
  • Мягкая мебель в таком влажном режиме тоже долго не простоит, поэтому диваны с мягкой, и кожаной обивкой не совсем уместны для данного помещения, как и телевизор. Пришли общаться с родственниками и друзьями, так разговаривайте сами и слушайте других, а не отвлекайтесь на передачи, их ещё неоднократно повторят.
  • Решили придерживаться русского стиля в интерьере комнаты отдыха, тогда деревянная мебель подойдет как нельзя лучше. Мебель предпочтительнее заказать из хорошего дерева, выполненную грубоватым, деревенским исполнением с резьбой. Такой же стиль выдерживается у полок на стене и светильников.

Функционально она более приспособлена в комнате отдыха и прослужит намного дольше. Деревянные полочки с резьбой и шкафчики для хранения ароматических масел, массажного крема, разнообразной травки для приготовления травяных настоев и ароматерапии, массивный деревянный стол с самоваром дополнят интерьер комнаты.

  • Текстиль хорошего качества придают шик и стиль комнате отдыха. Особый чай из самовара с угольками доставит радость и вкус, но подойдет и электрический, главное процесс наливания из краника кипятка в чашку детям, это надо видеть и самим ощутить их восторг от волшебного напитка.
Маленькие детали особой атмосферы
  • Рассеянный, мягкий, расслабляющий свет создают небольшие светильники, размещенные по периметру комнаты. Разная мощность накаливания ламп создает приглушенный тон в углах и более яркий свет в центре, что способствует уютной атмосфере, отдыху глазам и снятию дневного напряжения, особой популярностью пользуются маленькие точечные светильники, вмонтированные под потолком или в него.
  • Использование естественного освещения параллельно с искусственным светом имеет свои нюансы. В банях нет больших окон, и оно в комнате отдыха располагается так, чтобы солнечный свет не мешал полноценному отдыху. Этому же служит и цветовая гамма в интерьере комнаты. Теплые тона и цвета мебели, белая скатерть на столе, расшитые салфетки настраивают на позитивное отношение к окружающему нас миру и близким людям.

Внимание: Типовой проект с комнатой для отдыха должен учесть разные мелочи, представьте мысленно удобство предложенной планировки для вас и гостей, прежде чем согласиться.

Завершает интерьер комнаты отдыха в русском стиле мелкие детали, декоративные аксессуары:

  • Ими могут служить деревянные ложки, плетеные лапти, витражи, обереги, картины с банной тематикой, березовые веники.
  • Самый доступный и простой вариант их приобретения – специализированные магазины.
  • Оригинальные вещицы продаются на сельских ярмарках, за них дорого не просят, а для народных умельцев поделки из дерева и хобби, и средство дополнительного заработка.
  • Можно вышивки и рисунки изготовить самостоятельно с детьми.
  •  Особая энергетика хозяйских рук и в помещении, чувствуется любовь и забота, где они присутствуют.

Материалы для отделки комнаты отдыха

Русские традиции требуют использования натурального дерева, хотя производители и предлагают многообразие пластиковых панелей не подверженных заражению грибком, плесенью, насекомыми. Внутренняя отделка комнаты отдыха в бане в русской бане, все-таки, производится натуральным деревом, которого пока в достатке и цена доступна большинству людей, строящих собственные бани.  Итак:

  • Лиственные породы деревьев – липа, клен, дуб, береза используются издавна при отделке бани. Их целебные свойства и отсутствие смолы обеспечили популярность. В обшивке и утеплении моечной и парильного отделений главным служит практичность, то отделка в бане комнаты отдыха должна быть экономичной и дизайнерской в создании удобств интерьера.
  • Отделка из сосны применяется в помещениях без высоких температур. Цвет её варьирует от светло желтого цвета до слегка красноватого, качество отличается прочностью, но вместе с тем она легко обрабатывается. Шарм состоит в том, что смола, из-за которой её нельзя использовать в парилке, делает эту древесину стойкой к гниению и различным повреждениям. Дерево из сосны легко красится, полируется, покрывается лаком.
  • В отделке современных бань применяется скандинавская сосна, отличающаяся розоватым оттенком. Декоративный рисунок колец, отсутствие сучков и время делает её ещё более красивой и на ней проявляется благородная патина.

Материалы для внутренних отделок различных по функциям помещений должны иметь однотипные качества:

  • Устойчивость к повышенной влажности и попаданию воды.
  • Экологическая чистота и гигиеничность.
  • Отсутствие токсинов в любой из комнат бани.
  • Отсутствие аллергенов и безопасный контакт без ожогов человеческой кожи с поверхностью внутренних отделок.
  • Простота ухода за поверхностями, прочность материалов и долговечность.
  • Приятные цвета, радующие глаза и декоративность материалов.

Инструкция по правильному выполнению внутренней отделки комнаты отдыха сводится к нескольким шагам:

  • Не менее суток необходимо отлежаться материалу в комнате для акклиматизации.
  • Устраивается обрешетка из брусьев 5х5 см с шагом в 50 см.
  • Закрепляется паро и теплоизоляция.
  • Производится монтаж деревянных панелей из лиственных пород.

Устанавливаются панели вертикально или горизонтально, можно по диагонали. На фото хорошо просматриваются все виды расположений панелей, оптимальный вариант можно подобрать и для себя.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

Чем отличается отделка комнаты отдыха в сауне от отделки комнаты отдыха в бане? Да ничем, функция комнаты отдыха, что в бане, что в сауне одинакова и должна располагать к отдыху и максимальному расслаблению и отличается только интерьером. Если комната отдыха в сауне и бане несет нагрузку придания бодрости, то эти комнаты оформляются с применением активных цветов, пастельные тона способствуют покою и умиротворению после парилки.

Внимание: Стиль кантри роднится и близок к русскому стилю, его можно использовать в отделке комнаты отдыха в сауне.

Тщательный подход и внимание к мелочам внутренней отделки комнаты отдыха и вы становитесь обладателем бани ничуть не хуже, чем в представленных рекламных буклетах различных отечественных и зарубежных производителей.Так же на нашем сайте Вы можете узнать об отделке предбанника и бани в целом.

Репост
Наверх