SmartRemStroy.ru » Архитектура

Строительство деревянных беседок — функциональные особенности и преимущества

Строительство деревянных беседок — функциональные особенности и преимущества с фото

Содержание статьи

  • 1 Возникновение садовых беседок
  • 2 Какую беседку выбрать для дачи?
  • 3 Как построить беседку своими руками

 

Возникновение садовых беседок

Традиция возведения летних строений очень древняя — еще в садах Египта 5 тысяч лет назад беседки были очень популярны, особенно среди знати и членов королевской семьи. В то время бытовали представления о том, что сад — это рай на земле, и отсюда было желание его красиво обустроить. Чтобы не расставаться с ним и после смерти, в гробницах на фресках изображали схему сада, в том числе и беседки. В Древнем Риме на берегах Средиземного моря также возводилось множество легких строений, которые можно назвать беседками или павильонами. Во времена господства царей состоятельные люди комплектовали ландшафт своего земельного участка строениями наподобие садовых беседок. На Руси испокон веков было принято сооружать в поместьях для отдыха на природе беседки различных разновидностей, и традиция эта существует и поныне. В словаре Даля беседка определяется как «легенькое строение разного вида в саду, для отдыха и украшения». Поэтому неудивительно, что даже на небольшом участке каждый домовладелец может создать подобие регулярного парка, украсив его беседкой. Загородный дом или дача — идеальное место для отдыха на лоне прирученной природы. Беседки — это уникальный элемент дизайна Вашего двора или садового участка. В нашем климате, когда попеременно приходится спасаться то от палящего солнца, то от моросящего дождика, то от ветра, беседка — вещь просто незаменимая.

Беседка — это любое строение в саду или парке, в котором можно отдохнуть или укрыться от непогоды. Беседка может быть деревянной или каменной, с дверью и застекленными окнами или состоящей только из легких решеток, располагаться на виду или прятаться в зарослях. В любом случае беседка, как и любое архитектурное сооружение, должно иметь три важные характеристики: красота, прочность, функциональность.

Классификация беседок

По типу конструкции беседки делятся на разборные и стационарные беседки: стационарные беседки возводятся с фундаментом из бетона и могут содержать стальные элементы и быть утеплены, а разборные устанавливаются так, чтобы иметь возможность разобрать их в случае необходимости. Беседки бывают четырехугольными, многогранными, круглыми, островерхими, закрытые и открытые. Открытые беседки предполагают пребывание в них только в сухую погоду, а в закрытых можно укрыться от дождя, так как они огорожены со всех четырех сторон.

Недорогие деревянные садовые беседки.

Деревянные садовые и дачные беседки это элемент архитектурного дизайна, который подчеркнет индивидуальную особенность вашего дачного участка. В уютной деревянной беседке можно отпраздновать незабываемое событие, пригласить друзей на пикник или провести романтический вечер с дорогим и любимым человеком. Архитектура и неповторимый дизайн деревянной беседки, естественный аромат дерева, помогут Вам расслабиться после трудовых будней, уединиться с природой. Предлагаемые деревянные садовые беседки компанией «Ажур» изготавливаются из экологически чистого материала — дерева. Все изготовленные изделия мы обрабатываем безопасными для здоровья человека антисептиками, защищающие деревянные конструкции на долгое время от процессов гниения, синевы и поражения насекомыми.

Заказывая у нас деревянную садовую беседку, Вы получаете качественное и недорогое изделие, выполненное строго по Вашим индивидуальным запросам и пожеланиям. Ваши проблемы по строительству беседки, будут нашей заботой.

Какую беседку выбрать для дачи?

Можно сказать, что изготовление Беседок — это конёк компании «Вуд Таун». Шесть лет назад наша компания начала свою деятельность именно со строительства беседок.

Предлагаем самые различные конфигурации беседок, от бюджетного варианта до эксклюзива. Все наши конструкции  собираются в цехе и доставляются заказчику уже в готовом виде.

Цена Беседки зависит от размеров, конфигурации и используемых материалов.

БЕСЕДКА шестигранная с деревянной черепицей

Габариты

диаметр основания-3м диаметр крыши-3,5м высота-3,3м материал:кедр Вид снизу деревянной черепицы беседки материал: кедр покрытие: морилка, лак     Решетка декоративная размер ячейки: 70мм х70мм углы: 120°, 60° материал: сосна покрытие: лак     Стол-бар шестигранный диаметр столешницы-1м высота-0,75м материал: кедр

БЕСЕДКИ восьмигранная

Габариты диаметр основания-2,2м высота-2,7м материал: сосна покрытие: морилка, лак     Вид снизу крыши беседки материал: ондулин Внутри беседки скамьи по трем граням, два прохода     Стол в беседке материал: сосна БЕСЕДКА прямоугольная

Габариты беседки ширина-3,0м длина-4,0м высота-3,2м материал: лиственница покрытие: олифа Решетка беседки покрытие: олифа      Размеры стола: ширина-0,6м

длина-2м материал: кедр покрытие: олифа Размеры скамьи: длина-2м и 3м глубина-0,65м материал: сосна покрытие: олифа

Проект беседки с барбекю БП 20-5: 20,50 кв.м

9 075 руб.

Описание:

Проект беседки с барбекю. Конструкция деревянного каркаса с перекрытием по металлическим балкам.

Площадь застройки: 24,64 кв.м. Площадь общая: 20,50 кв.м.

Технология и конструкция: деревянный каркас. Фундамент: столбчатый. Наружные ограждения: деревянные конструкции. Перекрытие: по металлическим балкам. Кровля: гибкая битумная черепица.

Габаритные размеры беседки: 6,00 х 3,50 м. Минимальные размеры участка: 10,0 x 7,50 м. Зеркальная проекция: нет. Проект в другой технологии строительства: нет.

Как построить беседку своими руками

О строительстве деревянной садовой беседки. Строительством деревянных беседок мы занимаемся с 2004 года. Перед нами стояла задача разработать конструкцию гармонирующую с современными строениями и удобную в сборке. Технологию изготовления беседки разрабатывали сами. Наши первые беседки были точным повторением зарубежных аналогов. Для изготовления даже несложной, но качественной беседки необходим современный инструмент. Одним ручным инструментом: фрезер, лобзик, шлиф-машинка не обойтись, нужен фуговальный станок, рейсмус, фрезерный станок, циркульная пила с быстро перестраиваемым углом наклона и т.п.. Клееные арки для беседок мы делаем на специальных приспособлениях.

Для сборки деревянных секций беседки необходимо на большом столе сделать точный шаблон, т.к. перекос секции всего в 1 см. при монтаже беседки потребует дополнительных ресурсных затрат (времени). Пол беседки следует делать из обрезной доски а укладывать доски с небольшим промежутком. Не следует также сухие дощечки вагонки плотно вставлять в паз, особенно на месте внешнего изгиба крыши. С мягкой кровлей работать легко, сложно только определить нужное для беседки количество кровельного материала. На типовую шестигранную беседку (диаметр беседки 3 м.) мягкой кровли расходуется 6-8 упаковок, в зависимости от конструкции крыши — прямая или изогнутая. (Коньки крыши беседки мы закрываем нарезанными лепестками.)

Площадка под беседку может быть выложена плоским камнем, тротуарным камнем, или плиткой для пола, но если беседка (как наша типовая) имеет свой пол, подготовка площадки может быть ограничена всего-лишь выравниванием площадки по уровню и уплотнением грунта. Пиломатериала на одну беседку требуется около 2 куб. м., притом он должен быть сухим, камерной сушки.

Немаловажно, какие материалы будут использованы для антисептической обработки и покраски беседки. На крашеную беседку специального грунта и акриловой краски расходуется на сумму более $300, чуть дороже обойдется покраска беседки в три слоя краской на водной основе, хоть там и не применяется грунт. Все детали беседки мы красим методом воздушного распыления низкого давления (тут есть свои секреты, которые знают только специалисты нашей компании). Используя кисть, вы никогда не получите достойного качества и легко можете испортить плоды своего многодневного труда. Собрать беседку на месте в одиночку трудно. У нас при установке беседки участвует 3-4 человека. Если Вы делаете застеклённую беседку, лучший современный способ сделать беседку комфортной — тёплые полы. Во многих элитных поселках существуют жесткие лимиты на потребление электроэнергии, поэтому дорожку перед домом или пол в беседке не часто делают с подогревом. Если подобные проблемы Вам не знакомы — сделайте подогрев пола в закрытой беседке, или хотя бы на ступеньках перед парадным входом в дом. Специалисты рекомендуют делать теплые полы везде где это возможно. Площадка, на которую будут опираться столбы беседки должна быть строго в горизонтальной плоскости, а середину желательно сделать слегка выпуклой, чтобы не затекала вода. При установке беседки на камень под столбы подкладываются обрезки мягкой кровли липкой стороной вверх. Таким способом торец столба беседки предохраняется от влаги и от вымывания антисептического состава.

При необходимости регулировки по высоте можно подложить две пластины. Крепление столбов беседки к поверхности пола нужно в основном только для повышения «вандалоустойчивости». Деревянная крыша восьмигранной беседки, с мягкой кровлей весит больше 300 кг. Учитывая это можно предположить, что беседка выдержит сильную ветровую нагрузку. Большая масса снега, скопившегося на крыше беседки создаёт силы, направленные на разрыв крыши беседки и, чем меньше уклон крыши, тем больше эта нагрузка. Обратите особое внимание на усиленное крепление секций крыши беседки между собой в нижней части стропил. Мы пользуемся гибкой ценовой политикой и наряду с готовыми беседками (100% под ключ) предлагаем деревянные садовые беседки — «полуфабрикат» , нуждающийся в покраске и кровле или крыша беседки может быть просто из вагонки.

Беседки

Беседки. Цели сооружения и установки беседки Беседка придает саду завершенный вид. Хорошо защищенные от остального мира, вы можете в любое время любоваться отсюда своим зеленым царством. Вряд ли найдется человек, которому не хотелось бы иметь в своем саду надежно защищенный от палящего солнца и холодного ветра, но одновременно окруженный свежей зеленью и благоухающими розами уголок, где можно было бы без помех почитать, помечтать о сокровенном или просто посидеть с друзьями за чашкой чая или более крепкого напитка. Осуществить подобную мечту помогают садовые павильоны и беседки, которые к тому же являются еще и чрезвычайно выразительными элементами садового дизайна. Из толкового словаря В.И.Даля: беседка — легонькое строение разного вида в саду, для отдыха и украшения. Павильон — небольшая легкая отдельно стоящая постройка открытого характера, связанная с природой. Чем же они собственно различаются? Беседки. Как правило беседка — это легкая крытая постройка произвольной архитектуры, которую никогда не стеклят.

Различия с садовым павильоном. Садовый павильон — это в принципе симбиоз открытой беседки и небольшого садового домика, как правило, застекленный. Его форма — округлая, шести- или восьмигранная — всегда строго геометрична. Павильон может выглядеть также как крыша на четырех или более опорах, без всяких ограждений по периметру.

Размер беседки — один из важнейших критериев при покупке готовой беседки или ее строительстве для конкретного сада. Тщательно продумайте заранее, что вам нужно. Будет очень обидно, если через некоторое время вы вдруг поймете, что она слишком мала для Ваших целей. Площадь обычной беседки составляет от 5 до 20 кв.м. Если вы хотите свободно разместить под крышей вашего летнего домика стол или стулья для четырех человек, то внутренний диаметр беседки должен быть не менее 2,5-2,8 м. Альтернативой стульям может служить более экономная скамья по периметру или окружности беседки (мы используем такой подход для наших типовых моделей беседок, которые имеют диаметр 3 метра). Чем меньше сад, тем легче и изящней должна быть конструкция, чтобы беседка не подавляла остальные объекты сада.

Мебель для беседки

Выбор моделей чрезвычайно велик. Павильоны и беседки сооружают из дерева и кованого металла, камня и кирпича. Они бывают круглыми, шести- восьмигранными и даже овальными, открытыми ажурными и закрытыми, романтически изящными, бесхитростно простыми или, наоборот, супермодными. В стиле деревенского домика, или причудливых очертаний, словно терема из русских сказок, китайские пагоды, японские чайные домики, просто беседки в японском стиле. Так что для каждого стиля оформления сада найдется подходящая модель. Дизайн и стоимость на любой вкус и кошелек.

Стоимость беседки. Типовые модели беседок Шестигранные беседки — 3м диаметр — 22000грн., 3,5м диаметр — 28000грн., детская беседочка — 7200грн. Весь прайс вы можете скачать тут — Скачать прайс по беседкам, или посетите наш интерактивный каталог беседок — Фотокаталог беседок. Но если заказ нестандартный, требующий тщательной предварительной работы с клиентом, стоимость его выполнения, конечно, увеличится. Что можно считать нестандартным заказом? Например, беседку в китайском стиле, с крышей как у пагоды, или заказ на изготовление беседки для уединенного отдыха, расположенной посреди водоема и соединенной с берегом изящным мостиком — фантазии предела нет.

Обдумайте, как вы намерены использовать свою «тихую заводь». Если собираетесь проводить здесь жаркие дневные часы или теплые вечера, то вполне достаточно будет модели с полностью или наполовину открытыми стенами. Если же хотите иметь настоящий павильон, который можно использовать и в межсезонье, придется закрыть его со всех сторон. Большие окна создадут ощущение, что вы находитесь в окружении зелени. Хорошая теплоизоляция и встроенное отопление позволят комфортно чувствовать себя здесь и в прохладные дни. Здесь удобно работать или проводить досуг за любимым занятием, а при достаточной площади можно даже принять друзей или устроить детский праздник.

После того как выбор модели беседки сделан, нужно найти оптимальное место для размещения беседки или павильона в саду. Беседку располагают обычно в той части сада, откуда открывается самый лучший вид на окружающую местность. Но и сам объект вашей гордости должен быть виден с любой точки сада. Место нужно выбирать с таким расчетом, чтобы она могла показать себя во всей красе. Но не устанавливайте ее на голой площадке. Наиболее удобны места в углах участка, на границе садовых зон, а также рядом с входом в сад или возле пруда. Павильон хорошо будет смотреться и как продолжение кирпичной стенки или ограды. Если предполагается устраивать в беседке чаепития в большой компании, то предполагается ее близость к дому.

Оформление беседки

После того как постройка возведена, можно приступить к ее оформлению. Важно, чтобы у вашей беседки была достойная «оправа». В прежние времена садовники, обустраивая сад, придумывали самые разные развлечения. Помимо любования растениями, отдых здесь предполагал некую интригу, игру, которая обычно не обходилась без сюрпризов, поджидавших гуляющего по саду. Перед его взором, например, могла нежданно предстать увитая виноградом беседка, а в ней — корзинка с цветами и плодами.

Большая прямоугольная беседка

В последнее время эта красивая традиция возвращается. Для беседок и павильонов подбирают красивую садовую мебель, занавеси, покрывают художественной росписью стены и потолок. Различные элементы сада все чаще украшают витражами и коваными изделиями. Все это придает саду особое очарование.

Даже самые красивые беседки без вьющихся растений выглядят незавершенными. У беседки должна быть надежная крыша, зато остальные элементы конструкции можно использовать для поддержания лиан. Между столбами делают трельяжные решетки, а сами столбы покрывают сеткой или крючками.

Окружение беседки тоже должно быть достойным. Рядом посадите, например, большой привлекательный куст, окружите ее розами и другими цветами, поставьте у входа растения в горшках или вазонах. Последовательно меняя облик беседки в разное время года, растения отражают динамику жизни.

Окрашенный в ваш любимый цвет, со вкусом и фантазией декорированный, садовый павильон или беседка приобретут индивидуальные черты и станут местом сбора всех членов семьи с самых первых теплых весенних деньков. Беседка вот уже несколько веков является самым распространенным садовым элементом и в наши дни ее лидерство среди малых архитектурных форм успешно продолжается. Прежде чем начинать строительство, хорошо бы обратиться к профессионалам, которые помогут сделать выбор и правильно определить соотношение всех составляющих загородного владения. Ведь архитектурные сооружения должны быть соразмерны дому, гармонично вписываться в композицию участка.

Репост
Наверх