SmartRemStroy.ru » Материалы

Бетонная плитка: основные разновидности и их особенности

Бетонная плитка: основные разновидности и их особенности с фото
  • 1 Классификация
    • 1.1 Отделочные материалы для отделки фасадов
    • 1.2 Изготовление фасадной и цокольной плитки
  • 2 Особенности монтажа
    • 2.1 Основные характеристики тротуарной плитки
    • 2.2 Особенности изготовления
  • 3 Укладка тротуарной плитки
  • 4 Вывод

В настоящее время бетонная плитка 300х300, равно как аналогичные отделочные материалы с другими типоразмерами,представлены на рынке в широком ассортименте. Поэтому необходимо иметь общее представление о характеристиках этих изделий для того чтобы подобрать и приобрести оптимальный вариант.

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет плитка,изготовленная из бетона и о том какие типы этого отделочного материала можно заказать в специализированных организациях. Также мы расскажем о том, как осуществляется производство бетонной плитки.

Облицовочный материал, имитирующий фактуру брусчатки

Классификация

Как уже было сказано, плитка, изготовленная с применением цементного раствора, на рынке строительных материалов представлена в широком ассортименте. Но все это разнообразие условно можно подразделить на две категории: фасадная и тротуарная плитка.

Это два совершенно разных отделочных материала с различными техническими и эксплуатационными характеристиками. Рассмотрим подробно особенности каждой отдельно взятой категории.

Отделочные материалы для отделки фасадов

На фото — цоколь, облицованный бетонной плиткой

Бетонная фасадная плитка– это оптимальный выбор для облицовки экстерьера зданий средней и малой этажности.

Среди преимуществ такой облицовки, отметим следующие качества:

  • устойчивость к механическим нагрузкам (ударное воздействие, истирание и т.д.);
  • устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды (атмосферные осадки, температурные колебания и т.д.);
  • широкий выбор фактурного и цветового исполнения и, как следствие, возможность выбора того материала, который гармонично впишется в экстерьер любого строительного объекта;
  • невысокая цена, в сравнении с другими облицовочными и материалами;
  • возможность монтажа с применением доступных клеевых составов, включая доступный плиточный клей, произведенный на цементной основе;
  • простота монтажа и, как следствие, возможность выполнения отделочных работ своими руками.

Облицовочная плитка,изготовленная с применением цементных растворов,получила широкое распространение сравнительно недавно. Но, по своей популярности этот материал обогнал традиционные керамические аналоги.

Это и неудивительно, так как облицовка бетоном на порядок дешевле отделки керамической плиткой. Согласитесь, что цена это важный критерий выбора, когда речь идет об облицовке большого дома. Более того, облицовка бетонной плиткой прочна и долговечна, а потому не придется инвестировать средства в частые косметические восстановительные ремонты экстерьера.

Допустим, вы являетесь владельцем дома, построенного из пеноблоков или другого скучно выглядящего стройматериала. Как и чем отделать постройку, чтобы она выглядела привлекательнее, ярче и солиднее?

Разумеется, для этих целей подойдёт современная плитка, изготовленная из бетона. Дело в том, что такой тип отделки способен имитироваться фактуру различных материалов. Поэтому сегодня можно приобрести плитку под кирпич или под природный камень. И будьте уверены, ваш дом, благодаря такой отделке, будет выглядеть более привлекательно.

Изготовление фасадной и цокольной плитки

Эластичные формы для производства плитки с фактурой природного камня

Плитка, предназначенная для отделки фасадов, изготавливается двумя способами:

  • Цементосодержащая смесь со специальными наполнителями и пигментами заливается в формы, непосредственно в которых осуществляется сушка изделия. Форма, наполненная раствором, подвергается виборопрессованию, после чего помещается в печь, где подвергается воздействию температур, необходимых материалу для набора прочности.
  • Готовые листы бетона разрезаются на фрагменты требуемой формы и необходимых размеров. Этот процесс более сложный, так как для его реализации применяется резка железобетона алмазными кругами и это негативно сказывается на себестоимости готового изделия. Более того,изготовленные таким образом отделочные материалы характеризуются меньшим разнообразием форм.

Особенности монтажа

Есть два типа проведения облицовки фасада дома плиткой: мокрый и сухой. Рассмотрим подробнее какова инструкция реализации и того и другого метода.

На фото — проведение монтажных работ по мокрому

Мокрая облицовка фасада бетонной плиткой мало чем отличается от монтажа керамической плитки.

  • Сначала подготавливается поверхность, а именно, бетон обеспыливается и очищается от загрязнений.
  • По уровню в нижней части стены выставляются горизонтальная планка, которая удержит облицовочные материалы и исключит их сползание.
  • Далее готовится клей. Клей используем для наружных работ. Если есть специальные составы, предназначенные для работы с бетоном, используем их, если нет, используем обычную смесь для работы с керамикой. Обычный клей содержит цемент, а потому наверняка удержит бетонную плитку.

Важно: Клей готовим в строгом соответствии с инструкцией производителя. Прежде всего, засыпаем смесь в воду, а не наоборот.

  • Готовый клей зубчатым шпателем наносим на предварительно увлажнённую стену на ширину 1,5 высоты плитки.
  • На клей укладываем плитку и аккуратно простукиваем резиновой киянкой,чтобы она заняла своё место.

Важно: Изделия со сложным рельефом, например, имитирующим природный камень, приходится выравнивать по боковому срезу, так как приложить уровень к поверхности не получится.

  • Второй ряд плитки укладываем с некоторым смещением относительно предыдущего ряда. Во-первых такое решение сделает готовый результат внешне более привлекательным, а кроме того, образуется естественная связка, благодаря чему отделка прослужит дольше.

Сухой метод монтажа

Монтаж по сухому выполняется с применением бетонной плитки с оцинкованными закладными.

Установка осуществляется следующим образом. На стену, на ширину плитки набиваются деревянные планки, расположение которых проверяется с помощью водяного уровня. Плитка монтируется посредством саморезов для бетона, которые вкручиваются в отверстия закладных элементов.

Сухой способ монтажа предпочтителен в сравнении с мокрым способом, так как позволяет сэкономить время и деньги за счет отказа от применения клеевого раствора.

Кроме того,укладывать бетонную облицовку на порядок проще. И наконец, монтируя плитку на деревянную обрешетку, вы получаете вентилируемый фасад и при желании в промежуток между стеной и облицовкой можно поместить слой теплоизолирующего материала.

Основные характеристики тротуарной плитки

На фото — тротуарная плитка сложной формы

Тротуарная плитка из бетона изготавливается с давних пор, но широкое распространение этот материал получил именно в последние годы.

И это неудивительно, так как этот отделочный материал отличается:

  • прочностью и долговечностью;
  • невысокой стоимостью (тем более, если она б у);
  • простотой монтажа;
  • устойчивостью к негативному воздействию факторов внешней среды;
  • устойчивостью к истиранию.

Если еще не так давно,бетонная брусчатка для тротуаров была в основном серой, то сегодня можно приобрести и цветные изделия, которые наверняка украсят не только места общественного пользования, но и двор перед загородным домом.

Опять же, обилие форм и типоразмеров этого отделочного материала позволяет с одинаковым успехом проводить облицовку территорий,отличающихся как по расположению, так и по назначению.

Особенности изготовления

На фото — матрица для выштамповки тротуарной плитки

В настоящее время тротуарная плитка как обычная, так и тактильная изготавливается из бетона тремя способами:

  • вибропрессованием полусухой смеси;
  • гиперпрессованием полусухой смеси;
  • вибролитьём влажной смеси.

Вышеперечисленные методы изготовления облицовочного материала осуществляются как в промышленных масштабах, так и в условиях малых индивидуальных предприятий.

Распределение раствора по формам

В основе производственного процесса лежит применение специальных разборных форм матриц. Наилучшее качество изделия и стабильность форм обеспечивается при использовании метода вибропрессования. В этом случае форма непросто заполняется раствором, но и подвергается вибрации и воздействию прессом.

Укладка тротуарной плитки

На фото — укладка тротуарной плитки

Для проведения монтажа тротуарной плитки потребуется песчаная засыпка, а также смесь цемента и песка из расчета 1 часть к 6.

Укладка выполняется следующим образом:

  • Грунт на участке выравнивается и одновременно убирается вся растительность.
  • Далее по всей площадке ровным слоем толщиной 10 см насыпается песок.
  • Песок трамбуется и одновременно выравнивается по уровню.
  • По углам участка, где проводится монтаж, вбиваются колья, по которым, на одинаковом расстоянии над уровнем земли, привязывается направляющий шнур.
  • Поверх утрамбованной песчаной посыпки равномерным слоем распределяется смесь цемента и песка и разравнивается, но не трамбуется.
  • Плитку устанавливаем в соответствии с натянутым шнуром и вбиваем в смесь песка и цемента резиновой киянкой. Сразу же проверяем горизонтальное положение плитки уровнем.
  • Уложив весь участок,посыпаем сверху плитки смесь цемента и песка и разметаем веником по всему участку, чтобы засыпка вошла в зазоры.
  • Вблизи бордюров и столбов плитку кладем не на сухую смесь, а на готовый раствор, так как в этом месте механическое воздействие на облицовочный материал будет на порядок выше.

Важно: До проведения укладки нужно предусмотреть наличие дренажных труб иначе впоследствии потребуется алмазное бурение отверстий в бетоне.

Вывод

Теперь вы знаете, что собой представляет бетонная плитка 400х400 и о том,какие категории этого отделочного материала представлены на рынке. Кроме того, теперь вам известно как, используя бетонную плитку,облицевать экстерьер дома и прилегающую к нему территорию.

Если остались какие-либо вопросы, больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх