SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как укладывается плитка на песок своими руками

Как укладывается плитка на песок своими руками с фото

Оглавление:

  • Плитка на песок: преимущества и разновидности материала
  • Какой песок лучше для укладки тротуарной плитки
  • Можно ли класть тротуарную плитку на песок: способы укладки плитки
  • Как укладывать тротуарную плитку на песок
  • Правила укладки тротуарной плитки на песок
  • Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

    Тротуарная плитка позволяет получить прочное и надежное основание после ее укладки на ранее подготовленный участок. Она имеет довольно широкую сферу применения и заменяет каменные тротуарные дорожки и брусчатку. Изготовленная с помощью прессования, плитка имеет отличные эксплуатационные характеристики, которые и объясняют высокую ее популярность.

    В соотношении с технологическими аспектами изготовления материала, тротуарная плитки подразделяется на несколько видов:

    • плитка, изготовленная с применением вибролитья;
    • вибропрессованный материал;
    • гранитный вариант плитки.

    Первый вариант плитки подразумевает изготовление материала с добавлением дополнительных составляющих, которые повышают ее эластичность. Состав для производства плитки заливается в специальные формы, которые способны имитировать кирпичную кладку или дерево. Такой вариант плитки более распространен в индивидуальном строительстве. С ее помощью удается декорировать дорожки в саду и территорию вблизи частных домов.

    Второй метод изготовления тротуарной плитки — вибропрессование. Для производства материала используется обычный бетонный состав, который заливают в специальную матрицу. Далее производится прессование материала, в итоге удается получить плитку ровной формы с немного шероховатой поверхностью. С помощью данного материала выполняют отделку городских парков, скверов, площадок и мостов.

    Брусчатка в основе которой лежит природный камень отличается самой высокой стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Данный вариант плитки из-за своей естественности легко справляется с перепадами температурного режима, влаги и ультрафиолетового излучения. Срок службы такой плитки составляет более 30 лет.

    Кроме того, в соотношении с материалами из которых сооружена плитка, самым популярным является бетонный ее вариант. Хотя довольно часто плитку изготавливают и на глиняной основе. Добавление гранитной крошки улучшает качество готового продукта. Плитка имеет широкую цветовую гамму и различается по форме, поэтому подобрать материал, который подойдет под определенный экстерьер участка не составит труда.

    Среди основных преимуществ тротуарной плитки отметим:

    • стойкость к изменению температурного режима — поэтому данный отделочный материал используется в различных климатических регионах;
    • экологическая безопасность и естественность плитки обуславливается отсутствием в ее составе вредных для здоровья человека веществ;
    • стойкость к ультрафиолетовому излучению — плитка не способна расплавиться под воздействием солнца.

    Кроме того, тротуарную плитку вполне реально соорудить своими руками, имея на участке вибропресс. Таким образом, удается снизить ее стоимость в несколько раз.

    Использование гранитной плитки отличается такими преимуществами:

    • исключение подъема воды из под грунта;
    • отличается хорошей паропроницаемостью;
    • не теряет свой цвет длительное время;
    • отличается уникальностью узоров;
    • легко демонтируется и монтируется;
    • отличается более высокой прочностью, по сравнению с бетонной тротуарной плиткой.

    Какой песок лучше для укладки тротуарной плитки

    Выбирая на какой песок лучше укладывать тротуарную плитку, следует изучить этот вопрос подробно. Ведь именно от качества песка зависит продолжительность эксплуатации данного отделочного материала.

    Покупая песок для укладки тротуарной плитки, необходимо определиться с его качеством. Сожмите немного песка в горсти, качественный материал должен легко рассыпаться. Если же песок склеивается между собой, то в нем содержится глина, которая отрицательно сказывается на его качестве.

    Кроме того, обратите внимание на внешний вид песка, в нем не должны просвечиваться дополнительные примеси и вкрапления, а структура должна отличаться равномерностью. Наличие глины в составе песка приводит к появлению трещин на поверхности плитки, в таком случае портиться ее внешний вид и материал нуждается в замене.

    Если в песке имеются небольшие склеенные комки, то от его покупки следует также отказаться. Так как вероятнее всего материал хранился в ненадлежащих условиях.

    Если с помощью вышеперечисленных методов определить качество песка не удалось, то соедините его с водой, замесив при этом крутое тесто. Для этих целей вода должны быть солено-щелочной. Сделайте небольшую фигуру из этого состава и оставьте ее на время. Качество песка определяется количеством времени, необходимым для полного высыхания фигуры.

    Если это время не превысило пятнадцати минут, то песок отличается высоким качеством и вполне пригоден для укладки плитки. В противном случае, поищите песок у другого продавца. Кроме того, не рекомендуем покупать дешевый песок, так как чаще всего данный материал также имеет низкое качество. Покупайте песок для укладки брусчатки по средней или высокой цене для вашего региона.

    Можно ли класть тротуарную плитку на песок: способы укладки плитки

    Существует несколько способов монтажа тротуарной плитки, среди них выделим:

    • монтаж материала на подушку из песка (самый популярный вариант);
    • установка на цементно-песчаный состав;
    • установка с помощью цементно-песчаного раствора.

    В любом случае, перед началом монтажных работ, необходимо подготовить участок к работе. Для этого, с него удаляется слой почвы, толщиной около 15 см. Для выравнивания поверхности при первом способе укладки также потребуется наличие щебня. Далее производится укладка песка толщиной в 15 см, и на это основание монтируется плитка. Для более плотного соединения плитки с землей, рекомендуется полить ее водой. После впитывания влаги монтажные работы завершаются.

    Первый способ укладки подразумевает установку плитки на влажное песчаное основание. Он актуален для местности с небольшой проходимостью и не высокой по весу эксплуатационной нагрузкой. То есть укладывая плитку на дорожке в саду, вы вполне спокойно можете уложить ее на песок. Преимуществом данного метода укладки плитки является тот факт, что вода впитывается в песок и не застаивается на поверхности. Однако, особой основательностью и прочностью данный метод укладки не отличается.

    Второй вариант укладки отличается также легкостью выполнения, однако более практичный в эксплуатации. Для засыпки основания используются соединенные между собой песок с цементом в соотношении пять к одному. Далее состав равномерно распределяется на участке и покрывается плиткой. После этого, рекомендуется также его полить большим количеством воды. Данный вариант состава более надежный из-за наличия в нем цемента, оказывающего хорошее сцепление между основанием и плиткой.

    Самый надежный, но в то же время сложный метод укладки тротуарной плитки — использование цементно-песчаного раствора. В данном случае, для работы потребуется наличие бетономешалки. Она облегчит процесс приготовления раствора. Цемент и песок соединяются между собой в таком же соотношении, как и в предыдущем способе укладки, однако к ним добавляется вода.

    При этом, с помощью мастерка, производится укладка ранее приготовленного раствора, толщина его укладки ровняется 30-40 мм. Для того, чтобы зафиксировать плитку в растворе, потребуется наличие резинового молотка. Чаще всего, укладки плитки данным методом производится под уклоном, так как щели между плиткой заполнены бетонным раствором и не пропускают воду. Если же уклон не выполняется, то в процессе укладки плитки монтируют также желоба для стока воды.

    Как укладывать тротуарную плитку на песок

    Начинать работу следует с создания плана чертежа будущего участка под укладку плитки. Далее подбирается определенная схема работы, мозаика, цвета плитки и их соотношение между собой. Исходя из данного параметра подсчитывается количество того или иного материала для работы.

    Используя рулетку и колышки сделайте разметку под площадку для работы. Обойдите данную территорию, подкорректируйте ее форму и размеры, при необходимости. Главный гарант качественно уложенной плитки — правильно подготовленное основание под ее укладку. Надежное основание не проседает, и не деформируется, оно отлично пропускает влагу и выдерживает любые механические нагрузки.

    Изначально, следует удалить верхний слой покрытия на 15-20 см. Следите за тем, чтобы на участке не было растений или семян от них. При укладке плитки на основание с высоким содержанием глины, необходимо позаботиться об обустройстве дренажной системы. С помощью поперечных и продольных уклонов удается организовать сток воды. Основой для укладки плитки на участке является основание из песка или щебня. В некоторых случаях, для усиления основания рекомендуется изначально выполнить бетонную стяжку.

    Перед тем как уложить плитку на песок, производится укладки гравия или щебня на участок, с его помощью удается разровнять основание. Основа тщательно утрамбовывается. Далее производится укладка промежуточного песчаного слоя, толщиной около 5 см. Для обеспечения свободного стока воды, между песчаным и гравиевым слоем укладывается основание из геотекстиля. Кроме того, удается избежать пучения почвы при сильных дождях. Далее песчаное основание хорошо трамбуется и смачивается водой.

    Верхний слой для укладки плитки подразумевает использование ранее приготовленного состава песка с цементом или укладку покупных сухих составов. Толщина данного слоя составляет около 4 см. Для того, чтобы основание было ровным, используйте трубчатые направляющие. Для распределения состава по участку, воспользуйтесь граблями.

    Правила укладки тротуарной плитки на песок

    Укладка плитки производится в направлении от себя, во избежание нарушения ранее подготовленной поверхности. Рекомендуется выполнять диагональную укладку материала, таким образом удается добиться максимально ровного примыкания материала друг к другу.

    Между плиткой остается зазор в несколько сантиметров, в дальнейшем он будет заполнен песчаным составом. Для утрамбовки уложенной плитки используется деревянная киянка или резиновый молоток. После завершения укладки, плитка, которая выступает за основание, выравнивается при помощи строительного молотка.

    При наличии неровных элементов дорожек или фигурных площадок, рекомендуется разрезать плитку. Для этих целей используется болгарка или специальный нож. Изначально сделайте на поверхности плитки разметку, а затем отрезайте ненужный участок. Для создания более целостного восприятия площадки, на которой уложена плитка, установите по ее периметру бордюр.

    Для фиксации бордюра потребуется приготовить раствор в жидкой форме. После монтажа бордюра производится его засыпка песком. После укладки плитки проверьте ее ровность, при необходимости выровняйте ранее уложенную плитку. Для засыпания всех швов используется сухая цементно песчаная смесь. Для удаления песка, используйте обычный веник.

    Далее хорошо намочите площадку, используя воду. Если внутри швов состав проседает, то добавьте еще немного песка. Правильное распределение песка по стыкам между плитками, позволяет максимально правильно распределить нагрузку на основание. Учтите, что в составе песка не должны присутствовать органические примеси, для качественной эксплуатации плитки. Использовать площадку по назначению рекомендуется по истечению нескольких дней с момента укладки материала.

    Для того, чтобы плитка прослужила вам не один десяток лет, позаботьтесь о правильном уходе за ней. Прежде всего, не забывайте о регулярной чистке плитки от грязи. Во избежание повреждения плитки, зимой, очищая ее от снега, не используйте стальные предметы. Кроме того, периодически засыпайте щели между плитками песком.

    Тротуарная плитка — идеальный вариант для отделки садовой дорожки или площадки перед домом. Выбрав правильной способ укладки материала, удается получить надежное, эстетически привлекательное покрытие, которое будет радовать его владельцев не один год.

    Репост
    Наверх