SmartRemStroy.ru » Ремонт

Укладка плитки на крыльцо

Укладка плитки на крыльцо с фото

Украшением любой постройки послужит продуманно оформленное и облицованное плиткой крыльцо. Подобрав красивую и практичную отделку, можно удачно дополнить общий вид фасада, придав ему солидность и респектабельность. В качестве базовых требований к данному плиточному покрытию выступают безопасность передвижения, а также надежность и долговечность конструкции. Потребуется придерживаться технологии укладки плитки, и тогда такая отделка прослужит в течение длительного времени.

Содержание

  • Как подобрать плитку для крыльца
  • Разновидности плитки для крыльца
    • Плитка из керамогранита
    • Клинкерная плитка
    • Тротуарная плитка
  • Как облицевать крыльцо плиткой
    • Подготовка основания крыльца под облицовку
    • Укладка плитки
  • Плитка на крыльцо — фото
  • Укладка плитки на крыльцо — видео

Как подобрать плитку для крыльца

Для отделки поверхности ступеней потребуется подобрать подходящий облицовочный материал. Выбирая подходящую плитку на крыльцо на улице, следует обратить внимание на ее характеристики:

  • долговечность и износостойкость плитки в ходе эксплуатации — необходимо, чтобы она была достаточно твердой, ударопрочной и устойчивой к царапинам. Следует учесть, что глянцевая плитка для ступеней крыльца менее устойчива к царапинам, чем матовая. Кроме того, обратите внимание на показатель сопротивления истиранию, от которого зависит износостойкость плитки. Его значение производители указывают на упаковке – данный коэффициент может варьироваться от I до V;
  • структуру поверхности данного отделочного материала — для безопасной ходьбы по крыльцу требуется, чтобы горизонтально уложенная плитка для ступеней обладала противоскользящими свойствами. Для этого поинтересуйтесь значением коэффициента скольжения, который на упаковке маркируется буквой R. Чем выше его значение, тем лучшим сцеплением с подошвами обуви отличается поверхность плитки. Чтобы уберечься от травм, рекомендуется подобрать не скользкую плитку для крыльца с максимально высоким значением данного показателя. На отдельных видах облицовочного материала могут быть предусмотрены специальные ребра, препятствующие скольжению;
  • кроме того, для укладки плитки на крыльцо требуется подобрать плитку, устойчивую к холодам. Если на упаковке отделочного материала присутствует обозначение в виде снежинки, значит, такая плитка является морозоустойчивой;
  • необходимо также обратить внимание на устойчивость плитки к воздействию неблагоприятных погодных условий, атмосферных осадков, плесени и грибка, а также агрессивных химических веществ. Для облицовки крыльца оптимально подходит плитка с маркировкой «АА».

Подобными свойствами обладает ряд облицовочных материалов. Наиболее популярной является отделка крыльца, выложенная из тротуарной плитки, керамогранита либо клинкерной плитки.

Кроме того, при выборе отделки нужно ориентироваться на эстетичный вид крыльца. Специалисты рекомендуют выбрать плиточный материал небольшого размера, так как его легче заменить при повреждении. Понадобится также разобраться в тонкостях использования того либо иного облицовочного материала, ознакомившись со способами, как класть плитку на крыльцо. При недостаточно тщательном соблюдении технологии отдельные плитки могут растрескиваться и отклеиваться от основания. Для укладки плитки на крыльцо своими руками удобно использовать элементы со скругленной поверхностью, на которой нагрузка при ходьбе распределяется наиболее равномерно. К тому же такая облицовка крыльца плиткой смотрится весьма гармонично.

Подобрав плитку обычной формы, при облицовке потребуется тщательно, без пустот заполнить под ней пространство раствором. Подступенок крыльца можно облицевать любой подходящей плиткой либо мозаикой. При выборе фактуры плитки стоит учесть, что рельефные узоры отлично смотрятся на стенде, но в условиях улицы поверхность такой плитки может забиваться пылью и грязью — и потребует частой уборки. Наиболее привлекательно смотрится облицовка крыльца цельными элементами. При необходимости, за край ступеней можно вынести свисающие не более чем на 2-3 см от края плитки.

Разновидности плитки для крыльца

В продаже представлены различные виды плитки для наружных работ, подходящей для облицовки крыльца:

  • тротуарная;
  • плитка на бетонной и керамической основе;
  • керамогранитная;
  • клинкерная.

Плитка из керамогранита

Вследствие наличия подходящих технических  характеристик, данный облицовочный материал широко применяется для отделки крыльца. Благодаря применению особой технологии обжига, в результате обработки массы, состоящей из глины, кварцевого песка, полевого шпата и воды на выходе получается чрезвычайно прочная, влагостойкая, устойчивая к механическим повреждениям и истиранию плитка. Керамогранит представляет собой материал без глянца, однородной структуры, равномерно окрашенный по всей толщине. Такая плитка для крыльца не боится перепадов температур и характеризуется морозостойкостью. Поверхности данного материала можно придать любую форму. Для облицовки ступеней оптимально подойдет не шлифованная и не скользящая поверхность, а также рифленая и с объемным рисунком. Плитка из керамогранита характеризуется долговечностью, устойчивостью к истиранию и идеально подходит для наружных работ, в том числе для мощения дорог и облицовки крыльца. К недостаткам данного облицовочного материала можно отнести его достаточно высокую стоимость.

Клинкерная плитка

Данный облицовочный материал представляет собой произведенную методом продавливания через специальную форму либо прессования с одинарным обжигом плитку с уплотненной основой. Клинкерная плитка для крыльца отличается высокими показателями влаго- и износостойкости, а также механической прочности, устойчивостью к перепадам температур и воздействию агрессивных химических веществ. Таким образом, данный облицовочный материал прекрасно подходит для облицовки наружных ступеней. Благодаря специальной технологии производства можно изготовить клинкерную плитку любых форм и размеров. Такую плиточную поверхность удобно мыть и чистить.

Тротуарная плитка

Облицевав ступени тротуарной плиткой, можно получить красивое и практичное покрытие для крыльца. Зачастую владельцы загородных домов выкладывают крыльцо той же плиткой, которая использовалась для мощения дорожек и площадок на участке. Бетонная тротуарная плитка может быть окрашена в различные тона – в таком случае цвет придется освежать хотя бы раз в два года. Следует учесть, что такую плитку нельзя посыпать солью зимой для удаления льда, иначе она может повредить облицовку.

Как облицевать крыльцо плиткой

Изучив подробно информацию, как выложить плиткой крыльцо, можно приступать непосредственно к выполнению облицовочных работ. Их необходимо проводить сверху вниз, начиная от порога, обрабатывая последовательно ступеньку за ступенькой. Для отделки крыльца плиткой понадобится использовать клей, предназначенный для наружных работ (например, Ceresit CM17 либо CM117). Для надежного приклеивания можно также использовать специальную гидроизоляционную смесь (Ceresit CR65 или CR66) – данный состав отличается водоотталкивающими свойствами, следовательно, влага не сможет проникнуть в структуру клея.

Подготовка основания крыльца под облицовку

Сначала потребуется выровнять поверхность крыльца при помощи слоистой стяжки. При этом необходимо предусмотреть небольшой уклон (не менее 1,5 °) от порога, чтобы на поверхности крыльца не скапливалась дождевая вода. Ступенькам можно придать наклон за счет клея либо раствора. Выбоины и трещины на поверхности под облицовку следует предварительно заделать при помощи цементно-песчаного раствора.

Наиболее удобно подготовить поверхность крыльца под отделку еще при строительстве. В противном случае такая подготовка потребует значительных усилий. На готовое бетонное основание крыльца нельзя наносить обычную цементно-песчаную стяжку с уклоном, так как она может отслоиться от бетона вместе с закрепленной плиткой. Чтобы этого не случилось, на бетонной поверхности крыльца необходимо при помощи дюбелей либо монтажных скоб закрепить металлическую штукатурную сетку либо обычную сетку-рабицу из проволоки толщиной в несколько миллиметров. Такое армирование соединит плиточную поверхность в единый массив и поможет впоследствии избежать отслаивания плитки. Далее понадобится выставить маяки для отслеживания уклона – достаточно удобно изготовить их из смеси песка с плиточным клеем и затем вмуровать в стяжку.

После этого на подготовленный каркас необходимо последовательно от порога до начала первой ступеньки нанести слой цементно-песчаного раствора и слой плиточного клея. Данную стяжку необходимо оставить для полного просыхания в течение суток. Просохшее бетонное основание под облицовку необходимо проверить на предмет выбоин и трещин, зашлифовать, а также устранить при необходимости замеченные дефекты. После этого необходимо очистить поверхность от пыли и загрунтовать. Для этого рекомендуется использовать водный раствор клея ПВА – данную жидкость удобно наносить при помощи широкой кисти-макловицы.

Укладка плитки

Дождавшись просыхания грунтовки, разложите плитку на крыльце. Рекомендуется начинать клеить ее от порога. Наилучшим образом будет смотреться крыльцо, облицованное цельными плитками. Если такая возможность отсутствует, потребуется обрезать плитку (не более чем на 20-30% от размера) и уложить ее по краям. Мелкие элементы плитки могут ухудшить внешний вид крыльца, к тому же такие детали облицовки могут растрескиваться под действием значительных нагрузок в процессе эксплуатации крыльца.

Планируя, как положить плитку на крыльцо, стоит учесть, что в данном случае потребуется закрепить ее на базовой поверхности без пустот. Учитывая специфику наружной проходной поверхности, потребуется использовать значительный слой клеевой смеси — необходимо укладывать ее таким образом, чтобы излишки клея полностью заполнили монтажные просветы. Если плитка легла неровно либо вы опасаетесь, что фиксация получилась непрочной, снимите данный элемент покрытия и переклейте его заново. Излишки клея, вылезающие за пределы швов и попавшие на лицевую поверхность плитки, необходимо сразу же удалять, так как клеящая смесь застывает очень быстро.

Далее потребуется выполнить следующую последовательность действий:

  • подготовить подступенок — чтобы ступени и боковая часть поверхности крыльца были достаточно прочными, пространство под нависающей плиткой необходимо укрепить, заполнив его раствором. Торцы ступеней можно выровнять при помощи углового трафарета. Глубокие подступенки необходимо армировать, закрепив на них остатки сетки либо обрезки металлической арматуры. После этого следует заполнить торцы слоем клеевой смеси, а после его просыхания – цементным раствором;
  • далее, пока торцевая поверхность крыльца сохнет, необходимо разложить плитку на ступенях и произвести их облицовку. После отделки поверхности каждой ступеньки необходимо выполнить процедуру заполнения ее торца;
  • после просыхания обработанных поверхностей торцы можно декорировать при помощи укладки мозаики, камня либо изразцов. Облицовку торцов необходимо начинать с углов – обрезанными плитками;
  • затем можно осуществить затирку швов – для этого необходимо использовать морозостойкие составы, предназначенные для наружных работ. Углы крыльца несложно укрепить тонкими металлическими уголками, посаженными на специальный клей.

Оформленное таким образом, с учетом всех особенностей технологии укладки, крыльцо будет выглядеть солидно и респектабельно — и прослужит вам долгие годы.

Плитка на крыльцо — фото

Укладка плитки на крыльцо — видео

Репост
Наверх