SmartRemStroy.ru » Ремонт

Крыльцо своими руками

Крыльцо своими руками с фото

Содержание

  • Материалы
  • Размеры и разметка бетонного крыльца
  • Подготовка фундамента
  • Установка опалубки и армирование
  • Заливка бетона
  • Видео строительства крыльца дома своими руками
  • Перед началом строительства крыльца необходимо определиться с его формой. Много геометрических фигур можно использовать, однако, мы остановимся на строительстве полукруглого крыльца своими руками. Такая форма отличается сочетанием красоты и практичности.

    Материалы

    Перечислим материалы, необходимые для строительства:

    • цемент;
    • песок;
    • щебень;
    • облицовочный материал;
    • материал для опалубки.

    Размеры и разметка бетонного крыльца

    По размерам никаких требований нет. Каждый строит, исходя из желания и количества материалов. Однако, очень маленькое крыльцо смотрится не слишком красиво.

    Для разметки, необходимо найти центр окружности. Как правило, это средняя линия входной двери. Из этой точки чертится радиус окружности. Можно, сначала, сделать чертеж на бумаге с помощью циркуля, затем, эти размеры, соблюдая масштаб, перенести на крыльцо. В большинстве случаев, крыльцо является многоступенчатым бетонным сооружением.

    Поэтому, изначально, необходимо измерить высоту от земли до нижней части двери(до порога). Исходя из этих размеров, посчитать количество ступеней, то есть, сколько слоев придется заливать. Для комфортного перемещения по ступеням, они должны быть одинаковой высоты и длины. Оптимальными размерами считаются:

    • проступь (ширина ступени) — 27-32 см;
    • подступенька (высота) — 15-18 см.

    Подготовка фундамента

    Первым делом необходимо подготовить основу для крыльца, то есть, вырыть небольшой котлован. Его глубина должна быть не менее 30 см. Примерно, на половину глубины котлована высыпается песок, он утрамбовывается. Затем кладется геотекстиль.

    Оставшуюся, верхнюю часть, засыпают щебнем, на ровне с землей. Подушка, для возведения крыльца, готова. Подробное видео и фото, как сделать крыльцо своими руками, можно посмотреть здесь.

    Установка опалубки и армирование

    Для опалубки, в основном, используется дерево либо металл (оцинкованный лист). Но, есть еще один способ, при котором, опалубка будет выставлена быстрее и надежнее. Можно использовать специальный дикий камень одинаковой формы.

    Его выкладывают по линии разметки с помощью уровня, и опалубка готова. За счет своего веса, подпорки этой опалубке не нужны. Такая опалубка, одновременно, является и облицовочным материалом. Если вы собираетесь использовать металл или дерево, подпорки нужно ставить обязательно. Дерево лучше брать тонкое и перед использованием смочить его водой. Так оно будет более гибким.

    После установки опалубки выполняется армирование. Можно использовать арматуру небольших диаметров. Для придания большей прочности всей конструкции, арматуру нужно связать между собой проволокой.

    Заливка бетона

    Самая широко используемая марка цемента — М 400. Такой цемент подойдет и для бетона, которым будет заливаться крыльцо. Если говорить о наполнителе, щебень мелких фракций вполне подходит. Замешав бетон, заливаем первый ярус нашего крыльца.

    Он должен быть залит полностью за короткий промежуток времени. Это положительно повлияет на прочность бетонируемой площади. Примерно через 4-5 дней, когда бетон подсохнет, можно приступать ко второму «слою». После заливки последнего яруса, крыльцо можно облицевать и оно готово.

    Теперь вы знаете, как построить крыльцо на даче своими руками.

    Видео строительства крыльца дома своими руками

    Репост
    Наверх