SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как установить печь в баню своими руками

Как установить печь в баню своими руками с фото

Оглавление:

  • 1 Виды печей
  • 2 Электрическая печь
  • 3 Простота и удобство эксплуатации
  • 4 Чугунная печь
  • 5 Установка металлической печи
  • 6 Видео
  • 7 Фото

 

Собственная баня является желанием множества людей. Это немудрено, так как испокон веков эта надворная постройка была не просто местом проведения гигиенических процедур, но и имела почти мистический смысл. Но времена идут и все чаще можно видеть, как кто-то отказывается от постройки бани в пользу установки, например, душевой кабины или ограничивается оборудованием ванной комнаты. Хорошо это или плохо решать каждому, но практически наверняка можно утверждать одно – ничто не сравнится с баней по терапевтическому эффекту и особой атмосфере, которая создается там. Однако чтобы после постройки бани наслаждаться всеми ее возможностями, необходимо решить ряд, так сказать, технических вопросов, одним из которых является, как установить печь в баню своими руками и какие при проведении этого процесса существуют правила и особенности. Об этом и пойдет речь далее.

Виды печей

Печи для бани

Для того чтобы ответить на поставленный выше вопрос необходимо для начала сказать несколько слов относительно того, какие бывают виды печей для бани. От того какой тип банной печи будет выбран в большой степени будут зависеть многие нюансы проводимых работ.

Прежде всего, печи можно условно разделить на несколько групп, исходя из используемого в них вида топлива. Так можно обозначить:

  • Твердотопливные печи. Этот вид печей является довольно распространенным и самым старым из всех остальных. Как несложно догадаться, для работы такая печка использует твердые виды топлива, такие как дрова и уголь. Такой тип можно по праву назвать традиционным, так как именно такими банные печи были изначально. Среди неоспоримых преимуществ такого варианта можно выделить экологичность, понятность и простоту использования, а также универсальность применения.
  • Печи на жидком топливе. Еще один вид печей, устанавливаемых в бане, использующий в качестве горючего, например, керосин. Он может быть использован в большинстве случаев, но важно понимать, что такие печи будут обладать повышенной пожароопасностью, а поэтому их использование должно производиться с соблюдением всех мер предосторожностей и правил техники безопасности.
  • Электрические печи. В принципе, этот тип печей можно считать одним из самых безопасных среди прочих, но при этом стоит сказать, что для работы нагревательных элементов потребуется весьма приличное количество электричества, что повлечет не только расходы по платежам, но и доработку проводки.
  • Печи на газу. Такой вариант довольно практичен и весьма прост, однако необходимо постоянно следить за исправностью оборудования. В противном случае возможно возникновение опасных ситуаций.

Для понимания того, как правильно установить печь нужно знать и то, что они могут отличаться и по материалам изготовления.

Так, например, распространение получили металлические, каменные и кирпичные печи. Процесс создания кирпичной или каменной печи требует отдельного подробного рассмотрения, а вот установку печки из металла можно рассмотреть и в рамках этого материала.

Электрическая печь

Одним из видов печей, используемых для установки в бане, является электрическая печь. В числе наиболее значимых эксплуатационных характеристик печек такого типа можно упомянуть:

  • Универсальность применения.
  • Эстетичность внешнего вида.
  • Безопасность использования.
  • Относительная простота установки.
  • Не требует дополнительного обслуживания.
  • Не нуждается в дополнительном помещении для складирования топлива.

Простота и удобство эксплуатации

Электрокаменка для домашней бани

Перечень положительных характеристик можно продолжать, но главное, что стоит отметить – чтобы иметь возможность в полной мере пользоваться всеми достоинствами устройства, печь нужно правильно смонтировать и установить. Стоит сказать, что процесс не отличается особенной сложностью, но рассмотреть алгоритм действий, тем не менее, стоит.

  • Перед началом работ по установке электрической печи необходимо позаботиться о том, чтобы было смонтировано прочное и ровное основание под нее. Для этого нужно на площади поверхности, предполагаемой под установку, провести бетонную стяжку.
  • Электрическая печь потребляет довольно большое количество энергии, а значит, для ее комфортного и безопасного функционирования потребуется монтаж отдельной точки питания (водо- паронепроницаемая розетка), снабженной собственным заземлением.
  • Так как электропечь (особенно модели, снабженные дистанционным управлением), является довольно сложным устройством, сборку ее необходимо производить в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Сборку целесообразно проводить сразу на месте установки, но если по каким-то причинам этот процесс будет затруднён, то можно занести и установить на основание уже собранное изделие.
  • После установки печки, ее необходимо подключить к электросети и провести пробное использование. Здесь проблем и затруднений возникнуть не должно.
  • В качестве дополнительной меры предосторожности можно смонтировать защитный экран из деревянных реек, которым следует закрыть все элементы, подвергающиеся непосредственному нагреву.

    Чугунная печь

    Печь для бани с чугунной топкой ПБ 03

    В баню, наряду с прочими вариантами, можно установить и чугунную печь. Этот вариант является довольно интересным и рациональным. Чугунная печь обладает следующим эксплуатационными характеристиками:

    • Простота установки.
    • Высокая скорость нагрева помещения, благодаря хорошей теплопроводности материала.
    • Простота установки и использования.
    • Возможность демонтажа и перемещения, при возникновении необходимости.

    Работы по монтажу такой печи сводятся к следующему:

  • Сначала необходимо изготовить прочное основание. Чугун – металл довольно тяжелый и средний вес печки из него будет составлять около 200 кг. В связи с этим выполнение бетонной стяжки или дополнительное усиление пола просто необходимы.
  • Далее, можно переходить к сборке. Отдельные части печи в принципе могут переноситься и в одиночку, но все же, лучше пригласить на помощь кого-то еще. Сборка печи производится в соответствии с прилагаемой к изделию инструкцией.
  • После монтажа основных элементов печи, необходимо смонтировать дымоход. При выполнении работы, необходимо следить за герметичностью мест соединения элементов.
  • Печки для бани, чаще всего снабжаются специальным местом для укладки так называемой «каменки». Здесь следует добавить, что для этих целей необходимо использовать только чистые, промытые камни.
  • После проведенных работ необходимо провести пробный розжиг печки и, убедившись в том, что все элементы смонтированы качественно, изделием можно пользоваться.

    Установка металлической печи

    Самодельная металлическая печь для бани

    Для начала стоит отметить, что печь, изготовленная из металла, может быть установлена самостоятельно и в помещениях практически любого типа, то есть деревянных, блочных или иных. При этом могут быть использованы, как покупные модели, так и самодельные варианты. Среди наиболее значимых эксплуатационных характеристик металлической печи можно выделить:

    • Сравнительно небольшие размеры. Это обстоятельство позволяет устанавливать печь практически в любое помещение, в то время, как прочие варианты требуют изначального планирования места размещения.
    • Универсальность использования.
    • Высокий КПД.
    • Относительно небольшой вес, благодаря чему не возникает необходимости в усилении фундамента.
    • Довольно большое разнообразие моделей.

    Обкладка печи кирпичом

    Но есть и один довольно существенный минус – стенки печи, изготовленной из металла, будут быстро остывать по сравнению с аналогами, поэтому для обеспечения долговременного эффекта, помещение, в котором планируется проведение установки печки, нуждается в хорошей теплоизоляции. Кроме того, стенки печки можно обложить кирпичом, что позволит добиться сопоставимых с «классическими» вариантами показателей теплоотдачи. Такая печка будет дольше нагреваться, но и остывать будет дольше.

    Итак, непосредственная установка печи в деревянной бане, как, впрочем, и в любой другой производится следующим образом:

    • Сначала подготавливается основание. Это значит, что еще на этапе строительства необходимо забетонировать и выровнять некоторое пространство, которое потребуется для установки печи и формирования притопочного пространства. Здесь важно учитывать вид используемого топлива, так как, например, если использовать уголь, то чтобы снизить риск возникновения пожароопасной ситуации необходимо оборудования довольно большого листа, который будет защищать напольное покрытие от вылетающих искр.
    • На это основание устанавливается печка. Как и было сказано выше, может быть использован готовый вариант, а можно изготовить печку и самостоятельно. Но нужно понимать, что для изготовления самодельной печки потребуется не только наличие инструментов, но и немалого опыта в проведении работ, так что лучше просто купить готовую печь. Тем более что моделей на современном рынке предостаточно. Обычно вместе с продукцией подобного типа следует и сопроводительная документация, в которой достаточно подробно описывается процесс установки печи.
    • После того как сам корпус печи будет установлен, его можно обложить однорядной кирпичной кладкой. Как было сказано выше, такой прием позволит улучшить теплоотдачу печки.
    • Далее проводится установка дымохода и нагревательного бака. В случае использования готового варианта печи, дымоход монтируется в соответствии с инструкцией. При этом важно следить, чтобы все места стыков отдельных элементов конструкции были герметичны. Нагревательный бак может быть расположен как внутри помещения и нагреваться непосредственно от сжигаемого топлива, так и на чердаке бани, где нагревание будет происходить от горячего дыма, поднимающегося по дымоходу. Как несложно догадаться, в первом случае процесс будет происходить быстрее, но потребует наличия некоторого места, а во втором случае можно сэкономить пространство, но придется пожертвовать временем.

    Утепление дымохода в бане

    Помимо этого нужно добавить, что для того, чтобы избежать образования наледи и конденсата на части дымохода, имеющей контакт с неотапливаемыми пространствами, ее нужно утеплить.

    Печь для бани с теплообменником

    В заключение можно добавить, что установка железной печи для бани – довольно рациональный вариант решения проблемы отопления помещения, а также нагрева воды. Конечно, для самостоятельного проведения работ потребуется некоторый опыт, но при должном желании и достаточном объеме информации задача эта вполне выполнима. Для наиболее полного понимания сути рассматриваемого процесса, можно ознакомиться с видео по теме.

    Видео

    В этом видео рассказано о выборе печи для бани. Вы узнаете много полезной информации о самодельных и изготовленных промышленным способом печей:

    В этом видео рассказывается об установке печи из металла для бани своими руками:

    Фото

    Банная печь с закрытой каменкой

    Чугунная печь для бани Легенда

    Булерьян печь для бани

    Дровяная чугунная печь для бани

    Электрическая печь с ограждением

    Каменка облицована кафелем

    Самодельная печь для бани

    Репост
    Наверх