SmartRemStroy.ru » Ремонт

Кладка печей своими руками

Кладка печей своими руками с фото

Печь уже давно ассоциируется у нас с частным домом. Она создает комфортную уютную атмосферу и тепло. Сейчас в частных домах используется множество разнообразных печей, которые позволяют не только прогреть воздух в зимнее время, но и приготовить вкусный обед на всю семью. И качество работы печи зависит от правильности её строительства.

Кладка печи – это довольно трудоемкий процесс, который нужно начинать с порядовки печи. Это значит, что для каждого ряда кирпичей создается свой чертеж и уже по ним строится печь. При этом учитываются все особенности, которые позволят сделать хорошую тягу и печь будет долго радовать своим теплом.

Для печи очень часто используют обычный красный кирпич, который должен быть без трещин и сколов. Кроме этого владелец дома закупает песок, глину, сито и большое желание. Песок пропускается через сито, чтобы он наполнился воздухом, а глина соединяется с просеянным песком, и заливают водой на два-три дня.

После этого специалисты рекомендуют проверить раствор глины на прочность. Глина при смешивании с чистой водой должна образовывать плоскими участками на доске. Если же образовывается комочек, то в глину нужно добавить еще песка. Обычно такой раствор готовиться в соотношении 1:1 с песком.

Как только раствор готов, можно приступать к кладке. Каждый кирпич обязательно опускается в воду для заполнения всех пор. До пола кирпич кладется на цементный раствор, а уже выше пола – на глиняно-песчаный раствор. Там, где будет расположена топочная дверка, устанавливается оцинкованный металлический лист.

Шов между кирпичами н должен быть больше 5 мм, а кладку начинают с угла. Кирпичи после укладки несильными ударами нужно осадить. Лишний раствор, который вытек, собирается и удаляется.

Вместе с кладкой кирпичей нужно установить дверцу, решетку, бак для воды и заслонку. После того, как строительство печи завершено, её нужно три дня не трогать. При этом все дверцы и заслонку нужно держать открытыми.

Если правильно выдержать технологию кладки, печь будет правильно работать и радовать владельца своим присутствием.

Репост
Наверх