SmartRemStroy.ru » Материалы

Как выбрать виниловое покрытие для пола - преимущества и недостатки материала

Как выбрать виниловое покрытие для пола - преимущества и недостатки материала с фото

Содержание:

Характеристики винилового покрытия Преимущества материала Недостатки

Красивое и надежное напольное покрытие станет залогом комфортного и гармоничного проживания в квартире или доме, поэтому к процессу подбора материала следует отнестись серьезно. Рулонные гибкие напольные покрытия, в частности линолеум, пользуются большой популярностью среди потребителей за их эксплуатационные характеристики и внешнюю привлекательность.

Вместе с тем, напольное покрытие винил на самоклеящейся основе завоевывает все больше симпатий у покупателей. Что это за материал и каковы его сильные и слабые стороны, расскажем в этой статье.

Характеристики винилового покрытия

Как и любой другой материал, виниловое покрытие для пола обладает как положительными сторонами, так и отрицательными. В сущности, винил представляет собой полностью синтетический материал на основе поливинилхлорида (ПВХ).

Изначально эти покрытия пользовались большим спросом, пока с лидирующих позиций их не стал вытеснять ПВХ линолеум, поскольку отличался более доступными ценами и некоторыми качественными характеристиками.

Тем не менее, виниловое половое покрытие все еще актуально среди потребителей, поскольку имеет ряд несомненных достоинств.

Преимущества материала

Преимущества винила таковы:

  • Стильный внешний вид. Разнообразие расцветок и рисунков на виниловых покрытиях, имитирующих различные фактуры натуральных материалов, позволяет создать уникальный интерьер в помещении. При этом есть возможность комбинировать несколько видов покрытия для придания обстановке оригинальности.
  • Стоимость. В строительных магазинах винил на пол обойдется в пределах 15-49 долларов за квадрат, что зависит от характеристик и художественного оформления материала.
  • Простота укладки. Поскольку виниловое покрытие оснащено самоклеящимся слоем, укладка его производится быстро и без особых затруднений, при этом не нужно обладать особыми навыками в строительных работах. Для монтажа виниловой плитки достаточно снять защитный глянцевый слой и прижать ее к поверхности пола.
  • Комфорт при ходьбе. Особенностью ПВХ плитки является ее мягкость и упругость, так что ходить по ней очень приятно и удобно (подробнее: " Какая бывает напольная плитка ПВХ – преимущества и недостатки"). Некоторые модели оснащают дополнительным мягким слоем, который делает это свойство более выраженным. Кроме того, в зимнее время поверхность винилового покрытия не промерзает, то есть остается теплой при тактильном контакте. Это качество положительно выделяет винил среди прочих аналогичных материалов.
  • Устойчивость к влаге. Виниловые плитки не подвержены воздействию повышенной влажности. Следовательно, такое напольное покрытие оптимально подходит для укладки в кухнях, ванных комнатах, бассейнах или любых других помещениях, где постоянно повышен уровень влажности.
  • Сопротивляемость загрязнениям. Виниловая плитка или печатные листы, зачастую, оснащены защитным покрытием в виде прозрачной пленки, которая препятствует проникновению загрязнений внутрь покрытия. Винил очень удобен в обращении, поскольку любые пятна с его поверхности можно с легкостью удалить. Стоит помнить, что однородные или композитные листы не обладают защитным слоем, следовательно, со временем они нуждаются в ремонте либо частичной замене.
  • Возможность ремонта. Поскольку виниловое покрытие состоит из отдельных фрагментов, в случае порчи покрытия, возможен частичный демонтаж одной или нескольких плиток для восстановления презентабельного внешнего вида покрытия.
  • Отдельно стоит остановиться на прочностных характеристиках винилового покрытия. Поскольку основной защитой декоративного слоя винила является специальная пленка, то прочность и долговечность материала зависит именно от ее качества. Читайте также: " Мягкая виниловая напольная плитка – оригинальное решение для пола".

    Композитные и однородные листы винила имеют сплошную структуру, благодаря чему они менее подвержены механическим повреждениям – царапинам, истиранию. Яркость декоративного слоя зависит от тех же факторов, что и прочность покрытия.

    На рынке можно встретить отдельные марки материалов, которые дополнительно оснащены армирующим слоем из стекловолокна, который многократно усиливает прочность и долговечность такого покрытия.

    Однако данная модернизация не является непременным условием производства винила и присутствует она в продукции лишь некоторых производителей. О наличии такого слоя стоит узнавать при покупке материала.

    Наряду с достоинствами, виниловые покрытия имеют и некоторые недостатки.

    Недостатки

    Недостатками винила являются:

  • Необходимость предварительной подготовки. Поскольку виниловое напольное покрытие является довольно мягким, оно нуждается в обустройстве идеально ровной основы под него. В противном случае, любые дефекты поверхности чернового пола приведут к повреждению покрытия и быстрому ее приходу в негодность.
  • Слабость к химическим загрязнениям. Для поверхности винилового покрытия характерно обесцвечивание при контакте с химическими веществами, в частности резиновыми набойками на обуви. В то же время бытовые загрязнения не оказывают видимого воздействия на покрытие.
  • Токсичность. Технология производства ПВХ покрытий предполагает использование различного рода химических соединений, которые со временем начинают испаряться. Токсины, выделяемые винилом, могут стать причиной аллергических и респираторных заболеваний. Отметим, что не все сходятся во мнении относительно вредности использования винила в жилых помещениях. Однако бесспорно, что такая продукция является полностью искусственной и реакции на те или иные вещества у каждого человека могут быть разными.
  • Опасность возгорания. Виниловое покрытие не отличается огнеупорными свойствами, более того, при возгорании из него выделяются токсины, которые приводят к химическому отравлению при вдыхании.
  • Итоги

    Таким образом, невзирая на недостатки винилового покрытия, зачастую, оно становится единственным оптимальным по всем параметрам материалом, который можно уложить в том или ином помещении. В любом случае, выбор напольного покрытия – процесс индивидуальный и повлиять на него могут лишь предпочтения хозяина, а также характеристики покрытия.

    Репост
    Наверх