SmartRemStroy.ru » Ремонт

Какой пол лучше сделать в прихожей выбираем материал

Какой пол лучше сделать в прихожей  выбираем материал с фото

Содержание:

Паркетная доска и паркет Ламинат Ковролин Линолеум Керамогранит и керамическая плитка

Наиболее интенсивно во всей квартире подвергается агрессивному внешнему воздействию именно прихожая, поскольку заходя с улицы, мы вносим грязь или воду на обуви. Поэтому вопрос о целесообразности того или иного напольного покрытия для прихожей стоит довольно остро.

Поскольку на рынке присутствует большой ассортимент различных напольных покрытий, довольно сложно сразу определиться, какой пол лучше сделать в прихожей. Об этом мы и предлагаем поговорить в нашем материале.

Сориентироваться во всем многообразии материалов можно по нескольким критериям для напольных покрытий в прихожих:

  • Практичность.
  • Устойчивость к влаге.
  • Ударная прочность.
  • Износоустойчивость.
  • Низкая склонность к накоплению грязи.
  • Кроме того, многие покупатели обращают внимание на эстетическую составляющую покрытия, то есть цвет и фактуру.

    Паркетная доска и паркет

    Дорогостоящий паркет, уложенный в прихожей, встречается очень редко. Если он правильно уложен, состоит из качественной прочной древесины, защищен специальным лаком и обслуживается должным образом, то такое покрытие может прослужить довольно долго. Однако важно его периодически циклевать и обновлять слой лака.

    Аналог такого покрытия – паркетная доска. Она состоит не из цельной древесины, а из нескольких слоев шпона различных пород дерева. Как правило, верхний слой изготавливают из ценных пород дерева, а нижний и промежуточный – из хвойных деревьев. При этом слои шпона укладываются волокнами перпендикулярно друг к другу и склеиваются специальными смолами.

    По мнению опытных людей, лучше не использовать данные напольные покрытия для прихожей. Они не любят частого мытья водой, а уж тем более, химическими моющими средствами. Приносимый с обувью песок и пыль способны в краткие сроки повредить покрытие, оставить на нем царапины и зазубрины.

    К тому же, укладка таких полов требует специфических навыков и большого труда, что не всегда оправданно.

    Ламинат

    Ламинат, в отличие от паркета, является искусственно изготовленным многослойным покрытием.

    Зачастую, состоит этот материал из таких слоев как:

    • прочная плита ДСП в качестве основы или нижнего слоя;
    • бумажная прослойка с набитым на нее рисунком в центре;
    • полимерный защитный слой сверху.

    В пользу ламината можно отметить, что производители предлагают большой перечень моделей, отличных по прочности, износостойкости и стоимости. Поэтому выделяют несколько групп ламината для различных сфер применения.

    Так, в домашних условиях оптимальными будут 21, 22, 23 классы, а для коммерческих помещений – 31, 32, 33 классы. Наиболее мягкий и дешевый материал прослужит в лучшем случае 5-7 лет, а вот более дорогой и прочный – порядка 15 лет.

    Так что положить на пол в прихожей ламинированные панели будет достаточно хорошим выбором. Ламинат отличается высокими показателями прочности и износоустойчивости, а также вполне способен выдерживать увеличенную нагрузку. К тому же, такое покрытие вполне по силам уложить без помощи специалистов.

    Если раньше единственным методом укладки ламината было использование клея в качестве фиксирующего средства, то современные модели ламината оснащены замковым механизмом, позволяющим быстро и легко произвести сборку покрытия. Читайте также: " Что лучше ламинат или паркетная доска – плюсы и минусы материалов, сравнение характеристик".

    К тому же, если потребуется выполнить ремонт покрытия, то этот способ крепления позволит снять отдельные участки ламината, не разбирая все целиком. Это довольно удобно и экономит время и средства. Однако ламинированные панели имеют и существенные недостатки. Дело в том, что если в швы между панелями попадет вода или грязь, ламинат может довольно быстро испортиться – вспучиться, набухнуть или потрескаться.

    Тем не менее, для устранения недостатков ламинированного покрытия существует несколько способов:

    • Во избежание попадания влаги в швы их можно вскрыть защитным слоем мастики с воском или иными веществами.
    • Положить напольное покрытие в коридор можно в виде влагостойкого ламината. Особая технология производства этих панелей позволяет им хорошо сопротивляться влажности, а также прямому контакту с водой. Единственный недостаток таких материалов в их высокой стоимости.

    Таким образом, можно сказать, что решая, чем покрыть пол в прихожей, можно смело остановить свой выбор на ламинате. Однако выбирать лучше материал не ниже 31 класса прочности, поскольку он сможет выдержать интенсивное использование. Хотя он и дороже, но ввиду малых размеров помещения, не потребует значительных затрат. Читайте также: " Паркет и ламинат – отличия, плюсы и минусы".

    Альтернативным вариантом может стать комбинирование двух различных видов покрытий. В этих целях для области, где люди снимают обувь, можно избрать более прочное покрытие, например, керамическую плитку или даже искусственный камень.

    А вот все остальное пространство прихожей можно облицевать ламинированными панелями. Таким образом, вы не будете сомневаться, какой пол лучше в прихожей, поскольку основную нагрузку примет на себя более прочный материал. Кроме того, вы сможете создать гармоничную композицию при условии грамотного подбора компонентов и их расцветки.

    Ковролин

    Ковролин является рулонным покрытием, которое можно разделить на две категории – натуральное и искусственное. Натуральный ковролин имеет джутовую подложку и производится из шерсти и прочих волокон природного происхождения. Искусственный ковролин производят из нейлона, акрила, полиамида, полипропилена и других синтетических материалов, а в качестве подложки применяют искусственный джут. Срок службы такого покрытия достигает 15 лет.

    Если вы не уверены, что лучше положить на пол в прихожей, ковролин для этих целей вполне подойдет. Единственное ограничение – в типе покрытия. Поскольку натуральный ковролин быстро изнашивается, проминается и долго не распрямляется, в прихожей его лучше не стелить.

    К тому же, он хорошо впитывает влагу, вследствие чего в скором времени начинает выделять кислый запах. Стоимость натурального материала в любом случае намного выше, чем искусственного. А вот синтетический материал – совсем другое дело.

    Если вы все еще размышляете, какой пол сделать в коридоре, рекомендуем обратить внимание на явные преимущества синтетического ковролина.

    Можно назвать следующие достоинства материала:

    • длительный срок эксплуатации;
    • не сминается;
    • насекомые в ковролине не заводятся;
    • хорошо поддается чистке химическими моющими средствами.

    Стоит отметить, что наиболее качественный и долговечный ковролин производится из нейлона, хотя он и наиболее дорогостоящий. Это, так называемый, «тканый» ковролин. В продаже есть также и иглопробивные разновидности покрытия, однако по прочности они уступают указанной категории. Этот факт стоит принимать во внимание при покупке покрытия.

    Еще один несомненный плюс ковролина – это широкая палитра оттенков и различных рисунков ковролина. Этот фактор позволяет с легкостью подобрать подходящее покрытие для любого интерьера.

    Таким образом, если вы еще не определились, что постелить на пол в коридоре – искусственный ковролин станет одним из оптимальных вариантов решения проблемы.

    Линолеум

    О натуральном линолеуме в данном случае речь не идет, поскольку он очень дорогой, и практически недоступен рядовому потребителю, хотя и является весьма прочным и качественным покрытием (прочитайте также: " Что выбрать линолеум или ламинат – преимущества и недостатки материалов в сравнении").

    Вполне привычным и знакомым многим покупателям покрытием является ПВХ линолеум.

    Различают три типа ПВХ линолеумов:

  • Бытовые материалы – наиболее востребованы для укладки в жилых помещениях. Срок эксплуатации такого покрытия составляет 5 лет.
  • Полукоммерческие изделия – предназначены для эксплуатации в местах активного движения людей, в общественных и офисных помещениях. Такой линолеум может прослужить до 10 лет.
  • Коммерческий тип линолеума – наиболее плотный и прочный тип покрытия. Его укладывают в местах, где проходимость особенно высока. Эксплуатировать данный тип линолеума можно в течение 25 лет.
  • Многие задаются вопросом, что постелить на пол в прихожей. В данном случае линолеум является очень распространенным вариантом решения задачи. В основном, стелют либо бытовой, либо полукоммерческий тип линолеума.

    Отличия между ними заключаются в том, что:

    • Полукоммерческий линолеум значительно дороже бытового.
    • Степень упругости у коммерческого линолеума значительно выше. Хотя он и достаточно гибкий, однако, на нем остается меньше вмятин, он прочнее и плотнее.

    Стоит отметить, что технология производства коммерческого линолеума предполагает нанесение рисунка на всю толщину покрытия, в то время как бытовой и полукоммерческий типы изделий декорированы только на лицевой части.

    Опытные мастера считают, что положить на пол в коридоре лучше либо коммерческий, либо полукоммерческий тип линолеума, причем лучше – первый вариант. Он содержит специальное полиуретановое покрытие, придающее покрытию жесткости, прочности и долговечности.

    Конечно, нужно знать, как правильно ухаживать за таким покрытием. В идеале следует натирать линолеум мастикой, а после ее изнашивания – снимать старый слой и накладывать новый. Однако на практике чаще всего используются подручные бытовые моющие средства.

    Керамогранит и керамическая плитка

    Плитка производится из глины, после формовки она обжигается в специальной печи при заданной температуре. Изготавливают плитку в самых различных размерах, расцветках и фактурах. Различают настенную и напольную виды плитки. Их различие в прочностных характеристиках. Читайте также: " Какая бывает напольная плитка для прихожей – делаем выбор".

    Керамогранит представляет собой аналог керамической плитки, однако, является более прочным и изготавливается по иной технологии. Его формовка и прессование происходит под высоким давлением. Внешне такой материал имитирует натуральный камень, а стоимость его значительно выше, чем у плитки. Эти материалы одинаково хороши для укладки в прихожей. Читайте также: " Как сделать люк в полу своими руками".

    Их достоинства:

    • практичность – удобно мыть любыми доступными средствами бытовой химии;
    • гигиеничность;
    • износоустойчивость – материалы не подвержены механическому истиранию;
    • прочность и долговечность;
    • широкий спектр расцветок и фактур.

    Единственный недостаток этих материалов – они холодные. Да и монтаж таких материалов своими руками возможен только при наличии некоторых специальных навыков.

    Особо остановимся на целесообразности керамогранита для прихожей в обычной квартире. В жилом помещении не бывает такого большого скопления людей, под которое рассчитан керамогранит. Да и стоимость материала на порядок выше керамической плитки.

    В заключение

    Итак, по мнению специалистов, оптимально для укладки в прихожей подойдут:

  • Ламинированные панели 31 класса прочности, желательно с защитой от влаги.
  • Синтетический ковролин.
  • Полукоммерческий линолеум.
  • Напольная керамическая плитка.
  • Таким образом, мы можем предложить несколько вариантов, чем застелить пол в коридоре - что лучше, решать вам.

    Репост
    Наверх