SmartRemStroy.ru » Материалы

Фотообои для кухни: какие выбрать

Фотообои для кухни: какие выбрать с фото
Фотообои в кухню

Фотообои в кухню надо не просто клеить, а для начала их надо грамотно подобрать. Ведь кухня — это помещение с повышенной влажностью и высоким риском загрязнения из-за постоянной готовки пищи и мытья посуды, поэтому к выбору обоев для кухни нужно подойти очень тщательно.

Чтобы обои прослужили не один год, важно правильно выбрать тип покрытия и уделить особое внимание возможности влажной очистки. Не стоит забывать, что на кухне фотообои должны обладать не только высокими эксплуатационными качествами, но и выполнять декоративную функцию, то есть украшать помещение.

Содержание статьи

  • Требования к обоям для кухни
  • Виды обоев для кухни
  • Расцветка обоев для кухни
  • Фотообои на кухне

Требования к обоям для кухни

Фотообои в кухне должны отвечать определенным требованиям. Они должны быть не только модные, но и практичные. И здесь не так даже важна цена, они должны быть эффективны в качестве отделки.

К ним предъявляются следующие требования:

  • Влагостойкость – на кухне очень часто повышенная влажность, ввиду этого обои должны быть влагостойкими;
  • Возможность влажной уборки, желательно с использованием моющих средств – приготовление пищи и мытье посуды предполагают возможность загрязнения кухонных покрытий, и обои не являются исключением, поэтому очень важно, чтобы стены можно было мыть, желательно с применением моющих средств, так как обычной водой можно смыть далеко не все загрязнения;
  • Паропроницаемость – это показатель очень важен для обеспечения на кухне здорового микроклимата;
  • Светоустойчивость – покрытие для кухонных стен должно быть светостойким, иначе оно быстро потеряет свою декоративную привлекательность, и придется снова либо менять обои, либо перекрашивать стены;
  • Высокая прочность – условия эксплуатации на кухне сложно назвать щадящими, поэтому покрытие кухонных стен должно быть высокопрочным и выдерживать частую очистку, в том числе и влажную.

Прежде чем подробно проанализировать варианты обоев, подходящие для декорирования кухни, нужно определить виды обоев, которые точно не подойдут для использования в данном помещении.

  • В первую очередь, это обои из натуральных материалов, таких как ткань, джут, шпон, бамбук и прочие. Такие материалы очень сильно впитывают запахи и грязь, а чистить их можно только сухой щеткой, поэтому от таких вариантов лучше отказаться.
  • Бумажные обои также будут не самым лучшим решением, так как в большинстве случаев они не предназначены для влажной уборки, поэтому долго сохранять свои декоративные качества не смогут.

Виды обоев для кухни

Теперь рассмотрим, как оформить фотообои на кухне и сделать правильный выбор. Ведь рынок сегодня насыщен данным товаром. Это уже готовые материалы, из которых и надо сделать выбор.

Есть несколько типов покрытия, которые подойдут для использования на кухне:

  • Виниловые обои;
  • Бумажные обои со специальной пропиткой;
  • Флизелиновые обои ;
  • Стеклообои;
  • Обои под покраску.
Виниловые обои Это двухслойное покрытие, нижним слоем которого является флизелин или бумага, а верхний слой – виниловое покрытие. Лицевая сторона таких обоев может повторять рельеф различных натуральных покрытий, например, камня, бамбука, ткани и т.д., либо иметь многообразные фактурные рисунки, такие как цветы или геометрические формы.
  • Виниловые обои являются наиболее оптимальным вариантом для кухни, так как обладают рядом преимуществ перед другими покрытиями: они влагостойкие и хорошо переносят влажную уборку (большинство из них). Кроме того, виниловые обои обладают высокой плотностью и светостойкостью, имеют длительный срок службы.
  • Хороший вариант для кухонного помещения – виниловые обои на флизелиновой основе. Среди преимуществ, характерных для винилового покрытия, обои для флизелина обладают еще и дополнительным удобством – их проще всего клеить. Для этого нужно намазывать только стену, что позволяет избежать лишних трудозатрат как по наклейке обоев, так и по уборке помещения после оклеивания.
  • Обои с лицевым слоем из винила горячего тиснения также прекрасно подойдут для кухни. Такое покрытие можно мыть, оно не боится влажности и частых перепадов температур. Основой данного типа обоев также является бумага или флизелин, а верхний слой – это вспененный винил. Покрытия из винила горячего тиснения могут быть нескольких видов: шелкография (или шелкографические обои), компакт-винил, обои из тяжелого винила и ингибированный винил.
Тяжелый винил Имеет наибольшую толщину и плотность, хорошо скрывает некоторые дефекты стен. Ингибированный винил Называют еще винилом химического тиснения. Он обладает очень высокими показателями прочности и выдерживает чистку моющими средствами.Пожалуй, одним из немногих существенных недостатков обоев с верхним слоем из винила является не очень хорошая воздухопроницаемость, поэтому если вы все-таки решились на этот тип обоев, важно обеспечить на кухне хорошую вентиляцию и часто проветривать помещение. Бумажные обои со специальной пропиткой Можно использовать на кухне, однако такой вид покрытия редко является моющимся и предполагает только сухую чистку. Кроме этого, бумажные обои не такие прочные и износостойкие как, например, виниловые. Флизелиновые обои Представляют собой полотно, состоящее из одного или нескольких слоев флизелина. Флизелин – это материал похожий на бумагу и созданный на основе целлюлозных волокон. Он является достаточно прочным на разрыв и устойчивым к истиранию.
  • Флизелиновые обои бывают рельефные или с рисунком, под подкраску или уже готовые. Такие обои достаточно хорошо скрывают небольшие дефекты стен, такие как небольшие трещины или неровности. Могут даже делаться с виноградом в рельефном виде.
  • Кроме того, флизелиновые обои обладают целым комплексом достоинств: они нетоксичны, гигиеничны, гигроскопичны и устойчивы к выцветанию.
Шелкографические обои Обладают небольшой толщиной, а лицевая поверхность имеет достаточно гладкую, но рельефную фактуру, которая за счет света создает эффект шелковой ткани. Компакт-винил Имеет большую толщину и более выраженный рельеф. Покрытие таких обоев может имитировать различные фактуры: каменную кладку, штукатурку, дерево или кирпич. Стеклообои Являются отличным вариантом для оклейки стен на кухне.
  • Они изготавливаются из стекловолокна и являются экологически чистыми, так как производятся из натуральных материалов.
  • Кроме этого, стеклообои обладают массой достоинств – они воздухопроницаемы, влагоустойчивы, пожаробезопасны, гигиеничны, предотвращают развитие грибка и гниение.
  • Обои из стекловолокна имеют очень длительный срок службы и выдерживают многократное перекрашивание, что крайне важно в условиях эксплуатации в кухонном помещении.
  • К тому же, стеклообои очень прочные, стойкие к царапинам и выдерживают все виды чистки.
  • Поверхность стеклообоев может быть различной фактуры, поэтому такие обои не только создадут красивое декоративное покрытие, но и помогут скрыть небольшие дефекты стен.
Обои под покраску Прекрасно подходят для использования на кухне. Можно выбрать виниловые, флизелиновые или стеклообои.В данном случае внимание стоит уделить не только основе покрытия, но и верхнему декоративному слою, то есть краске. Следует выбирать краску, которая предназначена для помещений с повышенной влажностью и возможностью влажной уборки.

Внимание: При выборе обоев, важно обращать внимание на значки, имеющиеся на упаковке, это инструкция к применению. По ним можно определить, к какому типу относятся данные обои, и какая уборка для них допустима.

  • Значок в виде одной волны обозначает, что обои влагостойкие; две волны указывают на то, что обои являются моющимися (см. Как мыть моющиеся обои: делаем правильно); три волны – что обои моющиеся и особо стойкие.
  • Значок, изображающий щетку с расположенной над ней волной, обозначает, что данные обои являются износостойкими и допускают чистку щеткой; три волны над щеткой указывают на то, что этот тип покрытия является особо стойким к чистке.
  • Значки на упаковке не только расскажут вам о возможностях чистки обоев, но и укажут степень светостойкости и способ наклеивания данного покрытия.

Внимание: Если в помещении стоит камин, тогда следует подумать и о теплоотдаче. Ведь при нагреве фотообои будут отслаиваться.

Расцветка обоев для кухни

При выборе цветового оформления стен на кухне стоит руководствоваться теми же правилами выбора цветовой гаммы, что и для других помещений.

Выбираем нужную расцветку
  • Фотообои для маленькой кухни лучше выбирать в светлых тонах и не использовать обои темных оттенков или с крупными рисунками – такие покрытия визуально сделают помещение еще меньше. Чтобы визуально расширить помещение, следует использовать светлые обои или покрытия с мелким рисунком.
  • Если окна вашей кухни выходят на солнечную сторону, и вы хотите немного охладить жаркую атмосферу, можно использовать холодные оттенки – синий, серый или голубой. Если же вам, напротив, не хватает тепла, солнца и атмосферы лета, нужно выбрать теплые оттенки – персиковый, желтый, кремовый.
  • Чтобы зонировать пространство следует выбрать два разных оттенка или применить различные фактуры. Это поможет отделить рабочую зону от обеденной и сделает кухонное помещение более интересным.
  • Также для не высоких потолков не стоит выбирать рисунок, который располагается по диагонали. Лучше выбрать с вертикальной структурой, это визуально поднимает потолок.

Внимание: Фотообои фрукты на кухню лучше брать не сильно рельефные. Они хорошо смотрятся, но при этом их довольно сложно отмыть.

Фотообои на кухне

В интерьере кухни, помимо традиционных обоев из винила или бумаги, можно применять и фотообои. Такие обои можно наклеить (см.  Поклейка фотообоев: как сделать правильно) на всю стену или же ограничиться частью стены. Кроме того, фотообои можно использовать для оформления рабочей зоны, то есть в качестве так называемого фартука.

Внимание: При выборе фотообоев нужно руководствоваться теми же правилами, что и при выборе обычных обоев для кухни. Лучше, чтобы фотообои были флизелиновыми или виниловыми, и обязательно с возможностью влажной уборки. Можно использовать и бумажные фотообои, в таком случае они должны быть покрыты лаком.

  • Если вы планируете декорировать с помощью фотообоев фартук рабочей зоны, в качестве дополнительной защиты можно использовать прозрачную стеклянную панель. Это защитит фотообои от загрязнения и позволит полноценно ухаживать за поверхностью фартука и держать его в чистоте. Некоторые виды фотообоев предусматривают возможность покрытия лаком, что также может защитить их от загрязнений.
  • Кроме стен и фартука декорировать с помощью фотообоев можно также и дверцы кухонных шкафов. Это поможет придать эксклюзивность вашей мебели и освежит интерьер.
  • Чтобы визуально увеличить пространство маленькой кухни лучше использовать обои во всю стену. Часто для этих целей применяются фотообои, изображающие пейзаж или окно (см.  Вид из окна фотообои: какие выбрать) на улицу.
  • Изображение для фотообоев можно выбрать абсолютно любое, на свой вкус, однако важно следить за тем, чтобы оно гармонично вписывалось в остальной интерьер и хорошо сочеталось со всеми покрытиями на кухне.
  • Фотообои можно купить уже готовые, а можно заказать, выбрав изображение и материал, на который оно будет нанесено.
  • Клеить бумажные, виниловые или флизелиновые фотообои нужно в соответствии с основными правилами поклейки обоев. Для каждого вида покрытия важно подбирать соответствующий клей и следить за правильной и точной стыковкой рисунка, если обои состоят из нескольких фрагментов.

Фотообои для кухни вы теперь сможете выбрать без проблем. Сделав всю работу своими руками, вы значительно сократите затраты. Так что посмотрите видео и фото и сделайте правильный выбор рисунка и можете делать покупку.

Репост
Наверх