SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно приготовить бетон для фундамента

Как правильно приготовить бетон для фундамента с фото
Оглавление:
  • Составляющие смеси
    • Технология приготовления бетона

Прежде чем приступать к приготовлению бетона для фундамента какого-либо сооружения, необходимо приобрести материалы, из которых будет изготавливаться бетонная смесь.

Приготовление бетона в бетономешалке более легкий и производительный способ.

Это поможет избежать многих проблем на всех этапах приготовления бетона, что позволит при эксплуатации постройки не допустить возникновения трещин, осадки и даже обрушения.

При самостоятельном приготовлении бетона для фундамента следует помнить, что его качество может отличаться от приготовленного в промышленных условиях не в лучшую сторону, так как в домашних условиях отсутствует профессиональное оборудование и контроль качества материала. Поэтому для приготовления бетона для жилого здания необходимо прибегнуть к услугам профессионалов.

Бетонная смесь представляет собой строительный материал, составляющими которого служат вода, заполнитель и гидравлические вяжущие вещества.

Составляющие смеси

Соотношение цемента М-400, песка и щебня для бетона.

Многие, принимаясь за приготовление бетона, не соблюдают необходимые пропорции входящих в него компонентов, полагая, что наибольшее количество цемента способствует лучшим показателям прочности этого материала. Однако при этом бетонная смесь не наберет марочной прочности, что впоследствии негативно сказывается на свойствах фундамента.

В качестве гидравлического вяжущего компонента выступает цемент. Это очень важная составляющая, поэтому его качеству должно придаваться большое значение. Этот материал должен соответствовать сроку годности и храниться в надлежащих условиях. Только в этом случае из него можно готовить бетонную смесь для фундамента. Для хранения цемента служат плотно закрытые мешки. Располагают их на стеллажах открытой конструкции в сухом прохладном помещении на расстоянии не менее 0,3 метра от пола. Если для хранения цемента используют открытые мешки, срок хранения не должен превышать одну неделю. Это касается сухой погоды. Если влажность повышена, то цемент в открытом мешке не должен находиться более суток. Для того чтобы приготовить бетонную смесь самостоятельно, большое значение следует уделить марке цемента.

Следующей важной составляющей бетона является вода. С ее помощью происходит процесс гидратации и схватывания бетона для фундамента. Наряду с правильным количеством вода должна быть качественной, не иметь примесей и химических загрязнений. Только в этом случае можно рассчитывать на качественный строительный материал.

Как правильно приготовить бетон для фундамента

Доски для щита подбирают одной высоты, чтобы его поверхность была ровной.

Роль наполнителя играют такие вещества, как гравий, песок или щебень приблизительно в два раза большей прочности, чем прочность цемента. Это очень важно, так как наполнитель в бетонной смеси играет роль арматуры, придающей материалу достаточную прочность. Наполнитель должен быть высоко качества. В нем не должно быть никаких органических примесей, так как это отрицательно скажется на бетоне: он будет крошиться и иметь плохие эксплуатационные свойства. Большое значение следует уделить размеру наполнителя, чтобы он уместился между прутьями арматуры.

Обязательным компонентом является песок. Он должен быть чистым и достаточно крупным. Мелкий песок для бетона не используется. Для приготовления этого строительного материала все компоненты должны быть в сухом состоянии. Что касается песка, то в нем всегда присутствует вода, что должно учитываться при приготовлении бетона.

Технология приготовления бетона

Как правильно приготовить бетон для фундамента

Уже перемешанную до готовности часть раствора снимают и укладывают рядом.

Чтобы приготовить бетон для фундамента, необходимо соблюсти правильные пропорции входящих в него компонентов. В заводских условиях для этого используют специальные формулы. При самостоятельном изготовлении это обычно происходит на глаз. Составляющие должны быть подобраны таким образом, чтобы обеспечить этому материалы достаточную пластичность.

Зная размеры опалубки, рассчитать требуемое количество бетона не составит труда. Если опалубка сложная, то ее разбивают на простые составляющие, количество бетона рассчитывается для каждой из них.

Замешивать бетон для фундамента необходимо на деревянном щите. Первоначально следует отсыпать горкой песок по всей его длине. В центре делается борозда. В нее засыпают цемент и снова подсыпают песок. Несколько раз перемешав эту смесь, ее необходимо смочить водой из лейки и снова тщательно перемешать. Далее добавляют гравий, и раствор перемешивается до тех пор, пока он не достигнет необходимой пластичности. Чтобы качественно выполнить эту сложную работу, требуется привлечь не менее 4-х человек.

Проще замесить бетонную смесь можно с помощью бетономешалки.

Бетон для фундамента должен обладать некоторыми особенностями. Чтобы не снизилась ее прочность, не стоит пользоваться известняковым щебнем и кирпичным боем в качестве наполнителя. Для загородного небольшого дома вполне подойдет марка цемента М300 или М400. Также бетон для фундамента должен выдерживать нагрузки на сжатие. И все же для приготовления бетона для больших построек лучше обратиться к профессионалам.

Таким образом, изучив рекомендации, как приготовить бетон для фундамента, этот процесс будет не так сложно выполнить, а изготовление такого важного строительного материала вполне доступно каждому.

Masakra.ru
Репост
Наверх