SmartRemStroy.ru » Материалы

Бетонная смесь для фундамента

Бетонная смесь для фундамента с фото
Оглавление:
  • Компоненты бетонной смеси
  • Пропорции цемента, песка и щебня
  • Приготовление бетона для фундамента своими руками

Для фундамента дома самым главным является бетон. Фундаменты условно можно разделить на обычные, армированные или железобетонные. Из последнего можно создать крепкий и надежный фундамент. Он не поддается разрушающему воздействию влажной среды и отлично выдерживает как вертикальные, так и боковые нагрузки. Смесь бетона для фундамента заполняется гравием или песком. Иногда строители применяют шлаковый или кирпичный щебень.

Рекомендуемые марки цемента для тяжелого бетона.

Компоненты бетонной смеси

Сам раствор бетона для фундамента делают из смеси цемента, щебня, песка и воды. Цемент здесь играет роль вяжущего элемента. Изначально цемент представляет собой мелкий порошок серого цвета. Если такой порошок мешать с водой, то при застывании он превращается камень.

На рынке можно найти несколько видов цемента:

  • портландцемент;
  • шлакопортландцемент;
  • пуццолановый портландцемент.

Самым популярным видом цемента для постройки фундамента является портландцемент. Цемент также распределяется на марки: 200, 300, 400 и далее. Число марки говорит о границе прочности на сжатие в кг/см? для бетонного куба высотой 20 см через 28 дней после застывания.

Таблица пропорций для приготовления бетона.

Цемент следует хранить в полиэтиленовом пакете или обернуть мешок полиэтиленовой пленкой и поместить мешки с цементом в сухое помещение. Так как цемент не может храниться в течение долгого времени, предпринятые меры позволят увеличить срок службы и не дадут цементу впитать в себя влагу и затвердеть.

В зависимости от того, какая марка бетона требуется для строительства, строители определяют соотношение составных элементов. В некоторых случаях для улучшения качественных характеристик в бетонный раствор добавляют специальные компоненты.

Важное место занимает отношение воды и цемента в бетонном растворе. Для того чтобы рассчитать правильную пропорцию, следует определить влажность всех составляющих компонентов. Заполнители в бетонном растворе играют роль подушки. Они уменьшают внутренне напряжение и усадку бетона. От этого в будущем будет зависеть качество бетона, прочность и способность выдерживать большие нагрузки.

Пропорции цемента, песка и щебня

Заполнители намного дешевле цемента, поэтому они влияют на конечную стоимость бетонного раствора. Обязательно следует соблюсти пропорции бетона для фундамента – 1:3:4, соответственно цемент, песок и щебень (гравий). Часто мастера в опалубку перед заливанием бетона кладут большие камни. Это значительно экономит бетонный раствор. Песок для бетонного раствора лучше брать чистый. Для того чтобы проверить чистоту песка, его следует насыпать в бутылку с водой и хорошо встряхнуть. По истечении суток вода должна быть чистой – это будет показателем того, что песок пригоден для строительства. Если вода стала темной и на слое песка есть грязь – от такого материала лучше отказаться, так как он очень загрязненный. При использовании в строительстве он значительно снизит качество фундамента.

Схема замешивания бетона для фундамента.

Выбор производится в соответствии с типом грунтов. Чем более грунт характеризуется пучинистыми явлениями, тем большие перегрузки будет испытывать фундамент, соответственно, к марке бетона будут предъявляться большие требования.

Для глинистого грунта заливать фундамент следует бетоном М350. Для песчаников или грунтов скального типа вполне подойдет бетон М200. Также повышение марки или класса выбирается в зависимости от экономических факторов.

Из-за того, что в смесь входит несколько элементов, раствор получается тиксотропным. Другими словами, в рекомендуемых пропорциях он при постоянном перемешивании отлично сохраняет вязкую консистенцию.

Бетонный раствор для фундамента должен содержать чистую воду. Она должна быть без хлора, запаха и агрессивных компонентов. В зимнее время мастера советуют использовать теплую воду (около 40°C). Теплая вода даст бетонной смеси схватиться до ее замерзания. А в летнее время года лучше использовать холодную воду. Это предотвратит слишком быстрое застывание бетона.

Количество воды зависит от количества цемента в растворе. Чем больше его в бетонной смеси, тем больше воды потребуется. На 1 м? бетона нужно примерно 125 л воды. Для того чтобы узнать, достаточное ли количество воды в бетонном растворе для фундамента, нужно взять бетонную смесь в ладонь и сжать. При правильно замешанном бетонном растворе для фундамента на ладони останется комок и немного цементной жидкости.

Приготовление бетона для фундамента своими руками

Пропорции бетона м200.

На промышленных стройках бетонный раствор готовится в специальных бетономешалках. Такой бетон делается быстрее и, как правило, на 50% качественнее. Часто на стройплощадках можно увидеть бетономешалку с наклонной осью. В такой барабан в первую очередь засыпают крупный щебень или смесь гравия с водой. Это очистит барабан перед основным замесом. Только после этого в него добавляют щебень, песок, цемент. После того как компоненты перемешались, в барабан добавляют воду. Длительность перемешивания – около 2 мин.

Материалы бетонного раствора:

  • цемент;
  • песок;
  • гравий или щебень;
  • вода.

Для приготовления смеси для фундамента понадобятся следующие инструменты:

  • прямоугольный щит из досок;
  • лопата;
  • ведро;
  • деревянный брус.

Перед замешиванием бетона следует приготовить специальный щит из деревянных досок.

Он поможет бетонной смеси оставаться чистой и избежать появления в растворе мусора: травы, глины и других мелких предметов, которые могут навредить будущему фундаменту. Доски для щита следует брать одного размера и одной толщины. Готовый щит следует уложить на ровную поверхность (выровненный грунт или подкладки). Сухую смесь следует перемешать несколько раз, затем осторожно обрызгать водой. Таким образом, вода не вымоет цемент из раствора. Воду добавляют постепенно, постоянно перемешивая смесь.

Для того чтобы правильно определить соотношение компонентов бетонной смеси и воды, берут деревянную раму 1х1 м и высотой около 25-30 см и укладывают ее на деревянный щит. В нее можно поместить примерно 0,2 м? смеси из песка и гравия. После этого раму убирают, а в центре делают углубление и заполняют его нужным количеством цемента.

Перед тем как заливать бетон в приготовленные траншеи или опалубки, следует тщательно обрызгать внутреннюю поверхность стенок водой. Это делается для того, чтобы земля и доски не забирали воду из бетонного раствора.

Бетонную смесь для фундамента в промышленных условиях укладывают в опалубку или траншею при помощи бетоносмесителя или бетононасоса, в домашних – лопатой, тщательно перемешивая. Такое действие освободит пузырьки воздуха, находящиеся внутри цемента. Важно помнить, что хорошо утрамбованный бетон имеет отличные характеристики: он прочен, имеет большую плотность и будет долго служить. Ни в коем случае не трамбуйте бетон лопатой или полутерком. Лучше всего воспользоваться деревянным бруском.

Готовый бетон следует использовать в течение 2 часов после замеса. Следует избегать быстрого застывания бетона, это может привести к образованию трещин на фундаменте. Уложенный бетон укрывают пленкой и поливают в течение нескольких дней. Первые 3 дня следует мочить бетон каждые 4 часа, последующие дни до трех раз за день. Зимой поливать бетон водой не надо. По истечении 3-5 дней опалубку можно снимать. За это время бетон наберет до 70% своей прочности Окончательное затвердение происходит через 28 дней после укладки.

Репост
Наверх