SmartRemStroy.ru » Материалы

Выбираем материалы для забора клумбы самостоятельно

Выбираем материалы для забора клумбы самостоятельно с фото

Оглавление:

  • Декоративные заборы для клумб: характеристика и преимущества
  • Заборы ограждения клумб из металла
  • Забор для клумбы своими руками из дерева
  • Клумба вдоль забора из кирпича
  • Варианты покупного забора для клумбы
  • Декоративные заборы для клумб: характеристика и преимущества

    Забор для клумбы выполняет сразу несколько функций. Это прежде всего — ограждение территории, украшение участка и создание общего впечатления о клумбе. Для изготовления заборов используют различные материалы, такие как пластик, дерево, металл, кирпич, камень, плитка и т.д.

    Предлагаем ознакомиться с преимуществами готовых пластиковых декоративных заборов для клумбы:

    • доступная стоимость материала — существенное преимущество пластика по сравнению с металлом или деревом;
    • стойкость к влаге обеспечивает длительность эксплуатации забора;
    • морозоустойчивость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
    • красивый внешний вид, с помощью пластика удается имитировать разнообразные по текстуре поверхности, такие как дерево, бамбук, металл, кирпич и т.д.;
    • продолжительный срок эксплуатации;
    • отсутствие необходимости в дополнительном уходе — такие заборы не нуждаются в окрашивании, а для их мытья достаточно холодной воды и щетки.

    Выбирая вариант пластикового забора клумбы для участка, изначально определитесь с основной его функцией. Если ограждение должно выполнять функцию зонирования и отделения клумбы от других частей участка, то достаточно его высоты в 20-25 см. Если же ограждение также является защитой клумбы от вторжения кошек, собак и других домашних животных, рекомендуем установить ограждение высотой от 35 см.

    Еще один вариант — установка ограждения на клумбу, которая приподнимается над землей. В таком случае, главная задача ограждения — препятствовать выпадению грунта. Для удержания грунта не подойдут заборы с большим количеством промежутков между ними или ограждения из пластика. Так как почва оказывает сильное давление на забор и лучше всего его выполнить из бетона или камня.

    При наличии на клумбе многолетних растений, которые со временем расползаются по территории, следует предусмотреть такой забор, который предотвратит данный процесс. Для этого, по периметру клумбы устанавливают специальные пластиковые ленты, которые являются непроницаемой защитой клумбы от прорастания корневой системы.

    Покупные пластиковые ограждения для клумбы — идеальный вариант для быстрого сооружения забора. Достаточно нескольких часов для установки такого забора на клумбе. Кроме того, существует большое разнообразие таких заборов, различающихся по цвету, текстуре и форме. Ограждение обладает особой гибкостью, поэтому подходит для самых разнообразных по форме цветников.

    Заборы ограждения клумб из металла

    Особой привлекательностью и долговечностью использования отличаются заборы, выполненные из металла. Однако, для их самостоятельного изготовления нужно изрядно потрудиться, и при отсутствии определенного опыта работы со сварочным аппаратом, лучше доверить этот процесс профессионалам.

    Металлические ограждения для клумб — стильные и надежный, однако их стоимость довольно высокая. Кроме того, такие конструкции нуждаются в периодической покраске и защите от коррозии.

    Изящный привлекательный вид у заборчиков, выполненных в кованной, сварочной или литой технике. Для их изготовления используется железо или чугун. Главное качество таких ограждения — дороговизна из внешнего вида. Несмотря на высокую стоимость, такие заборы отлично сочетаются со стилевым направлением хай-тэк, классикой или модерном.

    Возможен вариант изготовления забора для клумбы из остатков профнастила, такая конструкция обойдется гораздо дешевле, но и по внешнему виду будет уступать чугунным заборам.

    Существуют покупные варианты металлических ограждений, в таком случае для монтажа забора будет достаточно нескольких часов. Однако, форма ограждения будет ограничиваться прямоугольником или квадратом.

    Для самостоятельного изготовления металлического забора для клумбы потребуется наличие:

    • двух опорных частей в виде арматуры;
    • двух поперечных частей, для изготовления которых также используется арматура;
    • пяти прутьев, для изготовления перекладин горизонтального направления;
    • прута, из которого будут изготовлены декоративные элементы;
    • сварочного аппарата для работы.

    Для сооружения садовых заборов клумб из металла, выполните такие действия:

    1. От верхней части опоры отступите 5 см и приварите поперечные планки в нижней и в верхней части забора.

    2. Шаг установки горизонтальных перекладин составляет около 15 см.

    3. Соблюдая шахматный порядок приварите перекладины в вертикальном положении.

    4. Для монтажа такого забора, достаточно хорошенько вдавить его во внутрь почвы на клумбе. Не забудьте перед монтажом покрыть готовый забор антикоррозийным раствором и покрасить его.

    Для довольно оригинального оформления клумбы используют бортики, выполненные из оцинкованной стали. С их помощью удается быстро организовать ограждение. При этом, внешний вид клумбы остается на высоком уровне.

    Забор для клумбы своими руками из дерева

    Если большинство вещей в вашем экстерьере выполнены из дерева, то рекомендуем заборы из клумб также выполнить из этого материала. Таким образом, удастся сохранить естественность и натуральность внешнего вида участка, при этом, ограждения будут удачно гармонировать с другими предметами.

    Существует большое количество вариантов использования дерева в процессе изготовления ограждений. Возможен вариант использования простого штакетника или сооружение забора с использованием лозы.

    Клумбы оформляют различными по форме и размерам деревянными элементами: небольшими пеньками, колышками, ветками, старыми досками или остатками дерева. Самый простой в изготовлении вариант — сооружения забора из колышек, одинаковых или разных по высоте. В качестве заготовок выступают бруски с одинаковым сечением или ранее подготовленные ветки из дерева.

    Однако, ветки необходимо очистить от коры и распилить на различные элементы. Размер веток зависит от желаемой высоты ограждения. Возможен вариант чередования высоких и низких брусков с небольшими перепадами. В таком случае, удается получить вполне оригинальный внешний вид ограждения. Главное преимущество такого ограждения в том, что с его помощью удается оградить клумбу любой формы.

    Перед началом работы измерьте общую длину цветника, исходя из этого показателя, определите количество брусков, необходимых для ее ограждения. Перед началом работы обработайте бруски с помощью антисептического состава или специального защитного лака.

    Далее по периметру цветника необходимо выкопать траншею, глубина которой определяется высотой заготовок. В среднем третья часть заготовок должна находиться под землей, таким образом, повысится устойчивость забора. Для того, чтобы получить точный по заданной форме забор, изначально сделайте разметку с помощью острого предмета.

    Ширина траншеи ровняется ширине колышек, при этом не делайте траншею слишком широкой, чтобы колышки были четко зафиксированы в ней. Установите элементы ограждения во внутрь траншеи, чередуя высокие и низкие бруски. Каждый брусок засыпается грунтом и тщательно трамбуется.

    Изменить высоту колышек поможет обычный молоток, с его помощью также удается более жестко зафиксировать все элементы забора. Если светлый цвет дерева не подходит к основному тону экстерьера, после монтажа забор вы можете его окрасить или покрыть пропиткой.

    Клумба вдоль забора из кирпича

    Если ваш дом или забор возле него выполнен из кирпича, то рекомендуем оградить клумбы также этим материалом. Самый простой вариант — сооружение кирпичной окантовки из кирпичных материалов.

    Изначально, обозначьте клумбу по периметру. Для этих целей достаточно натянутого вдоль нее шнура. В соотношении с разметкой обустройте траншею, глубиной на несколько сантиметров больше ширины стандартного кирпича.

    Такой метод сооружения ограждения позволяет сделать забор любой формы: как прямой, так и волно- или зигзагообразной.

    Далее следует подготовить стандартный бетонный раствор, он заливается во внутрь траншеи заполняя ее почти до верха. Оставьте бетон на два-три дня до его схватывания. Кирпич устанавливается на бетонном основании по границе цветника. При этом, возможна также диагональная или поперечная укладка материала. Для фиксации готового бордюра, используйте также бетонный раствор.

    Варианты покупного забора для клумбы

    Если вы решили забор для клумбы купить, то в таком случае ознакомьтесь с нижеприведенными рекомендациями, которые помогут в выборе качественного ограждения для цветника.

    Самые популярные в использовании пластиковые ограждения, они бывают таких форм:

    • заборы секционного типа — имеют небольшую высоту, различную конфигурацию и цвет, каждая секция удерживается в грунте с помощью литого колышка;
    • пластиковый бордюр в виде гибкой ленты, с помощью которой удается оградить клумбу любой даже самой сложной формы.

    Для того, чтобы произвести монтаж ограждения на клумбу возле забора по периметру обустройте траншею, для фиксации гибкой пластиковой ленты используйте специальные колышки. Далее следует засыпать канавку почвой и хорошо ее утрамбовать. Для декорации бордюра с помощью гальки или щебня насыпьте данные материалы по периметру. Для того, чтобы упростить процесс монтажа пластикового рулонного бордюра, перед началом установочных работ расстелите его на участке и ставьте на несколько часов, чтобы он прогрелся от солнечного света.

    Среди преимуществ таких ограждений отметим:

    • стойкость перед влагой;
    • стойкость к воздействию разного рода микроорганизмов;
    • устойчивость перед ультрафиолетом;
    • гибкость;
    • доступная стоимость.

    Готовые бетонные бордюры имеют две формы:

    1. Декоративные бордюры, различные по высоте, длине и форме. Их установка производится на подушку из песка или на бетонный раствор. Данный вариант ограждения распространен среди городских парков и скверов. Также отлично подходит для зонирования участка.

    2. Сложные формы для декорирования клумб. Такие бетонные изделия напоминают вазон, чашу, кольцо или другие сложные фигуры. Они устанавливаются непосредственно на участок, из-за своего весу не нуждаются в дополнительном бетонировании.

    Среди достоинств бетонных изделий отметим их стойкость к агрессивному воздействию внешней среды, влаге, перепадам температурного режима и возможность их окрашивания в различные цвета.

    Обычная тротуарная плитка также позволяет оградить цветники. Ее монтаж выполняется по такому же принципу, как и установка кирпичного бордюра.

    Для того, чтобы декоративным забор для клумб купить, обратитесь в специализированные магазины или закажите их непросредственно у поставщика. В любом случае, требуйте у продавца документы, подтверждающие качество покупаемой вами продукции.

    Если у вас на участке установлены ворота или ограждения с элементами ковки, то рекомендуем приобрести готовые кованные конструкции для ограждения клумб. Возможен вариант специализированного изготовления таких конструкций под заказ или покупка готовых сборных ограждений. Стоимость такого забора самая высокая, по сравнению с ранее описанными вариантами ограждений. Однако, внешний вид и длительность эксплуатации таких ограждения вполне окупаются.

    Если материальные способности не позволяют вам приобрести покупной вариант забора, то соорудите его самостоятельно из подручных материалов. Для создания ограждения подойдут старые покрышки, пластиковые или стеклянные бутылки, осколки кирпича, камня, керамической плитки, стекла, ракушки, камни, остатки профнастила и других строительных материалов. Правильная комбинация данных материалов между собой позволяет получить эстетически привлекательное ограждение, которое иногда смотрится гораздо лучше и оригинальнее, чем покупные варианты.

    Репост
    Наверх