SmartRemStroy.ru » Ремонт

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками?

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками? с фото
Оглавление:
  • Главные советы для ремонта дачного фундамента
  • Как усилить новый фундамент дачного деревянного дома?
    • Как укрепить старый фундамент под деревянный дом?
    • Как усилить старый фундамент винтовыми сваями?
    • Гидроизоляция фундамента, как средство его усиления

С течением времени в негодность приходит большое количество предметов. Среди них имеются как небольшие детали, так и крупные сооружения, в том числе и жилые дома. У всех причины той или иной поломки могут быть разнообразные. Они во многом зависят от того, из какого материала сделан дом. Понятно, что наиболее долговечные сооружения строятся из кирпича или натурального камня. Однако это никак не влияет на то, что достаточно большое количество как жилых, так и производственных зданий строится с применением дерева или пластика.

Определить степень проседания фундамента можно с помощью бумажных маяков, прикрепив их на трещины, если они рвутся постоянно, то необходимо принимать меры по восстановлению и укреплению фундамента.

Деревянные дома можно встретить в большом количестве в каждом населенном пункте. Это, несомненно, красиво и экологично, но такой дом даже на даче не в состоянии прослужить вам и вашей семье достаточно долго. Тому есть много причин: это сдвиги различных слоев почвы, строительные работы с тяжелой техникой на соседнем участке, ошибки в конструкции. Кроме того, разрушения могут начаться под влиянием перепада температур воздуха и из-за атмосферной влаги. Независимо от причины, есть один вывод: дом нуждается в ремонте и усилении фундамента. Это должно быть сделано как можно скорее, особенно, если дом начинает садиться или стены его дают трещины.

Главные советы для ремонта дачного фундамента

Схема усиления бутового фундамента.

Чтобы узнать скорость и характер проседания фундамента, на трещины необходимо приклеить бумажную ленту (маяки), на которой обязательно указывается дата установки. В том случае, когда маяки рвутся постоянно, через небольшое количество времени после приклеивания, значит, оседание происходит активно и крайне необходимо принимать серьезные меры по спасению всего дома.

Для того чтобы справиться с ремонтом самостоятельно, сначала необходимо вырыть яму около старого фундамента по всему периметру дома шириной от 30 до 40 см. Глубина ее должна доходить до нижнего края первого основания. Затем помещают в отверстие металлическую трубу диаметром 1,5-2 см или какую-то другую арматуру.

После этого котлован должен быть заполнен жидким бетоном. Заливка производится до тех пор, пока вы не увидите, что бетон уже не уменьшается (что наблюдается в течение 2 ч), а это значит, что почва полностью насыщена жидкостью и вся яма уже заполнена бетоном. Процедуру повторяют через 2 дня. Теперь на трещины снова должны быть приклеены бумажные маяки, которые укажут на то, было ли ваше мероприятие успешным или нет.

Бетон для этих целей можно приобрести уже готовый или же приготовить его самостоятельно. Для этого вам потребуется:

  • песок;
  • вода;
  • цемент;
  • пластификатор;
  • щебень.

Сначала перемешивается цемент в водой в равных частях. Далее необходимо добавить в раствор пластификатор из расчета 100 г порошка на 15 л. воды. Соответственно, если вы взяли за меру 1 ведро воды и столько же цемента, вам нужно будет добавить в цементную смесь около 70 г пластификатора. Затем добавляете тройную дозу песка и столько же щебенки. Пластификатор позволяет сделать раствор более пластичным, поэтому старый фундамент идеально соединяется с новым. Помимо этого, из него выводится лишняя влага, что позволяет не волноваться по поводу возможного вымерзания ее в зимние морозы.

Как усилить новый фундамент дачного деревянного дома?

Схема укрепления фундамента инъекцией.

Не только старые дома нуждаются в ремонте. Иногда случается и так, что вы сразу не можете рассчитать ту нагрузку, которая будет оказана на основание вашего сооружения. Тогда необходимо будет (если дом оказался больше или вы намерены пристроить к нему еще несколько сооружений) принять следующие меры для укрепления фундамента. Вокруг здания нужно вырыть не очень глубокие траншеи (около 30 см), в которых нужно построить опалубки из деревянных досок.

В старые стены фундамента с помощью перфоратора вставляются металлические штифты, которые соединяются между собой с помощью металлической проволоки или с помощью сварки. В результате эта армированная яма заполняется бетоном, содержащим опять-таки цемент, песок, воду и наполнитель в виде щебенки или гравия.

Сформированный из армированного бетонного кольца фундамент примет на себя значительную часть нагрузки, распределяя ее равномерно по всей площади участка, на котором разместится дом.

Это позволит укрепить несущую способность прежнего фундамента и предотвратить его разрушение или осадку. Этот метод используется при разрушении основания, которое происходит по всему периметру того или иного сооружения. Если этот процесс происходит только в части фундамента, то мероприятия, которые были указаны ранее, применяются только по отношению к одной стороне. Точно таким же образом может быть восстановлен и фундамент столбчатый. Но здесь подобным образом будут усиливаться столбы.

Как укрепить старый фундамент под деревянный дом?

Схема замены балок.

Фундамент старых деревянных домов, которые были построены еще с использованием не менее старых технологий, часто провисает настолько, что тащит все сооружение за собой. В этом случае обычный небольшой ремонт не спасет ситуацию. Вам потребуется приступить к строительству нового фундамента. Вариант с деревянным домом осуществить довольно легко, при этом сносить дом не нужно.

Чтобы заменить фундамент, необходимо удалить нагрузку. Это предполагает следующие действия. Главная часть дома, которая оказывает сильнейшее воздействие на фундамент, находится внутри. Поэтому в первую очередь нужно избавить дом от мебели и тяжелых предметов. Для этого придется позаимствовать часть площади у знакомых или родственников, ведь на протяжение всего ремонта дом должен будет оставаться пустым. Хорошо, когда ремонт проходит в сухую погоду. В этом случае можно будет вынести мебель на веранду, в беседку, в гараж или в какое-то другое помещение. Далее нужно будет демонтировать пол и двери, так как это тоже уменьшит массу частного дома.

По всему периметру дома под несущие балки необходимо загнать крепкие, лучше стальные балки через каждые 2 м. Они могут быть вставлены как обычно, но лучше для более надежного крепления воткнуть их в предварительно подготовленные отверстия соответствующего размера. Затем эти «рычаги» нужно плавно и равномерно поднимать гидравлическими домкратами и устанавливать их на временные опоры. Для этого могут быть использованы деревянные колодки или сварные металлические конструкции.

После вам необходимо приступить к демонтажу старого фундамента, если он сам собой еще не рассыпался до конца. Не стоит в этом случае оставлять некоторые его участки, так как новый к нему может не пристать, что приведет к еще большему ухудшению ситуации. Единственное, что можно оставить – арматура. Она позволит держать новый фундамент в надлежащем состоянии. Не забудьте добавить в раствор бетона пластификатор. А если потребуется, то обязательно дополните металлические штыри проволокой, которая будет соединять их между собой.

Очистив место под новый фундамент, вам останется лишь возвести его, но с учетом тех проб и ошибок, которые вы совершили в процессе закладки предыдущего фундамента. Когда строительство нового фундамента завершено, можно все поставить на место. Предварительно можно заменить нижние ряды сруба, которые обязательно должны быть заключены в несколько слоев водонепроницаемого материала.

Как усилить старый фундамент винтовыми сваями?

Винтовые сваи для замены или ремонта бетонного фундамента (особенно столбчатого) частного дома являются классическим вариантом. Они не уступают по способности выдерживать огромные нагрузки прочим типам фундамента, в то же время будучи значительно дешевле. Монтажные винтовые сваи могут быть вмонтированы в основание дома без затруднений (нет необходимости использовать специальные инструменты и технику). Стоит отметить, что срок службы фундамента, установленного с применением винтовых свай, составляет около 100 лет, при этом он не теряет своих несущих характеристик.

Схема усиления фундамента винтовыми сваями/

С помощью свайных фундаментов можно отремонтировать деревянный дом своими руками. Технология монтажа заключается в том, что на определенном расстоянии друг от друга винтовые сваи вкручиваются в землю, создавая тем самым многочисленные опоры для дальнейшего возведения дома. Количество и тип свай выбирают в соответствии с тем, какой будет масса будущего здания, и с тем, каков тип почвы на участке, и на какую глубину она промерзает. После того как дом будет поднят, нужно приступить к демонтажу предыдущего фундамента.

Осуществляя усиление фундамента с помощью винтовых свай, обязательно нужно учитывать расположение несущих стен и пересечений внутренних перегородок. Именно здесь требуется усиление фундамента. С помощью специального рычага резьбовые сваи завинчиваются в землю как можно глубже, превышая уровень промерзания грунта. Высота свай должна быть одинаковой, поэтому проверяйте это при их установке с помощью строительного уровня. В завершение все сваи могут образовать единую конструкцию, если их соединить между собой. Это наилучший вариант, который позволяет усиливать фундамент домов, расположенных на участках, на которых постоянно проседает почва.

Гидроизоляция фундамента, как средство его усиления

Для того чтобы фундамент деревянного дома прослужил вам как можно дольше, вы должны принять соответствующие меры по предотвращению угрожающих и опасных ситуаций. Одной из таких профилактических мер становится гидроизоляция фундамента, которая проводится еще на этапе рытья траншеи вокруг внешней стены вашего дачного домика.

Схема гидроизоляции фундамента.

Здесь стены фундамента нужно обрабатывать горячим битумом, после чего на него приклеиваются листы пенопласта. Это позволит не только обеспечить защиту от влаги, но и изолировать фундамент от холодов, увеличивая его морозостойкость.

Если в подвале появилась сырость, стоит прибегнуть к его изоляции изнутри. Земля внутри сооружения тоже углубляется, а потом стены фундамента должны быть покрыты не менее чем 3 слоями толя или рубероида. Каждый слой связывается с предыдущим при помощи нагретого битума. В целях укрепления фундамента с одной стороны она должна быть разделена на несколько секций, каждая из которых составит в длину около 2 м.

Затем нужно начать работу по укреплению фундамента. Для этого вам снова придется копать траншею около старого фундамента для первой секции. Эта новая траншея должна быть глубже уровня старого фундамента, в то время как ширина должна не меньше его ширины.

В старом фундаменте сверлятся отверстия для арматуры, с помощью которой будут связаны новый и старый фундаменты. Затем эта секция бетонируется. Когда бетон практически полностью высохнет, можно приступать к следующей секции. Так нужно действовать до тех пор, пока вы не отремонтируете фундамент под какой-то одной стеной дома.

Репост
Наверх