SmartRemStroy.ru » Ремонт

Красим цоколь правильно Инструкция по окрашиванию цоколя своими руками

Красим цоколь правильно Инструкция по окрашиванию цоколя своими руками с фото

Цоколь фундамента зачастую приковывает больше всего внимания людей, так как нередко высота этого элемента оказывается достаточно крупной. Поэтому многие хозяева стараются сделать все возможное, чтобы цоколь выглядел привлекательно. Практика показывает, что серьезный подход к данному делу положительно сказывается на восприятии участка в целом. К счастью, существует множество вариантов декоративного оформления верхней части фундамента, начиная использованием плитки, панелей и многочисленных новых отделочных ресурсов, и заканчивая побелкой или покраской.

Содержание

  • Необходимость в покраске цоколя
  • Выбор краски для цоколя
  • Использование и виды красок для цоколя
  • Подготовка и покраска цоколя

Именно о последнем варианте мы в данной статье поговорим более подробно. Использование краски – это всегда просто и, что самое главное, со вкусом. Несмотря на это, существует целый ряд интересных деталей, на которые нужно обращать внимание при покраске цоколя. Если сделать все просто, то нельзя исключать проблемных моментов, связанных с продолжительной эксплуатацией сооружения. Обычная краска для цоколя однозначно не подойдет, поэтому данный вопрос нужно анализировать с разных сторон.

Необходимость в покраске цоколя

В первую очередь покраска цоколя фундамента нужна не только для того, чтобы эта часть сооружения выглядела привлекательнее. На самом деле на цоколь действует немало негативных факторов, которые через некоторое время могут и вовсе уничтожить конструкцию. Речь идет о химическом, механическом и атмосферном воздействии. Очевидно, что все эти факторы не могут действовать одновременно, и в один момент цоколь не окажется непригодным для эксплуатации, однако длительное отсутствие решения данной проблемы может оказаться чем-то катастрофическим для всей постройки.

Если же на цоколе фундамента появляются повреждения, то через какое-то время начнется всасывание солевых  растворов, а также воды в фундамент. Не трудно догадаться, что может произойти дальше. К сожалению, данная тенденция может стать даже и невидимой для хозяев, но в один момент сооружения может оказаться в аварийном состоянии.

Особенно важно прибегать к защите фундамента в том случае, если постройка находится в климатической зоне, где существуют продолжительные заморозки. Это обстановка, создающая наиболее неблагоприятную ситуацию для большинства строительных объектов, даже если присутствует полноценная защита фундамента.

Выбор краски для цоколя

Опять же, когда речь идет о покраске цоколя фундамента, то в первую очередь нужно рассматривать вопрос защиты этого участка. Поэтому внешняя составляющая здесь уходит на второй план, причем нередко хозяева и вовсе не слишком серьезно обращают внимание на декоративный аспект.

  • В рамках города цоколи фундаментов зачастую покрывают акриловыми грунтовками, красками на растворителях. На практике такие решения оказываются самыми практичными, так как поверхность при таком раскладе оказывается устойчивой к той самой агрессивной среде. Вода, соли и нефтепродукты не смогут повлиять на состояние фундамента. Так называемые «дышащие» материалы представляют собой лучший выбор при взаимодействии с влагой, так как пар, который накапливается, легко проходит и не создает никаких проблем при эксплуатации. Также важно отметить, что вышеуказанные покрытия достаточно легко самоочищаются от воздействия водорастворимых загрязнений. Смывание происходит при помощи осадков или просто ветром.
  • Бывают и экологически чистые местности, которые требуют использования других покрытий для цоколя. Чаще всего это поверхности, которые отличаются пористостью. В данном случае целесообразно использовать водно-дисперсионные грунтовки и акриловые краски, силикон-модифицированные покрытия. Также нужно выбрать некое равновесие между долговечным материалом и дышащим.
  • Иногда бывает и так, что из фундамента выходят соли, это говорит о необходимости использования изолирующей грунтовки. Непосредственно вид краски здесь практически не играет никакой роли.

Использование и виды красок для цоколя

Для покрытия цоколя используются различные краски, и здесь нужно помнить о том, что каждый вид материала имеет свои достоинства и недостатки.

Выбор между гладкими и фактурными красками должен основываться только на личных предпочтениях. Практика показывает, что важнейшим показателем отменная адгезия, благодаря которой поверхность из краски способна продемонстрировать продолжительную долговечность.

Если вы выбрали матовую краску, то она будет лучшим образом отражать солнечный свет, что, в свою очередь, скроет несущественные дефекты поверхности.

  • Водно-дисперсионная краска. Данный материал является хорошим выбором по той причине, что он легко противостоит любым проблемам, создающимся природой. Это и осадки, и низкие температуры, и сильный ветер. Можно уверенно говорить о том, что данная краска отличается некой универсальностью, поэтому и для любых цоколей она подойдет.
  • Водорастворимые краски. Здесь речь идет о водных дисперсиях, а также о различных эмульсиях синтетических смол. Это силиконовые, латексные, акриловые и многие другие краски. Чаще всего вышеуказанные виды красок легко отличаются надежной защитой от различных химических воздействий, и нередко это оказывается более чем полезным в условиях промышленного города. Ветер, к большому сожалению, также может создать немало проблем, по причине которых привлекательное декоративное покрытие быстро становится непрезентабельным. В случае с водорастворимыми красками такое встречается редко. Ну и здесь же хотелось бы сказать, что водорастворимые краски широко используются и при ремонте внутри помещения, так как сам по себе продукт отличается безопасностью.
  • Органические краски. Это алкидные и полиуретановые покрытия, благодаря которым мы получаем долговечное и надежное покрытие.

Подготовка и покраска цоколя

  • Все начинается с оштукатуривания поверхности, которое выполняется точно так же, как и при любых других ремонтных работах. Нужно постараться максимально выровнять поверхность и сделать её презентабельной. После оштукатуривания должно пройти примерно 15 дней, прежде чем производить какие-то другие действия.
  • Поверхность должны быть чистой и сухой. Любые загрязнения нужно удалить, причем до основной покраски можно использовать любые средства для очистки. Цементное молочко, наледь и другие проблемные участки также нуждаются в немедленных действиях по очистке.
  • Также удаляются старые слои краски. Поверх старого покрытия красить можно, но нет никакой гарантии, что в итоге цоколь на долгое время останется в таком же состоянии. Поверхность поддается грунтовке, выбор типа которой зависит от шероховатости цоколя. От шпатлевки следует отказаться, так как позже может произойти отслоение, создающее немало проблем в будущем.
  • Что касается самой краски, то её нанесение происходит при помощи кисти или валика. Если же поверхность слишком крупная, то целесообразно использовать краскопульт. Немало внимания нужно уделить погодным условиям, во время которых проводится основная часть работ. Рекомендуется проводить работы при температуре от -15 до +25 градусов для красок, которые основываются на растворителях, и от +5 до +30 градусов – для водных красок. Если погода жаркая и солнечная, то наносить краску рекомендуется в тени. Немаловажной является равномерная покраска, чтобы в итоге поверхность получила один окрас и насыщенность.
  • Репост
    Наверх