SmartRemStroy.ru » Материалы

Тонкости выбора отделочного материала для цоколя дома

Тонкости выбора отделочного материала для цоколя дома с фото
Оглавление:
  • Отделка цоколя: строительные и декоративные плюсы
  • Природные материалы для облицовки цоколя
  • Искусственные материалы для облицовки

Цоколь представляет собой нижнюю часть конструкции дома.

Схема гидроизоляции цоколя.

Декоративный цоколь – не только часть экстерьера дома, но и важная составляющая самого строения.

По своей функциональности цоколь дома является продолжением фундамента, который выступает на несколько десятков сантиметров над уровнем грунта. На нем возводят несущие стены, качество и прямизна которых напрямую зависит от правильности возведения и равномерности заливки цоколя.

Перед выбором материалов для отделки стоит уяснить технические характеристики и особенности эксплуатации цоколя. Данная зона подвержена воздействию атмосферных осадков – дождя и снега, на нее оказывают действие грунтовые и паводковые воды, а также разница температур грунта и воздуха. Несложно сделать вывод, что облицовка цоколя дома отчасти служит декоративным элементом, основная ее функция – защита цокольного уровня. Кроме того, грамотная отделка способна защитить фундамент. Для облицовки должны использоваться материалы, обладающие высокой сопротивляемостью к высоким и низким температурам и защитой от промерзания.

Нередко цоколь дома выполняется как монолит, объединяющий в себе цоколь и фундамент. Он может быть выстроенным из отдельных блоков или бетонным, также он может быть выложенным из специального кирпича или природного камня.

Отделка цоколя: строительные и декоративные плюсы

Схема утеплённого цоколя.

В большинстве случаев защиту цоколя выполняют после возведения дома, что нельзя назвать правильным подходом. Отделка должна выполняться сразу после возведения фундамента. Процесс предполагает гидроизоляцию фундамента с дальнейшим оштукатуриванием цоколя при помощи специальных растворов и непосредственную облицовку.

Перед началом работ по периметру дома создают специальную дренажную подушку, которая представляет собой углубление в 15-20 см и шириной в 50 см. В дальнейшем в углубление засыпают гравием, что обеспечивает отток воды от цоколя.

После проведения подготовительных работ цоколь дома оштукатуривают цементно-известковой штукатуркой. Для придания прочности конструкции фундамент и цоколь сшивают армирующей сеткой.

Цоколь дома часто выступает над поверхностью стен, но может быть и утопленным. Утопленный цоколь в сравнении с выступающим обладает некоторыми преимуществами: на его кромке не скапливаются снег и лед, утопленный под стену цокольный стык не мокнет под дождем и не требует особенной защиты от влаги. Для выступающего цоколя применяются специальные отливы, облицовка плиткой с откосом и гидроизоляционные составы.

Природные материалы для облицовки цоколя

Традиционно цоколь облицовывают плиткой из искусственного камня, природным камнем, гранитом, песчаником, базальтом, керамической плиткой и целым рядом синтетических материалов.

Декоративный облицовочный материал для цоколя можно рассматривать с двух точек зрения – декоративной и функциональной. Поскольку основной функцией облицовки является не только красивый внешний вид, но и максимальная защита от пагубного действия внешних факторов.

Схема облицовки цоколя.

Выбирая материал для облицовки, предпочтение стоит отдать природному камню, обладающему высокой прочностью и хорошими гидроизоляционными свойствами. К данной категории относится речной или морской декоративный природный камень.

Достоинства каменного цоколя кроются в его практичности и долговечности, экологической чистоте, уникальности структуры и многообразии цветов и оттенков. Существенным недостатком камня является возможность проведения отделочных работ только после полной усадки строения. Кроме того, камень – тяжелый материал и требует проведения работ по усилению конструкции дома.

Речной и морской камень выделяется особенностями формы, обладает интересной и привлекательной фактурой, предоставляя широкий простор для фантазии. Также отмечены хорошие гидроизоляционные характеристики, которые обусловлены сильной минерализацией камней в результате постоянного контакта с морской или речной водой, что затрудняет пропускание талой или дождевой воды.

Цоколь дома хорошо отделывать гранитом и доломитом. Они довольно прочны, а цветом и фактурой отлично сочетаются с другими облицовочными материалами: декоративными штукатурками и облицовочным кирпичом.

Хороший и доступный вариант отделки – использование блоков песчаника, неоспоримое преимущество которого – широкий выбор цветовых оттенков. Однако облицовка песчаником не так прочна, как отделка доломитом или гранитом. Поэтому потребуется обработка специальными водоотталкивающими пропитками.

http://www.youtube.com/watch?v=CCBkg-kyZZ4

Отделка дома может выполняться мрамором, однако с недавних пор данный материал в качестве облицовки стал использоваться реже ввиду высокой стоимости.

Искусственные материалы для облицовки

Если во главе выбора стоит невысокая стоимость материалов, то выбрать стоит искусственный камень, который изготавливается из высококачественного бетона, окрашенного в массе и содержащего специальные добавки для обеспечения морозостойкости.

Искусственный декоративный камень идеально имитирует форму, внешний вид и структуру натурального камня, он значительно легче натурального, поэтому не требует дополнительного усиления стен сооружения и может крепиться к стене с помощью специального клеевого раствора. Перед приобретением такого материала стоит учесть недостатки: менее продолжительный эксплуатационный срок, пористая структура, требующая дополнительной защиты от влаги.

http://www.youtube.com/watch?v=JGD4A99TvpE

Декоративный цокольный сайдинг – фасадный декоративно-защитный облицовочный материал, который выполняется из полимерного композита способом литья под давлением. Благодаря различным модификаторам в составе, удается получить прочные и долговечные пластиковые панели. Сайдинг монтируется на цоколи с любым фундаментом, поскольку небольшой вес не несет серьезной нагрузки на сооружение. Композитный материал имеет превосходную стойкость к воздействию атмосферных явлений и подходит для эксплуатации в любых климатических зонах.

Роль отделки могут выполнять не только твердотельные изделия, но и жидкие лакокрасочные составы на основе акриловых смол. Данный вид облицовки обладает существенным преимуществом – огромным цветовым диапазоном, доступным каждому домовладельцу.

Репост
Наверх