SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как избавиться от короеда

Как избавиться от короеда с фото

Если вам хоть раз приходилось встречать жука-короеда, то вы должны знать, что он очень маленький и неприметный. Но даже такие скромные размеры не помешали ему заслужить звание одного из самых опасных вредителей деревьев и деревянных конструкций. Если в доме или саду завелся короед, необходимо срочно предпринять все возможное для борьбы с ним, иначе через несколько лет от уютного жилья не останется и следа… В этой статье мы рассмотрим все известные методы борьбы с короедом.

Содержание

  • Характеристика насекомого
    • Особенности поведения
  • Короед в саду
  • Короед в доме
    • Температурное воздействие
    • Феромонные ловушки
    • Фумигация против короеда

Характеристика насекомого

Короеда, или типографа, как его называют ученые, можно сравнить с лесным колорадским жуком – пара особей способна быстро размножиться, а потомство уничтожит все на своем пути. И хотя, основное кормовое растение жука – ель, в ее отсутствии он не брезгует сосной, пихтой, кедром и лиственницей. Но если подобных деревьев на вашем участке не растет, не спешите радоваться, поскольку существует несколько разновидностей короедов с различными гастрономическими предпочтениями.

Классификация короедов:

  • Лубоед – жуки со слегка закругленной задней частью тела. Селится в основном в соснах и очень редко – в елях. Существуют также большой и малый лубоеды. Большой селится в нижней части ствола сосны, где кора более толстая, а малый – наверху.
  • Короед настоящий – узнать его можно по своеобразному углублению в задней части панциря на спинке.
  • Заболонник – жук, форма тела которого отдаленно напоминает долото (задняя часть как бы срезана наискось). Предпочитают ильмовые породы и дубы. Способствуют развитию сосудистого микоза у дубов и разносят споры голландской болезни.
  • Жук-короед проходит три стадии развития: из личинки он превращается в куколку, а затем во взрослую особь (имаго). Проще всего уничтожить недавно отложенные личинки, но при этом стоит помнить, что у некоторых видов жуков они развиваются не год, а два года, оставаясь зимовать в глубине дерева. Они могут выдерживать мороз до -30С, поэтому зачастую даже после самой холодной зимы появляются новые особи, и цикл начинается снова. Однако если выдалось экстремально жаркое лето, то личинки могут погибнуть – критичная температура для них +40С.

    Неудивительно, что короед водится преимущественно в странах с умеренным климатом: Японии, Грузии, России, Корее, Украине. Но в последнее время из-за сильной вырубки лесов и климатических изменений ареал распространения жуков-вредителей сильно расширился. Например, не так давно его обнаружили в Северной Америке.

    Особенности поведения

    Почти всю свою жизнь короеды проводят внутри дерева, устраивая там настоящие «города-лабиринты» из прогрызенных ходов и норок. Наружу они вылетают лишь тогда, когда наступает период роения либо дерево уже стало непригодным для жизни. Когда жук попадает на новое дерево, он сразу же принимается прогрызать каналы, стремясь ближе к центру, где древесина более мягкая и сочная. Там жук обустраивает норку и откладывает яйца.

    Интересный факт: У каждой разновидности жука-короеда есть свой «рисунок» ходов. Если подробно изучить эту тему, можно в точности определить, какая порода поселилась в дереве и правильно подобрать средство для борьбы с ней.

    Прорывая все больше и больше ходов внутри дерева, жуки разносят по ним споры грибов, которые также способствуют разрушению древесины. В результате растение лишается способности полноценно питаться и гибнет. Самое интересное и неприятное то, что определить присутствие жука-короеда практически невозможно – дерево может быть давно «мертвым», зато снаружи будет казаться совершенно здоровым.

    Но странно думать, что природа могла сотворить заведомо вредное и опасное существо, и эта мысль в какой-то степени верна. На самом деле, жуки-короеды, как и многие похожие насекомые, являются санитарами леса. Они селятся в ослабленных гусеницами или пожаром деревьях, способствуя скорейшей замене их новыми порослями. Но при благоприятных условиях размножения, отсутствии естественных врагов или чрезмерной вырубке сильных больших деревьев короеду не остается ничего другого, как перекинуться на молодые растения, неспособные бороться с вредителями. И тогда дело принимает более серьезный оборот, поскольку жуки становятся не такими избирательными и портят садовые культуры.

    Короед в саду

    Если вы заметили, что на садовых деревьях появились овальные отверстия и так называемая древесная мука, значит, есть все основания предполагать, что в них поселились короеды. Хвойные деревья имеют природный механизм защиты – они заливают прогрызенные ходы смолой. Косточковые породы деревьев защищаются похожим образом, и выявить жука можно по камедетечению на стволах.

    Естественно, болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому всем владельцам садов рекомендуется регулярно обрабатывать насаждения защитными средствами.

    Средства от короеда для предварительной обработки деревьев и саженцев:

    • «Лепидоцид»;
    • «Битоксибациллин»;
    • «Боверин».
    • «Вектра 3D»;
    • «Актара»;
    • «Калипсо»;
    • «Конфидор».

    Взрослые растения необходимо опрыскивать после цветения, когда у короеда начинается период роения, и повторить процедуру через 2 недели. Важно обработать дерево полностью, включая ствол, ветки и все листья. Из-за высокой токсичности препаратов следует использовать средства личной защиты – респиратор, перчатки, очки и т.д.

    Большой популярностью пользуются антиферомонные средства, которые закачивают внутрь древесины при помощи шприца. Для этого в стволе перфоратором делают отверстие, заливают в него препарат и заделывают дырку садовым варом. Процедуру также следует проводить неоднократно – не меньше 2-3 раз с промежутком в несколько дней.

    Можно помочь дереву самостоятельно бороться с вредителями, внося подкормку и регулярно рыхля почву вокруг стволов. Помните, что по своей природе короед склонен селиться на ослабленных растениях. Если дерево сильно пострадало от жука, его необходимо спилить и сжечь – пока вы будете его лечить, короед переберется на соседние.

    Феромонные ловушки для сада актуальны только для больших участков от 10 га. В этом случае феромонами обрабатывают небольшой сектор, а когда туда слетятся короеды, просто уничтожают его. Жертвовать деревьями в небольшом саду в данном случае нерационально.

    Короед в доме

    Короеды в саду могут показаться не такой уж серьезной проблемой, но стоит представить, что они могут «перекинуться» на деревянный дом, и сразу становится не до шуток. Если вы отдыхаете в своем загородном доме и посреди ночи слышите легкое шуршание, то в большинстве случаев его источником является короед. Конечно, это могут быть и мыши, но проверить это очень легко.

    Первым делом осмотрите все стены и чердак на предмет небольших отверстий. Они могут быть в самых неожиданных местах – даже на обоях за шкафом или на полу под ковром. Если маленькие дырочки «обрамляет» древесная пыль, значит в доме обосновался короед.

    Насекомые могут проникнуть в дом либо из зараженного сада, либо внутри некачественно обработанных древесных материалов, в том числе и мебели. Всего за 4-6 лет короед может полностью уничтожить небольшой деревянный дом, который потом будет проще снести, чем ремонтировать. В случае в «домашними» короедами предварительная обработка древесины играет колоссальную роль. Самыми популярными составами являются «Древесный лекарь», «Антишашелин», «Эмпайр20», «Антижук» и т.д. Каждой пропитке для дерева присвоена своя категория от 1 до 4, от которой зависит степень воздействия на обрабатываемый материал, начиная от профилактики, заканчивая настоящей войной.

    Если вы нашли дырочки на поверхности стены или пола, следует сразу же проверить, насколько глубоко успел проникнуть короед. Для этого проткните дерево острым предметом (длинным шилом). Если жук еще не успел прогрызть обширный лабиринт, проще всего вырезать поврежденный участок и сжечь его на костре.

    За долгую практику было изобретено множество способов, как избавиться от короеда в доме:

    • обработка деревьев и деревянных поверхностей защитными средствами;
    • защитные пропитки для древесины;
    • покрытие дерева несколькими слоями машинного масла, солярки, керосином и другие «дедовские» методы;
    • введение препаратов внутрь материала при помощи шприца;
    • применение инсектицидов в сочетании с аэрозольной обработкой;
    • воздействие тепла или холода;
    • даже использование пиротехнических средств – специальных серных или инсектицидных шашек;
    • использование фумигаторов в виде спиралей, электрических устройств;
    • применение электромагнитных волновых излучателей и т.д.

    Это далеко не полный список способов, направленных на борьбу с жуком короедом, но, к сожалению, большая часть из них не дает ощутимых результатов. Жуки могут погибнуть, но в следующий сезон древесину облюбуют новые «жильцы», и все придется начинать заново. Иногда помогает комбинация нескольких методов, но каждый случай индивидуален, и верного рецепта никто назвать не сможет.

    Факты таковы, что пропитка, шприцевание и окуривание инсектицидами помогает крайне редко или вовсе не дает результата. Причин этому несколько, но все они очевидны, если разобраться в образе жизни короеда. Поскольку жук старается проникнуть как можно глубже в слой древесины, то внешней обработки он может даже не почувствовать. Пропитки действуют только в том случае, если применять их регулярно и неоднократно. Шприцевание позволяет залить препарат глубже, но из-за сложности и продолжительности ходов яд зачастую не достигает цели.

    При этом стоит помнить, что даже самые токсичные инсектициды активны лишь несколько месяцев (максимум 3), после чего жукам снова ничего не грозит. Их действие направлено на взрослых особей, а в данном случае разумнее уничтожать личинок и куколок. Если взглянуть на все эти факторы объективно, становится ясно, что достичь 100% успешного результата почти невозможно. Но не сносить же дом, в котором поселился короед! Есть несколько более-менее действенных методик борьбы с вредителем.

    Температурное воздействие

    Выше мы уже упоминали, что короед может спокойно зимовать при температуре до -30С, но создать настолько холодную атмосферу в доме просто не представляется возможным. Единственный вариант – использовать жидкий азот, но после такой обработки сама древесина станет совершенно непригодной.

    То ли дело противоположный способ – высокотемпературное воздействие. Если прогреть дерево до температуры +65С или выше и поддерживать ее в течение 30 мин, жук короед будет полностью уничтожен, включая личинки, молодняк и взрослых особей. Механика очень проста – при такой температуре происходит разрушение белка, а насекомые по большей части представляют собой чистый белок. Но снова – прогреть целый дом до такой температуры нереально, поэтому его целесообразней использовать для обработки мебели или досок.

    Для этого используют замкнутые сушильные температурные камеры, в которых объект равномерно прогревается со всех сторон. Тепловые пушки в качестве альтернативы не подойдут, поскольку нагрев происходит неравномерно, а температура не проходит вглубь.

    Феромонные ловушки

    Феромонные ловушки также являются довольно действенным способом избавления от короедов. Суть заключается в том, чтобы заманить всех взрослых особей в одно место, после чего уничтожить. Но, как уже говорилось ранее, эта методика актуальна только для больших лесных массивов, и в доме ее использовать было бы очень затруднительно.

    Но для начала отметим два самых главных недостатка:

  • Феромоны привлекают только имаго, а личинки и куколки, с которыми надо бороться в первую очередь, остаются к ним равнодушными.
  • На феромоны могут слететься не только особи с вашей территории, но и из ближайшего леса, тем самым усугубив ситуацию.
  • Примерно так выглядит простая феромонная ловушка — пластиковая воронка,направленная в стакан:

    Жуки слетаются на запах, падают в стакан и не могут выбраться, после чего их можно легко уничтожить.

    Таким образом, феромоны можно применять лишь на свой страх и риск. Способ этот, безусловно, работает, но не помогает избавиться от вредителей навсегда.

    Фумигация против короеда

    Фумигация на сегодняшний день является самым эффективным средством. Как правило, в роли главного действующего вещества выступает фосфин. Он способен проникать вглубь дерева, даже его оно скрыто отделочным материалом (обоями, гипсокартоном и т.д.). В процессе фумигации дома газ полностью заполняет собой пористую структуру древесины, уничтожая вредителей на всех стадиях развития. После завершения работы необходимо выдержать определенный срок экспозиции, после чего провести дегазацию.

    Фосфин сам по себе химически нестабилен и быстро распадается. Но, что очень важно, он не выветривается, а полностью распадается на молекулярном уровне, то есть абсолютно безвреден для здоровья и окружающей среды. Стоимость такой обработки зависит от квадратуры дома и степени заражения, однако это, пожалуй, единственный способ качественно вывести короеда без вреда для конструкций.

    Мы рассказали, как избавиться от короеда, и надеемся, что один из вышеописанных способов поможет вам вывести или предотвратить появление этого вредителя на своем участке.

    Жук короед: фото

    Репост
    Наверх