SmartRemStroy.ru » Ремонт

Покраска штукатурки Короед все способы

Покраска штукатурки Короед  все способы с фото
Покраска декоративной штукатурки Короед на балконе

Короед – самое популярное декоративное штукатурное покрытие для фасадов. И не только для них: оно нередко используется в качестве отделки стен и внутри жилых и общественных помещений.

Эта популярность объясняется в первую очередь простотой и скоростью нанесения, не обязательностью наличия специальных навыков для создания покрытия. Но есть в этом деле и один сложный момент, касающийся того, как красить штукатурку Короед.

Содержание статьи

  • Сложности окрашивания
  • Способы покраски декоративной штукатурки
    • Способ первый – колеровка штукатурного раствора
    • Способ второй – двойное окрашивание
  • Заключение

Сложности окрашивания

Фактура у этой декоративной штукатурки двухслойная: в процессе выравнивания твердые минеральные гранулы перемещаются в толще раствора, оставляя за собой следы, напоминающие хаотичные ходы жука-короеда.

Эти борозды могут иметь самую разную форму, менять направление, а их глубина определяется диаметром гранул. Именно они и создают проблему при окрашивании.

Итак:

  • Если взять валик с коротким ворсом и стараться экономить краску, то углубления останутся полностью или частично непрокрашенными. Это не просто некрасиво. Страдает качество, так как штукатурка остается не защищенной от внешних воздействий.
На фото приведен пример неудачного окрашивания
  • Валик с достаточно длинным ворсом, густо пропитанный краской, легко достает до дна углублений, но она не сохнет моментально, поэтому стекает по бороздкам вниз. Чтобы избежать этого и не допустить неаккуратного вида готового покрытия, приходится собирать потеки сухой кистью или другим валиком, расходуя время, силы и собственные нервы.

Что же делать? Есть ли инструкция, позволяющая обойти эти проблемы? Да, и не одна.

Способы покраски декоративной штукатурки

С описанными выше трудностями вы можете столкнуться при колеровке любой фактурной штукатурки, у которой есть второй слой. Ясно, что они давно известны специалистам-отделочникам и не могли остаться без решения. Оно заключается в двойном окрашивании, которое выполняется разными способами.

Способ первый – колеровка штукатурного раствора

Можно добавить пигмент в штукатурку перед её нанесением на стены, чтобы получить основной фон. А затем, когда покрытие высохнет, окрасить его тем же или другим цветом, используя велюровый валик с коротким ворсом. Ваша задача – не допустить заливания краски в бороздки.

Для этого лишнюю краску с валика нужно удалять прокатыванием по чистой поверхности или ребристому дну малярной ванночки

Обратите внимание! Колеровать можно только полимерную акриловую штукатурку. Цементные хуже поддаются пигментированию, к тому же их качество снижается при добавлении красящих веществ в количестве более 5% от объема.

В зависимости от выбранных цветов основы и финишной краски, результат может быть самым разным.

Решите сами, как покрасить декоративную штукатурку Короед:

  • Чтобы цвет слоев полностью совпадал;
Однотонное окрашивание
  • Чтобы слои были одной цветовой гаммы (темная подложка и светлый наружный слой или наоборот);
  • Чтобы получилась игра контрастов, когда для колеровки раствора используют совершенно иной тон, чем основная краска.
Контрастное решение

Самое сложное в колеровке штукатурки или краски – добиться одинакового тона для всех замесов или партий. Поэтому делать это желательно не своими руками, а с помощью специальных автоматов, имеющихся в крупных магазинах.

Для справки. При использовании контрастных цветов это не столь актуально и небольшое расхождение тона основы допускается.

Способ второй – двойное окрашивание

Описанная выше технология удобна, но недостаточно надежна, так как сплошное защитное покрытие не создается – бороздки остаются без слоя краски. Поэтому, если для вас важнее качество и долговечность, а не быстрота и простота финишной отделки, выбирайте двойное окрашивание.

Оно заключается в том, что первый слой наносится довольно густо, чтобы краска проникла во все углубления. Потеки устраняются губкой или сухим валиком.

А после его высыхания действуем по уже описанной схеме – красив вторым тоном, но уже так, чтобы он оставался только на выпуклых участках штукатурки.

Если краски на валике немного, в углубления она не попадет, а структура поверхности будет подчеркнута другим цветом

Совет. Так как цена фасадной краски довольно высока, для первого слоя её можно разбавить в допустимых пропорциях. Ещё один вариант экономии – использовать вместо неё колерованную акриловую грунтовку, создающую на поверхности тонкую прочную пленку.

Чтобы оценить результат и понять, нравится ли он вам, не спешите начинать масштабную работу. Перед тем, как покрасить штукатурку Короед, попробуйте несколько вариантов на образце или в малозаметной части дома.

Если фактура штукатурки не ярко выраженная, с мелкими гранулами, вполне возможно, что её удастся отлично покрасить за один прием. Но чем глубже бороздки, тем более ответственно следует подходить к этому делу, ещё до этапа нанесения раствора подумав о том, как вы будете декорировать фасад.

Заключение

Если вам недостаточно простого описания для полного понимания процесса, предлагаем посмотреть видео в этой статье и получить ещё немного интересной и полезной информации.

Репост
Наверх