SmartRemStroy.ru » Материалы

Декоративная краска: ее виды и применение

Декоративная краска: ее виды и применение с фото
Декоративные красители

Декоративная покраска используется довольно давно. Этот краситель применяется для покраски различных строений и деталей интерьера.

Сегодня мы разберемся, как делается нанесение декоративной краски на поверхности и как ее правильно выбрать. Всю работу вполне можно будет сделать своими руками и тогда ее конечная цена будет не значительной.

Содержание статьи

  • Варианты оформления
  • Выбор и нанесение декоративных покрытий
  • Виды декоративных красителей
    • Акриловая краска
    • Латексная краска
    • Водоэмульсионная краска на основе ПВА
    • Алкидная краска и масляная краска
  • Необходимые инструменты для окрашивания поверхности
  • Рекомендации по выполнению работ
    • Окрашивание при неоднородной фактуре
    • Различные технологии окрашивания
    • Плюсы и минусы разных методов нанесения краски на поверхность
  • Нюансы по выполнению работ

Варианты оформления

Покраска делается в разных вариантах. Но каждый может выбрать свой вариант.

Давайте посмотрим, что применяют профессионалы:

  • Перламутровый эффект придаст свежести помещению. Этот вариант наиболее приемлем для помещений, где не так часто присутствует дневной свет (см.  Перламутровая краска для стен: модные тенденции в отделке интерьеров).
Покраска помещения в перламутровый цвет
  • Так же некоторые используют эффект бархата или же велюра. В данные составы добавляют твердые частицы и тогда стены полностью передают данные материалы.
Стены с эффектом велюра
  • В последнее время довольно часто используется и гранитная краска. В этом варианте может делаться и покраска декоративного камня из гипса и при этом эффект будет потрясающим.
Покраска под гранит
  • Краски с мелким песком и другими добавками могут качественно оживить поверхность. Здесь могут применяться довольно разные частицы и выбор делайте согласно вашего дизайнерского решения.
Краситель с эффектом мелкого песка

Выбор и нанесение декоративных покрытий

Краска для декора выбирается в первую очередь от места ее нанесение и окружающей среды.

Здесь надо сразу делать выбор из двух основных видов:

Для наружных поверхностей Данный краситель имеет свойство переносить перепады температур и повышенную влажность. Цена ее в основном дороже. Так же применяется и для отделки помещений без постоянного отопления. Продажа делается только в больших емкостях. Для внутренних поверхностей Этот краситель более нежный с точки зрения окружающей среды и применять его для уличных работ не стоит. Он просто долго не продержится. Продажа есть практически в любой фасовке. Для не большой площади вполне может быть взята и аэрозольная краска в баллончиках для декора.

Как покрасить декоративный камень или любую другую поверхность надо решать в первую очередь по перечисленным вариантам, то есть, какое воздействие будет на краситель.

Виды декоративных красителей

У данных красителей есть большой выбор. Они делятся на разные виды и здесь уже надо будет подумать, что подойдет. Инструкция по применению ест на упаковке, но характеристики красителей довольно разные. Давайте сразу и рассмотрим, на какие виды делится декоративная структурная краска и в чем их отличие.

Акриловая краска

Декоративные акриловые краски являются наиболее применяемыми, Они сочетают в себе цену и качество. Акриловая краска получила наибольший спрос при окрашивании помещений общественного и жилого назначения.

Акриловые красители

Акриловая краска по своим физическим свойствам обладает своими уникальными параметрами:

  • Наилучшим образом проявляют реакцию на влагу и её испарение. В течение длительного срока эксплуатации краску разрешается протирать влажными салфетками, не нарушая внешний вид поверхности;
  • Согласно наиболее требовательным запросам такую смесь можно развести колером — для получения требуемого оттенка при создании уникального интерьера;
  • При нанесении на поверхность стены или межкомнатной перегородки имеет матовый оттенок, который, по мнению большинства специалистов, имеет более представительный вид (по сравнению с глянцевым оттенком);
  • Краска на основе акрила является эталоном соотношения доступной цены и качественного результата.

Но для более длительного срока службы не рекомендуется применять подобную краску в помещениях с обильным количеством воды (ванная комната, бассейн, автомобильные мойки).

Латексная краска

Более эффективна акриловой при окрашивании комнат с высоким содержанием жидкости, ведь после нанесения краски на поверхность образуется незаметный, но весьма прочный защитный слой, который не боится прямого физического воздействия воды или растворов на её основе.

Латексные красители

Внешний вид может по желанию иметь матовый или глянцевый оттенок. Раствор наиболее применим для окрашивания оштукатуренных типов поверхностей. Идеально сочетается с фактурной штукатуркой — ведь благодаря прозрачному слою сохраняется структура узоров, защищая её при этом от воздействия жидкости.

Водоэмульсионная краска на основе ПВА

Подобный раствор используется в помещениях, где нет необходимости создания неповторимого интерьера. Возможно, такая краска не обладает полным набором существующих оттенков, но свою роль в окрашивании поверхности она выполняет добротно.

Водоэмульсионные красители
  • К тому же имеет довольно низкую стоимость, что делает ее одним из лидеров продаж в строительных магазинах.

Внимание: Водоэмульсионную краску также не рекомендуется применять в качестве основного материала для окрашивания ванных комнат.

  • Стоит отметить, что для получения более насыщенного оттенка покрасочный материал стоит нанести в несколько слоев. Второй и последующий слоя наносятся лишь после полного высыхания предыдущего слоя.
  • Кроме того, перед окрашиванием рекомендуется подготовить поверхность, предварительно обработав ее грунтовкой. Это позволит более качественно зафиксировать краску на поверхности, а также сократить потребление водоэмульсионного состава.

Алкидная краска и масляная краска

Подобные красочные растворы имеют более прочный слой, который образуется в результате высыхания, а также отличаются более насыщенным цветом.

Хотя без недостатков тоже не обойтись:

  • Довольно резкий специфический запах, поэтому работать с такой краской весьма проблематично. Для того чтобы уберечь здоровье нужно производить работы в хорошо проветриваемом помещении и использовать приборы, которые защищают органы дыхания. После полного высыхания запах пропадает полностью.
  • Высокая стоимость краски и большой расход материала;
  • Небогатый выбор оттенков;
  • При использовании наиболее распространенных инструментов окрашивания (кисть, валик) скорость производства работ крайне низкая.

Если подвести промежуточный итог, то можно сделать выводы о том, что те или иные покрасочные материалы используются довольно часто. Как правило, они имеют невысокую стоимость и не требуют напряженного и постоянного ухода во время эксплуатации.

Внимание: Следует обратить внимание лишь на то, что стоит придерживаться определенных правил при нанесении материала на поверхность и обеспечивать чистоту согласно заводским характеристикам.

Как правильно выбрать краску и рассчитать необходимое количество на требуемую площадь:

  • Чем глубже рельеф у декоративной штукатурки, тем выше будет расход краски. Перед производством работ по окрашиванию поверхностей требуется произвести как можно более точный расчет необходимого материала. Это позволит избежать лишних затрат на закупку краски. Для этого требуется выполнить замеры длины и высоты стен. Кроме того, требуется учитывать площади дверей, окон — рассчитать ее и вычесть из общего значения. Далее надлежит определиться с видом используемой краски.
  • На емкостях производитель краски указывает приблизительный расход согласно указанной площади. Придерживаться нужно наиболее высоких значений для вашей площади, умноженное на два. Ведь окрашивание стоит производить в несколько слоев. Также нужно учитывать непредвиденные расходы — на это стоит прибавить еще 10 — 15 % от общего объема краски.

Необходимые инструменты для окрашивания поверхности

Для покраски необходимо иметь:

  • Валик или широкую кисть (см.  Кисточки для покраски: какие стоит выбирать), предпочтительно с лотком;
  • Шнур;
  • Небольшая емкость с шипами по краю, для удаления излишков краски.

Внимание: Все производимые работы по окрашиванию производятся лишь после того, как штукатурка окончательно высохнет.

В зависимости от проветриваемости помещения это может занять время от нескольких часов до нескольких суток. Также на время может повлиять качество раствора, уровень влажности в помещении и температура воздуха окружающей среды.

Рекомендации по выполнению работ

Для нанесения красителей специалисты советуют следующее:

  • Для того чтобы в дальнейшем избежать проявления плесени специалисты рекомендуют перед покраской поверхность обработать грунтовкой. В этом случае также придется дожидаться полного высыхания поверхности;
Нанесение грунтовки
  • Непосредственно перед производством действий по окрашиванию целесообразно защитить пол, потолок, подоконники от возможного попадания капель материала. Раньше газеты выполняли эту функцию, которые в случае попадания большого количества материала могли пропитаться и допустить проникновение краски на защищаемую поверхность. В настоящее время в магазинах, специализирующихся на строительстве есть в продаже пленка из полиэтилена, которая имеет низкую стоимость и полностью защитит требуемые элементы интерьера;
Закрываем все поверхности от попадания краски
  • При открытии емкости, краску требуется тщательно перемешать. Также в процессе работы требуется периодически перемешивать остатки краски для предотвращения образования осадка на дне емкости;
Перемешиваем краску
  • При использовании кисти и валика штрихи допускается наносить вертикальными и горизонтальными движениями;
  • При работе кистью штрихи наносятся горизонтальными движениями, а после этого слегка растушевываются вертикальными или наоборот. Такая процедура выполняется для того, чтобы добиться однородности оттенка краски на поверхности;
Нанесение краски кистью
  • При работе валиком следует обратить внимание на то, что остатки краски с валика необходимо снимать о шипованный бортик. В противном случае возможно попадание частиц краски на рабочего, его одежду и части тела. Штрихи на поверхности стоит наносить сверху вниз, а потом наоборот. Окрашивание производить полосками внахлест приблизительно на 40 — 50 миллиметров. После обновления валика краской сила нажатия должна быть небольшой, постепенно возрастая с расходом краски. Допускается окрашивание в один или несколько слоев;
Покраска валиком
  • Практически идеальный по однородности оттенок обрабатываемой поверхности получается путем использования двух рабочих инструментов. Для этого вначале требуется производить окрашивание кистью с дальнейшей растушевкой, затем однородность оттенка достигается работой валиком;
  • Для создания уникального и необычного интерьера можно производить окрашивания несколькими слоями. Для этого стоит покрасить стену светлыми тонами — одним или двумя, которые в дальнейшем воспринимаются как базовые слоя. После этого окрашивать стену основным цветом. Заранее стоит определиться со структурой узора или произвольного рисунка;
  • Краской одного тона, но более темного оттенка покрыть выступающие части рельефа декоративной штукатурки. Также в качестве альтернативы темным оттенкам допускается применение металликов (серебро, золото и т.д.);
  • Качественное растушёвывание достигается также использованием губки. Кроме того используя резиновую губку можно достигать эффекта искусственного вышаркивания поверхности;
  • Если в качестве декоративной штукатурки вы использовали узор «короед», то достаточно интересный эффект достигается при окрашивании стены валиком, который имеет небольшой ворс. Недостаточно прокрашенные углубления подчеркнут уникальную стилистику комнаты.

Окрашивание при неоднородной фактуре

Производство работ по окрашиванию фактурной штукатурки имеет свои небольшие нюансы:

  • Начало работ стоит производить с окрашивания фактурных участков штукатурки. Лишь после полного их высыхания стоит приступать к окрашиванию ровной поверхности. В противном случае возможно отслоение небольших фрагментов фактурных углублений, перемешивание их с основным объемом покрасочного раствора и нанесения на ровную поверхность;
  • Если существует необходимость в нанесении еще одного или нескольких слоев данную процедуру соблюдать не обязательно;
  • Для достижения матового или глянцевого оттенков поверхность рекомендуется покрыть пчелиным воском или прозрачным лаком.

Различные технологии окрашивания

Технику окрашивание вам надо будет выбрать в зависимости от материала плоскости и варианта оформления.

Здесь выбор надо будет делать из следующего:

  • Покраска в один слой

Окрашивание в один слой является наиболее простым методом. Прокрашиваются все выступы и углубления. В итоге получаем исходный оттенок, с которым можно работать дальше или оставить его без изменений.

Нанесение декоративной краски в один слой

Краситель можно наносить кистью и валиком. Но если у вас большая плоскость, тогда стоит это делать при помощи пульверизатора. Им вы сможете нанести наиболее равномерный слой.

  • Способ рельефного окрашивания

Продвинутый способ окрашивания. Суть заключается в том, что сверху высохшего слоя окрашиваются выступы и углубления более светлым или темным тоном такого же оттенка.

Рельефное окрашивание
  • В качестве рабочего инструмента применяют валик с коротким ворсом или кисть, на которую наносят необходимое количество краски. Достигается эффект более объемного рельефа от фактурной штукатурки.
  • Кроме того, все выступы или углубления можно декорировать, используя металлик.
  • Достигается за счет сухой кисти или за счет использования специальной варежки, благодаря которой растушевка получается более плавной и выглядит более естественной.
  • Внимание: К использованию металликов нужно подходить с максимальной осторожностью, ведь излишки материала создают впечатление полного отсутствия вкуса.

    • Размытие

    Такой метод следует принимать в расчет, когда следует сделать акцент лишь на углубления рельефной штукатурки. При этом, как правило, применяют более темные тона базового оттенка.

    Покраска размытием
  • Сама технология окрашивания таким методом подразумевает собой нанесение краски более темного тона (в отличие от базового) на выступы штукатурки, непродолжительное время краска подсыхает, а затем используя влажную тряпку или ветошь производится затирка поверхностей. В итоге краска более темного тона оседает во впадинах, что придает поверхности стены или межкомнатной перегородке неповторимый дизайн.
  • В качестве основного базового слоя краски стоит выбрать более качественную и дорогую краску, которая эффективно противостоит физическому контакту с водой, в качестве краски для оттенков специалисты советуют выбирать более дешевую краску, которая легко смоется с обрабатываемой поверхности. Такой метод является достаточно трудоемким и требует продолжительных затрат по времени, поэтому применяется только когда у владельца жилого помещения есть масса свободного времени.
  • Если же ремонт выполняют наемные рабочие стоит подготовиться к тому, что за данный метод окрашивания они запросят высокую стоимость своих услуг.

    Плюсы и минусы разных методов нанесения краски на поверхность

    Здесь вопрос стоит несколько некорректно. Все плюсы и минусы дело достаточно субъективное, ведь у кого-то больше свободного времени, у кого-то свободных денежных средств. Остается лишь отметить тот факт, что работа сухой кистью выполняется быстрей, чем окрашивание методом размытия. Остальное дело вкуса заказчика и с этим не поспоришь.

    Также стоит отметить тот факт, что сем более глубокие выступы и углубления имеет рельефная поверхность, то тем более высокий расход краски будет итогом окрашивания данной стены или межкомнатной перегородки. При необходимости стену можно окрашивать в несколько слоев, применяя при этом совершенно разные оттенки (желательно употреблять цвета, которые хорошо сочетаются между собой).

    Нюансы по выполнению работ

    После окрашивания для дополнительной защиты вашей поверхности или придания глянцевого оттенка рекомендуется применение бесцветного лака на водяной основе:

    • Желательно размешать его с водой в равной пропорции, тем самым облегчая его проникновение в углубления рельефа штукатурки.
    • Хорошо выжатой кистью раствор наносится в несколько подходов, ведь лак высыхает практически моментально. Раствор стоит наносить по всей поверхности стены и ни в коем случае нельзя допускать образования подтеков.
    • Расход раствора приблизительно составляет 2 — 3 литра на 40 — 60 квадратных метров обрабатываемой поверхности (разброс зависит от наличия и высоты впадин и углублений).

    В качестве итога хотелось бы отметить тот факт, что все работы по оштукатуриванию, нанесению грунтовки, окрашиванию краской и окончательному покрытию поверхности лаком можно осуществить своими руками. Желательно иметь хотя бы небольшой опыт в этих процессах.

    Но наиболее качественный результат, особенно если у вас есть необычные пожелания в плане игры с оттенками, обеспечат профессиональные маляры и декоративная краска позволяет сделать это. Посмотрев видео и фото, вы сможете все сделать быстро и качественно.

    Репост
    Наверх