SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать бетон из ПГС?

Как сделать бетон из ПГС? с фото
Оглавление:
  • Какая ПГС подходит для бетона?
  • Как приготовить бетон из ПГС?

Создать прочный и надежный фундамент просто невозможно без использования бетона. Он является основным строительным материалом. От того, насколько качественным он будет, напрямую зависит срок службы готового жилища. Потому так важно с особой внимательностью подходить к приготовлению бетона. Его можно сделать из песчано-гравийной смеси, которую сокращенно называют ПГС. Выбирать ее необходимо тщательно, обращая внимание на происхождение компонентов и их соотношение.

Обогащенная песчано-гравийная смесь содержит 75% гравия, для фундамента ее оптимальное соотношение к цементу равняется 8 к 1.

Какая ПГС подходит для бетона?

Соотношение песка и гравия в ПГС является различным. Сделать выбор стоит в пользу той смеси, которая носит название обогащенной, потому как в ее состав входит до 75% гравия.

Схема фундамента из бетона на основе ПГС.

Итак, решив начать строительство своего жилища, вам потребуется отправиться на закуп строительных материалов. Приобретать ПГС необходимо только у проверенных производителей. Обязательно убедитесь в том, что компоненты для ее создания добывают с речного или морского дна. Ведь если песчано-гравийная смесь была взята оттуда, то тогда она будет отличаться высоким качеством. Известно, что песок и гравий морского или речного происхождения обладают минимальным количеством примесей. Благодаря этому обеспечивается высокое сцепление ПГС с другими компонентами бетона. В результате чего получается качественная смесь, идеально подходящая для создания фундамента дома.

Тогда как в классической ПГС пропорция этого компонента составляет всего лишь 20%. Поскольку обогащенная смесь включает в себя значительное количество гравия, то это в большой степени меняет свойство смеси. Благодаря ей можно создать бетон высокой прочности. Поэтому специалисты в области строительства рекомендуют отдавать предпочтение именно такой песчано-гравийной смеси.

Как приготовить бетон из ПГС?

Сделать бетон для фундамента из песчано-гравийной смеси своими руками несложно. Для этого следует подготовить заранее следующее:

Схема замешивания бетона для фундамента.

  • лопата;
  • цемент;
  • вода;
  • ПГС;
  • ведро;
  • бетономешалка или большая емкость для смешивания раствора.

Чтобы бетон получился хорошего качества, необходимо в ходе его приготовления соблюдать определенные пропорции. Именно они станут залогом успешного замеса раствора. Если вы решили использовать обогащенную ПГС, то тогда ее оптимальное соотношение к цементу – 8:1. Специалисты в области строительства уверяют, что это самая наилучшая пропорция приготовления бетона с использование обогащенной песчано-гравийной смеси. Конечно, в нее потребуется обязательно добавить воду. Ее точное количество назвать достаточно сложно, ведь все будет зависеть о того, насколько сухой является ПГС.

Нередко производители поставляют ее увлажненной. А значит, при использовании такой смеси потребуется добавлять намного меньше воды. Наоборот, при применении сухого песчано-гравийного состава понадобится использовать большое количество жидкости. В любом случае добавлять ее нужно постепенно, чтобы не довести раствор до слишком жидкого состояния. Оптимальной консистенцией считается та, которая свойственна для сметаны. Поэтому когда она будет получена, потребуется прекратить добавлять воду в раствор.

Таблица пропорций компонентов бетона.

Отдельно стоит сказать о таком компоненте, как цемент. Он сейчас предлагается различными видами. Но рекомендуется остановить свой выбор на портландцементе. Специалисты советуют выбирать именно его, поскольку он обладает отличными вяжущими качествами. При этом приобретать его стоит следующих марок: 300, 500 или 600. От использования цемента М400 лучше отказаться, так как из него получается бетон, который очень быстро схватывается. А значит, существует риск того, что при возведении фундамента будут образованы холодные швы, которые резко ухудшат его эксплуатационные свойства.

Если вы планируете использовать классическую смесь для приготовления бетона, то здесь нужен тщательный подход к ее выбору. Так, необходимо обратить внимание на то, какими фракциями представлен гравий. Для стандартного бетона требуется использовать зерна размером до 80 мм. Тогда фундамент будет обладать отменными прочностными характеристиками. Что касается пропорции, то здесь должна быть использована гравийная смесь с песком в количестве 6 частей, а цемента расходуется всего 1 часть.

Следует учитывать, что правильно вымерить соотношение компонентов для приготовления бетона достаточно сложно, ведь каждый из них имеет свой вес, поэтому специалисты рекомендуют использовать ведра. И здесь уже пропорции будут немного иными. Одно ведро вмещает в себя цемента в количестве 15,6 кг, тогда как песка и щебня в смеси в среднем 18 кг. Соотношение всех этих компонентов должно быть следующим: 2:14. Только тогда удастся приготовить качественный бетон. При этом здесь имеется в виду, что будет использоваться классическая ПГС, если же она будет обогащенной, то нужен цемент на ее 9 частей в количестве 1 части. Все это обязательно разводится водой в необходимом количестве.

Такие пропорции следует соблюдать при приготовлении бетона для фундамента из ПГС и цемента. Тогда вы сможете сделать его качественным, надежным и долговечным. Удачи в строительстве!

Репост
Наверх