SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать бассейн в ванной

Как сделать бассейн в ванной с фото

Водные процедуры не только занимают немалую часть нашей жизни, но и приносят колоссальную пользу. Это и гигиена кожных покровов, эстетичность внешнего вида, аромат человека.

Что касается плавания, купания, обливания и определенных физических упражнений в воде, то это помогает укрепить наше здоровье. Подобные процедуры очень благоприятно влияют на деятельность органов и систем организма (сердечно сосудистую, дыхательную, мышечную и другие). В свою очередь, это укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Оздоровительное значение водных процедур доказано и признано во всем мире, они способствуют быстрому восстановлению работоспособности человека.

К сожалению, не каждый может позволить себе регулярные занятия плаванием в большом бассейне, однако все остальные процедуры легко можно устроить и в собственном доме либо квартире. Ванная комната – идеальный вариант для этого.

В этом случае приходит идея вместо обычной железной или акриловой ванны построить своими руками мини-бассейн. Задача непростая, но вполне выполнимая. Такое решение придаст ванной комнате эксклюзивность, а вашему дому принесет своеобразную изюминку.

Планировка ванны бассейна

Если вы только строите свой дом или делаете полную перепланировку в квартире, в этом случае сделать ванну-бассейн намного проще. Под место застройки ванны бассейна можно планировать любую комнату, главное, чтобы водопровод и слив были поблизости. Для тех, кто живет в частном доме, есть два варианта установки такой купальни:

  • Первый – вырыть яму непосредственно в выбранной комнате и соответственно заглубить бассейн;
  • Второй – соорудить желанную конструкцию выше уровня пола.

В квартирах практикуется второй вариант. Хотя особых различий при выполнении основных работ между первым и вторым вариантом нет, все же рассмотрим вариант с квартирой и маленькой ванной.

Чтобы ваше дизайнерское решение по окончании работ стало для вас гордостью необходимо заранее все продумать, спланировать и сделать мини-проект. Необходимо правильно учесть нагрузку вашего сооружения на пол, а для этого лучше обратиться к проектировщикам либо архитекторам. Также нужно организовать должную гидроизоляцию.

После этого вы должны определиться, в какой части помещения будет находиться ваш будущий бассейн в ванне. Затем необходимо выбрать для него форму, уточнить размеры и решить какие дополнительные функции и возможности он будет выполнять.

Ход выполнения работ. Особенности определенных этапов.

Работа начнется с подготовки маленькой ванной комнаты для переделки. Сначала необходимо вынести из нее все лишнее. Максимально очистить стены, пол и потолок от старой плитки, покраски и побелки. Если вы не уверены, что сможете своими руками сделать водопровод и слив, то лучше пригласить специалиста, который вам в этом поможет. Все трубы монтируем в стену, чтобы в дальнейшем спрятать их под отделкой, для эстетичности внешнего вида ванной комнаты.

Следующим шагом будет приведение стен и потолка в необходимое состояние. Здесь можно выбирать между гипсокартоном, что будет быстро, чисто, но с заимствованием очень ценных сантиметров, и штукатуркой – дольше, но надежнее. Далее по плану – опалубка, заливка бетона (значение цемента должно быть не менее 400) и надежная гидроизоляция, которая должна распространяться не только на сам бассейн, но и на оставшееся пространство пола. Последнему необходимо уделить особое внимание при ремонтных и строительных работах в ванной комнате. Также эта процедура позволит защитить поверхность пола от воздействия влаги и воды. Если финансовые возможности вам позволяют, то можно также учесть подогрев вашего бассейна, так как эта конструкция представляет собой большую ванну, где поплавать не получится, а вот посидеть или полежать захочется. Также здесь можно установить джакузи, однако это потребует больше затрат.

Еще один очень важный момент – это вентиляция. В обычной ванной при частом пользовании образуется большая влажность, которая приводит к плесени, в мини-бассейне, где объём воды будет больше, количество испарений в разы увеличивается. Поэтому необходимо уделить огромное внимание системе кондиционирования.

Что же касается отделки вашего мини-бассейна и ванной комнаты, в целом, здесь все предельно просто. Выбор материалов довольно велик: это может быть и кафель, плитка, мозаика, краска для бассейнов, натуральный камень, синтетическая доска и многое другое. Работать с такими материалами довольно не сложно – вы легко сможете сделать все своими руками без обращения к профессионалам.

В маленькой комнате, в которой было решено сделать домашний мини-бассейн, не так много квадратных метров, поэтому при правильном распределении бюджета это не особо отразится на состоянии кошелька. Зато богатая фантазия хозяев принесут всему ремонту индивидуальность дизайнерского решения и эксклюзивность, а главное, комфорт и пользу.

Репост
Наверх