SmartRemStroy.ru » Ремонт

Обрезка плодовых деревьев: правила и рекомендации

Обрезка плодовых деревьев: правила и рекомендации с фото

Содержание:

  • Когда необходимо проводить обрезку кроны плодовых деревьев
  • Инструменты для обрезки плодовых деревьев
  • Техника формирования и обрезки плодовых деревьев
  • Виды обрезки плодовых деревьев
  • Обрезка деревьев в разное время года
    • Обрезка плодовых деревьев весной
    • Летняя обрезка деревьев
    • Обрезка плодовых деревьев осенью
  • Схемы обрезки плодовых деревьев
  • Полезные советы по обрезке плодовых деревьев
  • Когда необходимо проводить обрезку кроны плодовых деревьев

    Для каждого из видов и возраста плодовых деревьев существует свой – наиболее подходящий для обрезки период. Диапазоны процедуры можно условно разделить на несколько.

    • Осенне-зимний. Обрезку производят непосредственно после полного опадения лиственного покрова и окончания движения древесного сока. Этот период еще иначе называют временем покоя. С одной стороны считается, что это наиболее благоприятное время для обрезки деревьев. А вот с другой – именно в этот период из-за отсутствия движения древесного сока труднее происходит заживление мест срезов. Кроме того, выполняя обрезку в условиях низких температур, можно таким образом подморозить побеги, что приведет к их повреждению и нарушению функции плодоношения.
    • Весенне-летний. Начинается с момента появления первого движения древесного сока – это, так называемый, вегетативный период, и длится до сбора плодов.  Это самое подходящее время для прививки и обрезки плодовых деревьев. Неудовлетворительный результат можно исправить до наступления холодного сезона.

    Помимо сезонных ориентиров, прежде чем приступать к обрезке плодовых деревьев, стоит учитывать и ряд не менее важных факторов, таких как:

    • местоположение участка;
    • скорость ветра;
    • наличие осадков;
    • температура ниже 0°;

    Инструменты для обрезки плодовых деревьев

    Основополагающими в период обрезки деревьев являются не только сезонные и погодные условия, но и качество инструментов. Требования к ним довольно просты, они должны быть максимально острыми, чистыми и удобными в эксплуатации. Что может понадобиться для обрезки.

    • Секатор. Относится к разновидности садовых ножниц. Кроме главного требования – остроты лезвий, инструмент должен быть легким и удобным в применении, так как обычно обрезка одного дерева занимает достаточно длительный период времени. Важно обращать внимание на действие храпового механизма, от него будет зависеть, с какой силой придется нажимать на рукоятки. Кроме того, лезвия должны иметь небольшой зазор, в противном случае молодые побеги будут застревать в них, чем вызовут дополнительный объем работы.

    • Садовая ножовка. Лезвия должно обладать хорошей заточкой и иметь форму, зауженную к концу полотна. Просветы между зубцами должны иметь неглубокие полости для скопления опилочного материала. Строительные пилы не подойдут для обрезки плодовых деревьев, так как могут создать дополнительное повреждение ствола.
    • Удлиненный секатор. Отличается от ручного варианта, наличием длинной рукоятки. Такая форма отлично подходит для среза отростков, находящихся чуть выше человеческого роста, без применения дополнительных средств в виде стремянки или лестницы. Существуют варианты с телескопической трубкой, благодаря чему появляется возможность регулировать высоту среза.

    В работе по обрезке деревьев могут понадобиться и дополнительные инструменты.

    • Бензопила ускорит процесс среза массивных стволов, особенно это касается возрастных деревьев.

    • Лестница или стремянка позволят сформировать крону плодового дерева.
    • Спецодежда, дополненная защитными перчатками, избавит от ненужных травм во время работы.
    • Очки понадобятся в моменты распила, для защиты глаз от опилок и мелких щепок.

    Техника формирования и обрезки плодовых деревьев

    С технической точки зрения существует три вида обрезки деревьев.

    • «На почку». Этот метод обрезки позволяет задать наиболее верное направление роста ветви. Как правило, подобным способом обрезаются только молодые годичные побеги при помощи среза поверх выбранной почки. В процессе процедуры лезвие секатора должно быть направлено в сторону ветки.

    Важно: угол среза должен быть максимально приближен к 45°, чтобы почка не была «урезанной». Кроме того, необходимо избегать излишне острого среза, в таком случае оставленная почка будет испытывать недостаток питательных веществ. А слишком длинный остаточный отросток может засохнуть и в дальнейшем его придется полностью спиливать, что нарушит процесс формирования кроны.

    • «На кольцо». Подобная обрезка производится только с целью полного удаления одной или нескольких ветвей. Причиной может стать нарушение проникновения света в крону или неверное направление веток. В последнем случае побеги забирают часть питательных веществ, которые можно распределить между более перспективными, с точки зрения урожайности, ветвями. Если побег сравнительно молодой и его толщина позволяет, то обрезку производят секатором, в противном случае применяется садовая ножовка.

    Примечание: существует ряд нюансов, о которых не стоит забывать, проводя вырезку ветки «на кольцо». Нельзя оставлять излишне длинный отросток и производить обрезку вровень с корой. Правильным считается обрезка по внешнему краю кольца, которое образовано наплывами коры в месте соединения побега со стволом.

    • «На боковое ответвление». Данный вид обрезки является наименее травматичным для плодовых деревьев и сохраняет большую часть их жизнеспособных функций. Его прямым назначением считается смена направлений роста с одних побегов на другие. Происходит полная обрезка недееспособных ветвей, благодаря чему все основные функции берут на себя боковые ветви, постепенно заменяя главные.

    Виды обрезки плодовых деревьев

    Помимо различных технологических аспектов обрезки, существуют еще и виды этого процесса, которые определяют дальнейшее развитие плодового дерева и его урожайность:

    • Формирующий. Все действия направлены на проектирование будущей кроны, в результате должна сформироваться необходимая густота и форма. Наиболее удачное время для подобной обрезки – февраль, начало марта. В результате в период активного движения сока, который начинается с конца марта, плодовое дерево будет максимально плодоносящим. Поздняя формирующая обрезка станет причиной задержки развития растения или отсутствия урожая как такового.

    Важно: правильно оформленные скелетные (направляющие) ветви, в процессе всего роста и развития растения будут служить надежным каркасом, устойчивым к любым нагрузкам, что позволит выдержать даже максимально тяжелый урожай.

    • Регулирующий. Подходит для активно-развивающегося дерева, которому необходима минимальная корректировка. В надлежащем состоянии должна поддерживаться освещенность кроны и густота молодых побегов. Потенциально удачный период: февраль- апрель или же август-сентябрь. В любой из этих периодов свежий срез быстро затягивается и не выпускает древесный сок.
    • Омолаживающий вид предназначен для старых деревьев. Главная цель – восстановление активного плодоношения. Время обрезки: ранняя весна и поздняя осень. Такая обрезка эффективна для стимуляции роста новых побегов и возобновления жизнеспособности увядающего дерева. Даже если «взрослое» дерево дает хороший урожай, ему все равно время от времени нужна омолаживающая обрезка, пробуждающая придаточные почки.

    • Восстановительный. Подходит даже новичкам в вопросе обрезки деревьев, так как заключается в ликвидации засохших и поврежденных ветвей. Даже такие незначительные действия приведут к обновлению кроны дерева и активизации его роста и плодоношения.
    • Санитарный. Задача этого вида обрезки заключается в оживлении и оздоровлении плодового дерева, которое было повреждено различными внешними факторами. Подобную процедуру можно проводить совершенно в любое время года, за исключением активных морозов. Побеги, зараженные паразитами, поврежденные или сломанные удаляются под корень, после чего нужно тщательным образом обработать инструмент, а древесину утилизировать.

    Обрезка деревьев в разное время года

    Посезонная обрезка имеет ряд нюансов, которые стоит учитывать, во избежание причинения вреда плодовому дереву.

    Обрезка плодовых деревьев весной

    • Весна является наиболее продуктивным и удачным сезоном года для обрезки плодовых деревьев. Важно выждать период окончательной смены температур после зимы, чтобы прошли последние заморозки. Производить обрезку необходимо строго до момента набухания первых почек. Идеальной будет сухая погода с температурой выше 0°. Обрезку плодовых деревьев следует выполнять, соблюдая следующую последовательность:
    • Начинается обрезка именно с деревьев старших по возрасту. Ведь именно они являются основным плодоносящим составом. И только после этого можно обрезать молодые саженцы. Причина кроется в разных периодах пробуждения почек.
    • Если на участке произрастают яблоневые деревья, начинать нужно именно с них. Ведь именно это дерево наиболее устойчиво к заморозкам, и в случае если температура опять понизится, после обрезки это дерево не пострадает, в отличие от других. А вот грушу и вишню лучше обрезать ближе к маю.

    • Относительно побегов, обрезка начинается с наименее перспективных. Что это значит? Сухие или поврежденные морозами, а также насекомыми, имеющие пересечения с другими – это побеги, которые мешают нормальному функционированию кроны.
    • Крупные плодовые ветви спиливаются только вариантом: «на кольцо». Место среза необходимо покрыть специальным раствором или мокрой глиной – так он быстрее затянется, и не нанесет вред всему дереву.

    Летняя обрезка деревьев                                                  

    Процесс обрезки плодовых деревьев вполне можно осуществлять и в летний период. Основной целью подобной процедуры является только легкая корректировка, касающаяся веток, поврежденных морозами, в случае если они не были выявлены ранней весной. Ведь в период активного цветения гораздо проще выявить недостатки.  

    Помимо зачистки недееспособных побегов, в этот период можно осуществлять ряд мероприятий.

    • Пинцировку (прищепка) – процесс отсечения верхней части ветви. Молодой отросток легко срезается садовыми ножницами или секатором.

    • Пасынкование – вариант корректировки, который выполняется, когда почки дают молодые побеги и их достаточно выломать. Прием достаточно схож со стандартной обрезкой, отличие заключается лишь в том, что отсечение происходит без вмешательства садовых инструментов. Удивительно, но именно такой вариант благоприятно сказывается на затягивании места обрыва, он происходит быстрее и менее болезненно.

    Обрезка плодовых деревьев осенью

    • Самый благоприятный период для проведения процедуры обрезки плодовых деревьев – это, конечно же, осень. Именно благодаря ей, дерево подготавливается к перепадам холодных температур. Самая главная цель осенней обрезки – это санитарная обработка, то есть удаление излишней сухих, болезненных и поврежденных побегов. Благодаря таким действиям древесные вредители и микроорганизмы не смогут переселиться на здоровую часть плодового дерева.
    • Кроме всего прочего, осенняя обрезка деревьев позволяет создать максимально эффективные условия для вентилирования и освещения кроны. А распределение древесного сока на здоровые ветки, позволит повысить урожайность на будущий год.

    Примечание: перед наступлением холодов все крупные срезы необходимо обработать специальным защитным составом, это благоприятно скажется на скорейшем заживлении и подготовке к низким температурам.  Проводить зимнюю обрезку плодовых деревьев не рекомендуется.

    Схемы обрезки плодовых деревьев

    Зная все принципы и виды обрезки плодовых деревьев все же трудно представить с чего начать процедуру, особенно это касается новичков в области садоводства. На помощь неспециалисту в этом вопросе может прийти приблизительный план обрезки дерева.

    • В первую очередь стоит уделить внимание верхушечным побегам – удалив тонкие развилки веток в виде «гусиных лапок».

    • Далее следует избавиться от перекрещивания ветвей, для этого необходимо обрезать побеги направленные в сторону почвы.
    • Особое внимание стоит уделить пространству вокруг ствола: обрезать ветки, направленные в его сторону и молодую поросль.
    • Формирование кроны производится при помощи удаления загущающих (растущие слишком близко) и волчковых ветвей (побеги из спящих почек).

    Описанный метод идеально подойдет для ежегодной обрезки хорошо развивающегося дерева, а вот способы формирования молодых саженцев и старых деревьев имеют ряд определенных различий.

    Обрезка молодых саженцев

    • С момента высадки молодого саженца в грунт и до начала плодоношения, главной задачей будет формирования каркаса дерева из скелетных веток, отслеживание роста свежих побегов и закладка будущих плодовых образований. Для обеспечения всех этих пунктов необходимо обеспечить рост кроны – равномерно во все стороны. Поэтому производится обрезка годовалых побегов и веток, загущающих массив кроны. Активно растущие побеги усекаются на 50%, а более медленные на – 25%. Благодаря таким манипуляциям крона молодого саженца через несколько лет становится мощной и плодоносящей.
    • Молодые саженцы подрезаются ежегодно, в связи с быстрым ростом. Наиболее удачным периодом для их обрезки считается поздняя осень. После листопада удаляются все поврежденные и лишние побеги. Это не только позволяет подготовить дерево к зиме, но и добиться качественного воздухообмена и освещения кроны.

    Обрезка плодовых деревьев видео

    Обрезка взрослых плодовых деревьев

    • Формировать крону новых насаждений достаточно легко, главное – это следовать всем правилам. А вот что касается старых плодовых деревьев, то тут следует соблюдать определенные этапы. Связано это с тем, что весь урожай на таких деревьях, как правило, располагается на самом верху кроны, плоды сравнительно небольшого размера и появляются нерегулярно.
    • Кропотливый процесс оживления старых плодовых деревьев проводится на протяжении нескольких лет, и заключается в следующих мероприятиях.
    • В первый год производится обрезка кроны на несколько уровней вниз и только с южной стороны дерева. Вся работа должна проводиться с целью перевода основных веток на боковое ответвление.
    • В следующий сезон в обязательном порядке проводится обрезка «волчков», образовавшихся при предыдущей процедуре. В противном случае они будут впитывать питательные вещества, так необходимые живой части дерева. Процесс удаления выполняется «на кольцо», время года при этом, не влияет на качество проведенной процедуры.

    • В последующие годы проводится обрезка оставшейся части кроны, а затем и очистка от «волков».
    • Наиболее благоприятный период для обрезки старых деревьев – зимнее время. Связано это с тем, что в этот период свежие срезы не гниют и в них не могут завестись вредители.  

    Полезные советы по обрезке плодовых деревьев

    Существует определенные нюансы, соблюдая которые можно провести качественную обрезку плодовых деревьев, даже при условии, что человек делает это впервые.

    • Очень важным моментом в работе является наличие острых инструментов – ведь срез необходимо сделать резко и за один раз, в противном случае можно повредить ветвь и она перестанет развиваться.
    • Весь срезанный материал лучше всего сжечь за пределами участка – так можно избежать заражения здоровых деревьев паразитами.

    • При проведении максимально жесткой обрезки (до 35% длины всей ветви), следует обязательно соблюдать периодичность в год, а то и два. Не стоит забывать, что вариант глубокой обрезки очень травматично проходит для растения, вследствие чего может погибнуть значительная его часть.
    • Если нужно добиться от плодового дерева максимально быстрого роста, в период обрезки необходимо сократить основное число плодоносящих почек.
    • Не стоит трогать замерзшие ветви плодового дерева зимой. Рекомендуется все же дождаться весны – тогда картина погибших участков будет более полной и их можно будет аккуратно удалить.
    • При обрезке важно соблюдать соподчинение ветвей. Это означает, что количество главных и второстепенных ответвлений должно быть равномерным, в противном случае может получиться перенасыщенная ветвями или излишне прореженная крона.
    • Обрезая ветви вокруг основного ствола, не стоит оставлять близко к нему примыкающие, т.е. находящиеся под острым углом.
    • Важно помнить, что максимальным уровнем плодоношения отличаются именно горизонтальные ветки. Это стоит учитывать при обрезке плодовых деревьев, для регуляции количества урожая.

    • Большие по диаметру срезы необходимо обрабатывать специальным составом: садовым варом или гетероауксином – это ускорит заживление растения. А вот использование масляной краски в качестве покрытия срезов не рекомендуется.
    • Молодые деревья нужно обрезать минимально – только с целью формирования кроны. Излишние изменения могут привести к ухудшению плодоносящих свойств.

    Кропотливый труд, который связан с обрезкой плодовых деревьев в саду, со временем окупается достойным урожаем фруктов. Самое главное – это придерживаться общепринятых рекомендаций, ведь кажущийся на первый взгляд простой процесс, на самом деле требует от исполнителя не только соблюдения технологии, но и аккуратности.

    Репост
    Наверх