SmartRemStroy.ru » Ремонт

Омоложение плодовых деревьев своими руками

Омоложение плодовых деревьев своими руками с фото

Рано или поздно, любое дерево, как и человек, с возрастом теряет свою былую жизненную силу и энергию. Это негативно сказывается не только в его способности к плодоношению, но и на качестве самих плодов. Как же избавиться от этой проблемы? Срубить дерево под корень и посадить новое на его месте? Нет.

Содержание

  • Почему деревьям нужно омоложение?
  • Когда и как проводят омоложение деревьев?
  • Основные правила обрезки плодовых деревьев
  • Основные методы омоложения плодовых деревьев
    • Обрезка в два этапа
    • Удаление в один прием

Молодые деревья только через пару лет смогут порадовать хорошим урожаем, а вот старые с прочным стволом и отличной корневой системой могут из года в год приносить урожай благодаря их омоложению. Каким образом это сделать своими руками рассмотрим далее.

Почему деревьям нужно омоложение?

У старых деревьев древесина имеет свойство со временем менять свою структуру, становясь более плотной. Это приводит к тому, что сок, питающий данное плодовое растение, не может свободно подниматься вверх. Он задерживается в нижней части дерева, а верхние ветки постепенно усыхают, оголяя внутреннюю часть кроны. Взамен засохшим ветвям в нижней части ствола образуются так называемые водные стебли, которые представляют собою вертикально растущие ветки с крупными листьями и длинными междоузлиями. Такое явление должно быть сигналом к необходимости в омоложении дерева путем обрезки кроны дерева или ее части. Сами водные стебли обрезать не стоит.

Когда и как проводят омоложение деревьев?

  • Лучше всего омоложением плодовых деревьев заняться ранней весной сразу же после окончания заморозков, пока сок не начал свое движение и почки не успели набухнуть. Таким образом, менее болезненно для дерева пройдет данная процедура, раны от спила быстрее затянуться и уже к концу осени можно будет увидеть ее результат.
  • Можно также проводить обрезку веток и осенью, после окончания плодоношения. Единственное, что в таком случае, результатов придется ждать несколько дольше.
  • Для проведения процедуры омоложения плодовых деревьев необходимо использовать только качественные, исправные и хорошо заточенные инструменты. Только тогда срез будет аккуратным и гладким. В последствие, его тщательно замазывают смолою либо древесным воском для наискорейшего заживления.

  • Процедура омоложения плодовых деревьев может нарушить нормальную жизнедеятельность растения, поэтому ею не стоит злоупотреблять. Специалисты рекомендуют ее проводить не часто – всего один раз в два-три года. Деревья, которые были подвергнуты обрезке с целью омоложения необходимо окружить повышенным вниманием и заботой. Например, осенью их удобряют перегноем, а весной и в начале лета проводят подкормку навозной жижей.

Основные правила обрезки плодовых деревьев

В процессе обрезки плодовых деревьев необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут достичь желаемых результатов, а именно:

  • в первую очередь обрезаются больные и засохшие ветви;
  • далее удаляют ветви и сучки, которые растут вертикально;
  • если имеются ветви, которые трутся друг об друга либо находятся в непосредственной близости, то одну из них обязательно нужно удалить.

Основные методы омоложения плодовых деревьев

В процессе омоложения плодовых деревьев обрезку проводят двумя способами: в два этапа либо в один прием.

Обрезка в два этапа

Наиболее популярный способ, который способен не только омолодить крону дерева, но и не потерять при этом урожай.

  • На первом этапе обрезают часть скелетных ветвей, находящихся с южной стороны, а остальные просто укорачивают.
  • В течение следующих трех-четырех лет происходит формирование новой юной половины кроны.
  • По истечении этого периода, наступает второй этап, который заключается в обрезке части скелетных ветвей с северной стороны точно таким же образом, как это было проделано на первом этапе.

Удаление в один прием

Этот способ считается самым радикальным по сравнению с вышеописанным. Поэтому его не так часто применяют и преимущественно для старых деревьев, имеющих изначально определенные повреждения, болезни коры и древесины.

  • Омоложение происходит путем полного удаления кроны дерева.
  • Высота отпила зависит от состояния коры. Чем она плотнее, тем ниже стоит обрезать.
  • Также можно ориентироваться на уже имеющиеся небольшие молодые побеги. Из них отбирают наиболее сильные, которые подходят для формирования будущей кроны.
  • Остальные срезают вместе со старой кроной дерева, отступив примерно 2-3 см вверх от их уровня роста.
  • После полной обрезки кроны, практически сразу должен начаться обильный рост новых побегов, из которых в середине лета выбирают наиболее сильные, которые станут скелетом кроны, а остальные также снова удаляют.
Порою встречаются ситуации, когда молодые побеги растут не в ту сторону, тогда их необходимо перенаправить в нужном направлении. Для этого используют специальные подвязки или подпорки. Важно при этом, чтобы сами побеги до этого как следует окрепли, так как под действием пусть и небольших нагрузок, они могут легко повредиться или чего хуже сломаться.

Таким образом, в процессе омоложения кроны плодового дерева ничего сложного нет. Каждый это может сделать на своем дачном участке самостоятельно, без помощи специалистов. Главное — заранее ознакомиться с основными аспектами такой процедуры, а также учесть особенности роста и развития того или иного дерева.

Наглядно увидеть процесс обрезки кроны плодового дерева с целью его омоложения можно на видео:

Репост
Наверх