SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как клеить метровые флизелиновые обои правильно

Как клеить метровые флизелиновые обои правильно с фото
Как поклеить флизелиновые метровые обои

Как клеить флизелиновые метровые обои мы рассмотрим сегодня в деталях. Хотя сразу стоит сказать, что метр, это не самый большой размер. Хотя и такие иногда клеить проблематично, особенно если помочь не кому.

Сегодня мы рассмотрим, как клеить обои флизелиновые и как это сделать правильно. Так же на видео и фото ниже вы найдете еще и полезную информацию, которая вам поможет при выполнении этой работы.

Содержание статьи

  • Разновидности широких обоев
    • Какие преимущества имеют широкие обои
    • На что нужно обращать внимание при выборе широких обоев
  • Как правильно подготовить поверхность к оклейке
    • Грунтовка стен – важный этап в подготовке к оклейке обоев
  • Основные советы по оклейке широких обоев
    • Пошаговая инструкция оклейки стен широкими обоями
    • Как правильно клеить обои в неудобных местах
    • Как самостоятельно наклеить нестандартные обои
  • Основные советы по оклейке стен

Разновидности широких обоев

Обойная продукция в России изготовляется по единому стандарту, ширина таких обоев составляет 53 сантиметра. Говоря об обоях зарубежного производства, то их ассортимент значительно больше, а сама ширина зачатую нестандартная.

Яркий пример – обои из Германии или Италии, которых сейчас так много в наших магазинах, их ширина может быть как и 106, так 70 сантиметров.

Выбираем нужный вид

Внимание: Кроме того, нужно обратить внимание на обои специального размера. Такую продукцию в основном выпускают бельгийские обойные фирмы. Ширина таких обоев может варьироваться от 90, 100 сантиметров аж до 140. Если говорить о французских обоях, то их ширина составляет 90 или 70 сантиметров.

После того как вы определились с шириной широких обоев, нужно разобраться с технологией клейки.

Здесь нужно учитывать такие нюансы:

  • Во-первых, зачастую широкие обои – это флизелиновые обои, поэтому пропитывать клеем не нужно.
  • Во-вторых, клеятся широкие обои быстро и просто, достаточно всего лишь намазать заранее подготовленную стену и просто приложить к ней сухой отрезок обоев.
  • В-третьих, особое внимание придется уделить выравниванию и убиранию воздуха из под обоев.
  • В-четвертых, обои могут быть не только флизелиновые, но и бумажными, а здесь уже немного другая технология оклейки. К каждому случаю нужно подходить индивидуально.

Какие преимущества имеют широкие обои

Самым главным достоинством является меньшее количество швов на стене, так называемый «бесшовный» эффект.

Однако кроме этого есть еще несколько неоспоримых плюсов:

  • Упрощенная и быстрая процедура оклейки.
  • Кроме экономии времени, есть экономия денег. Согласитесь, купить один рулон широких обоев будет дешевле, чем два рулона обычных. Для того, чтобы по максимуму сэкономить, нужно правильно рассчитать сколько же рулонов вам потребуется. При расчете важно не забывать о материале, который пойдет на припуски и тяжело доступные места. Только не забыв о всех этих моментах можно правильно посчитать нужный метраж обоев.

Теперь давайте посмотрим, какие минусы имеют нестандартные обои:

  • Как таковых минусов нет, но есть маленькие неудобства. Чтобы избежать этих неудобств нужно просто-напросто хорошо подготовить поверхность, куда будут клеиться обои (см.  Подготовка стен к поклейке обоев: делаем сами). В противном же случае, если не выровнять стены, никакой речи о качественной и ровной оклейки обоев речи идти не может.
  • Следовательно, подготовка основы для будущей работы является очень важной частью, так как это своего рода фундамент на которому будут держаться обои. А поэтому этот этап работы нужно выполнить как можно качественнее.
  • Второе неудобство заключается в том, что придется купить дополнительный рулон обоев, так как иногда случается, что нужно доклеивать из-за того, что длина обоев может не совпадать с длинной стены. Но это нормально, и случается также и со стандартными обоями. Таким образом, возможен небольшой перерасход материалов, поэтому считая метраж обоев.
  • Третьим небольшим неудобством можно назвать то, что широкие обои удобнее всего клеить с помощником, так как одному будет очень трудно, да и качество тогда может пострадать. Все этому потому само полотно широкое, поэтому кто-то один должен его придерживать, а второй должен разглаживать обои. Только при слаженной работе возможен качественный результат, который потом в ближайшее время не придется переделывать.

На что нужно обращать внимание при выборе широких обоев

Самое главное, что нужно помнить, выбирая широкие обои, так это то, что в рулоне и на стене они будут выглядеть по-разному. Поэтому лучше покупать обои в специализированных магазинах, где представлены образы обоев на стендах. Таким образом, вы будете видеть, что выбираете и как оно будет смотреться на стене.

Вот, несколько советов, которые помогут вам выбрать широкие обои:

  • Для того чтобы создать интересный и оригинальный дизайн лучше всего покупать все материалы из одной коллекции, таким образом, все будет выглядеть гармонично и красиво.
  • Выбирая обои, всегда обращайте взимание на наличие сертификата, который подтвердит их качество
  • Осматривая стенд с образцами обоев, начните просматривать сначала нижнюю часть, а потом только средину. Как показывает практика, большинство продавцов на уровень глаз выводят, те предметы, которые не пользуются особым спросом, а продать их все равно нужно. А те, обои, которые и стоят дешевле и может и выглядят намного лучше опускаю на самый низ, или же поднимают под самый потолок.

Такой прием является самым распространенным, поэтому если вы будете помнить об этом, то не попадетесь на уловки хитрых продавцом, которые хотят за большие деньги продать некачественный товар.

Как правильно подготовить поверхность к оклейке

Это одна из самых сложных частей, так как от её качества зависит и качество оклейки обоев.

В первую очередь нужно:

  • Избавиться от верхних крышек розеток, выключателей. Для безопасности нужно все отверстия закрыть клейкой лентой, которую после оклейки можно легко удалить.
  • Вытянуть со стен все шурупы, гвозди, что бы они не мешали качественно и ровно наклеить обои.
  • Полностью очистить стены от остатков старого покрытия. Это очень важно, потому что даже маленькие кусочки старого покрытия могут помешать ремонту. Так как обои могут лечь не ровно, или же клей будет плохо наносится на стену. Кроме того, при подготовке нужно не забыть о том, что на ней не должно быть также и ремонтной пыли.

В домах старой постройки стены ровные бывают довольно редко. Поэтому здесь поступаем следующим образом:

  • Нужно всего-навсего выровнять поверхность при помощи сухой смеси или же просто на просто обшить стены гипсокартоном.
  • Второй вариант более быстрый и надежный. Кроме того, при помощи гипсокартона вы также сможете сделать внутреннюю теплоизоляцию, особенно это важно когда на стенах возникает плесень.

Внимание: Кроме того нужно обратить внимание и на температурный режим в комнате. Во время проведения ремонтных работ лучше не допускать, как и сквозняков, так и сильного перегрева воздуха.

Грунтовка стен – важный этап в подготовке к оклейке обоев

Ровные стены – это залог для хорошего и качественного ремонта, так как именно грунтовка помогает скрыть многочисленные сколы, неровности и дыры в стене. Кроме того, для оклейки обоев на прогрунтованные стены (см.  Грунтовка под обои: какую выбрать и как использовать) уйдет намного меньше клея. Если же клей нанести на не подготовленные стены, то часть смеси быстро впитается, обои очень плохо будут, клеятся.

Внимание: Очень важный момент заключается в том, перед началом процесса оклейки грунтовое покрытие должно полностью высохнуть. Именно это гарантирует прочное сцепление обоев со стеной. Если же вы планируете украшать помещение разными пенопластовыми бордюрами, то лучше всего это делать до того как обои будут оклеены.

Основные советы по оклейке широких обоев

В первую очередь, нужно обратить внимание совместимы ли приобретенный клей и обои, так как для каждого типа большое значение имеет то, к какой группе относятся ваши обои. Так, они могут быть: легкие, плотные или же тяжелые.а обоев предусмотрена своя клеящая смесь, которые будет гарантировать хороший, а самое главное качественный результат.

  • Используя для обоев не подходящий клей, вы рискуете не качественно выполнить ремонтные работы. Обычно, в с нестандартными обоями клей принято наносить непосредственно на стену, но чтобы не было неприятных инцидентов, должна быть сразу прочитана инструкция.
  • Так как лучше быть точно уверенным, что вы все правильно делаете, чем потом во впопыхах все переделывать, кроме того на переделку вы потратите не только лини материалы, а и свое время.

Как клеить флизелиновые обои метровые, чтобы стыки не бросались в глаза?

  • Во-первых, начинать клеить лучше всего от окна и по направлению как падает свет. Так, вы можете сделать швы менее заметными.
  • Во-вторых, если обои имеют рисунок или узоры, то их нужно непременно придерживаться. Таким образом, можно создать эффект непрерывного рисунка.
  • В-третьих, обои следует клеить, начиная со средины и с верха, тогда вероятность хорошей, и аккуратной оклейки будет больше.

Внимание: И последний, но немало важный совет – используйте несколько стремянок для оклейки широких обоев. Так будет удобнее клеить, ну и меньше будет телодвижений и перемещений.

Вообще, нужно отметить, что процесс оклейки стен широкими обоями мало чем отличается от обычных обоев. И там, и там самое главное – это хорошо подготовленная основа и аккуратные и продуманные движения при самой проклейке обоев. Также очень важно не только знать методику как правильно клеить обои, важно также и уметь все свои знания применять в действие.

Пошаговая инструкция оклейки стен широкими обоями

Теперь давайте рассмотрим особенности поклейки:

Правильно распределяем на плоскости
  • Сначала нужно определить, сколько полос обоев вам нужно, а для этого нужно знать общую длину стен.
  • Очень важная также и разметка первого полотна, так как это основа для правильного дальнейшего оклеивания.
  • Особое внимание нужно уделить оклейки обоев в углах. Всегда нужно оставлять напуск, чтобы не было не состыковок и пропусков, так как может образоваться некрасивая щель.
  • Далее следует нарезать нужное количество полос для одной стены. После этого нужно нанести клей на всю ширину полотна, немного выходя за отмеченные линии.
  • Лучшего всего начинать оклейку обоев вместе с помощником. Так, один человек держит верхний край, а второй аккуратно заглаживает полотно.
  • Приглаживая обои к стене главное убрать все пузырьки воздуха. Начинать нужно со средины и направляться к краям.
  • Продолжая клеить обои нужно это делать вплотную, чтобы не было захлёстов и зазоров, так как это будет выглядеть не очень эстетично.
  • Не всегда получается угадать с количеством целых полос, поэтому иногда приходится разрезать одну из них по вертикали. Дальнейшую оклейку нужно продолжать со угла, продолжая узор или рисунок. Клей, который будет выступать на стыках можно убрать при помощи обычной чистой тряпки.

Как правильно клеить обои в неудобных местах

Оклейка обоев – это непростое дело, особенно если речь идет о таких сложных местах как проемы дверей, области батарей или же просто углы.

  • А вот потолок удобнее всего оклеивать широкими обоями. Так как все одно, для оклейки нужно несколько человек, а вот полос нужно будет меньше. Следовательно, оклейка будет осуществляться много быстрее.
  • Чтобы аккуратно и красиво поклеить обои вокруг и под батареей, лучше всего порезать полосу обоев на несколько небольших кусков. Самым оптимальным вариантом будет вырезать из несколько частей из одного полотна.
  • Самые большие проблемы с оклейкой обоев в труднодоступных местах возникают с состыковкой рисунка или же узора. Полного совпадения рисунка достичь очень тяжело. Поэтому все действия нужно заранее продумать, чтобы не потерять много материала, а самое главное времени.
  • Огромным полюсом флизелиновые обоев является, то, что их можно передвигать еще в течение 10 минут после наклейки на стену. Поэтому не используйте быстросохнущий клей, так как можно просто-напросто все испортить. Такой клей могут использовать только профессионалы, у которых уже набита рука и они могут наклеить правильно обои с первого раза.

Как самостоятельно наклеить нестандартные обои

Иногда случаются ситуации, когда рядом нет помощника, а поклеить обои нужно. Это под силу и одному человеку, хотя многие считают, что для данного процесса нужно двое, так как ширина обоев может быть около метра. Но охват человеческой руки достигает полутора метра, поэтому можно самостоятельно поклеить обои. Самое главное – это продумать все свои ходы заранее и действовать быстро.

Даже если у вас с первого раза не получится с первого раза идеально наклеить обои, то не впадайте в отчаяние и не бросайте работу. Так как вы всегда можете переклеить полотно, а далее несколько раз повторив данный процесс, вы втянитесь, и у вас начнет получаться.

Но самое главное нужно не забывать о технических требованиях к оклейке обоев, так как если будет сквозняк, то у вас точно ничего не получится. Помните, что двери и окна можно открывать после того как пройдут сутки.

Основные советы по оклейке стен

В самом конце хотелось бы обратить ваше внимание несколько правил, которые с первого взгляда могут показаться простыми, но они очень полезные и важные. Только придерживаясь этих советов, результат вашей работы превзойдет все ожидания.

Итак:

  • Во-первых, постарайтесь заранее подготовить весь нужный инструмент, чтобы в процессе оклейки не отвлекаться, а только сосредоточится на работе. Таким образом, вы не только не будете терять время поиски нужного инструмента, но и вы сможете полностью сконцентрироваться на процессе.
  • Во-вторых, очень важно знать и методику оклейки стен широкими обоями, так как тогда у вас будет сложен четкий план по которому вы будете действовать.
  • В-третьих, кроме методики, нужно понимать, как и где клеить. Главное иметь в голове готовую картинку, понимать какую вы хотите комнату. Для того чтобы помещение выглядело оригинально и стильно можно использовать несколько разновидностей обоев. Таким образом, вы придадите комнате большей выразительности и фактурности. Такое комбинирование обоев отличное решение, чтобы скрыть некие изъяны и неровности стен.

Примером такого удачного сочетания разных обоев можно назвать чередование по горизонтали. При помощи такого приема можно зрительно уменьшить высоту помещения, если потолки очень высокие, а при помощи вертикального чередования можно визуально расширить узкое помещение. Также можно сделать цветовой акцент на одной стене, это тоже очень стильно и модно смотрится.

Как итог нужно сказать, что оклейка стен широкими обоями имеет множество своих нюансов и секретов, которые позволяют быстро и качество поклеить обои. Как наклеить обои флизелиновые вы теперь понимаете и инструкция поможет вам все сделать правильно. Причем сделав все своими руками конечная цена будет не значительной.

Репост
Наверх