SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как клеить обои в углах несколько вариантов выполнения работ

Как клеить обои в углах  несколько вариантов выполнения работ с фото
Как клеить в углах обои в разных вариантах

Наклейка обоев в углах является самой сложной. Здесь важен как сам материал, так и правильно подготовленная плоскость. Как правильно клеить обои в углах мы и рассмотрим в данной статье. Так же будут даны рекомендации специалистов. На видео и фото вы сможете сами все увидеть и лучше понять.

Содержание статьи

  • Что повлияет на ход работ
  • Вероятные проблемы и тонкости при наклеивании обоев на углы
  • Как приклеить обои на внутренний угол
  • Как приклеить обои на внешний угол
  • Как поклеить обои с рисунком в углу

Что повлияет на ход работ

Для идеального результата, без разрезания обоев на месте сгиба, углы в помещении должны быть ровными. В такой ситуации, вся работа будет заключаться в обрабатывании стен и обоев клеевым составом с дальнейшим оклеиванием.

Однако отыскать помещение с идеально ровными, геометрически верными характеристиками весьма непросто, хоть один угол да испортит общую картину.

Что повлияет на работу:

Ровность стен Это показатель наиболее важен. Надо сразу померять уровень стены и ее отклонения. Ведь она может и смотреться ровно, но по мере перехода от одной стены к другой, станет, заметен перекос, который будет увеличиваться от одной полосы обоев к другой. Рисунок станет смещаться к углам, и будет смотреться криво по отношению к горизонтальным поверхностям. Рисунок обоев Если у вас много в помещении углов, тогда сморите за выбором рисунка покрытия. Ведь не совпадение отразится на внешнем виде плоскости. Качество сцепления Всегда качественно готовьте основу. Ведь если этого не сделать, обои не закрепятся хорошо и могут отставать.

Вероятные проблемы и тонкости при наклеивании обоев на углы

Немаловажным моментом, при выполнении данного типа работ, является материал, из которого были произведены выбранные обои. Разные материалы по-разному ведут себя в процессе наклейки. И делая работу своими руками эти тонкости надо знать.

Инструкция в этом вопросе будет следующая:

Бумажные обои

Вариант бумажных обоев

Без добавления вспомогательных слоев, наиболее требовательны.

Если вы имеете дело именно с ними, все действия должны быть максимально оперативными.

Бумажное полотно быстро напитается жидкостью из клея, и если во время работы про него ненадолго забыть, оно расползется на кусочки.

Виниловые обои

Вариант виниловых обоев

Наоборот, необходимо дать достаточно времени после нанесения клеевого состава, для лучшей пропитки.

Но у некоторых видов виниловых обоев имеется достаточно тонкое напыление узора, поэтому придавливать их к стене можно только при помощи резинового валика.

Не забывайте уделять повышенное внимание углам, сцепление обоев со стеной в этих местах должно быть максимальным.

Флизелиновые обои

Вариант флизелиновых обоев

не требуют обработку клеевым составом на тыльной стороне.

В данном случае, промазываются только стены, а углы пропитываются дважды, для достижения наивысшей прочности соединения.

Внимание: Нахлест зависит от того, насколько плотным является материал. Для примера, если используются стеклообои, полосы приклеивают стык в стык. Даже незначительный нахлест окажется заметен.

Как приклеить обои на внутренний угол

Главная цель при наклеивании обоев состоит в том, чтобы в уголках не появлялись «морщинки», а сами обойные листы не расходились.

Наклейка на внутренних углах

Итак:

  • Чтобы этого не произошло, полотно заводится так, чтобы по соседней стене образовался захват не более 2 см. При этом, необходимо учитывать насколько угол не ровный, и чем сильнее искривления, тем больше оставляется припуск. Кромка придавливается к стенке с максимальным усилием. В случае, когда на полосе начинают образовываться морщины, необходимо ножницами произвести аккуратные надрезы, разрезая полотно, направляясь к складке.
  • Следующим этапом будет выполнение разметки, по ней будет накладываться следующая полоса обоев на соседней стенке. От припуска первой полосы зашедшего на вторую стену, отмеряют расстояние ширины листа обоев с уменьшением на 5 мм.
  • Потом, используя уровень, на этом участке стены проводится вертикальная линия. По завершению разметки, наклеивается последующий лист. Для того чтобы он расположился идеально ровно, берется ориентир на проведенную линию.

Как приклеить обои на внешний угол

Наклейка обоев на внешних углах имеет свои проблемы, но избежать их вполне возможно, если действовать профессионально.

Как клеить обои в углу внешнего типа

Внимание: Для того чтобы обои идеально легли на внешний угол, определяется точка, от которой пойдет лист таким образом, чтобы его край обогнул угол на 3 см.

  • Край листа прижимается к стенке с максимальным усилием. В случае появления складок, так же как и при работе с внутренними углами, производятся небольшие надрезы.
  • По краю листа, можно оторвать тоненькую полоску обоев так, чтобы оставалась лишь утонченная кромка. Этот метод позволяет оформить шов более аккуратно, и сделает нахлест менее заметным.
  • После этого, используя уровень, отмечается от угла величина, равная полотну и увеличенная на 0,5 см. По полученной линии наклеивается следующий лист таким образом, что его край перекрывает оторванную кромку предыдущего полотна.
  • Место стыка продавливается с максимальными усилиями, подравниваются верхние и нижние края обоев методом подрезки, после чего листы прокатываются резиновым валиком.

Как поклеить обои с рисунком в углу

Когда на обои нанесен узор с вертикально расположенными полосами, по углам будет больше всего видно, если он исказится. А при горизонтальных линиях нарушения рисунка будет, видно приближаясь к полу и потолочным плинтусам.

Поклейка при наличии рисунка

Избежать подобных проблем просто:

  • Не стоит забывать оставлять нахлест на следующей стенке;
  • прячьте получившейся стык в верхней части угла;
  • приклеивайте обои в углу комнаты так, чтобы край полотна ложился идеально ровно с проведенной заранее линией. При этом второй край прорезается к ребру угла.

Редко удается полностью избежать искажения рисунка, незначительные погрешности, скорее всего, останутся. Но об этом недостатке будете знать только вы. Ведь для обнаружения его, придется очень внимательно изучить все углы в комнате. При соблюдении всех правил, обои расположатся идеально ровно, и нарушения рисунка не произойдет.

Репост
Наверх