SmartRemStroy.ru » Материалы

Рассмотрим варианты обоев для кухни

Рассмотрим варианты обоев для кухни с фото
Обои в стиле кантри для кухни

Обои в кухню студию и обои для кухни гостиной будут отличаться в своей стилистике. Но это не все. Надо еще приобрести качественный и долговечный материал. Так же и подобрать нужную фактуру.

Эти все вопросы мы и обговорим сегодня. Так же на видео и фото вы сможете посмотреть готовые варианты, которые могут подойти и в вашем случае.

Содержание статьи

  • Делаем правильный выбор обоев на кухню
    • Критерии выбора обоев для кухни
    • Варианты обоев для кухни
    • Выбираем нужный цвет

Делаем правильный выбор обоев на кухню

Совершенно не важно, берете вы обои для кухни серые или синие. Это уже будет зависеть от стиля помещения. В начале надо понять, какой материал вам надо приобрести и с какой фактурой. Давайте по порядку разберемся с этими вопросами.

Критерии выбора обоев для кухни

Обои для фартука на кухню

Итак:

  • Когда на кухне проводят влажную уборку, то моют не только пол, но и стены. В этом случае важно, чтобы они были влагостойкими. Ежедневно нам мы проводим время на кухне. И когда мы кулинарим, на стены может попадать жир, масло, сок и прочие ингредиенты, которые разрушительно влияют на обои.
  • Нередко бывает, что из-за низкого качества поклеенных обоев приходиться снова заниматься ремонтом кухни. Но если поклеить влагостойкие обои, можно рассчитывать на их долгую службу. Вы сможете без проблем избавиться от легкого загрязнения используя всего лишь влажную губку. Даже если вам предстоит более масштабная уборка с участием моющихся средств, влагостойкие обои смогут выдержать чистку как тряпкой, так и щеткой.

Внимание: Качество обоев подразумевает под собой плотность, прочность и долговечность. При высоком уровне плотности можно забыть про грязь, которая обычно накапливается в порах.

  • Внешний вид кухни не менее важный фактор, ведь он также влияет на ваш аппетит. Особое внимание обращается на светостойкость, ведь солнце может испортить цвет ваших обоев. Очень часто обои низкого качество под солнечными лучами могут выгорать. После этого привлекательность внешнего вида кухни резко теряется. А значит придется заниматься ремонтом, чтобы возобновить эстетику самого помещения. Стоит отметить, что при плохом виде обоев и перестановка мебели будет бесполезной.
  • Важно, чтобы обои были паропроницаемыми. В таком случае стены быстро просохнут, а микроклимат будет в норме. Также, обои можно выбирать под покраску. Очень эффективно, когда их можно окрашивать несколько раз.
  • Покупая товар в магазине обратите внимание на его маркировку. Если изображена волна, значит обои влагостойкие. Значок решетки гарантирует то, что механические повреждения вам не страшны.
  • Сейчас на рынке довольно большой выбор современного товара, от которого просто дух захватывает. Отечественные и зарубежные производители предлагают качественные обои, которые смогут прослужить не один год. При этом вы можете подобрать подходящий стиль для вашей кухни. Но зачастую при таком большом ассортименте отделочных материалов очень сложно сделать правильный выбор.

Внимание: Стоит навсегда забыть про бумажный тип обоев. Да, этот тип отделочного материала намного дешевле, но качество просто ниже нормы. Короткий срок службы заставит вас постоянно тратиться на новые варианты обоев. Иными словами, если сегодня поклеили бумажные обои в кухне, завтра придется делать новый ремонт.

Можно поклеить и более качественный вид обоев. Например, обои из хлопка, льна, шелка, бамбука, деревьев, листьев и трав крайне эффективно смотрятся. Но они так сильно впитывают дым, гарь и запахи, что со временем их уровень эффективности резко упадет.

Тисненные и гофрированные обои также не лучший вариант. Их очертания в короткие сроки потемнеют, а позже черный налет и моющим средством не отмыть.

Варианты обоев для кухни

Можно выбрать обои для кухни в стиле кантри или прованс (см.  Стены Прованс в интерьере Вашей квартиры). Но еще надо правильно подобрать с точки зрения материалов изготовления. Ведь это не просто внешний вид, но и долговечность.

Делаем выбор по фактуре Обои с пропиткой В свойства этих обоев входит водоотталкивающая пропитка. Сами обои доступны по цене и вполне подходят для кухни. Но срок службы у них не такой долгий, как у более качественного материала. При этом данный тип обоев неустойчив по отношению к солнечным лучам. Обои с минимальным винилом Эти обои имеют очень тонкий слой и гладкую поверхность. На них может быть изображен тематический рисунок как раз подходящий для стиля кухни. Большим минусом есть то, что данный вид отделочного материала можно клеить только на сугубо ровные стены. Если присутствуют трещины, вмятины и прочие неровности, кухонные стены сразу потеряют свой вид. Обои из вспененного винила Данный вариант чем-то похож с предыдущим. Хотя он влагостойкий, но прилежным для кухни его никак назвать нельзя. Виниловая тонкость обоев подвергается износу и теряет свою прочность. В прибавку гастрономический стиль не все любят. Обои из винилового материала Этот тип обоев просто идеально подходит для любой кухни.
  • Во-первых, он влагостойкий.
  • Во-вторых, лучи солнца не испортят внешний вид обоев.
  • В-третьих, даже если стены не ровные, виниловые обои скроют этот недостаток.

При выборе данного вида отделочного материала следует учитывать уровень плотности. Определить его можно сжав руками рулон обоев. Если материал мнется, значит для кухни это плохой вариант.

В состав виниловых обоев входит ткань, бумага, поливинилхлоридная пленка, За счет этого повышается уровень прочности. Еще одной положительной стороной есть то, что обои прослужат очень долгое время.

Обои компакт-винил Тип обоев способный выполнять функцию имитации камня, текстиля, кожи и штукатурки.
  • В общем данный вид отделочного материала предоставляет твердую поверхность, которая не боится ни терки щеткой, ни прочих царапин. Присутствует маскировка дефектов стен и долговечность.
  • Кроме функционала доступен широкий выбор декора. Благодаря разнообразию цветов вы сможете придать своей кухни наилучшего вида, который больше всего вам по вкусу. Естественно, стоимость описанного материала дорогой. Но можно раз потратиться и наслаждаться качеством и сэкономленным временем.
Обои на флизелиновой основе Это те же виниловые обои, только в их состав входит бумага. Кроме нее используют нетканое полотно, которое выступает в роли флизелина.
  • Благодаря ему обои не мнутся, не рвутся, не набухают. Еще они отлично лежат на поверхности, а после высыхания клея нигде нет провисаний.
  • Стандартная маскировка трещин и вмятин помогает придать стенам эстетический вид. Вначале работы поклейки обоев налаживается клей на стены. Дальше дело идет за сухими подготовленными листами.
  • В процессе клейки их нужно расправить и разгладить.
Обои с шелковистой поверхностью Данная разновидность обоев имеет название «шелкография». Этот многослойный тип обоев имеет бумажную подложку. Снаружи винилового слоя используются либо искусственные, либо шелковые нити. От других видов виниловых обоев этот вариант отличается своей эластичностью. Также, он весьма устойчиво реагирует на влагу или солнце, и не боится механических повреждений. Обои под покраску Вот здесь у вас есть возможность добиться декора по своему вкусу. Данный вариант обоев можно перекрашивать до 7 раз. Это хорошая возможность предоставляется всем тем, кто не любит долго засиживаться на одном и том же стиле, а хочет каких-то перемен. Обои из стекла Это просто универсальный вид обоев, который защищен от всяких паразитов, так как не размещает питательных веществ.
  • Как известно, стекло не может накопить электростатического заряда, и в этом есть плюс стеклообоев.
  • Никакой аллергии или токсинов, ведь у вас стекловолоконные обои, которые способны выдержать пар, кислоту и даже пожар.
  • Швы между стенами, трещины и вмятины теперь не будут заметны.
  • В плане покраски можно использовать латексные или водоэмульсионные краски. Долгие годы эксплуатации гарантируют защиту от различных повреждений.
  • Данный тип отделочного материала можно без проблем мыть влажной тряпкой или щеткой.
  • Что касательно покраски, так хоть двенадцать раз можете красить и при этом не потеряете рельефность рисунка.
  • Поклеив в свою кухню стеклообои можно будет забыть про ремонт на очень долгое время. С ними вы будут думать только о том, что приготовить, а не про то, что починить.

Выбираем нужный цвет

Не смотря на большой выбор расцветки, порой очень сложно подобрать именно тот вариант, который лучше всего подходит. В строительном маркете консультант может порекомендовать цвета годные под покраску. Конечно, сразу тяжело определить или выбранный цвет подойдет.

Тем не менее, есть возможность перекрасить обои в кухне, если начальный цвет не устраивает. Покраска выполняется очень легко и без профессиональных инструментов.

Обои для бежевой кухни

Каждая деталь интерьера должна соответствовать общей гармонии:

  • В маленькую кухню лучше клеить светлые обои и с небольшими узорами (см.  Как подобрать обои для кухни: делаем правильно).
  • В случае когда помещение маленькое, лучше подбирать светлые цвета и маленькие рисунки.
  • Если кухня находится не с солнечной стороны, значит лучше всего клеить обои с теплыми цветами: оранжевый, желтый и белый.
  • С южной стороны используются более холодные цвета: зеленый, голубой, синий и серый.
  • Если желаете универсальный вариант, попробуйте комбинировать обои. Таким способом ваша кухня не будет похожа ни с какими другими авторскими дизайнами.

Внимание: Важно не переусердствовать с насыщением цветов на стены кухни. Иногда хватает двух цветов, где может быть плавный переход первого цвета на второй.

  • В некоторых случаях можно придерживаться яркого контраста, где четко видны два цвета. Однотонный вид обоев довольно-таки сейчас модный. Он может быть укомплектован разными узорами, картинками, орнаментами и прочими сюжетами. Очень престижный вид получается тогда, когда на одной стенке однотонный цвет, а на другой такой же цвет, только вместе с орнаментом.
Выбираем нужный стиль

Сейчас многие гоняться за модой, вместо того, чтобы выработать свой собственный стиль. Но даже если у вас нет средств на престижные обои, все равно можно придумать что-то нестандартное, и по доступной цене.

Если вы готовы в свои руки взять оформление вашей кухни, необязательно сразу пользоваться услугами дизайнера:

  • Во-первых, так вы сэкономите больше средств, за которые сможете приобрести более качественный товар.
  • Во-вторых, то, как вы хотите, не знает никто кроме вас. Поэтому пробуйте создать свой собственный стиль. Обои лучше всего покупать немецкого или итальянского производства. Эти производители гарантируют качество и прилежный вид.

Подбирая варианты обоев для кухни примите к сведению вышеизложенное. Делая работу своими руками конечная цена будет не большой. Инструкция поможет сделать правильный выбор и не допустить ошибок.

Репост
Наверх