SmartRemStroy.ru » Ремонт

Бетонный септик своими руками

Бетонный септик своими руками с фото

Строительство септиков из бетонных колец на загородном участке пользуется огромным спросом. Они являются наиболее надежными и практичными очистными сооружениями. Отличная механическая прочность, достаточная емкость и простота обслуживания – вот основные преимущества использования данной конструкции. О том, как сделать бетонный септик, и пойдет речь в данной статье.

Содержание

  • Основные требования к септику
  • Основные этапы создания бетонного септика
  • Вентиляция и гидроизоляция бетонной конструкции
  • Утепление и герметизация септика

Основные требования к септику

Существует ряд требований, предъявляемых к очистному сооружению. Основные из них касаются места расположения септика. В частности, он должен находиться:

  • в 3 м от деревьев и кустарников;
  • в 5 м от жилого дома;
  • в 10 м от реки;
  • в 30 м от водохранилища;
  • в 50 м от источника питьевой воды.

Работа очистного сооружения строится на многоступенчатом принципе очистки сточных вод. Обычно септик состоит из двух или трех камер, которые должны быть абсолютно герметичными. Сам процесс очистки происходит следующим образом:

  • разделение стоков на фракции в первой камере;
  • очищение осветленной воды от органических соединений во второй камере;
  • финальная доочистка и вывод воды в почву в фильтрующем колодце.

Еще одно требование – это правильное определение объема септика. Его величина зависит от:

  • количества сантехники;
  • численности проживающих людей в доме.

В большинстве случаев расчет базируется на том, что один человек расходует приблизительно 200 л воды в день.

Основные этапы создания бетонного септика

Прежде, чем приступить к работе по созданию сточного сооружения из колец, необходимо сделать замеры. Чертежи по расположению септика из бетонных колец на местности набросать на бумагу. Так легче будет осуществлять устройство бетонного септика своими руками.

После планирования осуществляются земляные работы.  Рытье котлована проводится на глубину 2,5-3 м. Его примерная длина и ширина составляют соответственно 3 и 2 м. Именно такие размеры ямы обеспечивают эффективную работу септика, исходя из численности семьи в 4 человека. Само очистное сооружение рекомендуют зарыть на один метр в землю. Так предотвращается его промерзание в холодное время года. Следует также предусмотреть наличие запаса по ширине котлована. Бетонные кольца не должны застревать в процессе их монтажа.

Устройство септика из бетонных колец предполагает:

  • создание песчано-щебенчатой подушки;
  • монтаж колец;
  • заделку швов;
  • гидроизоляционные работы;
  • утепление грунта.

В котлован засыпается 30-сантиметровый слой песка. Он разравнивается и покрывается щебнем. Все подвергается трамбовке. Дно котлована может обустраиваться тремя основными способами:

  • заливка бетонным раствором;
  • укладка готовой плиты;
  • монтаж кольца с отлитым днищем.

Осуществляется рытье двух траншей. Одна из них предназначена для вывода сточных вод из дома. По второй траншее будут укладываться трубы для водоотвода в фильтрующий колодец. Укладка труб производится под наклоном и на 0,5-метровой глубине. На стены траншей и котлована настилается обычная полиэтиленовая пленка. Это не допустит осыпания земли.

Монтаж септика из бетонных колец производится с использованием крана. Кольца аккуратно кладутся друг на друга и соединяются между собой с помощью металлических скоб. Можно использовать и пластины с ввинчиваемыми болтами. Только таким образом можно обезопасить конструкция во время зимнего пучения грунта.

Вентиляция и гидроизоляция бетонной конструкции

Сразу необходимо подумать и о создании эффективной вентиляции септика из бетонных колец. Она может осуществляться путем использования домовой канализационной сети или трубы над крышей. При наличии аэрационного клапана в домовой сети и отсутствии трубы, септик следует оборудовать стояком для вентиляции. Труба должна обладать диаметром 0,1 м и иметь высоту 0,7 м над уровнем земли. Благодаря этому полностью исключается появление в доме резких и неприятных запахов от фекалий.

Одним из наиболее важных процессов является гидроизоляция бетонного септика. Стыки и швы, находящиеся между кольцами, заделываются не только бетонным раствором. Для этого используют специальные гидроизоляционные составы. В ином случае фекальные стоки могут попасть в почву.

Помимо швов и стыков, гидроизоляционные работы проводятся прямо по бетонной поверхности. Внутренняя часть очистного сооружения может обрабатываться жидким стеклом или мастикой. Внешняя гидроизоляция септика из бетонных колец предусматривает нанесение на них специальной мастики или укладку обычного рубероида. Выполнив эту работу, можно минимизировать появление коррозии бетона. А это приведет к увеличению эксплуатационного периода септика.

Утепление и герметизация септика

Утепление бетонного септика преследует две цели:

  • уменьшение воздействия морозного пучения;
  • создание нормальной температуры для бактерий.

Наиболее оптимальный вариант – использование экструдированного пенополистирола толщиной 5 см. Он укладывается в верхней части конструкции. Теплоизоляция септика будет максимально эффективной, когда толщина слоя земли над пенополистиролом будет превышать 30 см.

Боковые части бетонных колец могут утепляться различными материалами: пенополистиролом, пенопластом или биологическим топливом (опилки, трава, солома, кора, стружки и т.п.). Теплоизоляционный слой также составляет минимум 30 см. Зимой можно использовать и снег для утепления. Для этого нужно создать на очистном сооружении большую горку снега.

Последним этапом создания очистных сооружений из колец является надежная герметизация бетонных септиков. Фильтрационный колодец и отстойник перекрываются бетонными плитами, которые имеют отверстия для стандартных канализационных люков. Можно использовать как чугунные, так и пластиковые люки. По возможности перекрытие засыпается землей, и оставляются на виду только люки.

Видео по устройству септика:

Репост
Наверх