SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Мини септик

Мини септик с фото
Септики представляют собой конструкции из пластика, предназначенные для очистки небольшого объема сточных вод, образующихся в процессе жизнедеятельности человека. Как правило, септики являются установленными под землей резервуарами, обладающими двумя или тремя камерами, пропускающими сточные воды.

В настоящее время существуют различные варианты подобных изделий. Поэтому при выборе септика в каждом конкретном случае необходимо обращать внимание на такие показатели, как количество людей, проживающих в загородном доме или на даче, а также интенсивность использования данной системы. Например, если в доме проживают 2-3 человека или менее, а также если дом редко используется (по выходным или праздникам, во время сезона отпусков), оптимальным вариантом является приобретение мини-септика.

Выбираем мини септик

Самые популярные модели данных изделий изготавливаются из пластика, обладающего высоким уровнем прочности и морозоустойчивости. Кроме этого, они обладают невысокой стоимостью. Все мини септики можно разделить на три вида:

  • универсальный,
  • мини септик выходного дня,
  • дачный туалет.

Универсальные мини септики обладают самой высокой стоимостью. Во многом это обусловлено высокой производительностью данных изделий, которая составляет 0,5 кубических метров в сутки (примерно такое количество сточных вод образуется в процессе жизнедеятельности 6 человек, постоянно проживающих в доме). Еще одним значительным преимуществом данной системы является самостоятельная работа без расходных материалов.

Существенным недостатком универсальных мини септиков являются сложности в эксплуатации. Так как для нормальной работы системы, помимо этого изделия необходимо установить также 2-3 секции отстойника, которые при постоянном использовании нужно чистить не менее одного раза в год.

Мини септик выходного дня отличается более низкой стоимостью. Данные модели обладают невысокой производительностью, которая составляет не более 120 литров в сутки. Существенными недостатками подобных изделий являются небольшой объем приемного блока, а также ограниченность использования (только для «черных» стоков»), что обусловлено малой производительностью.

Дачный туалет является наиболее экономичным вариантом мини септика. Данные модели идеально подходят для дачных домиков, в которых постоянно проживает не более 4 человек. Такие септики изготавливаются из антикоррозийных материалов.

Эти модели отличаются компактными размерами и небольшим весом, что позволяет устанавливать их на небольшой территории. Также необходимо обратить внимание на простоту монтажа. Подобные изделия можно устанавливать самостоятельно, без использования специальной техники и без привлечения рабочих.

Установка мини септика

Мини септик можно установить самостоятельно или с помощью специалистов. Самостоятельная установка данного изделия включает в себя несколько этапов. В первую очередь нужно выкопать котлован и насыпать на его дно песок. Далее следует установить и подключить к системе домашней канализации корпус септика и инфильтратор, предварительно соединив их между собой трубопроводом. После этого засыпать корпус мини септика смесью из песка и цемента, а инфильтратор с торцов зафиксировать щебнем.

Завершающим этапом установки является обратная засыпка грунта.

В заключение необходимо обратить внимание на то, что мини септик является автономной системой канализации и требует сервисного обслуживания и ухода. Своевременная очистка и проведение других необходимых работ позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций или выхода системы из строя.

Репост
Наверх