SmartRemStroy.ru » Ремонт

Сад мхов своими руками

Сад мхов своими руками с фото

Содержание:

  • Особенности использования мха в ландшафтном дизайне
  • Подготовка материала для посадки
  • Выбор места для сада мхов
  • Правила посадки мха на участке
  • Выращивание мха на камнях
  • Уход за мшистым покрытием
  • Особенности использования мха в ландшафтном дизайне

    Одно из главных заблуждений современников состоит в том, что все моховидные растения принимают за мох, хотя имеется биологическое различие. Мхи причисляют к классу листостебельных низших растений. Их тело не имеет сосудов и разделяется на листья и стебель. Корней нет, их функции выполняют нитевидные выросты, которые поглощают воду. Исключением является торфяной мох, который носит название «сфагнум», который не имеет аналогов корней.

    Мох впервые в ландшафтном дизайне начали использовать жители Японии. А самые первые сады мхов разбивали при монастыре. Ведь монахи верили, что такая обстановка придает саду красоту, а пребывающим там — дарит чувство покоя. Самый яркий из них – сад мхов Сайходзи, где обитает близко 130 различных видов мхов, а также их постоянные спутники — лишайники.

    Дачники сегодня, как правило, высаживают мох с целью покрытия свободных участков и в качестве альтернативы обыкновенному газону. Зачастую в садах можно увидеть большие камни в рокариях, рутариях и альпинариях, полностью покрытые мхом.

    Заросли мха на участке способны придать территории новый образ. Вечнозеленый ковер станет бесценным украшением сада ранней весной, когда деревья и цветы еще не проснулись. Он выглядит изумительно и поздней осенью, когда самые поздние растения уже подготовились к зимнему сну. Кроме того, мшистое покрытие защищает корни кустарников и деревьев от пересыхания и перегрева.

    По своей декоративности представители моховидных способны составить конкуренцию самым красивым цветам! Зависимо от вида, существуют мхи с оригинальной кроной, такие, которые имеют разноцветные листья или изящные плоды – спороносные коробочки. К тому же если мох прижился на участке, то это говорит об экологической чистоте вашей местности. Только в таких условиях наблюдается активное разрастание мха.

    Если на вашем участке имеются скульптуры, садовые фигуры, фонтаны, вазочки, их тоже можно украсить мхом. Однако все они должны располагаться в тени. Поверхность под посадку мха должна быть грубой, чего можно достичь с помощью абразива. Прекрасно выглядит садовый дизайн, оформленный в ретро-стиле, мох способен зрительно состарить объекты.

    Мхом украшают фасады зданий и крыши домов. Это поможет придать месту дополнительную прохладу. К тому же мхом хорошо заполнять зазоры, которые возникают между плитками на садовых дорожках. Также мхи используются для живописного обрамления тропинок и дорожек. С помощью садового мха можно украсить водоем, ведь это растение просто не может жить без влаги.

    Подготовка материала для посадки

    Создание сада мхов на участке принято начинать с подготовки и сборов материала. При заготовке мха вам будет полезно следовать таким советам:

  • Если вы решили создать сад мхов на своем, то можно купить растение в салоне растений или цветочном магазине. Декоративный мох для сада обработан специальными средствами, но при этом не теряет своих свойств. Поинтересуйтесь у продавца, в каком месте он был собран.
  • Однако вы можете и поступить по-другому. Саженцы мха можно заготовить в лесу. Лучше его искать в тенистом хвойном лесу. Только следует учитывать, что для различных целей используется разный мох. Для покрытия лужайки мхом выбирайте тот, который растет на земле. Если вы хотите украсить деревья, то берите тот, что обитает на стволах деревьев.
  • Если вы не имеете возможности отправиться в лес, попробуйте его отыскать в городской черте. Осмотреть стоит парки, сырые стены, старые деревья, разросшиеся корни деревьев, фонтаны и высохшие пруды.
  • Отдайте предпочтение зрелым растениям, потому что они способны лучше перенести перевозку и пересадку.
  • Процесс сбора мха требует предельной аккуратности. Растение нельзя вырывать, чтобы не повредить и не разрезать их корневые выросты. Куст рекомендуется подкопать и осторожно вытащить его из почвы, либо отделить от деревянной, бетонной или каменной поверхности.
  • Если вы планируете использовать мох для посадки на большом участке, то следует выбирать растения, что имеют разные оттенки. Зависимо от общей стилистики ландшафта, можно высадить разные подушечки, придерживаясь шахматного порядка, сформировать любую геометрические фигуры, линии. Также получится создать многоцветный мшистый ковер.
  • Выбор места для сада мхов

    При разбивке японского сада мхов обязательно придерживайтесь нижеизложенных рекомендаций:

    • Помните, что мох любит произрастать в тени. Сухая земля и палящее солнце на протяжении всего дня станут губительными для растения.
    • А вот немного утреннего солнца не станет лишним. Это сделает цвет мшистого покрова более насыщенным. Хорошее место для высадки подушечек мха – под деревьями, которые имеют не сильно плотную и густую крону.
    • Самыми удачными сторонами света станут запад и север. К слову сказать, в непроходимой тайге мох растет именно с северной стороны на коре деревьев. Учитывайте это при выборе места для лужайки.
    • Мох предпочитает сырые и заболоченные участки. Почва должна по возможности иметь кислую реакцию: pH примерно 5-6, но не больше 6,5. После этого можно высаживать мох.

    Правила посадки мха на участке

    После приготовления материала самое время заняться посадкой мха, что следует проводить, согласно такой инструкции:

  • С целью лечения после перенесенных травм и восполнения недостатка питательных веществ и минералов проведите специальную процедуру. Поместите мох в емкость, в которую наберите родниковой воды. Так получится «оживить» растение.
  • Помните, что пересаженные осенью мхи приживаются лучше, чем те, которые были высажены весной.
  • Место для посадки этого растения следует очистить: удалите опавшие листья и мусор, траву и сорняки.
  • Разрыхлите на участке почву, используя лопатку – примерно на 2-4 см вглубь. При этом необходимо формировать небольшие лунки.
  • Приготовьте почву для мха из торфа и чернозема. Добавьте немного керамзита и глины.  Для более комфортного произрастания можно набрать субстрата в лесу там, где и произрастал мох. Высыпьте почву в приготовленные лунки.
  • Дернинки мха принято высаживать, придерживаясь интервала 25–30 см между центрами. Это нужно для создания необходимых условий для разрастания растений.
  • Не стоит сильно вдавливать растюшку, но нужно следить, чтобы не образовалось воздушных карманов. Погружайте ее вглубь на 1–2 см, затем присыпьте землей и немного примните.
  • Если вы располагаете мох на склоне, побеспокойтесь, чтобы он не сползал. Для этого рекомендуется зафиксировать его с помощью гвоздей или палочек.
  • Мхам, которые произрастали на гниющей древесине, необходимо обеспечить аналогичные условия. Ведь чтобы выжить, они как раз и требуют гниения деревянных поверхностей. Поэтому запаситесь старыми корягами и гнилушками.
  • Мхом можно оформить водоем, пруд или обустроить декоративное болотце. Для этого засадите растением часть берега на уровне воды. Как правило, принято использовать мох сфагнум, который способен образовать торф спустя некоторое время. Оформить мхом можно и берега сухого ручья, и площадки вокруг бассейнов.
  • После посадки мха в обязательном порядке его рекомендуется полить. Также увлажняйте его несколько раз в течение дня.
  • В таком саду мхов будут красиво смотреться различные лесные растения. Это фиалки, папоротники, кислица, земляника, брусника. Также можно высадить теневыносливые садовые цветы. Не мудрено, что со мхом отлично сочетаются хвойные растения.
  • На фоне зеленого мшистого покрова шикарно смотрится каменная засыпка, особенно если использовать камни серых оттенков.
  • Неразлучными спутниками мхами являются лишайники, которые бывают самого разного окраса. Веточки и кустарники, поросшие лишайниками, станут отличным дополнением вашей лужайки.  
  • Выращивание мха на камнях

    Замшелые камни являются уместными в рокариях и альпинариях. Выбирайте грубые камни для выращивания этих растений, с шероховатой поверхностью. Располагайте их в небольшом затенении. Чтобы сохранить вид замшелого камня (наличие на твердой поверхности мягкого «ковра»), не допускайте, что он полностью зарос мхом. Соблюдайте баланс 1 к 1.

    Чтобы вырастить мох на камнях, воспользуйтесь одним из таких рецептов:

    • Уложите в блендер здоровые подушечки мха, добавьте немного воды и перемешайте. Затем добавьте в получившуюся «болтушку» немного лесной земли. Теперь можно обмазывать этой смесью камень. Не забудьте накрыть её сверху пленкой, которую рекомендуется время от времени снимать для проветривания.
    • Смешайте здоровые подушечки мха с сахаром (2 ч.л.) и кефиром (полстакана), измельчите в блендере, добавьте немного воды. Приготовленную смесь нанесите на нужные поверхности. Также используйте пленку для накрытия поверхности на время отрастания мха. Не забудьте положить под камни геотекстиль, что имеет темный цвет. Тогда никакие сорняки не пролезут сквозь них.

    Модным и шикарным направлением в ландшафтном дизайне считается граффити из мха. Для граффити из мха приготовьте специальную «краску». Для этого возьмите такие ингредиенты: горсть подушечек мха, 2 стакана йогурта, 1 стакан пива или воды, ½ ч.л. сахара. При необходимости добавьте кукурузный сироп. Мешайте в блендере, пока смесь приобретет консистенцию краски. Она не должна сильно капать с кисточки. С помощью такого состава получится сделать любую надпись на стенах, деревянной или бетонной поверхности.

    Уход за мшистым покрытием

    После обустройства сада мхов необходимо обязательно ухаживать за ним, ведь от вашей внимательности будет зависеть эстетичность вашей лужайки с мшистым покрытием:

  • Новый рост мха представляет из себя пленку из зеленых водорослей, которая имеет небольшую толщину и растет на поверхности почвы. Ждать появления молодых «подушечек» нужно примерно 5 недель. Чтобы мох хорошо прижился на вашей лужайке, поддерживайте такой живой коврик во влажном состоянии на протяжении 3 недель.
  • Если растения погибли на некоторых участках, следует высадить новые.
  • Если мох подсушился в результате длительной засухи, достаточно его просто хорошенько полить, чтобы покрытие восстановилось, как показано на фото декоративного мха для сада.
  • Моховая дернина стрижки не требует, но её следует содержать в идеальной чистоте. Убирайте растительный мусор, опавшие листья, выпаливайте сорняки.
  • Осенью, когда опадают листья, целесообразно расстелить на лужайке, где произрастает мох, мелкую сетку. Удалить опавшие листья получится, просто свернув ее.
  • Таким образом, мох – красивое и полезное растение на участке. Сад мхов очень выгоден, так как не требует финансовых вложений. Мох можно отыскать в лесу или ближайшем парке. Камни возьмите из речки. На задний план можно высадить лесные растения, ягодные кустарники и хвойные. А оценивать всю красоту такой лужайки лучше всего в межсезонье, так как мшистое покрытие – вечнозеленое.

    Репост
    Наверх