SmartRemStroy.ru » Архитектура

Деревья для ландшафтного дизайна Посадка деревьев и ландшафтный дизайн

Деревья для ландшафтного дизайна Посадка деревьев и ландшафтный дизайн с фото

Содержание:

  • Особенности расположения деревьев на участке
    • Ординары
    • Группы
    • Живые изгороди
    • Аллеи
  • Критерии выбора деревьев для посадки
  • Лиственные деревья
  • Хвойные деревья
  • Декоративные кустарники
  • Особенности расположения деревьев на участке

    Сад невозможно представить без растительности. Зеленое обрамление дома способно оживить даже самый непримечательный участок. Именно деревья и кустарники составляют основу растительного оформления любой территории. Выделят несколько способов расположения на участке деревьев.

    Ординары

    Это одинокие деревья, которые привлекают к себе много внимания. Поэтому они должны выглядеть безупречно в течение всего сезона и не иметь изъянов. Особенно декоративно будет смотреться пышный кустарник или раскидистое дерево. Если участок небольшой, то достаточно высадить только одно серьезное дерево.

    Многим нравится идея заводить родовое дерево, которое будет произрастать на протяжении нескольких поколений, храня историю семьи. Посадив рождественское дерево, у вас будет прекрасная возможность наряжать его к Новому году, а дети будут водить хороводы вокруг него. Если территория скромная, можно посадить ёлочку совместно в группе других растений.

    Группы

    Это композиции, созданные из нескольких растений разного или одного вида. Для высадки в группе подбирайте представителей флоры по принципу ярусности. Перед большими деревьями обязательно высадите высокие кустарники, перед которыми желательно разместить самые мелкие. Чтобы придать группе растений яркость, выбирайте экземпляры с пёстро окрашенными листьями или красивыми цветами.

    На своем участке можно расположить группу в центре сада, в этом случае высадите самые высокие растения в середине. Если группа обозревается исключительно с одной стороны и размещается возле фасада здания или ограждения, то высота растений должна возрастать к этому строению.

    При планировании группы также учитывайте требования растений. Они не должны затенять друг друга, если вы, конечно, не отдали предпочтение теневыносливым видам. Кроме того, рекомендуется соблюдать при посадке деревьев и кустарников расстояния между растениями.

    Если вы купили маленькие растения и не представляете, как сильно они разрастутся с течением времени, обязательно поинтересуйтесь параметрами определенных растений. Уточните форму и диаметр кроны, высоту дерева и скорость его роста. Чтобы избежать ошибок, также рекомендуется заранее составить дендроплан. Без него нет смысла покупать растения и заезжать в садовый центр. Иначе на садовом участке наступит хаос.

    Живые изгороди

    Подобный вид размещения растений на участке представляет из себя густую линейную посадку кустарников. Иногда живые изгороди формируют из деревьев. Они бывают свободно растущими или же требующими стрижки. Но в любом случае выступают хорошей защитой от ветра, излишних звуков, посторонних взглядов. Живые изгороди ограждают участок, а также разделяют территорию на различные зоны.

    При выборе растений для живой изгороди рекомендуется учитывать их высоту. Помните, что из крупного дерева низкий бордюр вряд ли получится сделать. С другой стороны маленькие кусты не подходят для создания зелёной стены. А еще следует подбирать и листья, ведь они должны быть оптимального размера, как на фото посадки деревьев. Мелкие формы крупнолистных экземпляров выглядят некрасиво. Также стоит покупать только зимостойкие виды.

    Аллеи

    Это пешеходные дорожки, которых со всех сторон обсаживаются деревьями или кустарниками. При этом соблюдается определённый ритм. Как правило, в аллеях практикуют сближенную посадку деревьев: в этом случае экземпляры должны размещаться один за другим на расстоянии около 2–3 м, образуя сомкнутый свод. Помните, что для обустройства аллеи нужно много свободного пространства, поэтому на небольших участках их не целесообразно создавать.

    Критерии выбора деревьев для посадки

    Весь ассортимент кустарников и деревьев, что предназначаются для высадки на даче, делится на две категории. Это основной и дополнительный материал.

    Основной ассортимент состоит из устойчивых видов, которые себя хорошо зарекомендовали на протяжении веков. К данной категории причисляют клён, берёзу, иву, тополь, липу, вяз, ясень, лиственницу, каштан, дуб, орех, тую, ель, можжевельник.

    Дополнительный ассортимент представлен растениями, которые имеют небольшие размеры и дополняют собой садовые композиции. Среди них выделяются рябина, вишня, черёмуха, яблоня, сирень, барбарис, дерен, кизильник, боярышник.

    Подбирать материал для посадки на своем участке рекомендуется с учетом таких требований:

    • Плодоношение. Если вас интересует данный аспект, обратите внимание на ягодные кустарники и плодовые деревья в ландшафтном дизайне.
    • Декоративность. Здесь важно учитывать, что деревья бывают декоративными постоянно на протяжении всего сезона, или меняют свою декоративность. В первом случае отдайте предпочтение хвойным, во втором — лиственным.
    • Защита насаждений. Группы растений на вашем участке могут ограждать определенную зону, укреплять почву, защищать от ветра. Если для вас все это важно, не забудьте о кустарниках и вьющихся растениях, которые спрячут участок от любопытных глаз.

    Лиственные деревья

    Деревья – это многолетние растения, у которых хорошо выражена главная скелетная ось, что остается до конца жизни, а крона формируется пучком больших листьев, боковыми ветками и побегами. Впечатление от растений создается благодаря их форме, цвету листвы, запаху цветов.

    При выборе деревьев для посадки рекомендуется учитывать такие признаки:

  • Цветение. Главный признак декоративности дерева – его цветение. Похвастаться красивыми цветами могут магнолия и сакура, которые принято располагать небольшими группами или одиночно для усиления восприятия красоты цветков. Однако в большинстве случаев деревья приобретают красочный вид только в период цветения мелкими отдельными цветами, или невзрачными соцветиями. К данной категории причисляют клен, акацию, черемуху, иву, каштан.  
  • Аромат. Большая ценность для создания сада на своем участке — древесные породы с ароматными цветками. Запах усиливается в вечернее или ночное время. Среди древесных пахнущих растений выделяют липу, черемуху.
  • Время появления цветов. Большое значение для дачника имеет и период, когда на деревьях появляются цветы. В этом случае, не смотря на невзрачность некоторых, ценится их раннее появление. Наиболее ранними в плане цветения являются цветки кизила, лещины и ивы козьей.
  • Декоративные плоды. В отдельную группу относят деревья, которые имеют декоративные плоды и соплодия. Неподражаемо смотрятся на голых ветках красные плоды рябины после опадания листвы. Однако не забывайте, что плоды способны засорять ваш участок. А тополиный пух, к примеру, вызывает аллергию.
  • Листья. Главное декоративное качество деревьев для ландшафтного дизайна, конечно же, кроется в его листьях. Здесь дачники обращают внимание и на их окраску, и на форму. Также важен такой показатель, как длительность вегетации.
  • Окрас листьев. Виды, которые отличаются сильным ветвлением и большой плотностью расположения листьев, кажутся темнее. У представителей с разреженной кроной тон кроны будет казаться светлее, ведь её внутренняя часть просматривается. Парадность вашему саду придаст лесной бук, листья которого имеют блестящую поверхность. Некоторые деревья имеют пеструю окраску, другие — серебристую, третьи – пурпурную или золотистую. Такие экземпляры лучше использовать как акцент на участке, а не как сплошной фон. Окраска листьев большинства представителей флоры изменяется на протяжении теплого сезона, достигая своего апогея осенью.
  • Кора. Различается и окраска коры деревьев. У бука она светло-серая, у березы – белая в черную прожилку, у ольхи – черная, у тополя – зеленая.
  • Форма кроны. Ветви, листья и ствол формируют крону. Она может иметь разную форму, что оказывает влияние на создаваемый ландшафт. Она бывает треугольной, округлой, пирамидальной, плакучей, колонновидной. Также бывает и неправильной – когда ветви растут неравномерно, как у липы, дуба или клена. Часто определенную форму можно получить в результате стрижки или селекционной работы.
  • Правила посадки лиственных растений следующие:

    • Чтобы определить место для посадки деревьев на участке, необходимо учитывать, каких размеров обычно достигает этот вид во взрослом состоянии. Между деревьями должно оставаться пространство, которое как минимум достигает половины высоты взрослого растения. Исключение составляют колоновидные формы, которые используются для живой изгороди.
    • При выборе растений учитывайте их требования. Они должны соответствовать климатическим условиям участка, уровню влажности, освещенности, плодородности почвы на даче. Скажем, кипарисы не следует высаживать в условиях суровых зим, которые они вряд ли выдержат.
    • Посадку проводите в положенный срок. Выращенные в контейнерах экземпляры можно садить почти круглый год. Однако помните, что для листопадных пород лучше осенняя или весенняя пора, когда они безлистые. Саженцы, которые имеют открытую корневую систему, лучше сажать осенью.
    • Для посадки приготовьте яму размерами, что превышает вдвое ком. Если почва болотистая или тяжелая, на дне ямы не забудьте сделать дренаж. Яму заполняют плодородной почвой. После этого её нужно немного уплотнить и обильно полить. Не забывайте о тщательном уходе за деревьями, своевременном поливе и обрезке.

    Хвойные деревья

    Подбирать хвойные деревья для посадки на вашем участке рекомендуется в соответствии с ниже изложенными рекомендациями:

  • Форма кроны. Крона некоторых хвойных имеет шаровидную форму, так как формируется ветвями примерно одинаковой длины. Часто определенной геометрической формы можно достичь путем регулярной стрижки экземпляра. Хвойные с кронами четких форм вы можете высаживать в ландшафтных композициях регулярного стилевого решения, ведь они придают участку торжественность и строгость. Популярностью пользуются деревья с плакучей формой кроны — кипарисовик нутканский и лиственница европейская.  Ниcходящие ветви таких хвойных направляют взгляд вниз. Потому их принято высаживать в тех местах, где хочется обратить внимание на нижнюю часть пейзажа: возле водоемов, в цветниках и партерах.
  • Фитонцидные свойства. Некоторые породы хвойных деревьев для ландшафта выбирают, так как они вырабатывают эфирные масла. Интенсивность выделений определяется условиями выращивания деревьев, временем года, метеорологическими условиями. Так у лиственницы эфирные масла ароматнее всего в весеннюю пору, а в летнюю — они практически не пахнут. Сосна издает сильный смолистый запах в летнюю жару.
  • Кора. При выборе хвойных важно знать, что и кора может внести колорит в ландшафтные картины. Ведь она имеет разную толщину, окраску, текстуру и рисунок. Очень декоративно на участке смотрятся сосны со старыми стволами или ягодный тис, покрытый красновато-бурой корой.
  • Шишки. Способны разнообразить фитокомпозицию оригинальные шишки. У сосен они свисают с веток, их длина зачастую доходит до 25 см. Шишки пихты направлены вверх, поэтому создается впечатление расставленных по дереву свечек. А у ели обыкновенной молодые шишки имеют яркий окрас – фиолетовый или красноватый.
  • Хвоя. Современные сорта хвойных предоставят широкую палитру – все оттенки зеленого, также бывает золотистая, желтая, голубая и белая хвоя. Еще с советских времен излюбленными растениями для посадки перед государственными учреждениями были ели с голубой хвоей. Большой популярностью пользуются деревья, которые имеют хвою серебристо-голубого цвета, а точнее кипарисовик, пихта. Не уступают им золотисто-желтые кипарисовики Лавсона и горохоплодного, а также туя западная и складчатая.
  • Условия выращивания. Популярность хвойных деревьев в ландшафтном дизайне также связана с их непритязательностью и нетребовательностью к условиям выращивания. Хвойные деревья можно подобрать почти для любого места. Можжевельники и сосны предпочитают легкие, сухие почвы песчаного типа, болотные кипарисы — участки с большой влажностью, тисы — тень. Большинство хвойных выращивают на открытой солнечной местности.
  • Правила посадки хвойных деревьев:

    • Современные питомники предлагают покупателям хвойные деревья, которые имеют закрытую корневую систему, то есть растения, высаженные в горшки. Их удобно покупать, ведь они не нуждаются в срочной посадке. Высаживать такие экземпляры можно почти круглый год. Однако когда земля мерзлая, лучше не высаживать. Учитывайте условия произрастания хвойных.
    • Подготовьте перед посадкой яму, которая в 2 раза больше самого горшка. Саму емкость разместите в посуду с водой. Это нужно, чтобы земляной ком хорошо напитался влагой.
    • Затем переверните или разрежьте горшок, достаньте растение. Если корневая система сильно переплетена, прорежьте её немного и разлыхлите ком. Помните, что хвойные нельзя углублять в почве. После посадки полейте землю вокруг растения.
    • Полезно проводить мульчирование приствольных кругов. Для этого можно использовать компост, скошенную траву или дробленую кору. Мульча задерживает влагу в почве, улучшает вид посадок, а также ограничивает рост сорняков.
    • Дальнейший уход за хвойными заключается в рыхлении приствольных кругов. Также растения нуждаются в поливе и проведении подкормок. Обрезку хвойных почти не проводят, однако удалять больные и засохшие ветви все-таки нужно.

    Декоративные кустарники

    Кустарники – это многолетние растения, которые достигают в высоту около 60–80 см. Главный ствол у них только в начале роста выделяется, а потом теряется среди стволов, что равны ему. Если у растения ежегодно отмирают верхние участки побегов, то это уже — полукустарник. При выборе кустарников для посадки в саду учитывайте такие критерии:

  • Декоративность. Кустарники считаются незаменимыми растениями в садах, которые были только что заложены, ведь деревья продемонстрируют свои качества еще не скоро. А кустарники, как правило, проходят в питомниках свой период формирования и впоследствии незначительно изменяют свои размеры. Поэтому общий облик участка, который вы озеленяете, будет в первое время зависеть от видового состава кустарников. По своим качествам бывают декоративнолиственные кустарники, красивоцветущие и такие, которые образуют декоративные плоды, имеют красивую текстуру, цвет коры или форму кроны.
  • Цветение. В апреле и мае, когда деревья еще не одеты в листву, кусты покрываются красивыми цветками. Это кизил, форзиция, декоративная слива, сирень, боярышник, шиповник. Некоторые кустарники имеют красивые крупные цветы: древовидные пионы, магнолии, гибискус сирийский.
  • Плоды. В осеннюю пору на смену цветов приходят яркие семена и плоды. Это касается боярышников, калины, барбарисов, снежноягодников, шиповников. Некоторые плоды еще и являются съедобными или лечебными.
  • Листва. Кустарники на протяжении всего теплого сезона имеют декоративную листву.  Листьям, как правило, присущ зеленый окрас. К тому же они бывают пурпурными, золотистыми, желтыми и пестроокрашенными. Лидером по числу цветных форм является барбарис Тунберга. Интересными также являются такие кустарники, как сортахамелеоны, которые способны изменять цвет листвы. Спирея японская имеет в молодости медно-оранжевые листья, которые летом становятся зелено-желтыми, а осенью – золотисто-оранжевыми.
  • Кора. Побеги некоторых видов покрыты корой, которая имеет яркую окраску. Это особенно красиво смотрится на участке в зимнюю пору или ранневесеннее время. Дерен имеет побеги красно-кораллового тона.
  • Форма кроны. Крона кустарников может иметь сферическую, сноповидную, подушковидную и стелющуюся форму. Очень интересной является категория почвопокровных кустарников. Такие растения имеют горизонтально распростертые стволы и горизонтальные или восходящие ветви. Как у многих можжевельников, кизильников, бересклета. Чаще всего почвопокровные кустарники высаживают для декорирования откосов, создания альпийских ландшафтов и замены газонного покрытия, если на местности плохо растет трава.
  • Правила посадки кустарников:

    • Большинство кустарников не требует приготовления специального субстрата. Достаточно подготовить ямы под посадку. Заправьте их садовой землей, что смешана с компостом. Исключение составляют Вересковые кустарники (рододендрон, вереск), которые нужно высаживать на места с кислой почвой и добавлением торфа и перепрелой хвои. Садят и поливают, как и лиственные деревья.
    • Важная манипуляция для всех кустарников — обрезка. Сразу же после посадки проведите первую обрезку, чтобы усилить ветвление. Весной требуется весенняя санитарная обрезка, когда удаляют поврежденные, больные, слабые и старые побеги. Дальнейшая обрезка проводится, зависимо от вида и сроков цветения кустарников.
    • Кустарникам, которые высажены в живой изгороди, требуют регулярной стрижки. Ее принято проводить несколько раз в год. Обрезайте только молодые побеги, которые еще не одревесневали.

    Таким образом, при подобном разнообразии деревьев и кустарников вы сможете подобрать необходимые сорта для своего участка, независимо от выбранных вами схем посадки деревьев. При этом обязательно учитывайте их свойства к росту, требования к выращиванию, а также проводите тщательный и своевременный уход. Так ваш сад будет выглядеть безупречно!

    Репост
    Наверх