SmartRemStroy.ru » Ремонт

Возведение зимних садов из алюминия

Возведение зимних садов из алюминия с фото

Оглавление

  • Что нужно знать перед началом работ?
  • Конструкция зимнего сада из алюминия
  • Этапы подготовки к возведению зимнего сада из алюминия
  • Основные требования при постройке зимнего сада из алюминия
  • Что следует учитывать при создании зимнего сада из алюминия?
  • Полезные советы по обустройству зимнего сада из алюминия
  • Интерьер как завершающий штрих зимнего сада из алюминия
  • Что нужно знать перед началом работ?

    Часто зимний сад путают с оранжереей и теплицей, полагая, что их назначение одинаково. Но это не так. Указанные виды построек имеют в своем назначении одинаковую задачу — обеспечить растениям хорошую защиту от природных условий в холодное время года. Однако, если оранжереи и теплицы служат исключительно для круглогодичного выращивания растений, то зимний сад представляет собой зону отдыха, переходную степень между жилыми помещениями и природой. Более того, зимний сад создают и в условиях городской квартиры, пожертвовав для этого лоджией или застекленным балконом.

    Как правило, проект зимнего сада представляет собой пристройку к уже возведенному зданию или загородному дому, которая имеет значительную площадь остекления. Чтобы добиться максимального результата, следует правильно подобрать месторасположение и хорошо продумать систему обогрева и вентиляции — от этого будет зависеть, насколько хорошо растения в саду переживут зиму.

    Конструкция зимнего сада из алюминия

    Осуществлять процесс постройки зимнего сада проще всего владельцам загородных домов, используя классический вариант — возведение стеклянной пристройки к дому, имеющей каркас из алюминиевых конструкций, реже — из дерева и стали. Форма чаще всего представляет собой квадрат с покатой односкатной крышей. Такой вариант оптимальнее всего будет подходить с точки зрения используемого пространства, но ничего не мешает придать зимнему саду любую геометрию на свое усмотрение. Все ограничивается только фантазией и возможностями.

    Алюминиевый профиль предпочтителен при постройке несущего каркаса, поскольку он обладает рядом полезных качеств:

    • легкий вес,
    • механическая прочность,
    • стойкость к перепадам температуры,
    • неподверженность воздействию влаги и коррозии,
    • простота монтажа.

    Этот материал позволяет значительно снизить вес готовой конструкции и повысить площадь общего остекления. В таком случае зимний сад станет смотреться изящнее и привлекательнее, особенно, если подвергнуть поверхность алюминиевых профилей окраске.

    Сам же каркас должен соответствовать следующим требованиям:

    • высокая прочность,
    • способность выдерживать вес остекления,
    • простота в монтаже и обслуживании,
    • хорошая степень теплоизоляции.

    Последнее требования обеспечивает применение синтетических материалов в структуре профиля, таких как полиуретан или полиамид. В первую очередь стоит учитывать климатические условия, которые будут оказывать влияние на возведенную конструкцию.

    Этапы подготовки к возведению зимнего сада из алюминия

    Весь процесс монтажа постройки следует разделить на несколько этапов, каждый из которых необходимо детально рассмотреть:

    • снятие размеров на местности, на которой начнется постройка,
    • построение модели, в которой следует детально проработать все моменты, включая расчет нагрузок на конструкцию и сечение используемых профилей,
    • проектирование систем вентиляции и обогрева растений внутри сада,
    • прорисовка узлов соединений, конструктивных особенностей,
    • сборка конструкций, из которых позже будет возведен каркас,
    • в том случае, если фундамент под зимний сад не был сооружен заранее, то работу следует начинать с него.

    Для полноценного функционирования сада необходимо, чтобы растениям постоянно обеспечивалась достаточная влажность, освещение и температурный режим. Чтобы выполнить все это, стоит приобрести дополнительное оборудование, которое состоит из ультрафиолетовых ламп, увлажнителей воздуха и средств для контроля температуры. Впрочем, для любительского уровня, либо же если зимний сад оборудован на балконе — хватит и методичного ухаживания за растениями.

    Основные требования при постройке зимнего сада из алюминия

    В первую очередь для нормального роста растений требуется, чтобы сад имел большую площадь остекления. Кроме этого, для крыши делают прозрачное или полупрозрачное основание. Для этого необходимо использовать закаленное безопасное стекло, либо же триплекс, цена за которые стартует от 15$ за кв. м. Рекомендуется использование солнцеотражающих либо же энергосберегающий стекол, способных обеспечить высокую степень теплоизоляции и защиту от воздействия прямых солнечных лучей. Эффективнее всего использовать многослойные пакеты, в которых сочетаются указанные стекла — что обеспечит зимой внутри помещения достаточное количество тепла, сберегая его, и вдобавок к этому в жаркое время высокие отражающие свойства позволят снизить излишнее воздействие ультрафиолета на растения.

    Кроме этого, следует обращать внимание и на другие требования:

    • Следует устанавливать вертикальные дверные проемы, которые проще в монтаже. Поскольку открывающие вовнутрь створки дверей снизят количество полезной пощади, обычно используют дверные конструкции, которые либо открываются наружу, либо же будут раздвижными — это позволит сэкономить внутренне пространство, что особенно актуально для небольших помещений.
    • Крышу делают под наклоном для того, чтобы на ее поверхности не образовывался застой талого снега или дождевой воды. Чтобы рассчитать оптимальный угол наклона, следует помнить, что от него зависит и количество солнечного света, попадающего внутрь. Летом, при высоком солнцестоянии больше всего пропускная способность у тех крыш, которые были сооружены с уклоном в 15 градусов, зимой требует уклон свыше 30. Поскольку сделать изменяющуюся геометрию сложно и затратно, оптимальным выбором будет – 35-40?. В таком случае при непогоде снег или вода не будут оставаться на поверхности стекла.
    • Проще всего в конструкции зимнего сада любого типа реализовать электрическое отопление за счет нагревателей и по желанию «теплого пола», чтобы в любое время года поддерживать необходимую температуру.
    • Поскольку повышенная влажность неизбежно приведет к появлению конденсата, следует позаботиться о системе вентиляции. Самый простой способ — это обустройство форточек либо же открывающихся витражей. Для зимнего времени потребуется принудительная вытяжка, способная обеспечить циркуляцию воздуха.
    • Природного освещения будет не хватать для растений. Особенно эта проблема актуальна для зимних садов, разбитых непосредственно в квартирных условиях. Наилучшим выходом будет использование искусственных источников освещения, таких как люминесцентные и светодиодные лампы. Первые отличаются невысокой ценой, от 1$ за штуку номинальной мощностью в 18 Вт и хорошими энергосберегающими характеристиками. Вторые превосходят конкурентов по всем показателям, включая долговечность. Стоимость светодиодных ламп стартует от 3$ за лампу мощностью в 3 Вт.

    • Последним обязательным требованием при постройке является обеспечение полива, поскольку ни одно цветущее растение не выдержит долгое отсутствие воды. Полив обеспечивают с помощью обыкновенной лейки или поливочного шланга с малым давлением. В случае, если зимний сад имеет площадь помещения больше 20 кв. м., будет целесообразно разместить капельную систему полива, оснащенную датчиками контроля за состоянием влажности почвы и воздуха или использовать капиллярные грядки. Благодаря этому растения будут получать должный уход, сама же автоматизированность системы позволит свести участие человека к минимуму.

    Что следует учитывать при создании зимнего сада из алюминия?

    Помимо обязательных требований, необходимо обращать внимание на детали. Растения и цветы нуждаются не только в уходе, но и защите от насекомых. Для предотвращения их появления на территории сада достаточно оснастить дверные проемы и открывающиеся окна москитными сетками, наподобие тех, которыми оснащаются пластиковые окна. Простые средства для улавливания так же будут полезными: клейкие ленты и ловушки избавят пространство сада от вредителей.

    Поскольку растения требуют постоянного ухода, необходимо заранее определиться, кто будет его предоставлять. Кроме этого, недостаточно произвести посадку растений, следует иметь хорошую осведомленность о способах ухода и условиях, необходимы для естественного произрастания.

    Особенно важно перед обустройством сада определиться с растениями, которые будут расположены внутри него. Следует исключить те разновидности, которые могут оказаться потенциально опасными для здоровья. Примером являются аллергенные виды, такие как кротон, кливия, алоказия, азалия. Даже простые папоротники и фикусы способны вызывать сильную аллергическую реакцию. Герань так же была включена в группу потенциально вредоносных видов.

    В противовес этому специалисты составили список рекомендуемых к посадке растений, которые обладают наилучшими показателями поглощения загрязнений воздуха и выделения чистого кислорода: первые места в списке заняли виды драцены и филодендрона, спатифиллум и обыкновенный плющ. Последний наиболее предпочтителен благодаря свойству превосходно разрастаться и обеспечивать хорошую естественную тень, что будет полезным для места расположения кресел и общей зоны отдыха. Спатифиллум не менее интересен, особенно в зимних садах малых размеров, поскольку это комнатное растение не требует особого ухода и способно расти при условиях плохой природной освещенности.

    Полезные советы по обустройству зимнего сада из алюминия

    Если рассматривается вариант того, как создать зимний сад своими руками, то следует помнить, что значительно сократить расходы на содержание поможет правильно выбранное расположение. Наилучшим выбором будет северное направление, поскольку холодный воздух не достигнет жилого строения. Подобная ориентация будет верной, поскольку не потребует сложных систем вентиляции.

    Южное направление позволит экономить энергию на обогреве, но в таком случае возникнет эффект теплицы. Тогда потребуется использование затемняющих средств и хорошей вентиляционной системы. Восточное направление слабее всего нагревается днем, что позволит не допустить перегрева воздуха.

    Наибольшим плюсом для зоны отдыха будет западное направление, поскольку вечером сад станет отдавать «тепло» обратно. Подобный зимний сад, фото с вариантами исполнения которого представлены в статье, станет достойным выбором для обеспечения хорошего отдыха.

    Если планируется осуществлять заказ постройки зимнего сада у мастеров, то следует помнить, что с ноября по март монтаж и укладку фундамента производить нельзя. При низких температурах материалы сжимаются, а при расширении возможно появление дефектов в конструкции. Средняя стоимость работ по возведению зимнего сада «под ключ» колеблется от 170$ до 400$ за 1 кв. м, в зависимости от сложности выбранной конструкции.

    Не стоит экономить на герметизации и утеплении готовой конструкции — поскольку это позволит избежать гибели растений и значительных расходов в будущем.

    В первую очередь, простота сооружения зимнего сада будет зависеть от качества основания. Если возведение постройки планируется на уже существующей террасе, то подобный вид фундамента считается оптимальным — достаточно только убедиться, что терраса не имеет структурных повреждений и сильного износа. Уложенные железобетонные плиты значительно усложнят процесс монтажа, и потребуют расходов по предварительной подготовке рельефа земли.

    Интерьер как завершающий штрих зимнего сада из алюминия

    Поскольку главным отличием зимнего сада от оранжереи является задача обеспечить максимальный комфорт во время нахождения в ней, следует учитывать некоторые моменты, позволяющие преобразить внутренний вид помещения:

    • Мебель в зоне отдыха должна быть изготовлены из природных материалов. Предпочтение отдается плетеным вариантам из ротанга. Они обладают высокой прочностью и приятны на ощупь.
    • В малых по размерам зимних садах предварительно засыпают гидроизолированный пол. Для этого используют слой просеянного мелкого песка или закругленной гальки. Подобное решение заметно повысит приятность нахождения в зимнем саду, и качественно скажется на здоровье, поскольку позволит расслабить ноги.
    • Посадку растений предпочтительно осуществлять в горшки и кадки, оборудованные капиллярной системой полива (по аналогии с капиллярной грядкой). Подобное решение просто реализовать, при этом будет достигнут максимальный эффект быстрого роста посаженных культур.

    • В качестве дополнительной системы обогрева целесообразно использовать декоративный электрокамин, который позволит не только прогреть пространство, но и добавит заметный штрих в дизайн зимнего сада.
    • Имеет смысл рассмотреть установку небольшого декоративного фонтана. На рынке предоставлено множество компактных моделей, стоимость которых начинается от $20 за модель высотой от 20 см. Установка этого элемента декора не потребует дополнительных действий, достаточно поставить фонтан в приглянувшемся месте и подключить к нему питание. Залитая вода будет циркулировать по системе, а неоновая подсветка станет эффектным завершением композиции.

    Если говорить о том, как сделать зимний сад, стоит добавить, что все зависит в большей степени от фантазии и бюджета, нежели технологических требований. Все они были описаны выше, и не представляют никаких сложностей даже для людей, далеких от строительства.  

    Репост
    Наверх