SmartRemStroy.ru » Ремонт

Рассмотрим что сначала: шпаклевка или грунтовка

Рассмотрим что сначала: шпаклевка или грунтовка с фото
Грунт, шпаклёвка и финишная отделка

Что делают, чтобы добиться такого, как на этой картинке результата — сначала шпаклюют или грунтуют? Соблюдение последовательности выполнения технологических операций при выполнении штукатурных и малярных работ, имеет если не решающее, то очень важное значение.

А потому каждый, кто намерен своими руками заняться отделкой помещения, должен знать, как правильно подготовить его поверхности под финишную отделку. Видео в этой статье на тему: «Что сначала: шпаклёвка или грунтовка?», станет наглядным пособием в данном вопросе.

Содержание статьи

  • Последовательность слоёв
  • Если поверхность оштукатурена
  • Шпаклёвка по гипсокартонной обшивке

Последовательность слоёв

Для того, чтобы интерьер в конечном итоге радовал взгляд, нужно хорошо потрудиться. Идеально ровные стены и потолок – ещё не гарантия того, что побелка или обои на них будут хорошо держаться. От чего это зависит?

Что нужно делать в первую очередь, если выравнивание поверхностей выполнили штукатуркой или гипсокартоном, и как вообще правильно подобрать для них материалы? Надеемся, что наша инструкция даст вам на эти вопросы исчерпывающие ответы.

Если поверхность оштукатурена

Несмотря на всё возрастающую популярность гипсокартона, штукатурный способ выравнивания был и остаётся номером один. Причина проста: он не отнимает полезную площадь у помещений, зачастую и без того слишком маленьких. И потом, обшивка стен листами гипокартона (см. Облицовка гипсокартоном стен: как сделать), хоть и называется «сухим» способом, но тоже включает в себя мокрые процессы.

  • О них мы поговорим чуть позже, а пока рассмотрим вариант, когда нужно сделать ремонт, не зачищая поверхности стен или потолка до основания. Это возможно только в том случае, когда слой штукатурки ещё сохраняет свою прочность, а его финишное покрытие требует обновления.
Сухая смесь для финишной шпаклёвки
  • Как бы вы не старались снять его так, чтобы сохранить гладкость накрывочного слоя у старой штукатурки, у вас ничего не получится. И неважно, какое декоративное покрытие было на стенах: обои или побелка.
  • Снимая его, придётся орудовать шпателем, а значит, кое-где обязательно получатся выбоины, обнажатся трещины. Чтобы их скрыть, и снова сделать основание гладким, наносится новый накрывочный слой, или, ещё называют эту операцию, производят шпатлевание (см. Зашпаклевать стены легко: подбор и правильное выполнение работы).

Обратите внимание! При покупке шпаклёвочных смесей, нужно учитывать некоторые нюансы. Например, на цементную штукатурку можно наносить гипсовую шпаклёвку, а вот сделать наоборот – нельзя. Гипсовая стяжка обладает меньшей прочностью, и поэтому служить основанием для нанесения шпаклёвки на цементной основе не может. Поэтому, если основание гипсовое, то и шпаклевать его нужно гипсовой смесью.

Универсальный грунт подходит для всех типов поверхностей
  • Теперь разберёмся, как подбирается грунтовка под шпаклёвку. Сразу скажем, что разновидность шпаклёвочного состава здесь роли не играет. Значение имеет тип базового основания, которое нужно загрунтовать. Обычно, на грунтовках указано, на какие поверхности их можно наносить: дерево, тяжёлые бетоны и кирпич, гипсовые стяжки, или ячеистые блоки (см. Виды грунтовок строительных и область их применения).
  • Если на этикетке стоит отметка «универсальная», что мы и видим на представленном фото — значит, состав можно применять для всех типов поверхностей. По выровненному основанию грунт следует нанести в один слой, и обязательно дать ему высохнуть, прежде, чем приступить к шпатлеванию.
  • Так как не всегда удаётся ликвидировать одним слоем шпаклёвки все выбоины на поверхности, нередко приходится наносить несколько слоёв. В связи с этим, у многих возникает такой вопрос: «Нужно ли грунтовать между слоями шпаклёвки?». Сразу ответим: такой необходимости нет — и объясним почему.
Грунтовка по шпаклёвке

Важно! Слои, наносимые одним и тем же раствором, имеют прекрасную адгезию, и  поэтому не нуждаются в грунтовании. Другое дело, когда выполняется оштукатуривание разными составами – сначала стартовым (базовым), а затем финишным. В этих смесях наполнитель имеет разную фракцию, и соответственно, стяжки получаются с разными механическими свойствами. В этом случае, грунтовать между слоями необходимо!

Шпаклёвку — то есть, накрывочный слой штукатурки, грунтуют уже перед тем, как приступить к финишной отделке поверхностей, и данная технологическая операция завершает подготовительный процесс.

Шпаклёвка по гипсокартонной обшивке

Многое из того, что было сказано в предыдущей главе, отностися и к шпатлеванию поверхности гипсокартона. В частности, при этом должна применяться либо специальная грунтовка для гипсокартона под шпаклёвку, либо состав должен быть универсальным. От себя добавим, что и листы ГКЛ, и грунтовку, и шпаклёвочный состав, лучше брать от одного производителя.

Итак:

  • Цена здесь никакой роли не играет – главное то, что в этом случае можно быть уверенным в наилучшей совместимости материалов. Грунтовка и шпаклёвка гипсокартона выполняется по давно отработанной технологии: сначала заделка стыков между листами, а затем шпатлевание по всей поверхности.
Гипсокартонная обшивка: сначала грунтовать, или шпаклевать
  • Хотя считается, что под оклейку обоями поверхность ГКЛ можно и не шпаклевать. Заметим, что при использовании плотных и рельефных рулонных материалов, делать это действительно не требуется. Тем более что бумажная основа обоев намертво приклеивается к картонной оболочке гипсокартона. Получается экономия на шпаклёвке — но это может стать проблемой, если вы надумаете обновить интерьер.
  • Снять обои с незашпаклёванных листов гипрока, не испортив их поверхность, практически невозможно — полотна обоев будут отдираться, что называется, «с мясом». Это тот самый случай, когда скупому хозяину нужно платить дважды: не исключено, что придётся менять всю обшивку. Так что лучше уж потратиться на шпаклёвку.
Шпаклёвка гипсокартона по всей площади
  • В этом случае, подготовка поверхности выполняется в такой последовательности. Сначала грунтуют швы, и после высыхания состава заполняют их шпаклёвкой. Попутно замазывают те места, где выполнялись крепления листов саморезами. Затем, пока смесь не затвердела, стыки проклеивают лентой-серпянкой, хорошо вдавливая её в раствор, и снова дают время на высыхание.

Далее грунтуют уже по всей поверхности, после чего наносится шпаклёвка. Одного слоя, как правило, бывает достаточно, так как обшивка ровная.

Когда стяжка высохнет, её слегка ошкуривают абразивной сеточкой или мелкой наждачной бумагой. Образовавшуюся пыль убирают пылесосом, а в помещении делают влажную уборку. Остаётся лишь произвести заключительное грунтование – и поверхность готова под покраску или оклейку.

Репост
Наверх