SmartRemStroy.ru » Ремонт

Шпатлевка стен под покраску с различными углами

Шпатлевка стен под покраску с различными углами с фото
Шпатлевка под покраску

Шпатлевка под покраску важный момент в отделке всей плоскости. Особенно если она не закрывается облицовочным материалом. Ведь через обои будут видны все погрешности.

А шпатлевка для потолка под покраску Вообще выдаст даже малейшие погрешности.

Ведь эта плоскость бросается сразу в глаза. Сегодня мы и разберемся с этим вопросом. У вас будет так же возможность посмотреть видео в этой статье и все увидеть своими глазами.

Содержание статьи

  • Выполнение работы
    • Подготовительные работы
    • Выбор шпаклевки
    • Технология шпаклевки
    • Расход шпаклевки
  • Шпаклевка внешних углов
  • Шпаклевка внутренних углов

Выполнение работы

Перед началом работ стоит посмотреть фото и составить план работы. Промеряйте сначала стены, вам надо определить количество материала.

Для этого делаем следующее:

  • Сначала натягиваем леску по диагонали;
  • Прикладываем уровень;
  • Отводим леску и выставляем уровень в ноль;
  • Ставим отметки на стене по краям. Это будет уровень нанесения материала.

Внимание: Если у вас уровень материала будет свыше двух см. тогда у вас придется наносить не один слой. Для начала надо будет нанести старт, и когда останется пять мм, нанести финишный материал и все выровнять.

Подготовительные работы

Эффектный внешний вид конструкции из гипсокартона напрямую зависит от того насколько правильно была проведена подготовка к шпаклевке. Наличие малейших выбоин и неровностей может значительно усложнить обработку стен и затянуть сроки завершения ремонта.

Снимаем прежнее покрытие

Внимание: Перед тем как приступать к шпаклёвке проверьте качество фиксации саморезов.

  • Выполнить такую проверку можно при помощи шпателя, которым проводят по вертикальному ряду вкрученных в гипсокартон саморезов. Если шпатель плавно и без рывков перемещается по гипсокартону, полностью отсутствуют характерные металлические звуки, это свидетельствует о том, что саморезы закручены качественно. В противном случае необходимо докрутить саморезы.
  • В процессе облицовки листами гипсокартона (см. Облицовка стен гипсокартонными листами разными способами) не следует чрезмерно усердствовать и перекручивать шурупы. Определить какие шурупы перекручены вы можете визуально. Если саморез утоплен больше чем на половину листа его необходимо выкрутить, имеющееся отверстие заделать шпаклёвкой, а сам саморез вкрутить рядом.
  • Новая точка фиксации самореза должна располагаться минимум в 4 сантиметрах от зашпаклеванной дырки.

Выбор шпаклевки

В специализированных строительных магазинах ассортимент шпаклёвки чрезвычайно широк (см. Шпаклевки для стен и потолков – выбираем с умом). Домовладельцы могут с лёгкостью приобрести готовые шпаклёвки и сухие смеси.

Внимание: Следует помнить о том, что сухие смеси необходимо разводить непосредственно перед работой в полном соответствии с требованиями инструкции.

Итак:

  • Выбирая шпаклёвку в первую очередь оцените уровень влажности в помещении и предполагаемую температуру. Без учёта двух этих факторов вы не сможете правильно подобрать шпаклёвку, а, следовательно, ваш ремонт будет недолговечным.
  • Ещё одной важной характеристикой шпаклёвки является её прочность. Жёсткость конструкции напрямую зависит от количества швов и качества заделки стыков. Именно поэтому ещё на этапе обшивке поверхности листами гипсокартона необходимо подгонять материал друг к другу максимально качественно.
  • Выбирая шпаклёвку для жилых помещений необходимо обращать внимание на показатели экологичности. Большинство разновидностей шпаклевок безопасны для человека. В то же время нелишним будет поинтересоваться наличием у продавца соответствующего сертификата. Если же у вас имеются какие-либо сомнения в экологичности выбранной вами шпаклёвки, рекомендуем отказаться от такого сомнительного выбора.

Технология шпаклевки

Выполнять шпаклёвку поверхности рекомендуется в помещении с определённым диапазоном температур, которые указываются на инструкции к конкретной рабочей смеси. Также в помещении должны отсутствовать сквозняки.

Определяем уровень нанесения шпаклевки

Последовательность работ при шпаклёвке:

  • Удаляем с поверхности гипсокартона мелкие царапины и пыль. Для этой работы вы можете использовать щетку или сухую тряпку.
  • Место стыков и закрученных шурупов обрабатываем специальной грунтовкой. Это позволит защитить металлические элементы от коррозии и улучшает адгезию со шпаклевкой.
  • Вам потребуется использовать стеклопластиковую ленту, которая необходима для армирования швов. Такая лента является самоклеящейся, что позволяет с лёгкостью выполнить данную работу. Рекомендуется фиксировать ленту дополнительно шпаклёвкой.
  • Дождавшись высыхания шпаклевки на швах их необходимо обработать грунтовкой (см. Грунтовка для гипсокартона – зачем она нужна). После чего укладываем бандаж, выполненный из бумажной ленты. Выполнить такой бандаж не представляет сложности. Необходимо нанести на шов тонкий слой клея и увлажнить бумажную ленту. Один край ленты крепим сверху и постепенно шпателем приклеиваем бандаж к стыку. Выполняя эту работу необходимо действовать аккуратно, не допуская появления складок и мелких пузырьков воздуха.

Впоследствии высохшая бумажная лента заделывается финишной шпаклевкой.

  • Завершив работу со швами можно начинать наносить первый слой шпаклёвки. Для получения максимально ровной и качественной поверхности рекомендуется наносить три и более слоев шпаклевки. Наносить следующий слой состава можно лишь после высыхания предыдущего. Подобное позволит вам обеспечить максимальное качество проведенных ремонтных работ и их долговечность.
  • Наносить шпаклёвку на поверхностность удобно маленьким шпателем, а разравнивать материал на стене проще всего широким инструментом. Чем шире вы используете шпатель, тем меньше на поверхности стен будет стыков и швов материала. Это позволит вам получить максимально ровную и качественную поверхность. В то же время, скажем, что работать большим шпателем не имея соответствующих навыков несколько затруднительно.
Нанесение шпаклевки широким шпателем

Внимание: Рекомендуется использовать боковое освещение, что позволит видеть все имеющиеся стыки и неровности. Для этой работы вы можете использовать переносную лампу, которая расположена на минимальном расстоянии от стен. Свет, падая под таким острым углом, позволит выявить все огрехи и в последующем быстро их устранить.

  • Выровняв поверхность (см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам) необходимо качественно её просушить. После этого обрабатываем проблемные места специальной малярной тёркой. Такая терка позволит придать стене максимальную гладкость.
  • На заключительном этапе работы выполняется оклейка обоями или покраска листов гипсокартона.

Расход шпаклевки

Стоимость шпатлевки стен под покраску не обойдется дорого. Особенно если делается шпатлевка стен под покраску своими руками, тогда вся стоимость будет зависеть только от количества материала.

Тогда цена и не будет высокой:

  • Указать какие-либо точные данные по расходу шпаклёвки при обработке стен затруднительно. В данном случае расход материала зависит от размеров конструкции, её состояния и опыта исполнителя.
  • В среднем нам шпаклёвку 1 квадратного метра поверхности уходит около 300 грамм материала. Именно такими данными по расходу и необходимо руководствоваться при расчете количества используемого материала.

Шпаклевка внешних углов

Наибольшую сложность при проведении шпаклёвки поверхности представляют внешние углы:

Внимание: Перед тем как начинать работу с внешними углами рекомендуется провести дополнительную подготовку. В специализированных магазинах необходимо приобрести металлические перфорированные уголки, монтирующиеся в такой последовательности:

  • Заготовку обрезают по размеру углов.
  • Наносят на обрабатываемую поверхность нижнего угла шпаклёвку и вдавливают до упора в шпаклёвку металлический уголок. Под уголком не должно оставаться воздуха.
  • Строительным уровнем выставляем вертикаль и горизонталь.
  • Разравнивают шпаклёвку, которая выделилась через отверстия в уголке.
  • Шпаклюем поверхность стены и выравниваем угол.

Шпаклевка внутренних углов

Качество шпаклевания наружных углов у стен, отделанных гипсокартонном, во многом зависит от соблюдения технологии установки армированного уголка. Дополнительно можно использовать узкий алюминиевый перфорированный уголок, который садится на клей.

Инструкция по отделке внешнего угла:

  • Следует помнить о том, что наружный угол гипсокартонных конструкций должен выдерживать механические нагрузки и небольшие удары.
  • Для повышения прочности конструкции используются пластмассовые или железные уголки.
  • Шпаклёвку необходимо наносить сверху вниз и делать первый слой достаточно узким. Работать рекомендуется небольшим по размеру шпателем.
  • Приступать к нанесению последующего слоя можно только после высыхания шпаклёвки. Действуйте максимально аккуратно при зачистке и ошкуривании углов.
  • Края гипсокартона вы можете повредить острым шпателем, поэтому действовать необходимо максимально аккуратно. После высыхания шпаклёвки необходимо зашлифовать внешние углы и в последующем приступать к шлифовке плоскости стены.

Данная работа не представляет какой-либо существенной сложности и может быть проведена самостоятельно. Помните лишь о том, что необходимо соблюдать максимальную аккуратность, это и позволит выполнить все работы максимально качественно.

Репост
Наверх