SmartRemStroy.ru » Ремонт

Шале своими руками

Шале своими руками с фото

Приобретая дачный участок многие до последнего сомневаются, в каком стиле построить дом. Он может быть стандартным, выполненным в европейском стиле, некоторые предпочитают аккуратные китайские домики, которые не занимают много места. Но среди всех вариантов домов лидирующую позицию занимают дома в стиле шале. Такие уютные домики очень популярны в странах Европы. Их можно увидеть на склонах Альп в Швейцарии, Германии и Франции.

Содержание

  • Что нам известно из истории
  • Дома в стиле шале фасад здания
  • Проекты домов шале
  • О материалах и современности
  • А что внутри?

В переводе с французского слово «chalet» название этого стиля дома означает «жилище пастуха». Это именно так в старину пастухи, которые большую часть жизни проводили в горах, сооружали жилища для себя и скота из имеющихся материалов.

Придерживаясь традиций – строения в стиле «шале» сооружают из натуральных материалов – предпочтительно дерева и камня. Такие постройки часто называют «альпийскими» из-за особой конструкции: домик прячется под широкой пологой крышей. Неотъемлемый атрибут такого домика – камин.

Что нам известно из истории

Популярный стиль зародился во Франции, в юго-восточной провинции под романтичным названием Савойе. Эта часть французской стороны граничит с двумя странами: Италией и Швейцарией. В этой местности, а ранее на швейцарской земле домик впитывал в себя историю Альп. Тогда такими домиками называли строения, выполненные из дерева или камня. Такое жилище должно было защищать жителей от ветра и снегопадов.

Дома в стиле шале фасад здания

Прочный камень использовался для закладки фундамента. Из долговечного, не подверженного погодным условиям камня выкладывали первый этаж, а из массива дерева строили мансарду. Строения были весьма оправданы, учитывая суровый горный климат. Прочная основа из камня располагалась крепко на неровной местности.

В последнее время популярность домиков шале стильно возросла. Их можно встретить в любой точке мира. Ценители этого стиля, за неимением возможности построить собственный дом, стали обустраивать свои квартиры в стиле «Шале». Особенностью такой отделки является простота. Попадая в такое помещение, человек чувствует себя в гармонии с природой – потому что каждая деталь интерьера продумана до мелочей. Основное правило стиля – использование природных материалов. В помещении все должно быть удобно, просто и доступно. Как говорят расчетливые французы – ничего лишнего.

Посмотрите на эти фото – дома в стиле шале отличаются неповторимым уютом и простотой:

Проекты домов шале

Прежде чем приступить к строительству дома шале, необходимо получить проект дома. Специалисты проектного отдела готовы сделать чертеж по вашему желанию, учитывая все требования. Зачастую цокольный этаж относится к техническому. Он возводится из природного камня. На этом этаже располагаются все рабочие помещения: мастерская, котельная, кладовая, гараж для автомобиля и другой техники.

Первый этаж является входной зоной. Он возводится из дерева, которое обшивается листами оцинкованной стали. В некоторых случаях дополнительно стены утепляют дранкой (тонкий слой дерева), но обычно оцинкованной деревянной доски бывает достаточно, поскольку на этом этаже располагается место для приема пищи и гостей.

Место под покатой крышей займут спальни, кабинет и санузел. В доме шале весьма популярны террасы, которые часто выносятся за пределы основного строения. Издали кажется, словно терраса висит в воздухе. Крепится она на прочных деревянных подпорках.

Чтобы воплотить в реальность все задуманные мечты и сделать настоящий дом в стиле шале, необходимо пригласить специалиста в этом направлении, который поможет сделать хороший проект.

О материалах и современности

Из года в год все меняется, то же самое можно сказать и о домах в стиле «шале». Современные строения значительно отличаются от жилищ, сооруженных пастухами несколько столетий назад. В настоящее время натуральный камень практически не используется, поскольку его стоимость и работа мастеров считаются слишком затратными. Кроме того, работать с камнем очень трудно. Чтобы не нарушить стиль дома шале, архитекторы предлагают работать с современными материалами: цокольный этаж проще возвести из пеноблоков или газобетона. Работать с этим материалом – одно удовольствие, кроме этого, теплоизоляция строения будет соблюдена. Возвести стены можно всего за несколько дней, после чего они облицовываются искусственным натуральным или декоративным камнем, в зависимости от материального состояния заказчика. Кстати, декоративный камень смотрится также красиво, как и натуральный, а стоимость строения будет значительно снижена.

Жилые этажи возводятся каркасным методом, что значительно упрощает монтаж природного материала – деревянной доски. Стену при таком строительстве можно сделать многослойной. Это станет дополнительной защитой дома от плохих погодных условий, потому что между стенами будет находиться свободное пространство, которое заполняют стекловатой или другим утеплителем. При таком способе сохраняется не только тепло в помещении, но и обеспечивается защита от насекомых и грызунов.

Облицовывают стены на первом этаже поленьями из натурального дерева или более дешевым материалом, но не менее красивым – евровагонкой.

При строительстве дома из искусственных строительных материалов есть одно преимущество – недорогая стоимость и один недостаток – дом не будет «дышать». Поэтому при строительстве дома шале из искусственных материалов нужно продумать систему вентиляции.

Традиционный дом шале невозможно себе представить без террасы. При строительстве используется натуральное дерево. Для создания каркаса применяется брус, полы можно настилать доской. Террасу разрешается выносить на разную ширину, о сохранности дерева можно не переживать – природный материал отлично противостоит непогоде.

Особенностью стиля шале является двухскатная пологая крыша. Чем сложнее конфигурация и много переломов, тем интереснее и выигрышнее будет смотреться дом. Независимо от конструкции крыша будет обеспечивать защиту от осадков. Поскольку она частично накрывает жилые помещения, то ее нужно утеплять. Для теплоизоляции с внутренней стороны здания крышу принято декорировать балками из дерева. Для кровли выбирается любой материал на выбор заказчика.

При строительстве дома шале своими руками важно учитывать каждую деталь. Так, хорошо смотрится крыша из мягкой черепицы. Не забывайте, что эта часть строения всегда выходит за пределы стены, и поэтому будет закрывать террасу. Это означает, что кровлю нужно выбрать в одном стиле – она будет являться визитной карточкой вашего дома.

А что внутри?

Чтобы достичь эффекта настоящего дома шале, внутренние помещения строения отделывают разными способами. Основная задача – искусственно состарить стены. По правилам стиля шале — пол в доме должен быть деревянным. Потолок тоже выполнен из дерева с массивными опорами, которые должны выступать в комнаты.

Не стоит забывать и о натуральном камне – им облицовывают камин и пол около него. Таким образом можно достичь гармонии и единства с природой. Представляете, как будет здорово посидеть и погреться  у камина в холодный зимний день?

Стены оставляют белыми (грубая штукатурка светлых тонов) или обшивают деревом. Лучше отдать предпочтение природным оттенкам, в таком случае жилище будет уютным и комфортным.

Удобство и функциональность – основное направление этого стиля. Миленькие штучки  ручной работы скатерти, вручную, салфеточки, занавески, картины и статуэтки – все это можно разместить в подходящих местах. Шкафчики для кухни лучше сделать из массива дерева, с полочками, ящичками и другими удобными предметами.

Тяжелая мебель из дерева, накидки на кресла, шкура на полу – все это придаст дому неповторимый шарм и подчеркнет его стиль.

Для приготовления и приема пищи лучше выделить отдельное место. Кухню по желанию заказчика можно совместить или вынести отдельно.

В комнате для гостей красиво будет смотреться большой диван, обтянутый кожей или грубой тканью. Альтернативным вариантом коже может стать некрашеный лен. Диван должен быть большим, чтобы на нем смогли разместиться все гости.

Приветствуются меховые подушки, шерстяные пледы, длинноворсовые ковры, шторы из льна с тяжелыми подхватами, декорированными кожей. Эти детали помогут создать неповторимый уют стиля шале.

Не стоит оставлять стены без внимания — на них можно разместить много небольших картин в деревянных рамках или наоборот, несколько больших картин с пейзажами или изображениями животных. Кроме этого, придать интерьеру дома шале неповторимости можно при помощи чучел животных и оружия. Эти предметы принято также размещать на стенах в гостиной или столовой.

Также необходимо уделить внимание освещению – оно должно быть простым, а в некоторых уголках дома – приглушенным, чтобы создавалась некая интимность. Нежелательно выбирать массивные модные люстры с камнями, они не будут гармонировать с единым стилем «шале». Прекрасное решение – люстры «под старину» со свечами или точечное освещение, а также торшеры и абажуры.

Характерные цветовые комбинации для стиля шале – оттенки коричневого, цвета травы и бордовые. Основные цвета – натуральные природные, а вот яркие нотки можно добавлять понемногу и очень аккуратно, чтобы не нарушить атмосферу этого стиля.

Осторожнее нужно быть и с бытовой техникой – чтобы она не испортила общий вид. Например, вместо белой стиральной машины и холодильника лучше заказать цвет техники в тон или спрятать ее в кухонные шкафчики.

Дома в стиле шале подойдут тем, кто ценит комфорт, натуральность и простоту. Такой вариант жилища подойдет творческим и романтичным натурам.

Репост
Наверх