SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать заземление в частном доме

Как сделать заземление в частном доме с фото

Жизнь современного человека немыслима без электричества, даже если он и перебрался подальше от «цивилизации» и живет в деревянном домике на опушке леса. Электричество позволяет экономить силы, время и деньги, но чтобы использовать его без опасения получить удар током или исключить возгорание проводки, необходимо организовать заземление. В случае с частными домами его приходится делать самостоятельно или нанимать специалистов. Если у вас есть опыт работы с электрикой, читайте как правильно сделать заземление в частном доме.

Содержание

  • Устройство заземления в частном доме
  • Технология заземления
    • Инструменты и материалы
    • Пошаговый монтаж
  • Заземление в частном доме: фото

Устройство заземления в частном доме

Заземлением называют связь нескольких частей установок, которые оказываются под напряжением. Оно образовано двумя составляющими: заземлителем и заземляющим проводником. Первый – это несколько металлических проводников, контактирующих с землей. Второй – электросоединение заземлителя с заземляемым объектом.  Заземляющим устройством или попросту заземлением называют совокупность вышеперечисленных составляющих.

Основным параметром заземления является сопротивление, которое показывает степень легкости течения тока на землю. Сопротивление же можно назвать вентилем, который перекрывает поток стекающего тока, и чем оно меньше, тем лучше. Сила сопротивления зависит от количества и глубины расположения заземлителей, а также влажности почвы в данный момент. Самым оптимальным вариантом является обустройство контура по периметру всего дома или на северной его части, поскольку там всегда максимально влажный грунт.

Для обеспечения всех необходимых условий безопасности в жилом частном доме заземление 380В или 220В всегда необходимо включать в список работ по электрификации и проводить одновременно с прокладкой проводки. Заземляющие контакты соединяют металлические корпуса холодильников, микроволновок, стиральных машин и другой бытовой техники с заземлением. Если не сделать заземление в частном доме, то при неисправности устройства и сбое фазы произойдет короткое замыкание.

Опасность отсутствия заземления не понять, если не рассмотреть все факторы риска. Известно, что человеческий организм на 80% состоит из воды, которая является прекрасным проводником тока. Если человек получит электрический удар, то жидкость проведет ток по телу, вызывая судороги, сбой работы внутренних органов и ожоги. Если удар будет достаточно сильным, это приведет к остановке сердца. При этом опасным для жизни может стать даже обычный тостер, если в результате аварийной ситуации оборвался «ноль». К примеру, разрушилась изоляция провода, тот дотронутся до корпуса, к тостеру прикоснулся человек и получил разряд.

Чтобы не допустить таких ситуаций все токопроводящие части приборов необходимо заземлить, дабы опасное напряжение, возникшее в неположенном месте, просто уходило в землю. Если у заземленного прибора оборвется нулевой проводник, то заземление сохранит его работоспособность и будет выполнять функцию «нуля».

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что заземление необходимо для того, чтобы обеспечивать безопасность для человека при прикосновении к поврежденным приборам и предотвращения этих повреждений.

Технология заземления

Как сделать заземление в частном доме самому и можно ли вообще приступать к такой работе без разрешения соответствующих инстанций? Если вы сделаете работу правильно, и все будет работать должным образом, то штрафов можно не бояться. Измерения должны показывать сопротивление не больше 4 Ом, тогда не будет никаких формальных поводов вас наказывать. Чтобы ознакомиться с подробным устройством заземления в частном доме, прочтите соответствующую документацию (ПТБЭ, ПТЭЭ, ПУЭ).

Если вы будете читать внимательно, то ни в одном из документов не найдете строгого правила о том, что заземление должны делать исключительно оплачиваемые специалисты и организации. Отталкиваясь от этого, можно смело начинать работу и не бояться претензий со стороны. Однако, если вы все-таки наняли специалистов, они сделали заземление по утвержденному энергослужбой проекту, а потом произошла авария, без колебаний требуйте полное возмещение ущерба. В этом, пожалуй, единственное преимущество такого способа.

Итак, мы уже знаем, что заземление состоит из двух частей: заземлителей и заземляющего проводника (металлосвязи). Заземлитель должен уходить ниже глубины промерзания грунта не меньше чем на 50 см, чтобы его не вытолкнуло из земли по весне. Также на этой глубине обычно находится почва со стабильным уровнем влажности. Точные данные о глубине промерзания грунта, необходимой длине заземлителей и их количестве узнавайте в местной энергоснабжающей службе.

Металлосвязь представляет собой несколько металлических деталей, соединенных в единую конструкцию сварочным аппаратом. Эта конструкция соединяет верхние части торчащих из грунта заземлителей. Ее заводят внутрь дома, и вводов может быть несколько, но один из них обязательно должен заземлять распределительный щиток. Заземлители вкупе с металлосвязью – это контур заземления.

Клеммы приборов соединяются с шиной заземления (металлосвязью, проведенной в дом) посредством заземляющих проводников, которые могут состоять из нескольких жил или быть жесткими неизолированными. Многожильные провода должны иметь сечение не меньше 4 мм? с желтым в зеленую полоску цветом изоляции. При необходимости можно перенести проводник на шину.

Как видно на изображении выше, заземляющие проводники устанавливают на подготовленные зачищенные контактные площадки с резьбой под болты не меньше М4. Участки должны быть хорошо обработаны смазкой, которая будет защищать металл от окисления и не допускать электрокоррозию.

Электрическое сопротивление заземлительных установок необходимо изменять от клеммы прибора до самой удаленной от него наземной части заземлителя. По сути, проводник является частью металлосвязи, сопротивление которой не должно быть выше 0,1 Ом. Одного заземлителя будет недостаточно, поскольку земля является нелинейным проводником, и ее сопротивление напрямую зависит от площади контакта и напряжения в данный момент. Маленькой площади отдельного заземлителя недостаточно для обеспечения хорошей защиты, поэтому надо увеличить их число. Если установить два заземлителя на расстоянии в 1-2 м, то появится потенциальный участок, и эффективная площадь контакта увеличится во много раз. Не стоит ставить заземлители далеко друг от друга, иначе вы рискуете разорвать потенциальную поверхность и получить просто два отдельных независимых элемента. Оптимальной дистанцией является 1,2-2 м.

Инструменты и материалы

Установка заземления в частном доме – дело нелегкое, поэтому если вы решились заняться этим самостоятельно, запаситесь терпением, стройматериалами и инструментами.

Что потребуется для работы:

  • сварочный аппарат;
  • лопата;
  • кувалда весом около 5 кг;
  • стальной уголок 50х50х4 мм на 3 м и на 1,5 м – по 3 шт;
  • стальной прут с сечением 14 мм (чтобы определить необходимую длину, измерьте расстояние от места установки заземляющего контура до дома, прибавьте высоту до фронтона; еще один прут будет идти от контура до дома и подниматься до конька для защиты от молнии);
  • электроды 3 мм;
  • гофрированная труба, чтобы спрятать кабель (чтобы узнать длину, измерьте точку от распайки с прутом до распределительного щитка);
  • провод 4х4 мм длиной от распайки с прутом до распределительного щитка;
  • клемма, чтобы соединить провод с прутом.

Пошаговый монтаж

Сперва рассмотрим, как сделать заземление в частном доме 220 В над землей.

На изображении выше показаны провода, которые идут в дом (1), прут, выходящий из-под земли и тянущийся к точке распайки и защите от молний (2), само место подключения (распайки) заземления (3), заземляющий кабель внутри гофротрубы, который идет в распределительный щиток внутри дома (4) и молниезащиту (5).

Оба прута должны быть приварены к заземляющему контуру и выходить из грунта. Первый идет к распределительному щитку, второй – на дом к молниеотводу.

Так выглядит заземляющий провод, спрятанный в гофрированную трубу, подведенный к трехфазному распределительному щитку. Также на фото показаны деревянные подкладки, которые не позволяют кабелю и заземляющим прутам контактировать со стеной дома.

На коньке дома следует обустроить молниеотвод.

Стрелка указывает на заземляющий прут, выходящий из-под земли и поднимающийся к коньковой балке дома. Молниеотвод изготовлен из стального троса диаметром 8 мм, а натяжение между опорами обеспечивается обычной дверной пружиной.

Место, где распаяны провода на 3 фазы и соединение «нуля» с землей.

Для проведения гофры с заземляющим проводом внутрь дома через стену используйте металлическую гильзу, торчащую с обеих сторон на несколько сантиметров. Острые концы гильзы прикройте заглушками, чтобы они не порезали защитную трубу.

На распределительном щитке земляная жила контактирует посредством штатного болтового соединения на дверце.

Подземное устройство заземления выглядит следующим образом:

  • В месте установки заземляющего контура сделан ров в форме равностороннего треугольника со стороной 1,8 м, шириной 40-50 см и глубиной 100 см.
  • Обозначив вершины треугольника, необходимо забить электроды – три стальных уголка 3 м. Эта работа не из простых, поэтому вам может пригодиться помощь. С одной стороны уголки следует заточить болгаркой, чтобы они лучше вонзались в землю. Забивая уголки, следите, чтобы они располагались строго перпендикулярно поверхности. Утопите их примерно на 50 см или чуть глубже, но не слишком глубоко, иначе будет неудобно работать сварочным аппаратом.
  • Приварите к электродам 3 стальных уголка на 1,5 м, тщательно обработав все прилегающие плоскости.
  • Измерьте степень сопротивления. Максимальное значение для одной фазы составляет 30 Ом. Найдите в доме розетку, расположенную ближе всего к вкопанным снаружи электродам и определите фазу индикатором. Затем возьмите обычную лампочку накаливания с патроном, один контакт запитайте от фазы в розетке, другой подсоедините к заземляющему контуру. Если свет лампочки яркий, значит сопротивление в пределах нормы, если же она горит тускло или вовсе не включилась, значит сопротивление слишком высокое и надо увеличить площадь контура.
  • В случае удачных результатов тестирования приварите один конец прута к уголку контура и проложите его в земле по направлению к дому. Затем поднимите его под фронтон, скоммутируйте с жилой не меньше 4 квадратов по меди и подведите к щитку. Там подсоедините землю к дверце штатным болтовым соединением, как было показано на фотографии выше, и распределите землю по технике и розеткам.
  • Когда вы закончите работу с заземляющим контуром, сделать молниеотвод не составит особого труда.

    Посмотрите как сделать заземление в частном доме в видео ниже:

    Итак, мы рассмотрели, как устроить заземление в частном доме своими руками и выяснили, что работа эта не из простых. Если вы решили, что справитесь с ней, соблюдайте технику безопасности и используйте только качественные расходные материалы.

    Заземление в частном доме: фото

    Репост
    Наверх