SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать и установить термодатчик для теплого пола

Как выбрать и установить термодатчик для теплого пола с фото

Содержание:

Принцип работы терморегулятора Функции термодатчика Выбор терморегулятора Установка

Термодатчик – это важная деталь, необходимая для обеспечения работы теплого пола независимо от его вида. Кроме контроля и поддержки комфортной температуры в помещении, он еще позволяет уменьшить потребление энергии. Если монтируется система «теплый пол» самостоятельно, то главная задача – это установить термодатчик для теплого пола. Об этом далее и пойдет речь.

Принцип работы терморегулятора

Датчик термостата для теплого пола фиксирует температуру нагревательных элементов и пересылает данные термостату.

Он имеет следующее устройство: медный проводник длиной 3 м соединяется с термосопротивлением. Чтобы оградить датчик от внешних воздействий, он помещен в стеклянную колбу, а провод изолирован ПВХ. Если это необходимо, то устройство может быть уменьшено либо увеличено до 50 м.

Когда температура повышается, сопротивление датчика снижается. Происходит сравнение фактической и заданной температуры, и в зависимости от результата подогрев останавливается или включается. Обычно пол начинает нагреваться, когда температура становится ниже заданной на 0,5°С.

Все фирмы производят датчики с разными показателями сопротивления, поэтому при выходе из строя одной детали практически во всех случаях придется заменить всю систему целиком, или приобрести новый датчик этого же производителя. В противном случае он может выключаться раньше, чем температура станет равна заданной, например, различие в 3 кОм будет примерно равно 5°С.

Например, если регулятор температуры теплого пола выставлен на температуру 30°С, то по достижении этого значения подогрев будет отключен. Система вновь включится, когда температура опустится до 29,5°С. Таким образом всегда будет комфортная температура.

Протяженность такого цикла зависит от нескольких факторов:

  • температура в помещении;
  • толщина слоя стяжки;
  • качество теплоизоляции.

Функции термодатчика

Выполняет термостат теплого пола с датчиком такие задачи, как:

  • включение и выключение системы;
  • поддержание установленной температуры;
  • экономия энергоресурсов благодаря оптимальной работе системы;
  • контролирование подачи электричества.

Потребление электроэнергии теплого пола составляет половину его мощности. Если установлен программируемый терморегулятор, который позволяет задать снижение температуры в любое время суток, то расход может быть еще ниже.

Устанавливать термостат для теплого пола не обязательно, но все же желательно это сделать. В противном случае будет отсутствовать возможность регулировать максимальную температуру нагрева пола. К тому же отсутствие терморегулятора снимает гарантию изготовителя.

Полы из линолеума, ковролина, ламината нельзя нагревать выше 30°С, иначе материал быстро придет в негодность и может начать выделять токсичные химические вещества.

Выбор терморегулятора

В первую очередь при выборе терморегулятора необходимо ориентироваться на его характеристики, а уже затем на внешний вид:

  • Терморегулятор должен обладать мощностью равной нагрузке системы. В случае более высокой мощности, чем у регулятора, между ними ставится магнитный пускатель.
  • Тип датчика. Существуют виды датчиков, которые производят замеры температуры воздуха. Они чаще всего применяются для полноценного отопления. Следует выбирать термодатчики предназначенные для теплого пола, тогда на их показаниях не скажется действие сквозняков и солнечных лучей (подробнее: " Какой датчик температуры для теплого пола выбрать и как его установить правильно").
  • Функция программирования – позволяет выставлять необходимую температуру на любое время суток. Стоимость таких моделей высокая, однако, будет постоянная экономия электроэнергии.
  • Способ монтажа. Он может быть компактным либо с использованием DIN-рейки в электрощите.

Датчик теплого пола запрещено замуровывать в бетонную стяжку. Довольно часто допускается такая ошибка, которая потом приводит к сложностям замены устройства при выходе его из строя.

Установка

Теперь рассмотрим, как установить термодатчик теплого пола. Для этого нужно сделать штробу в стене и полу, которая будет вести к распаечной коробке. Выполняется это при помощи перфоратора со специальной насадкой для штробления.

Провод непременно должен быть защищен, для этой цели используется гофра, которая входит в набор. В месте соединения датчика и провода следует намотать изоленту, это в дальнейшем поможет легко его извлечь из гофры при необходимости замены. Также гофру нужно устанавливать так, чтобы все углы и повороты получились плавными. Сначала лучше устанавливать гофру, это позволит убедиться в том, что датчик может быть легко извлечен, а уже затем сам датчик. Читайте также: " Правильная установка терморегулятора теплого пола и условия эксплуатации".

Леска для триммера поможет облегчить процесс засовывания датчика в гофру. Она отличается своей хорошей упругостью, несмотря на ее толщину всего в 3 мм. Конец провода и леска соединяются при помощи изоленты и все вместе просовывается в гофру.

Датчик необходимо укладывать параллельно нагревательным жилам и равно посередине между ними. Гофра должна быть закрыта пластмассовой пробкой, что предотвратит попадание раствора внутрь.

Далее провод датчика подсоединяется к терморегулятору. Схемы подключения могут отличаться в зависимости от модели прибора. Но чаще всего к регулятору подсоединяются 2 провода от датчика, фаза, ноль, заземление и 2 провода на нагрузку контуров. Только после отключения электричества можно приступать к подключению. Если есть сомнения по поводу знаний в области электрики, то для этой работы лучше всего нанять специалиста. 

Репост
Наверх