SmartRemStroy.ru » Ремонт

Веранда своими руками

Веранда своими руками с фото

Содержание

  • Инструменты
  • Разметка
  • Центральный столб
  • Остальные столбы
  • Выравнивание подпорок
  • Опалубка
  • Ведущие доски
  • Торцевые балки
  • Поперечные балки
  • Пол
  • Подправка
  • Маскировка
  • Завершение
  • Видео строительства веранды на даче
  • Инструменты

    • молоток;
    • 4-х метровый уровень;
    • ямобур садовый;
    • дрель;
    • циркулярная пила;
    • лопата;
    • тачка;
    • веревка;
    • мел.

    Разметка

    Диаметр консольной опалубки будущей веранды составит 3,6 м. Отметьте расстояние от дома до места, где будет расположена центральная подпорка — 1,8 м. В этом месте вбейте колышек. Привяжите к нему веревку с мелом на конце (или просто держа его в руке) и нарисуйте круг радиусом 1,8 м и второй — 1,2 м (или отметьте его на земле тем, чем вам удобно). Не забывайте использовать вспомогательные фотографии и видео, чтобы веранда своими руками была построена правильно с самого начала.

    Теперь нужно отметить места для каждой из 8 опорных столбов. Первый колышек вбейте справа от выхода из дома на веранду (на линии отмеченного ранее 1,2 м круга). Далее, против часовой стрелки, протяните веревку на 45 градусов — вбейте второй колышек. Вновь протяните до угла в 45 градусов, вбейте колышек. И так 8 раз. Последний колышек вы вобьете слева от выхода из дома на веранду. В итоге у вас должно получиться так, чтобы расстояние (45 градусов) между колышками 1 и 2 охватывало дверной проем (выход на веранду). Пустите веревку по кругу, привязывая её к каждому из 8 колышков.

    Центральный столб

    Выройте яму (лунку под столб) глубиной ниже уровня промерзания земли — около 1 м (в северных регионах 1,5м). Поверх готового отверстия поместите трубу диаметром 25 см. Для этих целей можно использовать водосточную или специальную обсадную трубу. Перед тем, как залить в неё цемент, укоротите трубу настолько, чтобы на её верхний край далее “легла” опалубка. Подготовленный бетон залейте до самого верха трубы. В центре вставьте болт длиной 10 см (верх ногами).

    Остальные столбы

    Теперь выкопайте лунки глубиной 1-1,5 м в месте каждого из 8 колышков. Вставьте в них обсадные трубы диаметром 15 см так, чтобы на 8 см они выглядывали из-под земли.

    Выравнивание подпорок

    Чтобы строительство веранды дало идеальный результат, важна точность. Прежде чем залить бетон в трубы, нужно установить наверх труб специальные подпорки таким образом, чтобы они образовали стороны квадрата. Залейте трубы под номером 1 и 3 (первая грань будущего квадрата (1-3-5-7)), затем 5 и 7 (вторая грань) — нечетные сообщения. Далее четные — 2 и 8, затем 4 и 6 (второй квадрат (2-4-6-8)). Заполняя раствором трубы, убедитесь в том, что они расположены так, чтобы в дальнейшем получилось 2 квадрата (см. фото).

    Опалубка

    Используя саморезы и отверстия в подпорках, закрепите на каждой из 8 подготовленных труб вертикально расположенные бруски. Высота каждого из них должна быть на уровне с центральной подпоркой. Далее с внешней стороны брусков нужно прикрепить 8 досок таким образом, чтобы вышел квадрат (1-3-5-7), каждая сторона которого состоит из двух досок, как показано на картинке. Далее из 16 досок нужно сделать второй квадрат (2-4-6-8), но таким образом, чтобы внутри первого не было граней второго — чтобы углы находились лишь с внешней стороны (как на фото). В итоге у вас получится 8-угольник — основа опалубки.

    Ведущие доски

    Далее вам потребуется 8 ведущих досок опалубки (1,8 м длиной), каждая из которых, начиная с центрального столба, пересекает точку каждого угла 8-угольника. Каждая доска сидит под углом 45 градусов от соседних. Стоит заметить, 4 из 8 балок имеют своеобразную форму со стороны центральной подпорки (как показано на рисунке) — для плотной посадки.

    Чтобы постройка веранды своими руками удалась, используйте предоставленные чертежи. Они помогут в следующем шаге — торцевые балки.

    Торцевые балки

    Если все было сделано с предельной точностью, концы торцевой балки должны быть подрезаны согласно схеме, чтобы сойтись с ведущими досками. Руководствуйтесь правилом “Семь раз отмерь, один раз отрежь”.

    Когда все торцевые доски установлены, убедитесь в точном расположении ведущих в месте соединения (в центре). Если нужно, подправьте.

    Теперь нужно скрепить ведущие доски: так как 10 см болт слишком короткий, чтобы подняться над уровнем досок, к нему, с помощью гайки, прикрепите второй болт с широкой шапкой. Но перед этим на второй болт навинтите еще одну гайку и шайбу большого диаметра. А уж потом и соедините.

    Землю под опалубкой засыпьте гравием толщиной около 5 см.

    Разумеется, деревянная веранда ещё не готова. Переходим к следующему шагу.

    Поперечные балки

    В каждом из 8 секторов устанавливается 3 поперечных балки: первые две от центра на одном расстоянии (40 см), третья разделяет оставшееся пространство. Получилось 4 секции. Первую оставляем как есть, вторую разделяем пополам перпендикулярно расположенной балкой, третью — двумя, четвертую — 4-мя. И так с каждым сектором.

    Пол

    Чтобы летняя веранда, сделанная своими руками, имела красивый вид, нужно выбрать хорошее напольное покрытие, например кедровый настил. Начинайте укладывать доски с внешнего края к внутреннему, используя винты. Первый ряд должен выступать за торцевую балку на 2,5 см.

    Подправка

    Теперь в месте центрального болта требуется корректировка. Верх концов ведущих балок (в центре) нужно обрезать таким образом, чтобы вокруг болта образовался круг (ступенька). Теперь под болтом и шайбой нужно разместить большую шайбу, которая ляжет на ступеньку ведущих балок. Сократите болт до нужной длины, если требуется, привинтите.

    Как присоединяется веранда к дому своими руками, можете посмотреть на фото. Это один из многих вариантов.

    Маскировка

    Спрячьте винты, скрепляющие отдельные части настила, под специальными панелями (используйте клей).

    Завершение

    Используя лишь 4 куска досок, клей и саморезы, сделайте выступы под колоны, как показано на фото. Установите ступени, которые уже готовые можно купить в строительном магазине.

    Чтобы долго не морочиться с крышей и выгодно отличаться от соседей, купите уже готовую крышу с колонами, наподобие той, что на фото, и спустя некоторое время веранда, сделанная своими руками будет готова.

    Видео строительства веранды на даче

    Репост
    Наверх