SmartRemStroy.ru » Ремонт

Баня из пеноблоков своими руками

Баня из пеноблоков своими руками с фото

Содержание

  • Бани из пеноблоков: за и против
  • Строим баню из пеноблоков
    • Строительство фундамента
    • Возведение стен
    • Обустройство крыши
    • Внутренняя и внешняя отделка
  • Баня из пеноблоков: фото
  • Баня из пеноблоков: видео
  • Бани из пеноблоков: за и против

    Пеноблок (пенобетон, ячеистый бетон) — пористый материал, изготовленный из воды, песка и цемента. Неоднородная структура объясняет сравнительно легкий вес при больших размерах и значительно облегчает обработку. Пенобетон легко строгается и режется ножовкой, забить в него крепежные детали довольно просто. Но данных сведений для старта работ явно недостаточно.

    Строительство бани из пеноблоков — ответственное мероприятие, требующее некоторых теоретических знаний об особенностях выбранного материала. Бесспорно, при сравнении бревенчатого строения и бани из пеноблоков, цены будут ощутимо отличаться, ведь блоки пенобетона едва ли смогут подарить вам аромат и тепло природы. Однако достоинств этого достижения строительной промышленности тоже пока никто не отменял. Итак, преимущества бани из пеноблоков.

    Плюсы
    • минимальные сроки возведения;
    • сооружения из пеноблоков не дают усадку;
    • строительство вполне осуществимо своими силами;
    • малый вес конструкции;
    • ввод в эксплуатацию возможен сразу после окончания работ;
    • высокая пожароустойчивость;
    • удобство транспортировки, укладки и хранения пеноблоков;
    • низкая стоимость.

    Но все бы ничего, если бы не минусы, о которых должен знать каждый, прежде чем решиться на возведение бани из пеноблоков своими руками.

    Минусы
    • появление конденсата внутри стен;
    • меньшая экологичность по сравнению с древесиной;
    • замерзание конденсата может спровоцировать разрушение постройки;
    • недолговечность.

    Но даже при имеющихся недостатках постройка бани из пеноблоков остается выгодным решением при ограниченности средств и отсутствии дополнительной спецтехники и рабочей силы. Главное, придерживаться технологии и учесть все необходимые тонкости.

    Строим баню из пеноблоков

    В качестве площадки для строительства подойдет ровная территория с плотным грунтом. В соответствии с разметкой роется траншея глубиной 50 см, шириной — 30 см. По углам и периметру на расстоянии 1 метра друг от друга забиваются промежуточные штыри, на которые натягивается веревка. Не забудьте проверить горизонтальность с помощью строительного уровня.

    Строительство фундамента

    Для изготовления каркаса необходима арматура 12 мм и тонкая проволока (для горизонтальной связки). Обратите внимание на то, что если земля плотная, то можно заливать бетон без опалубки, т.е. устанавливаем опалубочные щиты только для наземной части основания. Щиты сбиваются из досок толщиной не менее 20 см. Заливаем бетон 200 марки, в зависимости от размеров на это потребуется от 5 до 7 кубометров.

    К обустройству промывочной канализации приступаем только после схватывания бетона — через 10 дней. Диаметр приемника — 10 см. Площадь засыпаем сначала щебнем, затем керамзитом, укладываем поверх двух слоев сетку. Заливаем бетон. Должна получиться стяжка толщиной около 15 см. Расстилаем на фундаменте гидроизоляцию — рубероид.

    Возведение стен

    Обдумывая проблему как сделать баню из пеноблоков многие полагают, что процесс этот длительный и сложный. На самом деле технология возведения стен из пеноблоков ничем от работы с кирпичом не отличается. Определяем с помощью уровня самый высокий угол сооружения. Это место будет своего рода стартом. Укладываем первый ряд. Пеноблоки (лучше использовать марки 25М) скрепляем раствором из смеси песка и цемента. Укладывайте пенобетон на ребро, а чтобы тепло из бани не улетучивалось, постарайтесь делать швы как можно меньше.

    После укладки первого ряда выравниваем его с помощью резинового молотка. Этому моменту следует уделить пристальное внимание, т.к. от качества укладки первого ряда зависит надежность строения в целом. Второй ряд укладывается со сдвигом, скрепляются же образцы не цементно-песчаным раствором, а клеем, предназначенным для работы с пористым материалом. Толщина клеевого слоя — 5 мм, причем, дожидаться его высыхания нет необходимости.

    Через каждые три ряда настилаем мелкоячеистую армирующую сетку. Не забудьте оставить свободные «проходы» для окон и дверей.

    Обустройство крыши

    Через 3-е суток после строительства стен приступаем к обустройству крыши. Оптимальный для бани вариант — двускатная крыша с коньком посередине. Длина стропил, стыкуемых на коньке обычным прорезным шипом, зависит от угла скатов и ширины помещения. Для сырого климата предпочтительнее крыша с углом скатов в пределах 50-60 градусов, свес кровли над стенами необходимо напустить на 50 см.

    Стропила связываются между собой металлическими скобами, интервал между брусьями — 100-120 см. Большое значение имеет правильный выбор исходного сырья — древесина должна быть первого сорта, без сучков. Рассчитать стропильный шаг необходимо таким образом, чтобы брусья находились от дымохода на расстоянии 40 см. Для обрешетки выбирают гладкие доски, которые монтируют выпуклой стороной кверху.

    Обрешетку делаем вразрядку или сплошным слоем. Под рубероид ее делают в два слоя, под шифер — в один. Если вы хотите положить на крышу черепицу, то для обрешетки понадобятся брусья (50х50 или 60х60). Последний брусок всегда укладывается выше своих собратьев.

    Завершающий этап — настил кровли. Зачастую под черепицу или шифер стелется рубероид, который потом заливается битумом и присыпается мелкой галькой.

    Внутренняя и внешняя отделка

    Работы по внутренней и внешней отделке при строительстве бани из пеноблоков являются обязательным условием. Это необходимо для того, чтобы минимизировать недостатки материала и защитить пенобетон от воздействия влаги.

    Для начала пропитываем блоки гидрофобизирующим раствором и настилаем изоляционную пленку. Затем проводим пароизоляцию, закрепляя паронепроницаемые мембраны между облицовкой и стеной. Отдельно стоит сказать о теплоизоляции, необходимой не только для удержания тепла, но и для снижения затрат на обогрев. Теплоизоляционные мероприятия включают несколько этапов:

    • утепление фундамента и подполья. Фундамент можно утеплить плитами минеральной ваты, подпол — засыпкой шлака и керамзита. Позаботьтесь о вентиляционном отверстии в фундаменте, предотвращающем накапливание жидкости;
    • изоляция стен фольгой;
    • законопачивание оконных щелей;
    • стараемся сделать дверной проем поменьше.

    Приступаем к внутреннему декору. Чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие древесной компоненты при строительстве стены обшивают сосновыми или еловыми досками, предварительно обработанными с двух сторон антисептиком. Можно оштукатурить помещение, покрасить полимерными красками или облицевать керамической плиткой.

    Для настила полов в предбаннике используют брусья 150х50 мм, в моечной размер лаг аналогичный (закреплять их необязательно). Определитесь с типом печи. Это могут быть как печи с баком для воды, так и промышленные экземпляры. Железная печь располагается прямо на полу, а для кирпичной придется залить фундамент.

    Для внешней отделки хороши навесные вентилируемые фасады, которые ликвидируют переизбыток влаги со стен и защищают строение от воздействия окружающей среды.

    В целом баня из пеноблоков готова. Остается только продумать внутреннее наполнение — приобрести купель, скамьи, полки и прочие аксессуары, которые создадут комфортную обстановку, располагающую к отдыху и расслаблению.

    Баня из пеноблоков: фото

    Баня из пеноблоков: видео

    Репост
    Наверх