SmartRemStroy.ru » Ремонт

Профилактика систем водяного отопления в частном доме своими руками

Профилактика систем водяного отопления в частном доме своими руками с фото

Многие хозяева имеют в своих жилищах автономные системы отопления. Как показывает практика, все это оборудование нуждается в регулярном уходе, так как буквально за пару сезонов система может полностью выйти из строя.

Содержание

  • Профилактика систем водяного отопления. Перечень необходимых мероприятий
  • Профилактика систем водяного отопления. Обследование труб
  • Автоматическая составляющая оборудования и котлы
  • Профилактика систем водяного отопления. Промывка оборудования химическими средствами
  • Повышенное давление в системе
  • Ситуация с теплоносителем

Что касается общих теплосетей, то в летний период коммунальные службы проводят всеобщий ремонт, который позволяет избежать неприятностей, связных с работоспособностью в прохладные времена года. Примерно такой режим необходим и для автономных систем, которые, к сожалению, нередко оказываются менее стойкими к различным поломкам.

В данной статье мы рассмотрим главные вопросы, связанные с профилактикой систем водяного отопления в частном доме.

Профилактика систем водяного отопления. Перечень необходимых мероприятий

На первый взгляд может показаться, что для проведения профилактики не нужно прикладывать слишком много усилий, однако речь идет о следующих мероприятиях:

  • тестирование работоспособности автоматических систем;
  • осмотр газового оборудования системы;
  • чистка дымоходов, а также периодическая их проверка;
  • анализ трубопровода для отопления;
  • тестирование сигнализации системы отопления.

Теперь становится понятно, что все не так уж просто, особенно учитывая, что у человека может и не быть опыта, связанного с подобными профилактическими работами.

Также известно, что примерно раз в 3 года нужно проводить следующие работы:

  • промывка системы химическими веществами;
  • замена теплоносителя;
  • тестирование системы, используя высокое давление;
  • перенастройка автоматических компонентов системы.

Практика показывает, что люди начинают что-то предпринимать только после того, как что-то уже приходит в негодность. Таким образом, самым оптимальным решением будет зафиксировать все вышеуказанные пункты на листке бумаги и распланировать, когда именно будут проводиться мероприятия. Это позволит быть уверенным, что система водяного отопления проработает долгие годы.

В это же время нужно понимать, что все вышеуказанные рекомендации являются общими, и использовать их для какой-то конкретной системы нельзя. Поэтому перед планированием профилактики нужно обратить внимание на документацию, которая поставляется вместе с оборудованием.

Профилактика систем водяного отопления. Обследование труб

Нужно помнить, что металл поддается влиянию коррозии, поэтому стальные трубы систем отопления заполняются водой. С пластиковыми трубами таких проблем нет, так как никакая коррозия им не грозит.

  • Чтобы обследовать трубы, сначала нужно слить воду. Такого рода мероприятия проводятся по кругу, начиная трубами прямой подачи.
  • Целостность труб – важный вопрос. Нередко на трубах появляются трещины или другие изъяны, которые зачастую дают о себе знать именно в зимний период. Определить наличие трещин крайне просто: нужно обратить внимание на разводы и ржавые следы, присутствующие на поверхности труб. Если ситуация уж слишком запущенная, то на полу будут образовываться целые лужи. Если присутствуют подтекания, нужно проводить перепаковывания сгона, либо уплотнение радиатора.
  • Проводить замену воды нужно только после всех основных мероприятий. Однако это проводится не позднее 30-40 дней до отопительного сезона. После отопительного сезона в трубах гарантированно остаются различные отложения, которые нужно вымыть. Жидкость сливается до того момента, пока она не станет светлой.

Автоматическая составляющая оборудования и котлы

Если говорить об автоматике и самих котлах, то в профилактические работы входят следующие пункты:

  • осмотр ТЭНов;
  • перетяжка электрических соединений;
  • осмотр пусковой аппаратуры.

Если анализировать более подробно, то речь идет о следующих вопросах:

  • Проводить собственноручные мероприятия, связанные с очисткой различных элементов системы можно только в том случае, если котел уже снят с гарантийного обслуживания. Иначе можно столкнуться с проблемой, когда оборудование перестало функционировать, а производитель его уже не принимает. В котлах без гарантии можно смело очищать датчик наличия пламени, а также датчик воздуха и дымоходные каналы. Газовые трубки, а точнее их соединения, должны оставаться нетронутыми.
  • С оборудования снимается кожух и проводится самый простой внешний осмотр. С его помощью определяется немало проблемных моментов, которые далее нужно быстро разрешить. Соединения газопровода обрабатываются мыльным раствором, который позволяет понять, присутствуют ли какие-то изъяны.
  • Пьезорозжиг нередко оказывается неисправным, но бывают ситуации, когда данная составляющая системы находится на пределе, и уже через короткий промежуток времени полностью станет непригодной. Поэтому нужно провести небольшой тест, который покажет, можно ли положиться на это оборудование, и если нет, то пьезорозжиг попросту заменяется на новый.
  • Также проверяется тяга и подача воздуха. Это крайне простые мероприятия, которые не затрачивают много времени.
  • Если проводится всеобщая перенастройка и тестирование оборудования, не нужно забывать и про регулировку подачи топлива. Также не будет лишней и испытание полностью всей автоматики, так как именно она зачастую и подводит хозяев.
  • Твердотопливные котлы – это отдельная тема, так как профилактические работы оказываются более чем объемными. Речь идет об очистке топки, пиролизной камеры, а также каналов дымохода. Для этого дела применяется специальная металлическая щетка. С его помощью снимается все то, что нагорело, и оборудование выглядит почти как новое.

Профилактика систем водяного отопления. Промывка оборудования химическими средствами

Нередко бывает так, что качество воды, используемой в системах, оставляет желать лучшего. С этим связано и то, что в трубах накапливается немало различных компонентов, от которых требуется регулярно избавляться. Однако самая плохая новость состоит в том, что все эти загрязнения, которые накапливаются и присутствуют в трубах, снижают эффективность работы оборудования. Поэтому проводится регулярная промывка химическими веществами.

  • Для проведения промывки системы химическими средствами потребуется насосная установка, которая, конечно же, стоит дорого. Зачастую такое оборудование просто арендуется.
  • Что касается того самого химического вещества, необходимого для промывания труб, то такая продукция доступна в сантехнических магазинах. Однако важно определить тип труб, и приобрести наиболее подходящее средство для очистки. Это важной по той причине, что средство, которое подходит для очистки одного типа труб может не дать никакого эффекта для другого.
  • В процессе промывки закрываются все краны, а также остальное вспомогательное оборудование, функционирующее в рамках системы. Также можно перекрыть лишь одну точку трубопровода, а с двух сторон затвора могут использоваться патрубки для присоединения промывочных шлангов.
  • Промывка проводится не так долго. Основной этап работ – это прокачка химическим средством в течение часа. После этого нужно несколько раз провести промывание системы чистой водой, пока она не станет прозрачной.

Повышенное давление в системе

В предыдущем разделе мы говорили о промывке системы, однако бывают ситуации, когда просто необходима промывка системы. Однако в данной ситуации происходят процессы, когда обнаруживаются изъяны труб и их соединений. Чтобы убедиться в том, что система действительно нуждается в ремонтных мероприятиях, нужно провести испытание при помощи создания повышенного давления в системе.

  • Повышенное давление для систем водяного отопления – это примерно 0,4-0,6 МПа. Для накачки целесообразно использовать плунжерный насос.
  • Под вышеуказанным давлением система должна удерживаться в течение 20 или более минут. В течение этого времени нужно осмотреть все возможные течи и понять, присутствует ли необходимость в ремонте. В системе присутствуют трубопроводы, которых попросту не видно. В этом случае нужно просто прислушаться к этим трубам, и если утечка имеет место быть, характерный звук будет присутствовать.
  • Специалисты рекомендуют проводить такого рода тестирование сразу после промывки.

Ситуация с теплоносителем

Очевидно, что в случае с водяным отоплением теплоносителем является обычная водопроводная вода. К сожалению, её качество не всегда положительно отражается на состоянии оборудования, поэтому специалисты нередко рекомендуют при возможности использовать именно дождевую воду.

  • Самая простая водопроводная вода имеет огромные объемы солей и кислорода, поэтому постепенно в системе откладывается немало накипи, а также происходит активный процесс коррозии.
  • Также водопроводную воду можно кипятить, и её состояние будет более подходящим для использования в системе.
  • В продаже доступны ингибиторы, при использовании которых происходит блокировка воздействия кислорода и солей. К сожалению, это средство является весьма специфичным, так как использовать его можно только для конкретных видов труб и радиаторов.
  • Наверняка самым оптимальным вариантом является использование фильтрационной установки. Она может располагаться на подпитке отопления, и удалять все те вещества, негативно влияющие на состояние оборудования. Однако фильтры придется часто менять, а следить за состоянием труб и других составляющих системы все равно придется.

На сегодняшний день многие компании, выпускающие системы водяного отопления, предоставляют достаточно продолжительную гарантию. В течение этого периода можно эксплуатировать систему практически без ограничений.  В ином случае эксплуатация должна быть бережной, так как запущенное состояние нередко оказывается катастрофичным для системы.

Репост
Наверх