SmartRemStroy.ru » Ремонт

Электрические полы под плитку своими руками

Электрические полы под плитку своими руками с фото

Электрический пол можно использовать для разных целей: для обогрева лоджии, веранды, ванной или бани. Однако он редко является основным источником тепла, чаще всего — дополнительным. Главным же видом отопления в доме считается радиаторное или какое-либо еще. Однако несмотря на это, система теплого пола сегодня становится довольно популярной. Так, могут быть случаи, когда в квартире по той или иной причине нельзя установить водяное отопление, особенно это касается тех помещений, полы которых облицовываются плиткой. Тогда рекомендуется использовать электрические полы под плитку. Благодаря простоте их монтажа, такую систему обогрева можно установить самостоятельно, даже при небольшом опыте подобных работ. Разнообразие ассортимента таких полов в современных строительных магазинах позволит подобрать именно то, что вам нужно. Далее расскажем о том, как выполняется установка электрического теплого пола под плитку.

Содержание

  • Методики монтажа электрических полов под плитку
  • Расчет материала под электрический пол
  • Как сделать электрический теплый пол под плитку
    • Этап подготовки
    • Этап укладки
  • Электрические полы под плитку: видео

Методики монтажа электрических полов под плитку

Существует несколько методик монтажа подобных систем обогрева. Выбор того или иного варианта зависит от некоторых характеристик помещения. Например, для обогрева в гостиных комнатах, спальне и кухне теплый пол можно положить на стяжку. Предварительно обустраивают прослойку утепления и гидроизоляции.

Если помещение находится не на первом этаже, то теплый пол можно положить под плитку поверх стяжки. Этот вариант обычно исключает необходимость обустройства утеплительной прослойки. Плитки и клея в этом случае будет вполне достаточно, чтобы защитить нагревательный элемент. Для любого из вариантов важно заранее узнать, подходит ли он для выбранного вами электрического теплого пола под плитку.

В некоторых случаях теплый пол можно положить непосредственно под ламинат. Особенно тогда, когда нет возможности сделать капительный ремонт. Если укладывается пленочный вариант утепляющего покрытия, то рекомендуется использовать при монтаже прослойку вспененного полиэтилена и фольги. При необходимости обустраивается гидроизоляционный слой.

Положить электрический пол под плитку не получится без необходимого оборудования и материала. Потребуется приобрести не только систему теплого пола, но и крепления, а также соединительные провода. Кроме того, для работы всей системы понадобится такое оборудование, как регулятор, термодатчик и система защитного отключения. Установленная система заземляется при помощи медного кабеля.

Расчет материала под электрический пол

Чтобы рассчитать необходимое количество приобретаемых материалов, можно использовать готовые таблицы, рекомендуемые для этого непосредственно производителями теплого пола. В частности, потребуется вычислить теплопотери для каждого помещения, и на основе результатов этих расчетов подобрать подходящий шаг укладки кабеля, его длину, необходимую для покрытия всей поверхности пола.

Кроме того, нужно вычислить, сколько потребуется элементов пола, чтобы покрыть нужную площадь. Ещё обязательно рассчитывается длина провода подключения регулятора. То же самое касается соединения регулятора и других элементов системы теплого пола. В результате вычислений определяется совокупная мощность системы, которая должна быть такой, чтобы электросеть могла выдержать требуемую нагрузку. Если выяснится, что электросеть не сможет выдержать нагрузку, которую даст система теплого пола, то нужно позаботиться о замене предохранителей на более мощные.

Как сделать электрический теплый пол под плитку

Этап подготовки

Систему обогрева нельзя укладывать до тех пор, пока основание не будет подготовлено. Кабельный теплый пол должен быть уложен на чистую ровную поверхность. Для этого перед началом работ придется пол привести в порядок, в частности, хорошенько вымыть, очистить от остатков предыдущего покрытия. При наличии неровностей и дефектов, их следует устранить. Если перепады высот на поверхности слишком большие, то рекомендуется сделать стяжку. Во время ремонта следует использовать быстросохнущие смеси. Дело в том, что в случае перегиба кабеля в некоторых местах может случиться пробой, а поэтому ремонт нужно совершить в кратчайшие сроки.

Этап укладки

Порядок монтажных работ:

  • Прежде, как уже говорилось выше, нужно убрать с поверхности весь мусор. Если же есть старое напольное покрытие, то придется очистить и его. Обязательно стоит осмотреть поверхность на наличие дефектов и неровностей. При их наличии придется сделать черновую стяжку. Обычно делают стяжку с толщиной слоя 40-65 мм.
  • Когда эти работы будут закончены, можно начинать делать схему подключения теплого пола. Для этого на плитке делаются отметки, согласно которым будут уложены провода или нагревательные элементы. Эти отметки обычно наносят с определенным шагом, соблюдая при этом некоторые рекомендации. В частности, от стен должен быть сделан отступ примерно в 11 см. Помимо этого, в местах, где планируется поставить в будущем бытовую технику и мебель без ножек, тоже делается отметка. Здесь теплый пол укладывать не нужно. В противном случае, из-за нарушения теплоотдачи проводники будут перегреваться, что может привести к серьезной поломке.
  • Не всегда разумно укладывать материал прямолинейно. Поэтому иногда, чтобы уменьшить затраты на электроэнергию, лучше подрезать сетку, чтобы можно было согнуть дорожку и направить в нужную сторону. Кроме того, это позволит распределить тепло только в те места, где это действительно нужно.
  • Когда все нужные отметки будут сделаны, можно начинать расчет материала. Если работы по монтажу теплого пола планируется сделать своими руками, то в ходе вычислений нужно основываться на том, что на метр квадратный должно приходиться как минимум 140 Вт. Вспомогательные системы отопления вполне могут работать на мощности не более 140 Вт/кв.м.
  • Чтобы рассчитать необходимую площадь обогрева, достаточно знать габариты комнаты. Из этого значения следует вычесть суммарную площадь, которую будет занимать мебель без ножек и бытовая техника. Когда площадь обогрева вам будет известна, можно узнать общую мощность нагревательного элемента и его длину. Так, погонная мощность нагревательного элемента может составлять от 16 до 21 Вт на метр. Для закрепления обогревателя на бетонной стяжке понадобится также монтажная лента.
  • После расчетов можно переходить к следующему шагу —  к проверке старой электропроводки. Это необходимо сделать потому, что электрический теплый пол электрический под плитку при работе оказывает довольно сильную нагрузку на электросеть. Нужно рассчитать сечение кабеля и определить, сможет ли ваша проводка выдержать такие нагрузки. Если выяснится, что диаметр проводов не подходит под нагрузку от теплого пола, то их нужно будет заменить. При этом устройство защитного отключения и выключатель тоже должны советовать необходимой нагрузке, как и проводка.
  • Далее следует заняться утеплением поверхности. В частности, первую очередь, нужно сделать теплоизоляцию поверхности под укладку нагревательных элементов. Чем качественнее будет обустроено утепление, тем меньше будет потерь тепла, а, следовательно, эффективность и экономичность самой системы теплого пола. В качестве теплоизолятора рекомендуется использовать пенофол.

  • Для того чтобы утеплить поверхность, она стык встык проклеивается, после чего фольгированным скотчем заклеиваются стыки. Для лучшего утепления важно, чтобы теплоизолирующий материал на несколько сантиметров «нахлестывался» на стенки. При нагревании покрытия происходит его расширение, которое нужно компенсировать. Для этой цели по периметру стен поверх утеплителя проклеивается демпферная лента. Помимо этого для упрощения процесса монтажа теплого пола желательно положить на утеплитель металлическую сетку, которая не допустит прямого контакта с нагревателем.
  • Далее потребуется установить датчики температуры и термостат. Эти приборы позволят управлять системой.  Термостат представляет собой механический или электронный регулятор, регулирующий оптимальную температуру. Кроме того, с его помощью можно выставить время включения и выключения.
  • Датчик температуры обычно размещают в полу, а термостат вешают на стену вблизи розеток, сделав в стенке небольшую специальную канавку, называемую штробой.  Сам датчик помещают в гофрированную трубу и делают от него проводку к месту контроля температуры (обычно это середина между парой витков кабеля). Посредством гофры обеспечивается защита прибора от повреждений. При этом остается удобный доступ.
  • Конец гофры, который будет помещен в стяжку, лучше всего залить герметиком. Так раствор не сможет попасть внутрь.
  • Когда монтаж приборов будет закончен, необходимо еще раз проверить некоторые показатели уложенных обогревателей. Одним из них является «сопротивление», отклонение которого допускается, не больше чем на 10% от значений, указанных в паспорте устройства. Сопротивление измеряется при помощи мультиметра. Если в результате замера получили допустимое значение, то значит можно монтировать электрический пол под плитку.
  • Если используется кабельный теплый пол, то для его монтажа потребуется монтажная лента. Помимо этого, для упрощения процесса монтажа желательно использовать пластиковые хомуты. Для обеспечения равномерного нагрева между витками следует убедиться, что между витками по всей площади пола присутствует примерно одинаковое расстояние.
  • Теплые полы с нагревательными матами укладывать проще, в основном из-за того, что не нужно самостоятельно отмерять равное расстояние между витками, т.к. это было уже сделано производителями. Потому достаточно расстелить материал и подключить его к приборам.
  • После укладки нагревательного покрытия, следует проверить подключение. Для этого при помощи мультиметра измеряется сопротивление. Полученное значение должно быть таким же, какое было получено при замере перед укладкой.
  • Теперь необходимо залить слой стяжки. Для изготовления бетонного раствора нужно будет смешать 3 части песка, 6 частей мелкого щебня, 1 часть цемента и 0,7 частей воды. Чтобы раствор получился более эластичным, рекомендуется добавить специальный пластификатор. Важно не переборщить с количеством жидких элементов, иначе могут в стяжке появиться трещины. Некоторые в раствор добавляют перлит и керамзит, чего делать нельзя, т.к. они могут нарушить теплообмен и стать причиной перегрева.
  • Слой стяжки должен иметь толщину 30-45 мм, не более. После заливки стяжки нужно подождать, пока раствор полностью не застынет. Стяжке обычно нужно пару дней для того, чтобы застыть, но полное высыхание происходит только через месяц после заливки. Пока это не произойдет, электрический пол бани под плитку нельзя включать в сеть. Также следует отметить, что стяжка нужна только при использовании нагревательного кабеля. Для термомата она не потребуется и может использоваться сразу после укладки.

Следующий шаг – укладка плитки. Но приступать к этой работе можно только после того, как стяжка застынет. Укладывать плитку самостоятельно лучше только в том случае, если есть опыт в подобных работах. Для укладки плитки используется специальный клей. Когда монтажные работы будут сделаны, можно считать, что установка теплого пола закончена. Как видите, технология самостоятельной укладки теплого пола — не очень сложная задача.

Электрические полы под плитку: видео

Репост
Наверх