SmartRemStroy.ru » Ремонт

Какой теплый пол выбрать под плитку плюсы и минусы вариантов

Какой теплый пол выбрать под плитку  плюсы и минусы вариантов с фото

Содержание:

Выбор теплого пола Тип источника отопления Продолжительность постоянной работы Энергооснащенность помещения Иные факторы Установка теплого пола под плитку Выбор кабеля под электрическую систему обогрева Разница между простым кабелем и нагревательным матом Кабель или пленка

С того времени, как были разработаны теплые полы, прошло немало времени, и многие люди успели в большей степени с ними познакомиться. Применяя такой тип отопления, можно ощутить максимальный комфорт, главное при этом, правильно выбрать разновидность теплых полов, отталкиваясь от выбранного финишного напольного покрытия. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Выбор теплого пола

Определяясь с тем, какой теплый пол выбрать под плитку, следует разобраться с факторами и критериями, которые на этот выбор влияют.

Тип источника отопления

Зачастую, система теплого пола устанавливается как дополнительный обогрев к центральному отоплению, включаясь в определенное время для поддержания комфортной температуры. Тем не менее, вполне возможно, что вы захотите установить его в качестве основного источника тепла в зимнюю пору.

Учтите, что существуют различные виды теплого пола под плитку, но в качестве основной системы лучше всего подойдет жидкостная их разновидность. Нагрев в такой системе происходит посредством циркулирования в уложенном под плиткой трубопроводе воды или минерального масла.

Продолжительность постоянной работы

Может сложиться впечатление, что этот вопрос соответствует предыдущему пункту, однако это не так. Даже если вы решите использовать теплые полы как вспомогательную систему, все равно потребуется эксплуатировать ее в разных режимах работы. А если периоды ее активного функционирования будут очень продолжительными, то остро встанет вопрос энергосбережения.

Энергооснащенность помещения

Если вы собрались установить электрический теплый пол под плитку – какой лучше подойдет в конкретной ситуации, зависит от электрической оснащенности жилища. В квартире, к примеру, определяющим фактором является электросеть, поэтому проектируя проводку, нужно отталкиваться от возможностей именно электросети. В частных домах, в отличие от квартир, можно рассматривать самые разные варианты (прочитайте: " Электрический теплый пол - какой лучше и практичнее, выбираем вместе").

Существует разновидность автономных электрических теплых полов, питающихся от электрогенератора. Жидкостные системы теплых полов могут питаться как от электричества, так и от установленного ранее автономного котла. В таком случае понадобится учесть факторы, зависящие от потребления и возможностей уже газовой магистрали.

Иные факторы

Существует ряд других факторов, которые могут определить выбор теплого пола под плитку:

  • Тип помещения. Теплые полы могут немного отличаться в зависимости от того, устанавливаются они в жилой комнате, кухне или балконе.
  • Размещение. Конструкция системы отопления может зависеть от того, установлена она во всем помещении, в какой-то конкретной комнате или в части комнаты.
  • Тип напольного покрытия. Систему теплого пола можно установить пол любым покрытием, однако, в каждом конкретном случае оно может несколько отличаться, поэтому данный параметр также стоит учитывать.

Установка теплого пола под плитку

Стоит отметить, что плитка наилучшим образом подходит для установки под нее теплых полов в качестве обогрева.

Кафель обладает рядом таких преимуществ:

  • Высокие показатели теплопроводности и теплопередачи. Это очень важный параметр, который указывает на то, будет ли обогреваемая поверхность отдавать тепло в воздух, или же все тепло будет расходоваться на обогрев лишь самой поверхности.
  • Плитка не боится даже сильного нагревания, в отличие, например, от паркета, который легко рассыхается от таких воздействий тепла.
  • При нагревании кафель не выделяет никаких вредных компонентов.

Можно встретить разновидности ковролина, линолеума и иных ковровых покрытий, которые, нагреваясь, выделяют неприятный запах, а также токсины. У кафеля таких негативных воздействий нет.

Ниже рассмотрим пример, как выбрать электрический теплый пол под плитку. Жилым помещением будет квартира, а система обогрева будет монтироваться в качестве вспомогательного типа отопления.

Выбор кабеля под электрическую систему обогрева

Экономичный теплый пол под плитку электрического типа использует теплокабель в качестве нагревательного элемента. Внутри него есть электронесущие жилы с высоким сопротивлением, которые способны с большой эффективностью трансформировать электричество в тепло. Нагревательный элемент заключен в термоустойчивой изоляции, способной выдерживать большие температуры.

Теплокабель состоит из следующих элементов:

  • нагревательного элемента, который в процессе монтажа прячется в пол;
  • монтажных окончаний, служащих для соединения нагревательного элемента с источником питания и терморегулятором;
  • муфт, которые служат для соединения между собой нагревательных секций и монтажных окончаний.

Исходя из числа находящихся внутри теплового кабеля электрических жил, его конструкция бывает одножильной и двужильной. В первом случае монтаж системы теплого пола подразумевает создание замкнутого контура, а во втором варианте – контур уже расположен внутри кабеля. Поэтому двужильный кабель подключается к электрической сети лишь одной своей стороной, что значительно облегчает процесс установки. Минусом такого кабеля является его увеличенная стоимость.

Решив установить в квартире теплый пол под плитку – какой лучше выбрать, зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей. Хотя от многих можно услышать, что двужильный кабель, в отличие от одножильного, генерирует большое электромагнитное излучение. Это так лишь отчасти, потому что, в любом случае, оно в десятки раз меньше допустимых норм. Следовательно, этим параметром можно смело пренебречь.

Разница между простым кабелем и нагревательным матом

Определяясь с тем, какой фирмы теплый пол лучше под плитку, стоит обращать внимание на проверенные временем изделия, главное, при этом не экономить и покупать товар из средней ценовой категории. Выбирая нагревательный элемент, можно обратить внимание на нагревательные маты, которые укладывать значительно легче, чем кабель.

Маты представляют собой систему тепловых кабелей, выстроенную змейкой и закрепленную на подложке из проволочной сетки. Чтобы ее установить, нужно всего лишь раскатать рулон и произвести подключение.

Нагревательные маты могут оснащаться дополнительным слоем изоляции, который в значительной степени снижает теплопотери на обогрев бетонного перекрытия. Кроме того, таким способом исключается неоднородный прогрев основания.

Естественно, что маты стоят дороже простого теплокабеля, и тратить ли на них свои средства, решать лишь вам.

Кабель или пленка

Все популярнее в настоящее время становится разновидность термоэлемента в виде нагревающей пленки. Ее укладывают не в стяжку, а прямо под плитку. Благодаря этому можно не бояться за разрушение стяжки, но сам процесс пленочного обогрева является менее эффективным.

Существует еще один компромиссный метод – уложить сверхтонкий кабель, который размещают на глубине 2-3 см под стяжкой. Как вариант, этот финишный слой стяжки может быть нанесен дополнительно на основную стяжку.

Итоги

Отдельно стоит упомянуть вопрос техники безопасности. После того, как определились с тем, какой лучше теплый пол под кафельную плитку подойдет в том или ином случае, стоит обязательно предусмотреть заземление.

Очень часто теплым полом обустраивают ванную комнату. Ввиду повышенной влажности в этой части помещения, желательно пульт управления терморегулятором вмонтировать вне ванной комнаты.

И самое главное, в процессе монтажа пользуйтесь всеми доступными средствами защиты от поражения электрическим током.

Репост
Наверх