SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как изготовить фундамент?

Как изготовить фундамент? с фото
Оглавление:
  • Выбор участка под фундамент
  • Подготовительные работы
  • Технология изготовления ленточного фундамента
  • Подготовка поверхности
  • Расчет объема арматуры
  • Этапы приготовления бетонной смеси
  • Качество исходного сырья
  • Список инструментов и материалов

В современном мире строительство – это неотъемлемая часть жизни практически любого человека. Особенно это касается владельцев частных домов и дач. Постоянно внедряются новые методы строительства, синтезируются новейшие материалы, в том числе отделочные. Особое место в строительном деле занимает этап закладки фундамента. Подобные навыки очень часто могут пригодиться при возведении бани. Баня, как и любое другое сооружение, требует под собой фундамент.

На песчаной почве подойдет ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Он необходим для того, чтобы строение имело опору, было устойчивым и, конечно же, было защищено от воздействия неблагоприятных факторов, таких как влага. Рассмотрим более подробно, как возвести фундамент для бани своими руками, основные этапы работы, необходимые инструменты и сырье, которое может понадобиться.

Выбор участка под фундамент

Любой строитель обязан знать, что перед тем, как строить фундамент для бани своими руками, необходимо выделить определенный участок. Большое значение здесь играет характер грунта.

Почва должна обладать следующими свойствами: быть не пучинистой, не проседать и не оползать, выдерживать большие нагрузки, иметь равномерную сжимаемость.

Нельзя строить фундамент своими руками на заболоченном участке. Все дело в том, что при большом скоплении влаги в холодный период грунт промерзает, в результате слой жидкости, превращаясь в лед, увеличивается в объеме. Само строение при этом несколько приподнимается, а весной, когда температура нормализуется, то грунт снова оседает. Следствием этого может быть появление трещин в стенах бани. Поэтому так важно возводить фундамент для бани только с учетом глубины промерзания грунта. Фундамент должен быть заложен своими руками ниже этого уровня примерно на 20 см.

Подготовительные работы

Основные виды фундаментов.

Чтобы сделать его для бани своими руками, потребуется ряд подготовительных работ. После выбора участка целесообразно его разметить. Для этого можно использовать обычную или лазерную рулетку, шнур или леску, колья, строительный уровень, угольник. Для этого сперва снимается верхний слой почвы на ту глубину, которая необходима для фундамента, но не менее 50 см. После этого вбиваем первый колышек из дерева в один из углов бани. Необходимо помнить, что кольями идет разметка не фундамента, а несущих стен бани. Прибив колышек, с помощью угольника выверяем прямой угол и по данному направлению натягиваем леску или шнур в направлении длины и ширины будущей бани.

Вбиваем последующие 2 колышка, а от них отмеряем последнюю величину и вбиваем четвертый кол. Чтобы во время дождей фундамент не затапливало, необходимо сделать небольшой уклон его в сторону. Очень важно и то, что стены бани должны располагаться чуть косо (на 2-3°), а не точно под прямым углом. Это обеспечит хорошую защиту от шума. После этого устанавливается обноска. Делается она из деревянных столбиков, которые располагаются на расстоянии 1-2 м от колышков. Доски прибивают на высоте 1, 5 м от земли или на уровне поверхности пола будущей бани. В обноску вбиваются гвозди и между ними натягивается шнур, он должен проходить строго над колышками.

Технология изготовления ленточного фундамента

Опалубка ленточных фундаментов: а – прямоугольных высотой до 200 мм, б – прямоугольных высотой от 200 до 500 мм, в – прямоугольных ступенчатых высотой до 750 мм, г – закрепление направляющей доски, д – деревянный хомут (деталь), е – стальной хомут (деталь); 1 – распорка, 2 – колья, 3 – щит боковой или боковая доска, 4 – прижимные доски, 5 – подкосы, 6 – хомуты, 7 – направляющая доска.

Фундамент для бани можно сделать различным, но самый простой вариант – это ленточный тип. Свое название оно получил потому, что делается не сплошным слоем, а виде ленты по всему периметру. Глубина фундамента для тяжелых конструкций, в частности каменных бань, рассчитывается по формуле: ГПГ + 600 мм, где ГПГ – это глубина промерзания грунта на данном участке. Для деревянных бань фундамент заглубляется всего на 500 мм. Ширина одной полосы фундамента равно 500 мм. Важно также рассчитать общую площадь ленточного фундамента. Площадь подошвы фундамента читается так: S = k (n) * F / k (c) * R, где k (n) – коэффициент надежности, равный 1,2; F – суммарная нагрузка на грунт, k (c) – коэффициент условий работы, который зависит от вида почвы. Для глины и жестких конструкций он равен 1, для песка и легких сооружений – 1,4. R – это сопротивление грунта.

Общая нагрузка на грунт считается путем сложения нагрузки от дома и фундамента с временными нагрузками (от снега). Последние для средней широты равны 100 кг на 1 м кровли, для северной – 190, южной – 50. Для того чтобы сделать фундамент своими руками, нужно замесить бетон. Не нужно путать его с цементным раствором, в последнем нет крупнозернистого компонента в виде гравия или щебня, поэтому он более ровный и гладкий. В бетон для бани рекомендуется добавлять различные добавки, например стабилизаторы прочности, гидрофобизаторы и другие.

Подготовка поверхности

Ленточный фундамент виды и формы.

После того как произведена разметка участка, приступают к подготовке поверхности для фундамента. Первым делом по всему периметру роется глубиной около 40 см.

Чтобы сделать ленточный фундамент своими руками, потребуется засыпать траншею слоем песка, а на него уложить слой более крупного материала – гравия или щебня. Толщина каждого из них составляет в среднем около 15-20 см. После этого поверхность тщательно выравнивается и трамбуется.

Схема установки столбчатых опор.

На первый слой из песка и щебня укладывается прослойка из цементного раствора. Раствор готовится следующим образом: сперва смешивается песок и цементный порошок до однородной густой консистенции. Соотношение их объемов зависит от марки используемого цемента. Для зданий, имеющих влажность более 60 %, используют цемент марки не ниже 300. Если имеется в наличии цемент марки 300, то соотношение его к песку должно быть 1:3, тогда получится раствор марки 75. Если цемент марки 400, то соотношение принято брать 1:3, в итоге получится раствор марки 100, при наличии марки 500, соотношение должно быть 1:4. После этого в смесь добавляется вода. Раствор должен получиться не жидким. Толщина его при укладке равна 5-10 см. Затем нужно подождать, пока раствор окончательно затвердеет, на это может понадобиться несколько дней.

Расчет объема арматуры

Для установки опор понадобится яма диаметром 200 мм, которая заглубляется на уровень промерзания грунта.

Очень часто строительство ленточного фундамента своими руками включает в себя гидроизоляцию, но делается она только после армирования. Последнее нужно для придания конструкции (фундаменту) жесткости и прочности. Важно правильно рассчитать количество арматуры и ее диаметр. Для этого нужно знать высоту и ширину фундамента. К примеру, высота его равна 90 см, ширина – 60 см. считаем площадь сечения фундамента, перемножив эти цифры (90 х 60 = 5400 см² = 540000 мм²). Минимальное сечение всех стержней должно быть 0,1 % от общего сечения фундамента (540000 / 100 * 0,1 = 540 мм²). Затем ищем ближайшее значение в выделенных колонках. Оно равно 14 для 4-стержневой и 12 для 6-стержневой арматуры. Но предпочтительнее брать армирование 6 стержнями.

Концы стержней скручивают проволокой. Не рекомендуется приваривать их друг к другу с помощью сварочного аппарата, так как швы при этом практически всегда подвергаются коррозии. После армирования можно провести гидроизоляцию. Но это не обязательно. Делается она с помощью листового материала (рубероида), который просто укладывается на поверхность или же обмазочными и окрасочными растворами и смесями.

Этапы приготовления бетонной смеси

Устройство свайных и плитных фундаментов.

Для того чтобы возвести фундамент для бани, потребуется приготовить бетон. Как уже было сказано выше, это многокомпонентный материал. Состав бетонной смеси следующий: цемент, песок, щебень и вода. Бетон можно замешивать ручным способом или с помощью бетономешалки. Для строительства бани подойдет цемент марок 400 или 500. В первом случае соотношение компонентов (по массе) должно быть 1:1,2:2,7 для получения бетона марки 400, для 300 же соотношение равно 1:1,9:3,7. Воду добавляют до получения однородной массы, похожей на сметану. Сперва смешивают самые сыпучие ингредиенты – песок и цемент, после чего к ним добавляется вода. Все это тщательно перемешивается в бетоносмесителе и только потом вносится нужный объем щебня или гравия.

И в конце снова добавляют воду. Рекомендуется использовать добавки: стабилизаторы прочности, пластификаторы, гидрофобизаторы. После окончания смешивания бетон должен быть использован в течение 1-3 часов, это важно потому, что вскоре он начнет твердеть и схватываться.

Качество исходного сырья

Конструкция бутового фундамента.

Чтобы сделать фундамент своими руками, потребуется качественное сырье. Любой строитель должен знать, что цемент для изготовления бетона берется только заводского изготовления, предпочтительнее использовать марки 400 и 500. Песок используют речной, который не содержит глиняных частиц, в противном случае глиняные частицы разрушат конструкцию. Кроме того, песок должен быть очищен и высушен. Воду предпочтительнее брать водопроводную или из скважины.

В некоторых случаях ее рекомендуется подогревать, например, если работы ведутся в холодный период года. Щебень очищается от пыли и синтетических примесей. После заливки бетон протыкают трубками, чтобы в нем не остался воздух. Можно использовать вибратор для его уплотнения. Поверхность выравнивается. По мере его затвердевания бетон рекомендуется увлажнять водой. При плохой погоде (дожде) или очень высокой температуре целесообразно его укрыть пленкой. По истечении 3 дней по нему можно ходить и продолжать стройку бани.

Список инструментов и материалов

Для того чтобы сделать ленточный фундамент своими руками, потребуется:

  • 4 деревянных колышка;
  • песок;
  • цементный порошок;
  • щебень или гравий;
  •  деревянные столбики;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • шнур или леска;
  • лопата;
  • ведра;
  • молоток;
  • угольник;
  • вода;
  • емкость для замеса растворов;
  • металлические прутья для армирования;
  • проволока;
  • гидроизоляционные материалы;
  • бетономешалка;
  • добавки для бетона;
  • рейка для выравнивания бетона;
  • вибратор;
  • трубки.
Репост
Наверх