SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как самостоятельно залить фундамент под баню?

Как самостоятельно залить фундамент под баню? с фото
Оглавление:
  • Строительство фундамента под баню своими руками
    • Какой нужен фундамент
    • Замешиваем и заливаем бетон
    • Сушка бетонной ленты

Строительство фундамента под баню своими руками

Отдых летом на даче будет вдвойне приятнее, если на участке построить баньку. Ее вполне можно построить своими руками. Как правило, баня – это небольшое одноэтажное строение, которое состоит из двух комнат, одна из которых является непосредственно парным отделением, а вторая служит для отдыха.

Опалубку для фундамента при строительстве необходимо поднять над землей примерно на пол метра.

Строительство бани, как и любое другое строительство, начинается с сооружения фундамента. Итак, как залить фундамент под баню?

Какой нужен фундамент

Так как вес бани невелик, можно ограничиться сооружением мелкозаглубленного ленточного фундамента. Такой фундамент называется ленточным потому, что напоминает бетонную ленту, которая располагается под каждой из стен будущей постройки. Глубину фундамента специалисты рекомендуют делать на 1,5 м, то есть равную глубине промерзания грунта. При такой глубине фундамента можно быть полностью уверенным в том, что при морозном пучении грунта стены сооружения не пострадают, и на них не появятся трещины.

Схема монтажа опалубки для монолитного фундамента.

Сначала необходимо выровнять выбранное для постройки место, затем произвести разметку. Разметка производится при помощи веревки с колышками. Лента фундамента намечается в том месте, где будут находиться стены бани, в том числе и внутренние.

После того как разметка полностью выполнена, необходимо выкопать траншеи на выбранную глубину. По ширине траншеи должны выкапываться с учетом того, что в них будет устанавливаться опалубка. Лента фундамента должна быть немного шире, чем предполагаемая толщина стен. На дно траншей насыпается слой гравия толщиной до 10 см и тщательно утрамбовывается. Затем на гравий насыпается слой песка толщиной 5-7 см и тоже утрамбовывается. Эта подушка из песка и гравия необходима для дополнительной прочности фундамента. Опалубка изготавливается из досок или любого другого подходящего материала. Опалубку рекомендуется приподнять над землей на полметра.

Внутри опалубки необходимо разместить арматуру. Она делается из металлических прутьев, которые связаны между собой наподобие решетки с шагом в 30 см. Связывать прутья арматуры нужно специальной вязальной проволокой. Сваривать прутья между собой не рекомендуется.

Замешиваем и заливаем бетон

Схема приготовления раствора бетона.

Когда все готово, можно приступать к приготовлению бетонной смеси для того, чтобы залить ее в опалубку. Для этого используют небольшую бетономешалку или металлическую емкость, в которой смесь перемешивается лопатами. Делать бетон своими руками в бетономешалке гораздо удобнее. Ведь необходимо заливать весь фундамент за один раз. Всевозможные швы значительно уменьшают прочность фундамента, поэтому их быть не должно. Для приготовления раствора, чтобы делать заливку своими руками, необходимо взять 1 часть цемента, 3 части песка и 5 частей гравия. Все это тщательно перемешивается и разбавляется водой до густоты сметаны.

Сразу же после приготовления бетонный раствор заливается в опалубку. Для того чтобы раствор заполнил все пустоты между прутьями арматуры, рекомендуется использовать вибратор. Если же такового нет, тогда необходимо тщательно утрамбовывать раствор штыковой лопатой.

Сушка бетонной ленты

От того, насколько хорошо и правильно просушен фундамент, зависит его прочность. Сохнуть бетон должен в течение 4-6 недель. Когда фундамент высохнет, он приобретет вот такой вид:

Когда вы делаете фундамент своими руками, при жаркой погоде его рекомендуется накрывать сырой тряпкой, чтобы избежать появления корочки на поверхности. Корочка эта мешает равномерному просыханию бетонной ленты. Если идет дождь, фундамент нужно накрывать полиэтиленом. Когда заливка высохнет и наберет необходимую прочность, можно возводить стены бани. Если планируется строить кирпичные стены, рекомендуется между лентой фундамента и первым рядом кладки сделать гидроизоляцию, смазав бетон битумом или проложив рубероид.

Для того чтобы делать фундамент под баню своими руками, потребуется:

Схема устройства ленточного монолитного фундамента.

  • веревка с колышками для разметки;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • доски;
  • металлические прутья и вязальная проволока;
  • емкость для приготовления бетонного раствора;
  • лопаты и ведра.

Правильно изготовленный, хорошо просушенный фундамент может простоять много лет, не требуя какого-либо ремонта. Следовательно, простоит и баня, которую вы построите на нем.

При сооружении фундамента для бани своими руками нужно учесть, куда будет стекать вода, и предусмотреть слив. Простейший слив, который легко можно сделать своими руками, изготавливается из старой металлической бочки, вкопанной в землю. В земле, в том месте, где планируется постройка парной, выкапывается яма, и в нее помещается большая металлическая бочка, стенки которой пробиты зубилом. Бочка наполняется большими камнями, и в нее погружается отрезок металлической или пластиковой трубы. Бочка засыпается землей. Конец трубы выводится наружу в том месте пола, где будет располагаться сливное отверстие. Такой слив может прослужить долгие годы.

Фундамент под баню готов. Теперь осталось только возвести стены, закрыть крышу и сделать внутреннюю отделку помещения. Нужно сказать, что все это тоже можно делать своими руками.

Репост
Наверх