SmartRemStroy.ru » Материалы

Металлические трубы для отопления

Металлические трубы для отопления с фото
Обустройство системы отопления является одной из важнейших задач в процессе возведения жилых домов и производственных зданий. Важную роль в строительстве этой конструкции играют трубопроводы. Трубы для отопительной системы могут быть изготовлены из различных материалов, например, пластика или полипропилена. Однако самыми популярными являются изделия из металла. Применяются медные, стальные, чугунные, алюминиевые, а также трубы из нержавейки.

 

Преимущества металлических трубопроводов

По сравнению с другими аналогичными устройствами, металлические трубы для отопления обладают рядом положительных качеств, самыми известными из которых являются:

  • высокий уровень прочности,
  • устойчивость к резким перепадам температур.

По словам специалистов, использование данных изделий позволяет обеспечить необходимую степень герметизации. Однако это возможно только при условии соблюдения всех требований, предъявляемых к монтажу.

Негативные качества металлических труб

Наряду с существенными преимуществами, металлические трубы для отопления обладают и несколькими значительными недостатками. В частности, они подвержены коррозии и пропускают большое количество тепла.

Однако подверженность ржавлению можно локализовать, правильно выполнив установку и соблюдая требования эксплуатации. Снизить уровень потери тепла можно путем использования различных изоляторов.

Виды изделий

В зависимости от способа изготовления выделяют бесшовные и сварные металлические трубы для отопления.

Бесшовные производятся с помощью прессовки, ковки или прокатки. Основную сферу их применения составляют трубопроводы с высокими нагрузками (например, с повышенным давлением).

Сварные трубы изготавливаются путем сварки. Существует мнение о низком качестве подобных изделий, что обусловлено наличием шва. Однако необходимо отметить, что применение современных технологий позволяет производить данные устройства, обладающие прочными швами.

Металлические трубопроводы различаются не только по способу изготовления, но и по форме. Широко распространены такие виды этих изделий, как:

  • квадратные,
  • круглые,
  • овальные
  • прямоугольные.

Особенности монтажа труб для отопления

Устанавливаются металлические трубы для отопления путем использования сварочного оборудования. Поэтому для их монтажа рекомендуется обратиться к профессионалам, обладающим соответствующими навыками.

Монтировать данные изделия рекомендуется до производства мероприятий, направленных на отделку помещения, так как в противном случае существует высокая вероятность повреждения отделочного слоя при сварке.

Перед началом установки необходимо составить детальный проект. Нужно определиться с размерами и видом оборудования, тщательно продумать расположение всех деталей системы и уточнить объем работ. После этого провести подготовительные работы в помещении и проверить работоспособность инструментов.

Далее следует осуществлять монтаж труб. Устанавливая данные изделия самостоятельно, нужно обращать внимание на их подверженность коррозии. Не рекомендуется монтировать трубы внутри стен, так как это может привести к появлению ржавчины раньше времени.

Самостоятельная установка системы отопления требует больших усилий и финансовых затрат. Кроме этого, какая-либо ошибка может стать причиной появления проблем не только у владельца помещения, но и у его соседей. На основании этого можно сделать вывод о том, что самым оптимальным вариантом при необходимости монтажа данного агрегата является обращение к профессионалам.

Репост
Наверх