SmartRemStroy.ru » Ремонт

Монтаж пластиковой трубы

Монтаж пластиковой трубы с фото
Монтаж пластиковой трубы может производиться несколькими способами в зависимости от характеристик, назначения трубопровода, материалов изделия. Полимерные магистрали подходят для транспортировки чистой воды, стоков канализации, газа, теплоносителя систем отопления, хладагента магистралей климатического оборудования, тепловых насосов. В каждом случае используется различная схема, могут присутствовать одинаковые, комбинированные соединения.

 

Монтаж пластиковой трубы канализации

Во внутренних системах канализации чаще используются раструбы. Этот монтаж пластиковой трубы самый быстрый среди существующих аналогов. Он не требует электричества на объекте, затрат на приобретение электроинструмента, покупки электромуфт. Горизонтальные линии внутри дома собираются из 50 мм труб, стояки, наружные магистрали монтируются из 110 мм изделий, для колодцев используются 300 мм гофротрубы. Вся система водоотведения изготавливается самостоятельно либо специалистами за несколько дней, отличается герметичностью, высоким ресурсом, ремонтопригодностью.

В случае невозможности использовании самотека применяют сварку полиэтиленовых 50 мм труб, как внутри жилища, так и снаружи. Колодцы наружных систем (бытовая, дренажная, ливневая канализации) стыкуются фланцами, компрессионными муфтами, сваркой. В каждом случае метод стыковки определяется индивидуально с учетом возможностей застройщика, рельефа, объема работ.

Монтаж пластиковой трубы водоснабжения

В системах водообеспечения чаще используется сварка, электромуфты, компрессионные фитинги. Монтаж пластиковой трубы требует увеличенной герметичности, так как, давление в трубопроводе вдвое выше, чем в канализации. В зависимости от материала труб применяют так же специальные фитинги, фиксирующиеся на концах изделий, закручивающихся на резьбе. Герметичность достигается наличием уплотнений, прокладок, манжет. В сложных случаях (стыки труб с разной толщиной стенок, врезка в стальные магистрали) применяют резьбовые, фланцевые, комбинированные соединения.

Все используемые технологии доступны для самостоятельной сборки коммуникаций. Паяльники для полимерных труб базовой комплектации выгодны при больших объемах работ (установка новых коммуникаций, полная замена существующих). в противном случае разумнее аренда либо наем специализированной бригады.

Монтаж пластиковой трубы отопления

В системах отопления присутствует горячий теплоноситель, поэтому, характеристики некоторых материалов не позволяют использовать монтаж пластиковой трубы в контурах обогрева. В частности, полиэтиленовые трубы ПНД размягчаются при высокой температуре, поэтому, их допускается устанавливать лишь в обратных контурах. Полипропилен, поливинилхлорид, сшитый полиэтилен кипятка не боятся. Их либо паяют (сваривают), либо соединяют компрессионными фитингами, муфтами. Перед стыковкой концы труб подрезаются специальными ножами, снимаются фаски. Компрессионная муфта может одеваться на трубу с последующей развальцовкой края, без развальцовки, с обжатием тела фитинга на трубе ключом.

Контуры собираются отдельными узлами, последние несколько стыков свариваются по месту. В замкнутых пространствах (тепловые пункты, туалеты, ванные) чаще используются электромуфты. Данная технология позволяет обходиться без горячего паяльника. Компактный прибор с дисплеем, ПО, совместимым с самой распространенной ОС Windows, подает на муфту необходимое для нагрева концов труб напряжение. Процесс контролируется программой, результат выводится на монитор. Труднодоступные стыки не нужно придерживать руками – тело муфты надежно фиксирует детали вместо оператора.

Репост
Наверх