SmartRemStroy.ru » Ремонт

Светильники для бани своими руками

Светильники для бани своими руками с фото

О бане говорилось уже не раз, и тема эта всегда популярна, ведь именно там человек может действительно душевно отдохнуть, расслабиться и даже поправить здоровье. Учитывая такую ее привлекательность для людей разного статуса, достатка, характеров и физических кондиций, многие предпочитают иметь свой собственный банный комплекс. Понятно, что величина, стоимость, дизайн — все это зависит только от хозяина. Может человек выложить приличные деньги на архитектора, дизайнера, строительную бригаду — получает сданный объект в безраздельное пользование. А если у будущего владельца умелые руки и развитое воображение, то он вполне может обойтись своими силами, ведь баньку можно обустроить с нуля собственноручно. Вот, казалось бы, простейший вопрос — можно ли сделать светильники для бани своими руками? Легко! Даже не обязательно быть электриком…

  • Светильники для бани
  • Система освещения в бане
  • Светильники влагозащищенные для бани
  • Светильник в баню своими руками
    • Светильник с декоративной решеткой из дерева
    • Рассеивающий экран как декоративная защита светильника

    Светильники для бани

    И все-таки прежде чем браться за инструменты следует рассмотреть несколько моментов, имеющих отношение к предстоящей работе.

    Давайте поговорим о направлениях, в которых вообще может развиваться данная тема. Итак, светильники в баню, да еще своими руками — какие вопросы возникают сразу? По моему опыту, все эти вопросы делятся на три больших блока:

    • самостоятельное подключение электрических светильников для освещения помещений бани, в частности, парной
    • выбор наиболее защищенных светильников, которым не страшны высокая температура и влажность при выходе бани в рабочий режим (хотя этот вопрос на первый взгляд кажется не совсем подходящим, но ведь неправильный выбор может привести к конкретным проблемам, к тому же никто его за вас не сделает)
    • изготовление оригинальных абажуров, декоративных экранов и других украшений для светового дизайна как бани в целом, так и ее отдельных помещений (опять-таки по большей части разговор идет именно о парной)

    Разбираться здесь со всеми тремя вопросами не хочется — темы обширнейшие. Поэтому сделаем таким образом. Первую тему не трогаем вообще — есть правила работ с электричеством в условиях повышенной влажности и температуры, там все изложено подробно. По второй пройдемся вкратце — только основы, их вполне достаточно, чтобы избежать глупых ошибок. А в третьей уже порезвимся вовсю, тем более что здесь нужно лишь дать толчок для вашей фантазии.

    Система освещения в бане

    Вообще-то еще при разработке технического проекта бани необходимо озаботиться электросхемой расположения светильников, выключателей и розеток. Про выключатели и розетки немного информации уже дано, теперь давайте пройдемся именно по светильникам. Как и где их располагать, на что обращать внимание при составлении схемы?

    Практически все помещения бани вполне соответствуют комнатам в обычной квартире или доме, так что про их освещение мы здесь говорить не будем — правила просты и всем известны. Как вы подбираете освещение в комнате или ванной своей квартире, так же продумывайте световой дизайн и в банных комнатах отдыха и моечной. А вот о парной нужно поговорить отдельно — правила освещения обычной ванной тут не подходят.

    Итак, что является важным при оформлении освещения в парилке? Вот несколько основных требований:

    • освещение должно быть мягким, ни в коем случае не направленным — мало приятного, когда свет во время расслабления бьет в глаза
    • слишком яркий свет может помешать нормально париться, тем более что заниматься в парной маникюрно-педикюрными манипуляциями, бритьем или нанесением макияжа никто не собирается
    • лампы нужно располагать таким образом, чтобы на них не слишком сильно воздействовала температура, то есть лучше всего, когда освещение расположено на нижних и средних уровнях (под потолком парной слишком жарко, поэтому от верхнего света лучше отказаться)
    • светильники следует защитить — решеткой, экраном или каким-либо другим образом, ведь вряд ли кому-то захочется лежать на осколках случайно разбитой лампы, не говоря уже про опасность поражения током в насыщенно-влажной атмосфере парилки
    • кроме общего освещения можно подсветить определенные места — купель, место расположения емкости с водой, дверной проем, полки

    Если все эти правила будут выполнены, ваша парная станет действительно уютным местом, где не придется натыкаться друг на друга или обстановку, и в то же время можно спокойно отдохнуть.

    Светильники влагозащищенные для бани

    Собираясь покупать необходимые светильники, нужно знать некоторые мелочи, которые помогут вам сделать правильный выбор. К такой информации относится:

    • степень защищенности электроприбора (светильника) от твердых частиц и влаги, которая указывается на упаковке или корпусе светильника и выглядит как сочетание букв IP, означающих международную защиту, и цифр, указывающих на ее степень: у светильников для парной маркировка должна быть от IP54 и выше

    • термоустойчивость материалов корпуса светильника — учитывая, что температура парной различного вида бань может изменяться в диапазоне от 60 до 120°С, то лучше ориентироваться на самый высокий показатель (так, светильники для турецкой бани лучше выбирать с жаростойкостью до 150°С, в русских банях — не меньше 100°С, а светильники потолочные для бани должны выдерживать температуру до 200-300°С)

    Также проверьте, чтобы корпус светильника был герметичным, с силиконовым или резиновым уплотнителем, который не даст проникнуть внутрь влаге. Сами лампы в светильниках лучше ставить люминесцентные (так называемые КЛЛ или энергосберегающие) или светодиодные — они не так сильно нагреваются при горении, как обычные лампы накаливания, что немаловажно в условиях парилки.

    Светильник в баню своими руками

    Вот мы и подошли к самому креативному вопросу — изготовление самодельных светильников в баню. Что же именно мы подразумеваем под словом "самодельные"? Давайте не будем усложнять себе жизнь, и делать светильник с нуля — остановимся исключительно на изготовлении уникальных абажуров, декоративных решеток и экранов. А будут это оптоволоконные светильники для бани, светодиодные или люминесцентные, тут каждый решает в меру финансовых возможностей. Ведь всем известно, что при выборе светильников для бани цена играет роль своеобразного ограничителя. Ну да бог с ней, все равно мы сполна ощутим экономию ресурсов при декорировании своими руками простенького покупного светильника. Однако не лишним будет упомянуть, что светодиодные светильники для бани обойдутся вам дешевле, чем оптоволоконные.

    Светильник с декоративной решеткой из дерева

    А теперь перейдем к дизайнерским изыскам. Большая часть бань, выстроенных собственноручно, отличается интерьером, отделанным различной древесиной. Понятное дело, что в помещении, полностью зашитом вагонкой, с полками и напольными поддонами из липы или тополя, наиболее уместно, да что там — это решение просто-напросто напрашивается во весь голос! — будут смотреться светильники для бани из дерева. Кстати, декоративная деревянная решетка не только гармонично впишется во внутреннюю отделку вашей парилки и защитит светильник от случайных ударов, но и поможет свету мягко рассеиваться, сохраняя атмосферу расслабляющего уюта. Чаще всего для таких решеток берем обрезки той древесины, которая шла на отделку парной. В этом случае полное совпадение по цветовой гамме и фактуре гарантировано. Но если есть возможность, попробуйте сделать деревянный корпус для светильников из кедра или лиственницы — и тогда кроме прекрасного вида вы получите еще и ароматическое дополнение к атмосфере парилки.

    Рассмотрите, в каких вариантах встречаются светильники для бани — фотоподборка даст достаточное представление о разнообразии деревянного обрамления.

    Простейшая решетка состоит из нескольких деталей — верхней и нижней основы и реек, прикрепленных к каркасу:

    • основа (каркас) отличается формой в зависимости от будущего расположения светильника: если вы собираетесь сделать его настенным, то деталь имеет прямоугольную или полукруглую форму, если же светильник будет угловым, тогда форма детали должна быть ближе к треугольной или трапециевидной
    • длину реек рассчитываем под конкретную решетку (в зависимости от величины светильника, который будет находиться за ней), их острые края закругляем, а поверхность тщательно шлифуем — так и вид более изящный, и безопасность на высоте
    • планки крепим к каркасу с помощью обычных саморезов, причем изнутри, снаружи их не должно быть заметно — сами знаете, что с такими металлическими деталями происходит при рабочей температуре парной, так что при случайном прикосновении можно получить очень даже ощутимый ожог

    Вообще, изготовление реек зависит от желаемого результата. Хотите строгую решетку — берем прямоугольные планки нужной ширины и соединяем их параллельными рядами или скрещиваем буквой икс (квадратную "тюремную" решетку вряд ли кому-то захочется делать). А если предпочитаете более изящные вещицы, то сделайте реечки фигурными. Простейшие изгибы — выпуклые или вогнутые в центральной части (можно сделать и те, и другие, и крепить их попеременно, получив этакую полукруглую решетку), может вырезать любой человек, знакомый с черчением — здравствуй, родная школа, вот и пригодились твои уроки! А при ярко выраженном художественном вкусе не грех оформить планки решетки в виде фигурок людей, животных, растений или сказочных существ, например, русалок.

    Конструируем пару-тройку таких решеток — и вуаля! — светильники деревянные для бани готовы.

    Рассеивающий экран как декоративная защита светильника

    Декоративная решетка — один из наиболее распространенных вариантов отделки светильников, но далеко не единственный. Вот и посмотрим, что еще может нам предложить дизайнерский гений.

    Итак, следующий вариант — рассеивающий экран. И здесь также есть где разгуляться фантазии. Ведь экраны можно делать из самых разных материалов:

    • дерево или кора (береста)
    • ткань (тонкая, но крепкая — например, шелк)+
    • глина (керамика)
    • пластик
    • стекло
    • бумага

    В нашем случае — экран для светильника в парной — наиболее подходящим материалом будет все-таки дерево. Ведь нам важно соблюдение следующих условий:

    • достаточная твердость, так как кроме эстетических преимуществ экран должен защищать наш светильник от ударов
    • низкая теплоемкость, то есть экран не должен слишком нагреваться во избежание ожогов
    • приемлемая легкость в обработке — мы же собираемся придавать экрану нужную форму своими руками

    Остальные материалы можно использовать лишь как дополнение к деревянным решеткам различного вида или для светильников в других помещениях бани, например, комнатах отдыха.

    Как же сделать экран для светильника из дерева или коры? В принципе, особых отличий от решетки немного. Просто к основе вместо реек крепится прямая или изогнутая пластина (или цилиндр, и хотя из него можно сделать целых два экрана с открытой задней стороной для настенных или угловых светильников, зато в качестве торшера-фонарика такой абажур будет смотреться очень даже ничего) из дерева или коры с вырезанными узорами. Рисунок отверстий на экране может быть любой — тут уж придется поработать вашему художественному чутью и душевной склонности. Самый простой вариант — подобие африканских масок. Также вполне гармонично на таких экранах смотрятся изображения солнышка, костра, цветов или водорослей, силуэтов банщиков или банщиц и прочих в том же духе.

    Кстати, самым простым типом экрана может служить спинка полка или сам полок. Вместо того, чтобы покупать светодиодные светильники в баню, берем влагозащищенную светодиодную ленту, проклеиваем ее за доской спинки и получаем нежное зарево, направленное вверх или вниз, но в то же время дающее достаточное освещение.

    Ну что ж, мы рассмотрели два самых простых варианта собственноручной отделки светильников для бани. Их вполне достаточно, чтобы интерьер вашей парной стал неподражаемым, а друзья, родные и прочие гости начали восхищаться вашим дизайнерским талантом. Кстати, если художественный вкус у вас имеется, а с умением рисовать — напряженка, не огорчайтесь. Выбрать подходящий узор или рисунок в интернете может любой. Распечатываем в нужном размере, переносим на шаблон, с него на материал будущего декоративного корпуса светильника, вырезаем по линиям, и готово! Легкого пара вам и приятной атмосферы!

    Репост
    Наверх