SmartRemStroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбор точечных светильников для подвесного потолка

Выбор точечных светильников для подвесного потолка с фото

Точечные светильники для подвесного потолка - небольшие осветительные приборы, способные создать неповторимую атмосферу, а также разделить помещение на различные зоны без использования стен. Их монтаж не сложен, эксплуатация обеспечивает дополнительный комфорт, а дизайн поражает разнообразием. Сочетание этих факторов и обеспечивает растущую популярность точечных светильников.

Точечные светильники могут выполнять практическую функцию, а могут быть исключительно декоративным элементом

Contents

  • 1 Где лучше использовать точечные светильники
  • 2 Какие бывают точечные светильники для подвесных потолков
  • 3 Особенности конструкции точечных светильников
  • 4 Устанавливаем точечные светильники

Где лучше использовать точечные светильники

В большинстве случаев точечные светильники используют в качестве дополнительного освещения, например, с целью создать полумрак в комнате, разделить пространство или усилить освещение рабочей поверхности. Основным освещением точечные светильники могут стать в маленькой комнате, например, ванная или коридор.

Точечные светильники из стекла, пластика или металла рекомендованы для использования в помещениях повышенной влажности

Применяя осветительные приборы в практических целях, их монтируют в подвесные потолки или элементы мебели, например, в верхнюю часть бара или над кухонной мойкой. Если ваша цель - интересный дизайн, то точечные светильники станут украшением подиума, лестницы или арки. Во дворе частного дома они отлично справятся с разметкой дорожек в темноте.

Какие бывают точечные светильники для подвесных потолков

Точечный светильник является источником направленного света, который разработан таким образом, чтобы максимально облегчить его монтаж. В зависимости от ламп, которые использованы в светильнике, можно разделить их на несколько групп:

  • галогеновые;
  • светодиодные;
  • с лампой накаливания.

Широкое разнообразие оформления и особенности конструкции позволяет восполнить все нужды потребителей

Точечный светильник с галогеновой лампой имеет умеренную стоимость в сочетании с высоким уровнем светоотдачи. Его основной недостаток - это высокий уровень тепла, которое выделяется во время эксплуатации. Благодаря этой особенности галогеновые светильники не рекомендуют сочетать с натяжными потолками, так как полотно может деформироваться и даже разорваться.

При покупке светильника необходимо обратить внимание, что он может быть рассчитан на 220 В или на 12 В. Последние модели отличаются высоким эксплуатационным ресурсом, но для их установки понадобится дополнительное подключение трансформатора.

Светодиодные светильники позволят существенно сэкономить на счетах за электричество

Точечный светильник, работающий на светодиодах способен существенно сэкономить электроэнергию. Он будет долго работать и обеспечит высокую светоотдачу. Его единственный недостаток - высокая стоимость прибора, которая в разы превышает остальные модификации. Кроме того для подключения светодиодного светильника также понадобится трансформатор.

Точечные светильники с лампами накаливания встречаются чаще всего. Причина популярности приборов очевидна - использование самого привычного источника света. Недостатков немало - ограниченный ресурс лампы, высокое энергопотребление.

Возможность использовать традиционный источник света делает светильники с лампами накаливания достаточно популярными

Особенности конструкции точечных светильников

Размеры и модификации патронов, которые используются при изготовлении точечных светильников следующие:

  • Е27 - стандартная лампа;
  • Е14 - миньон;
  • G9, G4, G5 - все три патрона предназначены под 2 штыревых электрода.

Размер патрона соответственно влияет и на размер точечного светильника, поэтому для подвесных потолков с маленьким межпотолочным пространством используются патроны с маркировкой G.

В зависимости от особенностей конструкции различают:

  • поворотные светильники;
  • фиксированные или неповоротный изделия.

Устанавливая поворотный светильник,  заранее определите направление его движения

Поворотные светильники обеспечивают комфорт эксплуатации

Поворотные модели имеют самый разнообразный дизайн

Поворотные светильники могут перемещаться в одной горизонтальной плоскости

Выбор конструкции должен быть обусловлен условиями эксплуатации светильников. Так, например, для освещения ванной или туалета достаточно фиксированных светильников, а для освещения рабочей зоны в кухне лучше выбрать поворотные модели с возможностью изменять направление света.

Внешнее оформление изделий обеспечивает полную свободу для творчества дизайнеров. На рынке представлены модели массового производства из стекла, пластика, металла или композитных материалов. Наряду с ними представлены авторские изделия, оформленные при помощи кристаллов Сваровски.

Дизайнерский светильник может стать изюминкой интерьера

Дизайн точечного светильника должен гармонировать с оформлением комнаты. Например, подбирая светильники для гостиной с классическим дизайном, стоит обратить внимание на модели с имитацией чугунного литья или хрустальными подвесками.

Устанавливаем точечные светильники

Перед началом монтажа точечных светильников на подвесной потолок, необходимо произвести разметку. Она позволит правильно расположить приборы, грамотно организовать освещение, определить количество светильников, их местоположение.

Монтаж точечных светильников не требует серьезной подготовки

При помощи коронки по дереву необходимо вырезать отверстие, соответствующее внутренним габаритам осветительного прибора. Внешняя декоративная часть изделия полностью закроет отверстие. В соответствии с разметкой, вырежьте отверстия.

Перед тем, как смонтировать нижнюю часть подвесного потолка, делают электрическую разводку в соответствии с предполагаемым количеством осветительных приборов. Электропровод укладывают в специальные противопожарные гофрированные провода, а концы электрокабеля оставляют в виде петли. Просверлив отверстия, необходимо вытащить в них подготовленные концы кабеля.

Чем серьезнее вы отнесетесь к подготовительным работам, тем легче и качественнее будет произведен монтаж

Для подключения светильника необходимо зачистить концы проводов и скрутить многожильный кабель, чтобы придать ему дополнительную жесткость. При помощи отвертки открутите винты клемм, вставьте в них провода и прочно закрутите винты, чтобы обеспечить надежный контакт. Пружинные крепления прижмите к корпусу светильника, и, не отпуская их, вставьте изделие в подготовленное отверстие. Пружины распрямятся, крепко закрепив светильник на своем месте.

Краткая инструкция по установке точечного светильника

Процедура монтажа точечных светильников на натяжные потолки аналогична. Отличие состоит в том, что на полотно должно быть наклеено специальное кольцо, которое не позволит материалу прорваться и будет прочно удерживать осветительный прибор. Эта процедура должна быть выполнена очень аккуратно, в противном случае натяжной потолок может быть полностью испорчен. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев все манипуляции с натяжными конструкциями полностью доверяют профессионалам.

Репост
Наверх