SmartRemStroy.ru » Ремонт

Армируем облицовочную кирпичную кладку Советы от профессионалов по армированию своими руками

Армируем облицовочную кирпичную кладку Советы от профессионалов по армированию своими руками с фото

Армирование является основой многих строительных работ, благодаря которым та или иная конструкция становится практически монолитной и долговечной. Самое интересное, что армирование используется практически во всех аспектах строительства, начиная фундаментом и заканчивая декоративной штукатуркой уже возведенных стен. Несмотря на общую простоту, связанную с укреплением конструкций, стоит обращать внимание на некоторые тонкости процесса, такие как объем материала для армирования, а также схема расположения этих элементов.

Содержание

  • Армируем облицовочную кирпичную кладку. Особенности армирования
  • Процесс армирования облицовочный кирпичной кладки
  • Другие особенности процесса армирования

Что касается непосредственно облицовочной кирпичной кладки, то это важнейшая составляющая строительной конструкции, так как от этого, как минимум, зависит внешний вид сооружения. Можно обратить внимание на различные многоэтажные дома, которые в свое время могли похвастаться наличием облицовочной плитки, но в один момент эта поверхность начала обильно осыпаться, создавая не только непривлекательный внешний вид строения, но и огромную опасность для окружающих. Конечно же, с кирпичной кладкой, выполняющей функцию облицовки, все намного безопаснее, но армирование сделает эту составляющую еще более надежной.

Армируем облицовочную кирпичную кладку. Особенности армирования

Как показывает практика, сами по себе элементы строительных конструкций не являются прочными или долговечными. Бетон – это материал, который начинает крошиться даже при минимальном контакте с внешними факторами. Соответственно, если бы армирование в строительных конструкциях не использовалось, куда более практичной основой для построек было дерево или какие-то другие ресурсы. На самом же деле, при объединении с армирующими элементами бетон оказывается невероятно прочным, и сама конструкция с легкостью служит верой и правдой в течение десятков, а то и сотен лет. Соответственно, данный аспект с легкостью оставляет позади остальные строительные материалы, используемые до этого.

Если говорить о выборе армирования, то здесь многое зависит от того, какие мы имеем масштабы строительства. Если происходит постройка многоэтажного дома, то в качестве основы используется арматура крупного диаметра. Такое решение обосновано тем, что крупная конструкция будет принимать на себя колоссальные нагрузки, поэтому запас прочности должен быть соответствующий. В это же время не стоит забывать и о том, что масштабы конструкции более чем крупные, поэтому роль армирования существенно возрастает.

В случае с кирпичной облицовочной кладкой мы имеем несколько иную ситуацию. Сама по себе облицовочная поверхность не является важнейшей основой строительной конструкции, поэтому необходимости в использовании арматуры и вовсе нет. Достаточно минимального сцепления в виде металлической проволоки, чтобы облицовка просуществовала в течение долгих лет, находясь в исходном состоянии.

Процесс армирования облицовочный кирпичной кладки

  • В первую очередь нам понадобится проволока. По словам специалистов, для армирования облицовочной кирпичной кладки достаточно воспользоваться проволокой толщиной 4 мм. Практика показывает, что она отличается высокой пластичностью, а также достаточной прочностью, чтобы обеспечит высокую долговечность облицовке.
  • Нужно нарезать проволоку таким образом, чтобы успешно её применить для армирования. Для стандартной кирпичной облицовки будет достаточно длины проволоки в 40 см. Чтобы качественно производить нарезку, следует воспользоваться болторезом либо обычной болгаркой.
  • Далее следует ответственный процесс, связанный с укладкой проволоки. В верхней части кладки проволока будет зажиматься кирпичом, а далее соединять облицовку с забутовочной. Таким образом, армирование происходит примерно через каждые 70 см. Важным требованием является необходимость проведения армирования в шахматном порядке. Специалисты утверждают, что это самый надежный вариант, который только может существовать при армировании облицовочной кладки.
  • Если требуется укрепление обычной стены либо обрешетки для сайдинга, вышеуказанный способ также может свободно использоваться, и прочность конструкции остается на высоком уровне.

Другие особенности процесса армирования

  • Важно обратить внимание на то, что расположение армирующих элементов происходит по горизонтали. То есть, проволока располагается с шагом в 70 см, все горизонтальные полосы должны идти не по одной линии, а вразброс. Это обеспечит наиболее высокую надежность армирования.
  • Использовать меньший шаг армирования – бессмысленно. В первую очередь по той причине, что сама по себе конструкция не станет прочнее, но будет затрачено больше материалов, задействуется масса ресурсов, благодаря чему произойдет дополнительная нагрузка на конструкцию.
  • Задействовать более массивные элементы армирования имеет смысл только тогда, когда имеется свободный к ним доступ, приобретать такой материал однозначно не стоит. Но, при любом раскладе, не стоит использовать арматуру, даже если она достаточно тонкая.

Репост
Наверх